Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
757_CtQ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.12.2018
Размер:
92.67 Кб
Скачать

1. Политология как наука.

Объектом полит-гии явл-ся политика, политич. сфера жизни общ-ва, вкл. в себя: 1.гос-но-организован.связи взаимод-вия и отн-ия. 2.форма правления (монархия, аристократия, олигархия). 3.соц-ные общ-ти и соц.интересы. 4.полит. и общ-ные орг-ции. Предмет: Политология – это наука о гос-но-организован-м общ-ве как функционир-щей и развивающейся политич-кой сист. на основе взаимод-вия состовляющих её элементов: политич. субъектов, политич.инстит-тов, политич.сознания. Сущ-ет 2 подхода к опред. предмета политологии: 1.наука о гос-ве (субъектом политики явл-ся гос-во). 2.Наука о власти (суб.политики явл-ся гос-во, соц.общности, гр-пы, партии, общ-ные движения, индивиды). Методы полит-гии: 1.общенаучные. 2.специфические м-ды частных наук. 3.собственные политологич-кие м-ды (функцион-ный ан-з, системный, стр-рный, сравнительный и формализованный ан-з). Сущ-т 4 гр-пы закономерностей: 1.зак-ти становления, функц-ния и развития, изменения хар-ра и сод-ия полит-кой власти. 2.З-ти возникновения и функционир-ния и развития полит-х интересов, взглядов, концепций и теории. 3. З-ти функц-ния и развития полит. процесса 4. З-ти функц-ния и развития военной полит. сферой общ-ва. Формир-ие и реализации военной политики, военной силы. Категории: 1.Вербальные: 1)общенаучные, находящиеся на стыке с политологией; 2)собственные-полит.власть, система, режим, лидер полит. элиты. 2.Невербальные: 1)языковая символика-класс слоев в полит.речи, обладающ.опред.символич.значением (н-р:фашист); 2)изобретательная символика-плакат, карикатура; 3)полит. эмблематика –предметное выражение ср-вами живописи, графики, дизайна, политич.идей и др. Функции: гносеологическая, ф-ция полит.соц-ии, инструменталистская, диагностическая, прогностическая, ф-ция полит.рефлексии.

2. Место политологии в системе гуманит.И полит. Наук.

Политология-комплексная н-ка о политике во всех её правлениях. Интегрирует и синтезирует выводы др-х наук о политике. 1.Полит.философия-изучает ценностные аспекты властных отношений. 2.История политич-ких учений изуч-т становление полит. науки, основных понятий и теорий. 3.Полит.псих-гия-изуч-т влияние гражд-го общ-ва на распред-ние власти. 4.Политич.география-изуч-т влияние климатич-ких, географич-ких и природных факторов на полит. жизнь. 5.Теория гос-ва и права изуч-т историю и закономер-ти возникн-ния гос-ва и права. 6.Полит.антропология-изуч-т влияние родовых кач-тв Лч, основопологающих потребностей чела в пище, одежде, духовном развитии, безопасности на полит. поведение. 7.Полит.история-изменение полит.инст-тов и норм в процессе эволюции общ-ва.

6. Полит.Мысль Средневековья (Августин Аврелий, Фома Аквинский)

В средние века полит. взгляды европейск.мыслит. облекались в религиозную форму и имели религиозное содерж-ие, соотв-щее духу божественного откровения. Основн.источник.религиозн. толкования проблем общ-ной жизни, в т.ч. политич. Власти, гос-ва, свободы чела, выступала – Библия. Августин, призванный Блаженным, развивал взгляды о божественном предопределении развития чел-кого общ-ва. Гос-ву – «граду земному» - Аврелий противопоставляет «град Божий». «Один из градов желает жить по плоти, а др.по духу». «У земного любовь к самому себе, доходящая до забвения Бога, а у небесного – любовь к Богу, простирающ. до забвения себя». Вытек-т взаимоотнош-ия властвующих и подчинённых. Реш-ся и проблема свободы-чел рожд-ся свободным. Высшее проявление свободы-ествественное вечное стремление к Богу. Реш-ие проблемы челов.воли занимает важное место в учении Августина. Сильная воля необход.челу, чтобы бороться со злом и творить добро,в т.ч гос-ве. Обосновывая разделение власти о безусловным приоритете церковной власти, идущей от Бога. Аквинский: превосходство церковной над светской. Большое внимание уделяет проблеме формы сущ-ния различных явл-ий, в т.ч. формам власти, гос-го устр-ва и правления. Пытается осмыслить роль и значение в жизни людей таких форм гос-ва как монархия, аристократия, олигархия, демократия, тирания.. По его мнению ни одна из форма не явл-ся совершен.поск-ку неможет создать необход.условия для счастья и блага людей.