Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
42.56 Кб
Скачать

28. Понятие сделки и её формы.

Сделка – это действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (статья 153). Сделки вправе совершать не все организации, а только юридическое лицо, либо их филиалы, представительства и т.п. на основании выданной руководителем юридического лица доверенности. Для этого необходимо пройти госрегистрацию, если же фирма или предприятие такие как полное товарищество (ПТ), общество с ограниченной ответственностью (ООО), общество с дополнительной ответственностью (ОДО) и другие, не прошли госрегистрацию, то они не в праве совершать сделки такие как открытие счета в банке (накопительного), принимать в собственность имущество от членов, даже в качестве вклада. С другой стороны, наряду в гражданами и юридическими лицами, сделки могут заключать также Российская Федерация, её субъекты, органы местного самоуправления (п. 2 ст. 124 ГК). Под формой сделок понимается форма выражения её участников. Согласно статье 158 сделка может совершаться в устной и письменной форме (простой или нотариальной).

29. Основания недействительности сделок.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с её недействительностью, и недействительна с момента её совершения (статья 167). При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке ( если это касается имущества, выполненной работе, предоставленной услуге), а в случае если это невозможно, то возместить определённый ущерб его стоимостью в деньгах. По общему правилу, недействительная сделка не влечёт правовых последствий, ради которых она совершалась. Недействительная сделка признаётся таковой с момента её совершения.

30. Договор как разновидность сделки.

33. Виды договоров.

1. В зависимости от момента возникновения прав и обязанностей у сторон договора

А) консенсуальные договоры - это договоры, которые считаются заключенными с момента достижения соглашения (купли-продажа, наем, поручение, комиссия, совместная деятельность и т.д.)

Б) Реальные договоры – это договоры, в которых для возникновения прав и обязанностей недостаточно соглашения, а необходима еще и передача вещи (вещей). Например: договор займа.

2. В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками

А) Односторонние договоры – это договоры, которые определяют права у одной стороны, а обязанности у другой.

Б) Взаимные договоры – это договоры, которые всегда порождают права и обязанности для каждого из участников. Например: договор купли – продажи (продавец обязуется передать проданную вещь, но имеет право требовать уплаты ее цены).

3. С учетом наличия или отсутствия эквивалентности

А) Возмездные договоры – одна из сторон выполняет свои обязанности и получает за это что-то в замен.

Б) Безвозмездные договоры – одна из сторон выполняет свои обязанности и ничего не получает в замен.

4. По степени юридической завершенности

А) Окончательные договоры Б) Предварительные договоры

5. По содержанию регулируемой деятельности

А) Имущественные договоры Б) Организационные договоры

6. Гражданско-правовые договоры

34. Порядок заключения договора

Согласно статье п. 1статьи 432 договор считается заключённым, если между сторонами, в требуемой форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Для того чтобы договор считался заключённым необходимо:

А) прежде всего достичь соглашения по такому существенному условию, как предмет. Договоры различаются именно по предметам. Предмет договора позволяет отличить один договор от другого. Значение предмета договора велико: если стороны не достигли соглашения по этому поводу, то говорить о заключении договора нельзя.

Б) необходимо, чтобы стороны достигли соглашения по иным существенным условиям договора. О том, является ли то или иное условие существенным, можно судить: 1) путём анализа закона 2) путём анализа правовых актов

35. Изменение и расторжение договора.

Согласно статье 450 изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами и договорами. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора одной из сторон

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами и договором.

Существенным признаётся нарушение договора одной из сторон, которое влечёт для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или изменённым.