Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское и торговое право зарубежных стран.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.07.2019
Размер:
134.66 Кб
Скачать

Семинар 2: ФЛ, ЮЛ (признаки, виды…), ЮЛ Франции, Германии, Англии, США, способы создания ЮЛ. Правоспособоность ЮЛ (правоспособность общая и специальная).

Семинар 3: Право евросоюза, принцип европейского договорного права, понятие коммерсанта в гражданском и торговом праве, коммерсант во Франции, Германии и США.

Семинар 4: торговая сделка (доклад), предприятие как объект гражданского и торгового права зарубежных сран, понятие товарищества в странах Евросоюза, полные и коммандитные товарищества Германии и Франции, понятие товариществ Англии и США

Гражданское и торговое право зарубежных стран

Литература:

  1. ГТПЗС проф. Васильев (I-я часть)

  2. ГТПЗС Бездах

  3. ГТПЗС Зинин

Лекция 1 от 16.09.11, 9:40

Тема 1. Задачи гтпзс, предмет гтпзс, деление права на частное и публичное.

Необходимость изучения данной дисциплины заключается в:

  1. Проведение сравнительно-правового анализа законодательства зарубежных стран, что помогает в усовершенствовании российского законодательства и в принятии новых законов

  2. В возможности разрешения гражданско-правовых споров с иностранным элементом (нахождение имущества за границей, разное гражданство участников, а также подписание международных договоров и заключение внешнеэкономических сделок)

  3. Присоединения РФ ко многим международным конвенциям и соглашениям и вступление в международные организации

Предмет ГТПЗС составляют имущественные отношения (любые отношения между частными лицами, объектом которых являются материальные блага), а также две группы личных неимущественных отношений: личные неимущественные, связанные с имущественными, и личные неимущественные, не связанные с имуществом. Также в предмет включаются вещные права (право собственности), обязательственные права, наследственное право, семейные право.

Во всех странах континентальной Европы (и только в них) есть деление права на публичное и частное. Деление производится по методу правового регулирования. То есть в зависимости от того, какие нормы диспозитивные или императивные лежат в основе той или иной отрасли права. Для частного права характерно наличие большого количество диспозитивных норм (устанавливают меры возможного, но не обязательного поведения). Для публичного права характерно большое количество императивных норм, а также действует метод власти и подчинения одной стороны другой, в отличие от частного права, где равноправие. В англо-саксонской правовой семьи нет деления на право частное и публичное, а также отсутствует деление на отрасли права.

Тема 2. Понятие и значение торгового права.

В зарубежных странах для торговых отношений есть специальные торговые кодексы (в России такие нормы включены в Гражданский кодекс). В США существует Единообразный торговый кодекс, который был призван упростить торговые отношения между штатами. Хотя кодексом (в понимании романо-германской правовой семьи) он не является.

Торговое право регулирует отношения, направленные на извлечение прибыли. Зародилось торговое право в условиях феодального государства, чему способствовало сословный характер общества, а также усложнение и развитие предпринимательских отношений.

Изначально зародилось в Италии, где было большое сословие купцов, ведущих торговлю и создающих свои торговые обычаи.

Впоследствии обычаи итальянских купцов были заимствованы другими странами, и в XIV веке во Франции при правлении Людовика IV министр Кольбер заложил эти торговые обычаи в основах двух ордонансов. В 1673 появился первый ордонанс по торговле, а в 1681 появился второй ордонанс по торговому мореплаванию. Именно эти два ордонанса впоследствии легли в основу первого торгового кодекса, принятого во Франции в 1807. Лишь в 2003 году этот кодекс был переиздан.

Торговое право Англии также изначально развивалось на основе купеческих торговых обычаев. Но так как право Англии исторически носило прецедентный характер, то в средние века появившиеся в деловой практике торговые обычаи однажды был применен судом в качестве нормы права и для последующих поколений превратилось в норму прецедентного права. А в VII веке произошло слияния общего права с торговым. Таким образом, торговый обычай значительно обогатил прецедентное право Англии и был им поглощен.