Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат_инвест.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
168.45 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины

Севастопольский национальный технический университет

Факультет Экономики и менеджмента

Кафедра Экономики и маркетинга

Р Е Ф Е Р А Т

на тему:

Инвестиционная политика в украине

по дисциплине «Экономическая теория»

Выполнила: студентка группы И-32д

Якунина А.М. ______________________

________ "__"_______20__г.

Научный руководитель: ст.преподаватель

Дребот А.М. _____________________

_________ "__"______20__г.

Севастополь

2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................................................................3

1 Цель, задачи и методы привлечения иностранных инвестиций………………...…………5

2 Государственное регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций........11

3 Региональная политика управления привлечением иностранных инвестиций в Севастопольский регион……………………………………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………………………...17

Список использованных источников……………………………………………………….....19

ВВЕДЕНИЕ

Что такое международные инвестиции и какое место они занимают в экономике Украина, а не только Севастополя? За последнее время инвестиции стали играть особую роль в жизни любой страны постсоветского периода.

Когда есть средства, их можно инвестировать в основные фонды или в оборотные средства, и если продукция имеет достаточный рынок сбыта, то можно жить довольно респектабельно даже в условиях нестабильной экономики. Но где найти средства в то время, когда наблюдается сильная нестабильность и в экономике, и в законодательной сфере?

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают глубочайшие основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально - экономических преобразований.

Общеизвестно, что эффективное реформирование экономики любой страны, ее структурное преобразование с качественным обновлением товара, рыночной и социальной инфраструктуры немыслимы без соответствующих капиталовложений, т.е. без надлежащего инвестирования. Без надежных капиталовложений невозможно обеспечить создание и внедрение новейших технологий, систем современной организации и управления товаропроизводства и сбытом продукции, развитие рыночной инфраструктуры, информатизации общества и т.д. Это фундаментальные основы для обеспечения конкурентоспособности национального товара, без чего не может быть и успешной интеграции нашей страны в Европейское сообщество. Сложные воспроизводственные процессы происходят исключительно на базе инвестирования. Чем оно активнее, тем более быстрые темпы воспроизведения и эффективных рыночных преобразований.

Кроме того инвестиции позволяют внедрять научно-технические достижения в производство и на этой основе обеспечивать рост ВНП, производительности труда, реальных доходов на душу населения, а также решать многие социальные проблемы. Исследованиями установлено прямую зависимость между темпами роста ВВП и инвестициями, потому конкурентоспособность и темпы развития предприятия определяются инвестициями. Без них предприятие любой формы собственности обречено на банкротство. Поэтому в развитых странах уделяется серьезное внимание инвестиционной деятельности. Органы государственного управления в этих странах используют широкий спектр методов ее стимулирования [12]:

  • Ускоренная амортизация;

  • Рациональная налоговая система;

  • Кредиты и регулирования банковских процентных ставок;

  • Поощрение лизинга.

Данная работа раскрывает сущность иностранных инвестиций, региональную политику управления привлечением иностранных инвестиций в Севастопольский регион, а так же приоритетные отрасли привлечения иностранных инвестиций.

Данная тема очень актуальна для рассмотрения и поэтому инвестиционную деятельность изучают многие ученые, и в данной работе были использованы труды таких ученых как: Пересада А. А., Бланк И. А., Васюренко, Л., Юрчишин. В., Пабат, А.А., Игошин Н. В. И, статьи таких ученых как: Затонацька Т.Г., Зозуля О., Пабат А.А..

1 Цель, задачи и методы привлечения иностранных инвестиций

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических лиц, государства и граждан по реализации инвестиций. Нынешняя правовая система Украины состоит из более чем 100 законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность.

Среди них следует прежде всего отметить Закон Украины "Об инвестиционной деятельности", Закон Украины "Об иностранных инвестициях", Закон Украины "О государственной программе поощрения иностранных инвестиций в Украине", Закон Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже", которые создают правовую основу инвестиционной деятельности.

Законодательство определяет, что все субъекты инвестиционной деятельности независимо от форм собственности и хозяйствования имеют равные права в части осуществления этой деятельности; самостоятельно определяют цели, направления, виды и объемы инвестиций; привлекают для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности, в том числе путем организации конкурсов и торгов.

Объектами инвестиционной деятельности в Украине являются:

• вновь созданные и те, которые реконструируются, основные фонды и оборотные средства во всех отраслях народного хозяйства;

• ценные бумаги (акции, облигации и др.);

• целевые денежные вклады;

•научно-техническая продукция и другие объекты собственности; имущественные права и права на интеллектуальную собственность[8].

Аналогичные объекты имеет и деятельность зарубежных инвесторов, если она не противоречит законодательству Украины. Иностранные инвесторы имеют право осуществлять инвестирование на территории Украины путем:

• долевого участия совместно с юридическими и физическими лицами Украины в создании предприятий;

• создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, а также филиалов предприятий иностранных юридических лиц;

• приобретения предприятий, зданий, сооружений, паев, акций, облигаций и других ценных бумаг, а также другого имущества, которое по законодательству Украины может принадлежать иностранным инвесторам;

• приобретения прав пользования землей и другими природными ресурсами;

• предоставления займов, кредитов, имущества и имущественных прав.

Субъектами инвестиционной деятельности являются:

• инвесторы (заказчики);

• исполнители работ (подрядчики);

• пользователи объектов инвестиционной деятельности;

• поставщики товарно-материальных ценностей, оборудования и проектной продукции;

• юридические лица (банковские, страховые и посреднические организации, инвестиционные фонды и компании и др.);

• граждане Украины;

• иностранные юридические и физические лица, государства и международные организации.

Инвестору предоставлено право владения, использования и распоряжения объектами и результатами инвестиционной деятельности, в том числе осуществления торговых операций и реинвестирования. Инвестор может приобрести необходимое ему имущество по ценам и на условиях, определяемых по договоренности, без ограничений по объему и номенклатуре, если такие соглашения не противоречат законодательству Украины. Инвестор может передать по договору (контракту) свои права по инвестициям, их результатов юридическим и физическим лицам, государственным и муниципальным органам.

Участники инвестиционной деятельности должны иметь в своем распоряжении лицензию или сертификат на право ее осуществления.

Инвестиционная деятельность является важнейшей составной частью предпринимательской деятельности компании (фирмы), предприятия.

Основной целью инвестиционной деятельности является обеспечение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии компании (фирмы), предприятия на отдельных этапах их развития[9].

В процессе реализации этой основной цели инвестиционная деятельность направлена на решение таких важнейших задач развития экономики:

1. Определение путей ускорения реализации инвестиционных программ и проектов. Решающая роль в реализации инвестиций принадлежит отраслям инвестиционного комплекса, прежде всего строительству. Поэтому основной задачей инвестиционной деятельности является определение путей развития этих отраслей. Развитый инвестиционный комплекс позволяет обеспечивать устойчивые темпы роста народного хозяйства, внедрять новейшие достижения технического прогресса, реализовывать крупные социально-экономические задачи.

2. Обеспечение высоких темпов экономического развития предприятия. Стратегия развития любого предприятия от момента их создания предусматривает постоянный экономический рост за счет увеличения объемов результатов предпринимательской деятельности, а также отраслевой, ассортиментной и региональной диверсификации этой деятельности. Это экономический рост обеспечивается прежде всего за счет инвестиционной деятельности, в процессе которой реализуются долгосрочные стратегические цели предприятия.

3. Обеспечение максимизации доходов от инвестиционной деятельности, Прибыль является основным показателем, характеризующим результаты не только инвестиционной, но и всей предпринимательской деятельности предприятия.

4. Обеспечение минимизации инвестиционных рисков. Современная рыночная среда немыслима без риска. При определенных неблагоприятных условиях эти риски могут вызвать потерю не только прибыли и дополнительного дохода от инвестиций, но и части инвестированного капитала. Эти обстоятельства обусловливают необходимость поиска путей и способов снижения риска при реализации инвестиционных проектов.

5. Обеспечение финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.

Среди рассмотренных задач инвестиционной деятельности приоритетной является не максимизация дохода (прибыли) от инвестиционной деятельности, а обеспечение высоких темпов экономического развития компаний (фирм) и предприятий при достаточной их финансовой устойчивости.

Инвестиционный климат государства - это совокупность политических, правовых, экономических и социальных условий, которые обеспечивают и способствуют инвестиционной деятельности отечественных и иностранных инвесторов. Благоприятный инвестиционный климат должен обеспечить защиту инвестора от инвестиционных рисков[9].

Учитывая состояние экономического потенциала и ограниченные внутренние инвестиционные возможности в течение всего периода трансформации экономики, украинское государство пытается создать благоприятные условия для развития инвестиционной сферы. Осуществлен переход к управлению инвестициями на базе рыночных отношений. Формируется многосекторная система капитального строительства. Ликвидированы строительные министерства.

В условиях экономического кризиса важное значение имеет государственная поддержка реализации инвестиционных проектов развития приоритетных отраслей, а также внедрение экономических регуляторов активизации внутренней инвестиционной активности.

Привлечение иностранного капитала.

Существует множество путей привлечения иностранного капитала для инвестирования экономики страны. Важнейшие из них:

- Прямые инвестиции посредством создания предприятий с иностранным капиталом, в том числе совместных предприятий;

- Портфельные инвестиции путем продажи иностранным резидентам и нерезидентам ценных бумаг;

- Кредиты, займы и Гранты международных финансовых институтов, стран, государственных учреждений, международных фондов, экспортных агентств, банков и т.д.

Государственная политика по привлечению иностранного капитала осуществляется Кабинетом Министров Украины совместно с НБУ и регулируется Верховной Радой Украины. Немалую роль в этом процессе играет Администрация Президента. Указами Президента Украины создано определенное количество государственных учреждений, которые непосредственно занимаются привлечением иностранных инвестиций в Украину.

Первые совместные предприятия в Украине начали создаваться в 1991 г. Этот процесс регулируется нормативными актами различной юридической силы в которых оговаривается порядок регистрации иностранных инвестиций, предоставление или отмена льгот совместным предприятиям, условия распределения и реинвестирования прибылей, их налогообложения и т.п[11]. По информации Госкомстата, в первом полугодии 2008 года иностранные инвесторы направили в экономику Украины 6 млрд. 707,9 млн. долл. прямых инвестиций, при этом изъяли 512,6 млн. долл.

О наличии прямых иностранных инвестиций отчитывалось 16,4 тыс. предприятий Украины. Сумма кредитов и займов, полученных предприятиями Украины от прямых инвесторов, на 1 июля 2009 года составляла 4 млрд. 742,3 млн. долл[20].

Таблица 1 – Объемы поступлений кредитов и займов, полученных предприятиями Украины от иностранных инвесторов.

Источники поступлений (страна)

Сумма поступлений, млрд. $.

Кипр

1,4741

Нидерланды

0,5438

Франция

,04358

Германия

0,4086

Польша

0,2718

Российская Федерация

0,2621

Общий объем прямых иностранных инвестиций, включая заемный капитал, на 1 июля 2009 года составлял 41 млрд. 193,2 млн.

В первом полугодии 2009 года из Украины в экономику других стран мира направлено 42,8 млн. долл. прямых инвестиций. Инвестирование осуществлялось преимущественно в виде денежных взносов, доля которых в общем объеме составляет 95,8%.

Объем прямых инвестиций из Украины в экономику стран мира на 1 июля 2009 года составил 6 млрд. 198,1 млн. долл., в том числе в страны ЕС — 5 млрд. 949,1 млн. долл. (96% общего объема), в страны СНГ — 196,8 млн. долл. (3,2% к общему объему), в другие страны мира — 52,2 млн. долл. (0,8%).

Прямые инвестиции из Украины осуществлены в 51 страну мира, подавляющая их часть направлена на Кипр.

Сумма кредитов и займов, предоставленных украинскими резидентами предприятиям прямого инвестирования, на 1 июля 2009 года составила 123,4 млн. долл. [1].

Законодательная база портфельного инвестирования путем продажи иностранным инвесторам государственных и корпоративных ценных бумаг более-менее отрегулирована.

Финансовые (портфельные) инвестиции могут поступать в Украину, в т.ч. и в г. Севастополь путем: приобретения иностранным инвестором государственных (муниципальных) ценных бумаг; акций, облигаций, деревативов акционерных обществ и предприятий; долей (паев) предприятий, которые приватизируются, по международным конкурсом или путем реализации на аукционе залога[10].

Иностранные институциональные инвесторы представлены на украинском рынке международными финансово-кредитными учреждениями, фондами, агентствами и банками.

Особенности поступления от этих инвестиций - это обусловленность обязательными для украинской стороны требованиями. Как правило, инвестиции предоставляются только как доля к нужным для инвестиционного проекта.

В производственной сфере привлечения прямых иностранных инвестиций требует определенного льготного режима (в переходный период). Например, налог на прибыль предприятий с иностранными инвестициями колеблется в Венгрии, Польше, Болгарии и Румынии от 6 до 12%, в то время как в США он составляет около 40%

Для Украины в этих пределах может быть введена ставка налогообложения прибыли, которая применяется в Центральной Европе для производственных предприятий с иностранными инвестициями и, особенно, для стратегических инвесторов, принимающих участие в международных конкурсах приватизации.

Помимо установления низкой номинальной налоговой ставки, существуют другие пути стимулирования иностранных инвесторов с минимальным ущербом для Госбюджет, которые обычно применяются в свободных экономических (офшорных) зонах[14]:

- Введение льготных процентных ставок на кредиты, доходы от финансовых инвестиций;

- Быстрое списание капитала через ускоренную амортизацию;

- Освобождение от налога прибыли, которая идет на возмещение инвестиционного кредита;

- Внедрение инвестиционного налогового кредита или налоговых каникул и т.п.

Привлечение иностранного капитала в Украину требует разработки научно-обоснованной программы правительства на длительный срок.

Программа должна предусматривать:

- Привлечение к инвестированию крупных компаний по промышлен-во развитых стран и транснациональных корпораций;

- Существенное повышение фондового рынка и финансово-кредитной системы, привлечение к инвестиционному процессу крупных иностранных финансово-кредитных учреждений;

- Разработку, внедрение и финансирование с помощью иностранных инвестиций проектов, имеющих социально-экономическое значение на всей территории Украины. Введение тендерных процедур в сфере государственных закупок за импортом.