Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
8.Архитектура Римской империи.Императорские фор...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

"Архитектура Римской Империи "

Древний Рим вписал в историю мировой архитектуры важную страницу. Древнеримская архитектура завершает тысячелетнюю историю античной архитектуры. Рим является одной из самых крупных достопримечательностей Италии и мира На его территории расположен город-государство Ватикан. Перед архитектурой римского государства стояли новые задания: для громадных городов нужны были новые принципы застройки и новые типы сооружений. Для строительства дороги, акведуков, мостов, огромных терм, дворцов с гигантскими залами, ансамблей городских центров - форумов и тому подобное нужны были и новые типологические решения, а главное - новая строительная техника. Римские инженеры изобрели новый строительный материал - бетон, который дал возможность разрешать самую сложную техническую проблему, а также использовать малоквалифицированных рабов. На территории бывшей римской империи расположено множество бесценных памятников и ансамбли античности. Рим получает совершенно новый облик, необходимый для престижа мировой столицы. Умножается количество общественных зданий, строятся форумы, мосты, акведуки, возрастает богатство архитектурного убранства. Из ранних произведений инженерного искусства древнего Рима, несомненно нужно отметить мосты Фабриция и Цестия в Риме, мост в Римини.

Рим в начале правления Августа (27 г. до н. э.) не был еще перенаселенным городом. Он свободно развивался между холмов, где появились Римский и Императорский форумы, а также на Марсовом поле, где возникли многочисленные зрелищные сооружения, портики и храмы. Представление о стиле культовой августовской архитектуры дает храм в Ниме (начало 1 в. н. э., Южная Франция), принадлежащий к типу псевдопериптера, в котором акцентировалось внутреннее пространство. В нем сочетаются черты греческого периптера с элементами итало-этрусского храма, расчлененного на открытый портик и замкнутую целлу (святилище). Классические формы коринфского ордера строго соблюдены, пропорции стройны, целла окружена полуколоннами, сливающимися со стеной; свободно стоящие колонны сохраняются лишь на фасаде. Они лишены пластической выразительности, присущей греческой архитектуре.

Наряду с господствующим классическим течением продолжает развиваться исконная местная традиция архитектуры, имеющая чисто практическое значение. Она ярко выражена в инженерных постройках таких, например, как Гардский мост в Ниме. Свободный ритм двухъярусных мощных аркад одинаковых размеров и соответствующих членений оттенен частым ритмом арок (пролет 5 м) третьего, более облегченного яруса. Крупные рустованные (необработанные) камни выявляют грандиозность размера сооружения (высота 49 м) и подчеркивают связь с суровой природой.

Особо активную деятельность развил родственник Августа Марк Випсаний Агриппа, который известен был своей инженерной деятельностью еще при Юлии Цезаре. Агриппа привел в порядок древние водопроводы: Аква Апиа, Анио Ветус, Аква Анция и Аква Тепула. Он построил два новых водопровода Аква Юлия и Аква Вирго. Здесь же в стороне от увеселительных сооружений был воздвигнут грандиозный мавзолей императора Августа.  

 

На Капитолийском холме на месте более древних сооружений им были построены храмы Юпитера и Аполлона. Особое внимание Август уделял благоустройству и застройке Палатинского холма. Здесь им был воздвигнут дворец, устроен сад, построена большая экседра с видом на Большой цирк, возведенный на склонах Палатинского и Авентинского холмов.  

У входа на римский Форум в память победы римлян в иудейской войне была воздвигнута мраморная триумфальная арка Тита (81 г. н. э.) Совершенная по форме, сверкающая белизной однопролетная арка (15,4 м высоты, 5,33 м ширины) служила основанием скульптурной группы императора на колеснице.

Еще в период поздней республики в Риме сложился своеобразный тип театра и амфитеатра. Последний был всецело римским изобретением. Самое гигантское зрелищное сооружение Древнего Рима — амфитеатр Флавиев — Колизей (75—82 гг. н. э.), высящийся около республиканского Форума. Колизей был одним из крупнейших амфитеатров своего времени. До этого времени трудно сказать, какое из зданий Рима было главным с объемно-пространственной точки зрения. Колизей стал именно таковым. Когда его гигантский объем был завершен и верхний ярус построен, то он стал возвышаться даже над холмами Рима. Мощные стены Колизея (высота 48,5 м) разделены на четыре яруса сплошными аркадами, которые в нижнем этаже служили для входа и выхода. В плане Колизей представляет эллипс (156 X 188 м); центр его композиции — ныне разрушенная арена той же формы. Эллипс наиболее полно отвечал требованиям динамики развертывающихся зрелищ — гладиаторских боев. Он давал возможность максимально активизировать зрителя, приблизить места привилегированной публики к арене; спускающиеся воронкой места разделялись согласно общественному рангу зрителей. Пространство под ярусами использовано под сводчатые галереи-фойе и лестницы.

 

По случаю победы над Дакией в Риме был построен форум Траяна -- самый крупный из всех императорских форумов. Его строителем был архитектор Аполлодор из Дамаска. Он состоял из целой системы открытых и закрытых пространств и имел общую протяженность около 300 м. Через триумфальную арку, встроенную в стены форума, можно было попасть на открытую площадь размером 90х120. С двух сторон она фланкировалась колоннадами с двумя экседрами.в центре была установлена конная статуя императора. Поперек площади располагалась базилика Ульпиа, за которой на небольшом внутреннем дворе возвышалась триумфальная колонна Траяна высотой 43 м. Мраморные барельефы колонны, поднимавшиеся по спирали, рассказывали о дакийских походах императора Траяна.  

Наиболее сохранившееся древнеримское здание и лучший образец архитектуры периода Адриана - Пантеон (около 125 г. н.э.), Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное строение цилиндрической формы, которое расчленено нишами, где некогда стояли статуи богов. Во внутреннее помещение свет проникает через отверстия в куполе. С VII в. находится во владении папы и является христианской церковью (Санта Мария Ротонда). В ней среди прочих находится гробница Рафаэля. В честь Пантеона в 1791 г. классицистическая церковь св. Женевьевы, покровительницы Парижа, была переименована во Французский Пантеон (с тех пор - храм почета). В подражание Пантеону часто строили подобные храмы, например Пантеон в Потсдаме.

 

Последней постройкой Адриана в Риме был его мавзолей, строительство которого начато было за несколько лет до его смерти. Это был массивный, круглый в плане объем диаметром 64 м, покоящийся на высоком цоколе и увенчанный конусообразным завершением. К мавзолею, расположенному на правом берегу Тибра, с Марсова поля вел мост, украшенный статуями. Этот мемориальный ансамбль, законченный уже после смерти Адриана, был последней крупной градостроительной работой в столице империи.

 

Завершающим памятником этого времени была базилика Максенция-Константина на Римском форуме (306—312 гг.). Своей сквозной каркасной конструкцией она предвосхищает средневековые христианские базилики Западной Европы. В Риме базилика — это гражданское здание, обычно входящее в ансамбль Форума. Это место торговых сделок, судопроизводства и политических собраний. Базилика Максенция — одно из самых грандиозных сводчатых зданий Рима (площадь 6 тыс. кв. м)

Другие бесценные памятники и ансамбли Античности: Арка Септимия Севера Базилика Эмилия,

Курия храм Антонина и Фаустины Дом Весталок

храм Ромула Палатин Стадион-ипподром, Древний ипподром Циркус-Максимус (Чирко-Массимо), Термы Каракаллы, и множество других великолепных сооружений. Также в Италии множество памятников средневековья, Возрождения и борокко, музеи и галереи...

Рим. Римский Форум и Императорские Форумы

Р имский Форум возник и развивался как экономический и административный центр Рима. Он расположен в долине между Палатином, Эсквилином и Капитолием. Как Форумы выглядели раньше?

Если смотреть на Форум с Капитолийского холма в направлении Колизея, слева внизу будет Арка Септимия Севера (203 н.э.). За ней находится Курия (III в. н.э.) - место заседания Римского Сената. Далее - базилика Эмилия, построенная в 179 г. н.э. (последняя реставрация - 410 г. н.э.). Базилика предназначалась для судопроизводства, совершения сделок и обмена валюты.

З а базиликой Эмилия расположен храм Антонина и Фаустины. Он отлично сохранился, потому что был переделан в католическую церковь Сан Лоренцо ин Миранда. Тем не менее, в верхней части колонн можно разглядеть борозды, оставшиеся от канатов, с помощью которых здание хотели разрушить в Средние века. Этот храм был возведен по декрету Сената. Первоначально он был посвящен одной Фаустине (149 н.э.), а впоследствии и Антонину Пию (161 н.э.). Портик из шести колонн серо-белого мрамора со слюдяными жилами зеленого цвета, 17 метров в высоту, с фризом, богато украшенным грифами и канделябрами - один из монументов, лучше всего сохранившихся на Форуме.

За храмом Антонина и Фаустины видно отлично сохранившееся небольшое круглое здание. Это храм, известный под именем Божественного Ромула, но более вероятно, что это Храм Пенатов. Бронзовая дверь и даже действующий замок - оригинальные и относятся к римской эпохе.

Д алее широкая стена с тремя сводами представляет собой остатки базилики Максенция. Она была начата Максенцием в 308 году н.э. и закончена Константином в 312 году н.э. Большой прямоугольный зал был разделен на три нефа четырьмя большими пилястрами, которые вдохновили Микеланджело в его работе над собором Святого Петра. Центральный свод, состоявший из трех грандиозных крестовин, опирался на восемь мраморных колонн. Сейчас единственная уцелевшая колонна находится на площади Санта Мария Мадджоре. Со стороны западной апсиды находилась огромная сидящая статуя Константина. В 626 г. н.э. с крыши базилики были сняты пластины позолоченной бронзы для покрытия первого собора Святого Петра.

Если вернутся к Арке Септимия Севера, то справа от нее будут видны остатки мраморных ступеней. Они вели на ораторскую трибуну 24 м в длину и 12 м в ширину. Первая постройка - 338 год до н.э., современные руины - 29 г до н.э.

С права от трибун - восемь колонн, оставшиеся от храма Сатурна, 498 год до н.э. Под храмом находилась государственная сокровищница. Ежегодно 17 декабря здесь проводились Сатурналии - празднования окончания года.

За храмом Сатурна располагалась базилика Юлия, построенная по приказу Юлия Цезаря в 54 году до н.э. В дальнейшем она была завершена Августом, но позже разрушена пожаром в 12 году до н.э. Впоследствии восстановлена. Ее длина составляла 101 м, а ширина - 49 м. В ней находилось отделение суда, а со стороны форумы проходила линия магазинов. Здание было украшено разноцветным мрамором и множеством скульптур.

Д алее на возвышении видны три колонны - остатки храма Кастора и Поллукса. Он был построен диктатором Аулом Постумом Албином по обету, данному во время сражения близ озера Регил в 499 году до н.э. и освящен его сыном в 484 году до н.э. Существует легенда, согласно которой близнецы Кастор и Поллукс, приведя римлян к победе над тарквинами и латинами, появилсь в Риме, чтобы возвестить об этом. На том месте, где они поили коней, и был сооружен храм. В последствии мраморный блок храма был использован для постамента конной статуи Марку Аврелию на Капитолийском холме.

Слева от трех колонн - постамент с полукруглым углублением. Он расположен по центру Форума. Это остатки алтаря храма Божественного Юлия. Храм был построен Августом в 29 году до н.э. на месте, где на погребальном костре сожгли тело Юлия Цезаря. На подиуме храма находились ростры, снятые с кораблей флота Антония и Клеопатры, разбитых при Ацио. Внутри находилась статуя Цезаря, голова которого была украшена звездой. Именно здесь Марк Антоний произнес свою знаменитую надгробную речь: "Друзья, сограждане, внемлите мне. Не восхвалять я Цезаря пришел, а хоронить. Ведь зло переживает людей, добро же погребают вместе с ними."

Между остатками храма Божественного Юлия и тремя колоннами храма Кастора и Поллукса виды остатки круглой ротонды. Это храм Весты. Основанный в эпоху царей, он был круглым в плане и представлял собой примитивный шалаш. В нем непорочные весталки охраняли священный огонь, символизировавший жизнь города. Современные остатки храма относятся к последней реставрации, совершенной Юлией Домной, женой Септимия Севера. Возможно из-за того, что здание постоянно соприкасалось с огнем, оно постоянно разрушалось периодическими пожарами. Весталки пользовались большим уважением и обладали многими привилегиями, например, личной колесницей, значительными денежными суммами и специально отведенными зрительскими местами. Шестеро жриц, выбранных среди самых знатный римских семейств, были призваны нести службу 30 лет. Они обязаны были хранить обет девственности, в случае нарушения которого обрекались быть заживо погребенными.

За храмом располагался Дом Весталок. Сама величина здания свидетельствует о важности этого религиозного ордена. Комнаты, широкие и солнечные, располагались вокруг центрального атриума. В атриуме стояло множество ванн и украшающих его статуй, которые изображали Великих Весталок - жриц, наиболее заслуживающих уважение государства не только строгим исполнением священных церемоний, но и чистотой, и высокой моралью.

П осле пяти веков своего существования Римский Форум перестал удовлетворять политическим требованиям Рима. Поэтому Юлий Цезарь решил его расширить, построив новый Форум Цезаря. Сейчас от всех сооружений Форума остались лишь три колонны храма Венеры Прародительницы. Их можно увидеть в самом начале улицы Фори Империали (via dei Fori Imperiali). Если стоять лицом к Колизею, колонны будут справа. Храм был возведен в знак признательности богине за то, что она привела Юлия Цезаря к победе в Фарсале над Помпеем (46 год до н.э.) и в последствии перестроен Траяном в 113 году. В храме находилась статуя Венеры, которая считалась прародительницей рода Юлиев.

С другой стороны Фори Империали находятся остатки Форума Августа. Когда-то здесь находились такие замечательные произведения искусства, как статуи Аполлона и Минервы из слоновой кости, статуи знаменитых генералов, статуя Цезаря, избранника богов, чей меч хранился в храме, как реликвия, а также статуя самого Августа четырнадцати метров в высоту. В центре находился храм Марса Ультора (Марса Отомщающего) с восьмью коринфскими колоннами по каждой стороне. У задней части храма стояли две статуи - Марса и Венеры. Храм был воздвигнут в память о победе при Филиппах в 42 году до н.э. над Брутом и Кассием - заговорщиками и убийцами Юлия Цезаря.

Рядом с Форумом Августа находится Форум Траяна, некогда пышный комплекс построек, включавший в себя храм Божественного Траяна, колонну Траяна, базилику Ульпия и площадь с конной статуей в центре. Реализация проекта принадлежала Аполлодору Дамаскому. Колонна Траяна была возведена в 113 году н.э. в честь празднования победы Траяна над даками, жителями современной Румынии. Лента колонны тянется спиралью и содержит около 2 500 фигур. Рынки Траяна представляли собой комплекс шестиэтажных зданий. Здесь устраивались бесплатные раздачи еды и денег для римского плебса. Этот комплекс является лучше всего сохранившейся постройкой Древнего Рима.

  • Триумфальные арки Рима