Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9. Балансовые модели.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
147.97 Кб
Скачать

9. Балансовые модели

9.1 Балансовый метод

Матричные (балансовые) модели представляют собой математическое выражение балансового метода планирования, т.е. взаимного сопоставления имеющихся материальных, трудовых, финансовых ресурсов и потребностей в них (сопоставление затрат и результатов). Если описывать экономическую систему в целом, то под балансовой моделью понимается система уравнений, каждое из которых выражает требование баланса между производимым отдельными экономическими объектами количеством продукции и совокупной потребностью в этой продукции. Можно также говорить о балансовом соответствии наличия рабочей силы и количества рабочих мест, платежеспособного спроса населения и предложения товара и услуг и т.д. При этом соответствие понимается либо как равенство, либо менее жестко – как достаточность ресурсов для покрытия потребности и наличие некоторого резерва.

Основу информационного обеспечения балансовых моделей в экономике составляет матрица коэффициентов затрат ресурсов по конкретным направлениям их использования.

Балансовые модели не содержат какого-либо механизма сравнения отдельных вариантов экономических решений и не предусматривает взаимозаменяемости разных ресурсов, что говорит о ограниченности балансовых моделей и балансового метода в целом.

Рассмотрим межотраслевой баланс (МОБ) производства и распределения продукции в народном хозяйстве (табл. 9.1). Основу информационного обеспечения модели МОБ составляет технологическая матрица, составленная из коэффициентов прямых затрат на производство единицы продукции в натуральном выражении.

Таблица 9.1

МОБ производства и распределения в народном хозяйстве

Производящие отрасли

Потребляющие отрасли

Конечный продукт

Валовый продукт

1

2

3

n

1

x11

x 12

x 13

x 1n

Y1

X 1

2

x 21

x 22

x 23

x 2n

Y 2

X2

3

x 31

x 32

x 33

x 3n

Y 3

X 3

I

II

Xi

n

x n1

x n2

x n3

x nn

Y n

X n

Амортизация

C1

C2

C3

Cn

Оплата труда

υ1

υ2

υ3

III

υn

IV

Чистый доход

m1

m2

m3

mn

Валовый продукт

X 1

X 2

X 3

X j

X n

Все народное хозяйство представлено в виде n чистых отраслей, т.е. условных отраслей, каждая их которых объединяет все производство данного продукта независимо от ведомственного подчинения предприятий. В схеме МОБ выделяются четыре части (квадранта).

Первый квадрант МОБ представлен в виде таблицы межотраслевых материальных связей, где x ij – величины межотраслевых потоков продукции; i и j – соответственно номера отраслей производящих и потребляющих.

Таким образом, первый квадрант по форме представляет собой квадратную матрицу порядка n, сумма всех элементов которой равняется годовому фонду возмещения затрат средств производства в материальной сфере.

Во втором квадранте представлена конечная продукция всех отраслей материального производства, т.е. продукция выходящая из сферы производства на потребление и накопление. Таким образом, этот квадрант характеризует отраслевую материальную структуру национального дохода на фонд накопления и фонд потребления, структуру потребления и накопления по отраслям производства и потребителям.

Третий квадрант МОБ также характеризует национальный доход, но со стороны его стоимостного состава как сумму чистой продукции (оплата труда + чистый доход отрасли) и амортизации. Сумма амортизации и чистой продукции называется условно чистой продукцией этой отрасли – Zj.

Четвертый квадрант конечное распределение и использование национального дохода, который перераспределяется в конечные доходы населения, предприятий и государства.

Анализ таблицы 9.1 позволяет сделать следующие выводы.

1. Сумма материальных затрат любой потребляющей отрасли и ее условие чистой продукции равен валовой продукции этой отрасли (сумма по столбцам)

; (9.1)

2. Валовая продукция i-й отрасли равна сумме материальных затрат потребляющих ее продукцию отраслей и конечной продукции данной отрасли (сумма по строкам):

; (9.2)

Если просуммировать xj и xi по всем отраслям, получим:

.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]