Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 4,5 Бытие мира.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
146.94 Кб
Скачать

Лекция 5. Бытие мира. Основные формы бытия. (часть 1)

  1. Философский смысл бытия

  2. Проблемы сущности и многообразия бытия

  3. Модели мира в истории философии

«Быть или вовсе не быть – вот здесь разрешение вопроса»

Парменид «О природе вещей»

Вступление

Проблема бытия не случайно считается исходной в построении философской картины мира. В Библии 1книга называется «Бытие» и описывает сотворения мира «из ничего». В древности под бытием понималось - все то, что существует (конкретные, индивидуальные вещи, люди, феномены ). Простой жизненный опыт любого человека опирается на предпосылку, что мир «есть», все существующее в нем находится «здесь» и «теперь». И при всех изменениях мир сохраняется как целое. См.Схему 1.

Логично предположить, что если мир существует «здесь» - значит он существует и «там», где нас нет. И если он существует «теперь», то возможно существовал и раньше и будет существовать «в будущем». Отсюда три модуса бытия, описанные К. Ясперсом «бытие - в - прошлом», «бытие - в - настоящем» и «бытие – в – будущем», раскрывают нам существование мира во времени, аналогично его существованию в пространстве. Как же в настоящем существует прошлое? Как писал Паскаль –«Традиции мертвых вечным кошмаром тяготеют в сознании живых» «И не думайте, что И. Христа распяли тысячу лет назад – его распинают каждый день». А как в настоящем существует будущее? - В потенции, как возможность.

Но что значит «быть», существовать? Как можно проверить, доказать что нечто существует? Сомнения такого рода привели Беркли к формуле «Мир есть совокупность моих ощущений» а Декарта к сомнению… и тезису «Мыслю следовательно существую»

Видимо существование вещей, предметов материального мира в целом , качественно отличается от существования бытия наших внутренних мыслей, переживаний, образов.Но как отличить предмет существующий в реальности от миража, фантазии, мечты существующей только в нашем воображении. Есть ли между ними что - то общее или граница не преодолима?

ВЫВОД 1. Бытие – это все то, что существовало, существует и будет существовать. Бытие воплощает универсальное свойство всех предметов, существ, организмов и людей – СУЩЕСТВОВАТЬ. Это и есть философский смысл БЫТИЯ.

Давайте рассмотрим это более конкретно.

На уровне всеобщего Мир существует объективно – не зависимо от воли и сознания отдельного человека, человечества. В этом сходятся взгляды философов всех эпох, школ, течений. Исключение - течение субъект идеализма (Юм, Фихте, Беркли – но про это в теме бытие идеального).

Проблема единства Мира в многообразии и сохранении этого единства в процессе постоянного изменений будет нами рассмотрена чуть позже . Но прежде чем быть единым, Мир должен БЫТЬ , СУЩЕСТВОВАТЬ. Бытие есть предпосылка единства и развития Мира.

Хотя бытие мира на уровне всеобщего отличается от бытия отдельных, конечных процессов, состояний, предметов и живых существ, которые существуют на уровне ОСОБЕННОГО и ЕДИНИЧНОГО БЫТИЯ,- все уровни бытия Мира связаны в целостную систему .Формы бытия возникая и исчезая (сменясь другими) такими же конечными и особенными – «встраиваются» в совокупную субъективно – объективную реальность, составляя «фрагменты» общей картины бытия Мира.

При размышлении о проблемах Бытия возникает много других вопросов:

  1. Был ли Мир сотворен или существует вечно ?

  2. Если он имел начало то что было, до того как Мира не было ?

  3. Если Мир имел начало то должен быть и конец. Что после конца ?

  4. Если же Мир существует вечно – то един ли он, или есть бесконечное множество миров во вселенных.

  5. Как может быть вечным и бесконечным Мир, если он есть совокупность всего отдельного, конечного и приходящего ?

  6. Может ли человек своим ограниченным разумом понять все многообразие бытия Мира и постичь законы его развития ?

ВЫВОД 2. Философский смысл понятия « Бытие» состоит в противоречивом единстве вечного непреходящего существования Мира как целого в постоянном изменении, появлении и исчезновении множества конечных форм его Бытия.

Мир не исчезает, потому что одни виды и формы бытия пропадают и заменяются другими. Существует и другая версия – никакого единого универсума нет, есть множество миров – «Мультиверсум» ; наш Мир – один из возможных. Но и с этой точки зрения вывод тот же, на уровне всеобщего. НЕБЫТИЕ – это лишь переход из одной формы Мира в другую. Одни миры исчезают, другие приходят на смену первым. Бесконечное множество миров в пространстве, дополняется бесконечным множеством миров во времени.(Дж.Бруно)

ВЫВОД 3 :

Единство многообразия мира с неизбежностью добавляется идеей постоянного становления и обновления мира . Существование Универсума / Мультиверсума есть непрерывное саморазвитие всех его форм .

Как пишет Елена Рерих: «Великое единство в Космосе главенствует как мощный закон. Только примкнувшие к этому закону могут принадлежать космическому сотрудничеству. Каждое зерно духа принадлежит Космическому единству, в котором заключено все Космическое Творчество. Человечество лишает себя этой истины, принимая закон обособления. Непреложный Закон Единства во всем своем разнообразии есть Венец Космоса .»

Бытие мира выступает реальностью для человеческого сознания и практического действия, поскольку предпослано ему (Мир - как текст , послание , как вселенская библиотека , которая должна быть прочитана.)

2 Смысл проблемы бытия состоит так же в том, что наше сознание, есть ничто иное как осознанное бытие и главное предназначение человека постичь смысл бытия (как мир может существовать) Хайдеггер …

А бытие людей – есть реальный процесс их жизни.(К.Маркс) Жить, существовать не взаимодействуя с бытием ( мысленно или практически ) – невозможно. СХЕМА 2

Сознание, психика и их продукты существуют так же реально как и окружающий нас природный и социальный мир , но их существование отличается и по форме, и по сущности от существ и внешних материальных объектов . Поэтому в философии разграничивают объективную и субъективную реальности . Первая существует независимо от нашего сознания и воли . Вторая – порождается ими. Но есть и третья реальность. Субъективно – объективная – это бытие общества и культура,, где идеальные идеи и желания опредмечиваясь , воплощаются в объектах, структурах и процессах общественной практики.

ВЫВОД 4:

Категория «Бытие» соединила все остальные философские категории : Бытие – Небытие, Жизнь – смерть , начало – конец , реально - не реально , возможно – действительно , причина – следствие , объект – субъект , материальное – идеальное и т.д.

Хотя само понятие «Бытие» кажется малосодержательным и пустым. «Вещь (мир) существует, он (она) есть» - из этой фразы трудно понять что именно есть и как оно существует . И. Кант писал , что «бытие – это лишь связка в суждении id(is) – это положение вещи , ничего не добавляющее к представлению о ней ».Поэтому некоторые философы отождествляют «Бытие» и «Ничто» (Ж.П. Сартр) , а другие предлагают отбросить как ненужную. Категория «Бытие» помимо фактора существования, указывает на взаимосвязь вещей и их единство , на универсальность бытия . Любой объект познания и действия и сам человек не существуют изолировано. Они включены в некую систему связей и отношений , выступающую условием их бытия. Мое существование и развитие связано с существованием и развитием множества других людей , вещей , процессов , систем. Все горести и радости , сложности и переходы в процессе жизни , все многообразные связи несет в себя категория «Бытие». В книге «Бытие и время» М. Хайдеггер писал: «Бытие никакая не вещь, следовательно бытие не будет ничем временным , но при этом определяется как присутствие через время » (8 с.82) «Человек заброшен в этот мир. И никто нас не спрашивал хотели бы мы родится «здесь и сейчас» или нет? Но наше присутствие во времени имеет свою цель специфику. Предназначение человека – постичь смысл бытия». Для этого необходимо рассмотреть взаимосвязь и особенности Бытия

II в. Единство мира и многообразие форм Бытия.

Мы уже обсуждали что мир существует в разных формах и уровнях

Уровни Бытия связаны друг с другом: через категории всеобщее, особенное, единичное.

Выделяют основные специфические Формы и виды Бытия .

Формами Бытия являются :

1) Бытие вещей тел, процессов, которые в своих сочетаниях составляют природное бытие, геобиосистемы и бытие материальных предметов созданных людьми - искуственная среда (например архитектурная) – и процессы на разных уровнях:

  • Всеобщего (абсолют, универсум , субстанция ),

  • Особенного (дух , материя, системы)

  • Единичного (отдельные , конкретные предметы , особенные , индивидуальные).

2) Бытие человека разделяется на бытие человека как природного существа

и бытие человека в социуме (собственно человек только так и существует) как существа социального и как духовного творческого уникального индивида (личность).

3)Бытие духовного, идеального существует на уровне индивида (душа, психика) и на уровне особенного (общественное сознание , духовная культура) и на уровне Всеобщего (Дух , Бог , Разум)

4)Бытие социального тоже состоит из диалект. единства индивидуального бытия

(человек в истории) ,особенного ( трудовой коллектив, этнос, территориальная община) и всеобщего (развитие общества, человечества) .

Все формы и уровни бытия пересекаются и взаимодействуют друг с другом. Соединяющая нить всех форм – человек , т. к. он существует во всех четырех формах.

Схема 3

Бытие духовного- Бытие человека- Бытие социального

Бытие природы

Дж. Бруно бесконечность миров во времени и пространстве обосновал так: «бесконечность это окружность, центр которой везде , а круг нигде . С той же непреложностью а в ту же секунду как исчезают одни миры – из них порождаются новые , такое же бесконечное множество миров во Вселенной».

Философия иудаизма ХХ века. Книга Роза о 13ти лепестках. А.Щтензальц. Иерусалим. 1989г. рисует такую картину мира. Идея Эманации (Разбиения сосудов) создает 10 сфирот, каждая соответствует мирам и сущностям Всевышнего, каждая из сфирот воплощает его противоположные качества. Уменьшение святости идет по мере нисхождения. Высший мир – мир творения Всевышнего , второй Мир- Мир Его Божественного света. Следующий - мир ангелов и т.д., 4 – й снизу – мир Праведников, наш физический мир = мир действия, предпоследний снизу. Последний - мир темных тонких сил и энергий. Всевышний не может в нашем мире присутствовать. Наш мир несовершенен, он отделен «Шхиной». Таким образом, Физический мир, в котором мы живем и который воспринимаем органами чувств – лишь часть огромного множества Системы миров, существующих в других измерениях, но все миры соединены между собой энергетическими каналами. Они глубоко проникают и являются частью друг друга, при этом каждый из миров служит отражением другого , и сам отражается в них , изменяясь и преобразуя, даже искажаясь под влиянием такого воздействия. Реальный мир - интегрированный результат бесконечно сложного комплекса взаимодействующих разных областей мироздания. В физическом мире каждый предмет и человек имеет место в своей телесности, материальности. Пространство – это среда, где функционируют и передвигаются сознание и все объекты. В более высших мирах и духовной Деятельности есть структуры, где разные формы и сущности преобразуются между собой (зеркально, подобно Экранам сознания) Математически такие структуры называются «группами» или «полями», структурами, где каждый элемент связан с каждым другим и с системой в целом. Близко к этому теория морфогенетических порождающих структур современного биолога Р.Шелдрейка (США): особенности формирования молекул, тканей, органов и организмов формируется и поддерживается морфогенетическими полями. Структура полей зависит от предшествующих систем: поля прошлых систем взаимодействует с последующими (ничто не исчезает бесследно) через ПРОЦЕССЫ «МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РЕЗОНАНСА», подобно энергетическому резонансу. Морфогенетические поля – новый вид физического поля, эффекты которого фиксируется экспериментально. Это пока гипотеза, но она вызвала бурную дискуссию. Механизм формообразования на уровне эмбриона может объяснить механизм обучаемости у животных и людей. « В яйцеклетки заложено общая картина развития организма с признаками наследуемыми от родителей, но реализация этой программы, связана с восприятием зародыша от других систем закодированных информационных сигналов от более сложных организмов биосферы»,пишет Шейдолк. С точки зрения иудаизма, Мир созидания или творения – мир духовности, где эмоции через импульсы побуждают человека к действию и животным проявлениям (страх и любовь). Душа человека – тоже сложный мир, состоящий из Божественной души (сострадание и добродетельность, любовь), душ ангелов и животной души, а также Дурных намерений (злоба, зависть, гордыня ). Все поступки и мысли человека влияют на все 10 сфирот (миров) через энергетические каналы, поэтому надо не только поступать праведно, но и в мыслях и словах воздерживаться от негативных проявлений.

Представления о единстве многообразного мира привели к поиску его обоснования.

1. Субстратная модель мира.Сначала философы искали единый «субстрат» (состав). У древних философов таким субстратом выступали какие-то определенные элементы: вода (Фалес), «огонь мерами затухающий и мерами разгорающийся» (Гераклит), все четыре стихии (веды) инь-янь (м/ж начала)- буддизм) Айперон (беспредельное Анаксимандр) атомы (неделимое Демокрит, Эпикур. В средние века – Эманация духовной энергии.

2. Субстанциональная модель единства мира. Понятие «Субстанция» появляется в 17- 18 в.в. и олицетворяло категорию «Сущность. Первооснова, причина самой себя, носительница всех свойств». Встречается в работах Лейбница (идеальная субстанция), Спинозы, Декарта, Канта, Гегеля. Субстанция – не только основа мира. Она основа его самоорганизации и развития.

Вы уже знаете, что философские учения построенные на идее единства мира называют – монизмом, а учения настаивающие на множестве миров – плюрализмом. Среди сторонников монизма есть материалисты и идеалисты. Но есть еще и 3-ий подход – Дуализм. Они считают, что мир устроен на 2-х равноправных началах (субстанциях). Они взаимодействуют и не существуют друг без друга. Например Декарт считал 1-ой субстанцией (материальное начало) протяженность 2-ой – мышление (дух, начало), они связаны как вдох и выдох.

Представление о Мультиверсууме – множестве субстанций, существующих независимо друг от друга в современной философии представлено в учении космопсихологизма Уайтхеда..

3 модель. Атрибутивное единство мира (марксизм)это единство субстанции и ее атрибутов. После философов Нового времени идею монизма развивала марксистская философия: Ф. Энгельс и В.И. Ленин считали. Что единственно реальной субстанцией само развивающейся порождающей на высших ступенях мыслящий Дух (человека-общества) - это материя и ее атрибуты (неотъемлемого свойства и качества Движение, пространство и время)

Ленинское определение Материя –это «объективная реальность, данная нам в ощущениях» до сих пор полностью охватывает все виды материи. Сравните чем оно отличается от естественнонаучного понимания материи. Если остановиться на том, что эта субстанция в нашем мире – материальна (это не противоречит религии) то можно выделить два основных признака материи как субстанции:

  1. Существовать вне и независимо от сознания человека, но (т.е. быть объективной реальностью)

  2. Сознание человека (ограниченные и конечные) может познавать материальный мир, существующий вне и независимо от сознания. (подробно об этом в лекции бытия Духовного, Сознание…)

4.Релятивистская модель мира. Современная наука дополнила и изменила представление от видах, формах, типах, строении и уровнях организации материи, известные, наукам 19 в и объяснили новые свойства, вызвавшие кризис физики в конце 19, когда объявили, что «Материя исчезла» (она переходит в чистую энергию как утверждал физик Мах и др.). Выяснилось, что материя не исчезает, она превращается, меняется в новые формы. Сегодняшние представления построены на идее многоуровневости организации материи. Это называется релятивистской моделью мира. Существует множество классификаций видов и форм материи. Для начала можно выделить: микро – макро – мега миры в их специфике и взаимосвязи. Более детально рассмотрим в схеме 4. Каждый уровень бытия мира имеет специфического носителя, структуру, формы движения и пространственно-временную организацию. Проверим так ли это в след. лекции.