Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломная работа Совершенствование возделывани....docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
162 Кб
Скачать
☆

2. Специальная часть

2.1 Общие сведения о хозяйстве

СК "Чапаева-2" расположено на территории Красногвардейского района АР Крым. От районного центра удалено на 60 км, от трассы Симферополь - Москва на 27 км.

Сельскохозяйственное предприятие специализируется на выращивании полевых культур. Животноводство практически уничтожено и кормовые культуры производят преимущественно для населения, которое имеет поголовье КРС и свиней.

Общая площадь сельхозугодий - 1044 га, в т. ч., пашни - 995 га, садов –19 га, пастбища – 30 га. Следует отметить, что в хозяйстве имеются орошаемые земли, но оросительная система требует реконструкции и для ее эффективного использования необходимы значительные капитальные вложения.

Из сельскохозяйственной техники в СПК имеются: комбайны: Дон-1500, СК-5 «Нива», Е-303; тракторы-Т-150, ДТ-75, МТЗ-80, МТЗ-50, ЮМЗ-6А, Т-25 К - 700, сеялки СЗ-3,6, ЛДГ-15, БДН-4,2, ГУН-4,2 шт. АПС-4, 1РМГ-4,3ККШ-6, ОП-2000, ПРП-1,6, СГ-21, АКП-2,7 и погрузчик.

В полеводстве хозяйства присутствуют такие культуры: озимая пшеница, озимый ячмень, яровой ячмень, кукуруза, люцерна, подсолнечник. На 12 га выращивают овощные культуры (картофель, кабачки, капусту, лук и кукурузу на початок). Надо отметить, что кукуруза, люцерна, и часть зерновых возделываются при орошении, что играет немаловажную роль в ведении полеводства в засушливых условиях Крыма. Однако большим недостатком является отсутствие какого-либо севооборота культур, которые возделываются без учета научных рекомендаций. Это не мешает получать в СПК прибыль, хотя она могла бы быть значительно большей при использовании современных взглядов на пути оптимизации ведения полеводства в условиях рыночной экономики. Именно их разработке и посвящается данный дипломный проект.

2.2 Почвенно-климатические условия СК "Чпаева-2" Красногвардейского района АР Крым

Климат

На фоне большого разнообразия климатических условий в Крыму можно выделить пять основных климатических районов: Южнобережный, Степной, Нижний предгорный, Верхний предгорный и Горный. Первые четыре района делятся на подрайоны. Второй агроклиматический район, к которому относится Красногвардейский район– умеренно жаркий .

Таблица 2.1

Показатели

Месяцы

За

Год

I

II

III

IV

V

VI

VII

VIII

IX

X

XI

XII

Среднесуточная температура воздуха t оС

-2,4

-2,5

2,2

9,1

16,0

20,4

23,6

22,6

17,0

10,8

5,6

-0,1

10,2

Среднемноголетние осадки, мм

21

23

17

22

32

49

37

23

22

33

28

32

339

Относительная влажность, %

54

47

47

45

44

46

60

Климат региона характеризуется умеренно мягкой зимой, жарким летом и острым недостатком осадков. Последний заморозок весной в воздухе наблюдается 16.05, на почве – 20. 5; Первый заморозок осенью в воздухе и на почве в отдельные годы отмечен 17.09. Общая продолжительность безморозного периода составляет 193, а наибольшая-214 дней.

По морозоопасности и условиям увлажнения район разделяется на три подрайона. Территория СК "Чапаева-2" относится к подрайону А, который характеризуются как засушливый с умеренно мягкой зимой. Для всего степного района характерна неустойчивая зима со значительными колебаниями температур, обуславливающими отсутствие снежного покрова и неоднократную смену мерзлого состояния почвы полным ее оттаиванием. Снежный покров незначителен. В наиболее холодные зимы промерзание почвы может достигать 1,5-1,75 м, тогда как в теплые – не больше 0,2-0,4 м. Для всего степного района характерно сравнительно жаркое лето с температурой в июле – +23-24°С. Максимальная температура воздуха в отдельные годы в июле – августе может повышаться до 35-39°С. Продолжительность периода со среднесуточными температурами от 10°С и выше – 6 -6,5 месяцев, а сумма эффективных температур колеблется от 3300 до 3600°. Гидротермический коэффициент 0,37-0,45, годовое количество осадков преимущественно 300-400 мм. Большая засушливость степного района определяется не только малым количеством осадков, но и большой сухостью воздуха. С июля по сентябрь включительно средняя относительная влажность воздуха в 13 ч преобладает около 40-45%. Засуха, с влагообеспеченностью полевых культур менее 3 баллов, составляет от 25 до 35% лет. Запасы продуктивной влаги в метровом слое уже в начале июня уменьшаются до 50-60 мм и меньше, т. е. угрожающе плохие. Без существенных и устойчивых улучшений плохие запасы могут сохраняться до середины октября. Вероятность таких лет с 40-60% в июне увеличивается до 65-80% в августе и сентябре. Как видно из метеорологических данных за 2009-2011 годы, самый влажный год – 2009 (674 мм – рекордное для района количество за последние годы), в 2010 году осадков выпадает в количестве близком к норме 470 мм, самым засушливым был 2011 год, когда осадков выпало всего 281 мм. Среднегодовая температура трех лет почти не отклоняется от среднемноголетних.

Наиболее низкие температуры отмечены в 2011 году.

Таблица 2.2

Погодные условия в 2009-2011 гг.

Месяц

Среднесуточная температура воздуха t оС

Осадки, мм

2009

2010

2011

2009

2010

2011

Январь

-0,4

2,5

-4,5

56

47

17

Февраль

2,2

-0,2

-1,8

27

37

26

Март

3,9

2,1

4,4

8

16

47

Апрель

9,5

10,4

10,6

6

6

16

Май

12,8

18,0

15,2

94

9

38

Июнь

14,8

19,6

21,6

76

123

28

Июль

19,4

23,2

21,9

46

21

14

Август

22,2

24,7

24,6

232

13

34

Сентябрь

22,1

19,4

17,7

4

15

11

Октябрь

17,1

11,4

12,8

47

43

33

Ноябрь

11,4

5,9

6,0

33

54

7

Декабрь

7,0

6,1

3,5

15

87

10

За год

11,8

11,9

11,0

644

471

281

Период формирования урожая полевых культур, закладки почек у плодовых, а также предпосевной обработки почвы и сева озимых культур очень часто совпадает с большой почвенной засухой. Следовательно, недостаток почвенной влаги является основным фактором, препятствующим полному использованию богатых термических ресурсов степного района, они могут быть использованы только при орошении.

Почвы

По почвенному покрову Крым разделяется на восемь агропочвенных зон. Территория СПК им. Калинина относится к зоне Степи южной Крымской. На территории хозяйства распространение имеют черноземы южные и черноземы мицелярно-карбонатные. По балочным понижениям и долинам сухоречий залегают черноземы намытые, характеризующиеся повышенной мощностью гумусовых горизонтов. Черноземы южные: мощность гумусового слоя (горизонт А) составляет 24— 36 см, всей гумусовой толщи 57—170 см. Структура на пашне — глыбисто-пылевато-порошистая. Структура крупнокомковатая, сложение плотное. Скопления кристаллов гипса прослеживаются в толще 150—200 см. Сумма обменных оснований в горизонте А — 28,5—38,3 мг/экв. В составе поглощенных катионов кальция содержится 82—87%, магния 10—12% и натрия 2—6% от емкости поглощения. Реакция почвенного раствора в верхнем горизонте слабощелочная (рН 7,7—7,9), с глубиной – щелочная (рН 8,3—8,4). Гидролизуемого азота в пахотном слое (0—20 см) содержится 3,0—6,1 мг, в подпахотном 2,1—3,8 мг, количество подвижного фосфора колеблется в пределах от 1,0 до 2,5 мг, обменного калия 18—38 мг/100 г.

Гранулометрический состав южных черноземов легкоглинистый, крупно-пылевато-иловатый. Почвенная масса по всему профилю хорошо мик-роагрегирована. Воднорастворимых солей в почвенном профиле до глубины 150— 200 см содержится незначительное количество.

Черноземы южные мицелярно-карбонатные: В данных почвах верхние гумусовые горизонты рыхлые или слабоуплотненные, карбонатно-иллювиальные — плотные. Структура в пахотных горизонтах комковато-пылевато-порошистая, в подпахотных — комковато-зернистая.

Для мицелярно-карбонатных черноземов характерен среднемощный гумусовый профиль (мощность А+В составляет 55—70 см). Вскипание 46 см, гипс на глубине 150—200 см. Гранулометрический состав черноземов на лессовидных отложениях преимущественно легкоглинистый пылевато-иловатый, на красно-бурых глинах — легко - и среднеглинистый с более высоким содержанием ила по профилю. Черноземы южные мицелярно-карбонатные характеризуются высокой микроагрегированностью. Данные черноземы в основном слабогумусированные. На пашне количество гумуса в горизонте А составляет 2,6—2,9%, в выпаханных черноземах оно снижается до 2,1%. Гидролизуемого азота в горизонте А содержится 4,5— 10,3, подвижного фосфора 0,5—3, обменного калия 27—82,4 мг/100 г. Реакция почвенного раствора в гумусовых горизонтах нейтральная или слабощелочная (рН 7,1—7,7) С глубиной в карбонатно-иллювиальных горизонтах она становится щелочной (рН увеличивается до 8—8,6). Сумма поглощенных оснований в верхних горизонтах достигает 34—41 мг—экв. Поглощающий комплекс насыщен кальцием (80—90% от емкости обмена). Содержание обменного натрия не превышает 2,3—3,6%. Засоление носит сульфатно-кальциевый характер.

Черноземы карбонатные отличаются от южных черноземов на лессовидных отложениях скелетностью, т. е. наличием на поверхности и по профилю обломков известняка в виде щебня и камней. На выровненных участках мощность их гумусовых горизонтов (А+В) достигает 55—80 см, на склонах вследствие эрозии она уменьшается до 30—45 см.

Скоплений гипса не наблюдается. Гранулометрический состав мелкозема средне-тяжелосуглинистый и легкоглинистый крупно-пылевато-иловатый, щебенчатый. Содержание гумуса в горизонте А - 2—2,9%. В нижней части переходного горизонта оно уменьшается до 1,0—1,2%. В эродированных почвах количество гумуса в пахотном слое может составлять 1,7—2,0%. Содержание гидролизуемого азота в гумусовом горизонте 2,4—6,9, подвижного фосфора менее 1, обменного калия 20—30 мг/100 г.

Черноземы характеризуются высоким содержанием карбонатов. По профилю количество их колеблется от 5—8 до 25—30%. Сумма обменных оснований в гумусовом горизонте достигает 35—40 мг—экв. В составе поглощенных оснований преобладает кальций (до 80—95%, от емкости поглощения). Реакция почвенного раствора слабощелочная. Данные черноземы редко бывают засолены. Сульфатный горизонт у них в большинстве случаев отсутствует. Черноземы южные в метровом слое накапливают 342-373 мм, из них доступной влаги 161-177 мм. Водопроницаемость в данных черноземах хорошая, лишь только в солонцеватых разновидностях удовлетворительная. Длительное с.-х. использование почв при интенсивной обработке без внесения органических удобрений способствует агрофизической деградации - ухудшению агрегатного слоя почв. Однако при соблюдении правильных севооборотов, высокой агротехники возделываемых культур, распахиваемые черноземы, как на богаре, так и при орошении характеризуется удовлетворительным структурным состоянием. Южная степь на значительной территории подвержена дефляционным процессам, а в западной, юго-западной и южной части и процессам водной эрозии, что необходимо учитывать при работке систем агротехнических мероприятий.

Таблица 2.3

Агрохимическая характеристика и водно-физические свойства почв СК " Чапаева-2"

Название основных разновидностей почв

Мощность гумусового слоя, см

Содержание гумуса, %

Объемная масса, г/см2

PH солевой вытяжки

Содержание мг/100 г почвы

N

P2O5

K2O

1. Черноземы южные, среднеглинистые

От 24 до 36

От 2,6 до 2,8

1,20-1,30

7,7

3,0 -6,1

1-2,5

18-38,

2.Тёмно-каштановая слабосолонцеватая, среднеглинистая

35-40

2,0-2,2

1,15-1,35

7,1-7,5

2,6

1,6-3,0

31-40

3. Черноземы южные солонцеватые

От 26до 36

От 2,5 до 3,0

1,20-1,28

7,6

5,0

1-2

24-30

4. Черноземы карбонатные

От 55 до 80

От 20 до 2,9

1,20-1,28

Слабощелочная

2,4-6,9

<1

20-30

Осенью 2011 года, до начла сева озимых, проведено агрохимическое обследование почв полей СК "Чапаева-2". Результаты анализа содержания доступных в пахотном слое свидетельствуют о выраженной неравномерности распределения этого фактора питания растений в разрезе отдельных полей. Почти на всех обследованных участках, наряду с полями с низкими запасами подвижных фосфатов, на которых дефицит фосфорного питания ограничивает урожайность пшеницы и ячменя, одновременно обнаружены и такие поля, где этого элемента более чем достаточно. Эта пестрота фосфатной обеспеченности вряд ли объяснима естественными причинами. Скорее она является следствием применения органических и минеральных фосфорных удобрений без должного учета содержания доступных соединений этого элемента в почве.

Обобщенные данные по площадям с различной обеспеченностью доступными фосфатами для хозяйства в целом даны на диаграмме (рис. 1).

Среди всех площадей, отведенных под посев зерновых культур в 2011 году, более 21% посевной площади , совсем не нуждается в применении фосфорных туков, так как реальное содержание P2O5 на них превышает 3 мг на 100 г почвы. Наряду с этим, на значительных площадях фосфора очень мало. По степени дефицита фосфорного питания их можно разделить на три группы: < 1,5 мг, 1,5‑2,0 мг и 2,1‑2,5 мг P2O5 на 100 г почвы. Вследствие фосфорного голодания на полях первой группы – с самой низкой обеспеченностью, ожидаемые потери урожая ячменя и пшеницы составляют от 15 до 25 %, на полях второй группы со средним дефицитом фосфора – 7‑14 % и на полях третьей группы, где недостаток фосфора менее выражен – до 6 % от максимальной урожайности зерна. Если исходить из расчета максимальной урожайности по климатической норме осадков и структуры площадей посева с недостаточным содержанием фосфора в почве, то потери урожая озимой пшеницы и озимого ячменя в натуральном выражении составят до 190 т зерна. Для удовлетворения потребности озимых зерновых культур в фосфоре, на площадях, где его содержится менее 3,0 мг на 100 г почвы (в пересчете на P2O5), необходимо применение минеральных фосфорных удобрений. Для обеспечения нормальных условий фосфорного питания озимой пшеницы и ячменя необходимо в общей сложности более 28 т действующего вещества фосфорных удобрений, что в пересчете на суперфосфат составит более 70 т туков, или почти в три раза меньше, если использовать аммофос. С учетом их экологической чистоты, сложившихся цен на минеральные удобрения, транспортных издержек и затрат на внесение, гораздо предпочтительнее выглядит более концентрированная форма – аммофос. В случае невозможности полного обеспечения фосфорными удобрениями озимых зерновых культур можно сравнительно безболезненно сократить площадь их внесения на 250 га за счет полей с содержанием доступных фосфатов выше 2,0 мг P2O5 на 100 г почвы. Это при снижении затрат примерно на треть, все же обеспечит достаточно весомую прибавку урожая, почти 80 % от ее величины при полной обеспеченности фосфорными туками. И, наконец, при самом жестком режиме экономии ресурсов аммофос следует внести на поля, где в почве содержится наименьшее количество доступных фосфатов – менее 1,5 мг P2O5 на 100 г почвы. В любом случае, на площадях с содержанием более 3 мг P2O5 на 100 г почвы применение фосфорных удобрений нецелесообразно. На участках с содержанием подвижных фосфатов выше 4 мг на 100 г почвы фосфорные туки можно не применять более 6‑7 лет, пока их запасы не сократятся до критического уровня. Следовательно, необходимо отказаться от практики применения дорогостоящих фосфорных туков без должной увязки их норм с содержанием подвижных фосфатов в почве, сосредоточить свои усилия на доведении фосфатного режима до нормы на полях с низкой обеспеченностью, выровнять их плодородие по этому элементу и создать предпосылки для повышения на них урожайности зерна на 15‑25 %, зеленой массы – на 30‑40 %.

2.3 Анализ урожайности и технологий возделывания культур.

В настоящее время существует достаточно много способов эффективного использования традиционных и альтернативных агротехнических и биологических приемов возделывания зерновых, кормовых и технических культур. Большое значение при этом играет оптимизация структуры посевных площадей – правильный подбор культур, отчего зависит рентабельность предприятия и дальнейшее его существование. Для того чтобы предлагать какие-либо пути совершенствования технологий или ассортимента возделываемых культур необходимо проанализировать существующую ситуацию.

Как видно из таблицы, поля в хозяйстве все разной площади, что затрудняет обработки и уход за посевами и увеличивает затраты. Хотя озимая пшеница размещается по неплохим предшественникам, что создаёт видимость существования севооборота. Большую площадь занимают черные пары (75 га), а это в условиях хозяйства нерационально и требует немалых затрат.

Таблица 2.4

Размещение культур в СК "Чапаева-2" в текущем году

Предшественник

Площадь, га

Перечень культур

Площадь, га

Урожайность, ц/га

Пар черный

75

Озимая пшеница

75

29,8

Вико-пшеничная см.

58

Озимая пшеница

58

27,4

Озимая пшеница

88

Озимая пшеница

88

18,1

Озимая пшеница

50

Озимый ячмень

50

26,7

Озимый ячмень

20

Подсолнечник

20

9,7

Озимый ячмень

30

Горчица

30

8,0

Озимая пшеница

80

Вико-пшеничная см

50

120,3

Яровой ячмень

30

17,3

Подсолнечник

48

Пар черный

48

Горчица

54

Озимая пшеница

54

20,1

Яровой ячмень

46

Пар черный

46

*

ОРОШЕНИЕ

*

Люцерна

70

Озимая пшеница

70

41,2

Озимая пшеница

50

Озимая пшеница

50

34,1

Озимая пшеница

30

Кукуруза

30

265

Люцерна

75

Люцерна

75

151

Кукуруза

112

Яровой ячмень

112

19,2

Яровой ячмень

90

Люцерна

90

137,3

*-при расчете площади пахотных земель внедряемых севооборотов площадь огорода не учитывалась

На данный момент в исследуемом хозяйстве 985 га пахотных земель, которые из них используется под полевые культуры 896 га. Из них 469 га на суходоле, а 427 га на орошении. Севооборотов как таковых нет. Хотя ведущие зерновые культуры размещаются, в большинстве случаев, по лучшим предшественникам. В условиях суходола около 65% занято зерновыми колосовыми, 9,1% - масличными, под занятые пары (вико-пшеничная смесь) отводится 9,1% севооборотной площади, чёрные пары занимают более 17%. Следует отметить, что, вследствие разноразмерности полей, структура посевных площадей каждый год претерпевает значительные изменения. Это отрицательно влияет на стабильность ведения полеводства и ведёт к значительным колебаниям в валовых сборах полевых культур. При орошении: 38,6% многолетних трав, под озимой пшеницей – 28,1%, кукуруза МВС занимает 7% орошаемых площадей и более 26% отводится под яровой ячмень, как покровной культуры для люцерны. Анализ показывает, что приводимая структура посевных площадей не обеспечивает стабильности ведения полеводства. Снижает урожайность и валовые сборы основных полевых культур. Разноразмерноть полей и отсутствие севооборотов усугубляют негативные явления, вызванные не соблюдением рекомендуемых сроков возврата культур на прежнее поле, усложнением ухода за посевами и возрастания затрат на борьбу с вредителями, болезнями и сорняками, а отсюда и низкие урожаи.

Таблица 2.5

Существующая структура посевных площадей

Культура

Урожайность, ц/га (средняя за 3 года)

Площадь, га

Структура,

%

СУХОДОЛ

Озимая пшеница

20,7

275

50,1

Озимый ячмень

21,0

50

9,1

Яровой ячмень

17,3

30

5,5

Горчица

7

30

5,5

Подсолнечник

8,4

20

3,6

Вико-пшеничная смесь

114,1

50

9,1

Пар чёрный

-

94

17,1

ИТОГО:

*

549

100,00

ОРОШЕНИЕ

Люцерна

151

165

38,6

Кукуруза на силос

321

30

7,0

Озимая пшеница

41,2

120

28,1

Яровой ячмень

20,4

112

26,3

ИТОГО:

*

427

100,00

Невысокие урожаи свидетельствуют о недочетах в существующей технологии и требуют пересмотра ассортимента и структуры возделываемых культур. Так, например, горчица требует высокого агрофона, она нетерпима к засорению и сухости почвы. При опаздывании со сроками сева может не прорости из-за нехватки влаги или поражаться вредителями. Максимальная урожайность на сортоучастках составляла 16 ц/га, что говорить о производстве, где условия в отличие от опытных участков не идеальны. В Крыму кукуруза даже на орошении из-за постоянной сухости воздуха не может полностью реализовать свой биопотенциал. Размещение пшеницы по пшенице ведёт к значительному снижению урожайности и падению качества зерна, в тоже время озимый ячмень, обладающий более высоким потенциалом продуктивности, чем озимая пшеница в хозяйстве выращивается на очень небольших площадях. С учетом того, что платить населению за аренду паев владельцу хозяйства все равно надо, а в селе 400 голов КРС частного сектора, часть пахотных земель было бы целесообразно занять кормовыми культурами. Первостепенное значение при этом должно иметь значительное увеличение площадей возделывания наиболее адаптивных, а значит и урожайных, многолетних трав. Расширение их площадей будет способствовать повышению экономической эффективности, ресурсосбережению, улучшению экологического состояния, переходу на физиологически наиболее приемлемый (сено – сенажный) для животных тип кормления.

Экономический анализ существующей структуры показал ее несостоятельность и необходимость замены ряда культур. Замена подсолнечника и горчицы на озимый рапс основана на анализе качеств культуры и почвенно-климатических условий хозяйства. Озимый рапс как предшественник не уступает бобово-злаковым смесям и превосходит пропашные. Является ценным медоносом, с одного гектара пчёлы собирают более 80 кг мёда. Озимый рапс является хорошим фитосанитаром. Подавляет сорную растительность и уничтожает возбудителей болезней. Урожайность рапса значительно превосходит подсолнечник и горчицу. Урожайность сорта Иванна (самого распространенного в Украине) может достигать 45 ц/га, масличность 40-42%, а зимостойкость в его условиях Крыма – высокая. Поэтому его необходимо включить в разрабатываемый севооборот. Исходя из вышеизложенного, на суходоле мы предлагаем возделывать эспарцет два года, заменив им чёрный пар (помимо ячменя и пшеницы), т. к. это обеспечит КРС населения питательным кормом, а для озимой пшеницы это отличный предшественник. А на орошении мы отказываемся от возделывания кукурузы и ярового ячменя, заменяя их озимыми: пшеницей, ячменем, которые в условиях орошения дают заметные прибавки урожая и соей, которая, будучи бобовой культурой, отличный предшественник для пшеницы и к тому же востребованная на рынке культура.

В структуре посевных площадей доля озимой пшеницы и озимого ячменя во внедряемых севооборотах по 56%. Размещение их по хорошим предшественникам обеспечивает получение зерна высокого качества. Предлагаемые предшественники позволяют получить значительный дополнительный доход с каждого гектара за счет высокого и постоянного спроса на производимую продукцию. Многолетние травы занимают по 28,6%. На орошении, для повышения коэффициента использования пашни, необходимо уплотнять севооборот пожнивными культурами, поэтому после озимого ячменя высевается гречиха (пожнивно), т. к. после уборки ячменя вполне достаточно времени для получения урожая гречихи. К тому же гречиха прекрасный медонос, можно получить до 1,5-2 ц/га меда, что дает дополнительную прибыль. Вико-пшеничная смесь исключена, вследствие острого дефицита семян вики, а вести собственное семеноводство при небольших площадях нецелесообразно. Пощади палей выровнены. За основу взята наиболее близкая площадь к средним размерам полей – 67 га. Понятно, что переход к равноразмерным полям сложен и усугубляется нестабильностью ситуации в определении собственности на землю, а отсюда и стабильностью площадей обрабатываемой земли. Поэтому в данной работе представлен проект севооборота для земель, которыми обладает хозяйство в настоящее время. В орошаемом севообороте предлагается ввести озимый ячмень, исключив кукурузу т. к. предприятие животноводством не занимается, а заготовка и хранение кукурузного силоса это достаточно сложный и дорогостоящий процесс. При возможности проведения гарантированных поливов вполне приемлемо введение в севооборот сои.

Люцерну лучше высевать в чистом виде в августе, после озимого ячменя.

Потребность населения в сене будет обеспечена сеном и сенажом люцерны и эспарцета.

Таблица 2.6

Схемы внедряемых севооборотов и структура посевных площадей

№ поля

Культуры

Площадь, га

Структура, %

СУХОДОЛ

1

Эспарцет на сено

67

14,3

2

Эспарцет на сено

67

14,3

3

Озимая пшеница

67

14,3

4

Озимый ячмень

67

14,3

5

Озимый рапс

67

14,3

6

Озимая пшеница

67

14,3

7

Оз. ячмень с летним посевом эспарцета

67

14,3

ИТОГО

469

100

ОРОШЕНИЕ

1

Люцерна

61

14,3

2

Люцерна

61

14,3

3

Озимая пшеница

61

14,3

4

Озимый ячмень + Гречиха (пожнивно)

61

14,3

5

Соя

61

14,3

6

Озимая пшеница

61

14,3

7

Озимый ячмень + летний посев люцерны

61

14,3

ИТОГО

427

100

Всего

896

-

2.4. Анализ фактической технологии возделывания полевых культур в СПК "Калинина"

В хозяйстве в виду экономии средств, проводят самые необходимые операции. Так под озимую пшеницу, озимый ячмень проводят лущение после уборки предшественника, а затем по мере отрастания сорняков – вспашку на 22-25 см (под пшеницу). При необходимости (сильной засоренности или наличии почвенной корки) проводятся культивация и боронование. Предпосевная культивация на глубину 5-6 см 20-25 сентября. Посев проводился в оптимальные сроки районированным сортом «Обрий» и Одесская 267 нормой высева 5 млн. всхожих семян /га протравленными Витавакс 200 ФФ, глубина заделки семян 5-6 см с припосевным внесением в рядки Р2О5 (10 кг д. в.). Уход за посевом заключался в следующем: в осенний промежуток времени проводилась визуальная оценка посевов. В зимний период (февраль) посевы оценивались по перезимовке. В фазу флагового листа проводилось опрыскивание гербицидом Гранстар75% в. г. дозой 10 г/га (хотя рекомендовано не менее 20г) с расходом рабочей жидкости 150 л/га, Кристалон 2 кг/га. Проводился визуальный контроль на заселение вредителями.

Уборка осуществлялась прямым комбайнированием, комбайном СК-5 «Нива» при влажности зерна 17-18 %. При посеве озимого ячменя ограничивались самыми необходимыми из обработок в целях экономии в основном поверхностными, по сути проводимые под ячмень и пшеницу операции схожи. Сев проводился протравленными тем же препаратом семенами нормой 4 млн. семян на га, на глубину 5-6 см Весеннюю подкормку не делали. Семена горчицы были уже протравленными. Яровой сорт Сталкер использовался в качестве покровной культуры для люцерны. На орошении выращивают люцерну на сено и семена, кукурузу на силос, озимую пшеницу. Однако нельзя сказать, что орошаемые воды используются рационально: урожай кукурузы невысокий, хотя она отзывчива на поливы, низки и урожаи зерновых, при правильной агротехнике они должны быть в два раза выше. Стоит добавить, что зачастую с проведением соответствующих технологических операций запаздывают иногда из-за погодных условий, но чаще из-за отсутствия средств на приобретение ГСМ, поэтому технология возделывания тоже требует пересмотра.

2.5 Расчет потенциальной и действительно возможной урожайности

Одним из наиболее перспективных методов повышения продуктивности земледелия, является программирование урожайности, предусматривающее более полное и рациональное использование факторов его создания, применение их в комплексе и в оптимальных соотношениях, а также регулирование их в процессе онтогенеза, для достижения заданной продуктивности растения. Научные основы программирования урожаев созданы ученным И. С. Шатиловым, (1975), Х. Г. Тоомингом (1978) и другими. Но широкое применение программирование урожаев получило лишь в развитых аграрных странах. Программирование урожайности осуществляется поэтапно, и первым этапом является поиск и анализ ограничивающих факторов. Урожай обуславливается действием взаимосвязанного комплекса факторов. Величина потенциальной урожайности определяется (при оптимизации всех других факторов) приходом физиологически активной радиации (ФАР) и коэффициентом использования ее на фотосинтез тем или иным сортом (КПД ФАР). Многочисленные исследования, особенно работы А. А. Кочергина, анализ достижений, передовой опыт – дают убедительные доказательства того, что новые интенсивные сорта могут использовать и аккумулировать 5-6 % ФАР, а теоретические расчеты указывают на возможность увеличения этого значения до10-15 %.

По современной классификации посевы по значению КПД ФАР подразделяются на следующие группы:

0,5-1,5 % - обычно наблюдаемые; 1,5-3,0 % - хорошие; 3,5-5,0 % – рекордные.

Расчет потенциальной урожайности осуществляется по модифицированной формуле Х. Г. Тооминга

Упу = 104 Кх ή

Где: Упу - потенциальная урожайность, ц/га

Кх - коэффициент хозяйственного использования урожая,

ή - заданный КПД ФАР, %

- приход солнечной радиации за вегетационный период культуры, ккал/см2

У - калорийность единицы урожая, ккал/кг

104 – переводной коэффициент в ц\га

Таблица 2.7

Потенциальная урожайность культур севооборота и фактический КПД ФАР в СПК "Калинина"

Культура

Приход ФАР, ккал/см2

У,

Ккал/кг

Кх

Урожайность,

Ц/га

Урожайность факт,

Ц/га

Фактический КПД ФАР,%

Эспарцет на сено

26

4500

1,19

208,9

-

-

Эспарцет на сено

26

4500

1,19

208,9

-

-

Озимая пшеница

29,5

4450

0,487

64,6

20,7

0,64

Озимый ячмень

28,1

4420

0,553

70,3

21,0

0,60

Озимый рапс

29,6

4450

0,63

83,8

-

-

Озимая пшеница

29,5

4450

0,487

64,6

-

-

Озимый ячмень

28,1

4420

0,553

70,3

-

-

Люцерна (сенаж)

41,8

4600

2,27

515,7

151

0,59

Люцерна (сенаж)

25,1

4600

2,27

309,6

-

-

Озимая пшеница

29,5

4450

0,487

80,7

41,2

1,28

Озимый ячмень

28,1

4420

0,553

87,9

-

-

Гречиха

18,4

4620

0,520

41,4

-

-

Соя

31,4

4800

0,383

62,6

-

-

Для расчета потенциальной урожайности использовано среднее значение КПД ФАР для хороших посевов – 2 % в условиях суходола и 2,5% при орошении. Расчёты показывают, что уровень урожайности при этом значительно выше, чем фактически наблюдаемый. При этом фактическое использование приходящейся ФАР посевами ведущих полевых культур крайне низкое и не достигает 1%. Что свидетельствует о низком уровне агротехники, неэффективном использовании природных энергетических ресурсов региона и необходимости повышения урожайности за счёт повышения КПД ФАР. Естественно, что основная причина низкого КПД ФАР и урожайности – недостаточное количество выпадающих осадков за период вегетации, так как основным лимитирующим фактором в Крыму является влага. Но наши расчёты показывают, что и в условиях орошения солнечная энергия используется недостаточно, КПД ФАР для озимой пшеницы составляет всего 1,28% т. е. он не достигает уровня необходимого для хороших посевов. Так как приход солнечной энергии не лимитирует получение высоких урожаев необходимо определить уровень действительно возможной урожайности по главному ограничивающему фактору – влаге. Расчет действительно возможной урожайности осуществляется для суходольных и орошаемых условий отдельно, т. к. в расчетах урожаев при орошении используется еще и оросительная норма. Для расчетов использованы данные ближайшей метеостанции, среднемноголетние показатели из агроклиматического справочника Крыма и фактические показатели урожайности полевых культур в хозяйстве.

Расчет осуществлять в следующей последовательности:

1. Рассчитываем ресурсы продуктивной влаги в метровом слое почвы по формуле:

WПр = WН + Ов - WК ,

Где Wпр - ресурсы продуктивной влаги в метровом слое, мм

Wн - запас продуктивной влаги в слое 1 м на момент посева или начала вегетации озимых, мм

Ов- осадки за вегетацию культуры, мм

Wк - запас продуктивной влаги в метровом слое почвы после уборки, мм

2. Рассчитываем коэффициент водопотребления товарный (Квпт)

Квпт = ,

Где Уф – урожайность культуры на конкретном поле, ц/га.

Для расчетов использования фактические показатели средней урожайности, коэффициент водопотребления за три года. Учитывая устойчивую непредсказуемость погодных условий для вводимых культур севооборота, расчеты осуществлены по климатически - оптимальной стратегии – на водообеспеченность несколько большей нормы, но находящуюся в пределах нормативных отклонений. Из-за неравномерности выпадения осадков, расчет действительно возможных урожаев по средней многолетней влагообеспеченности следует проводить с учетом возможного отклонения этих показателей от усреднённых значений. Самым приемлемым вариантом является методика, разработанная академиком И. С. Шатиловым, который предложил использовать для расчёта климатически оптимальной урожайности средне квадратичное отклонение водообеспеченности за ряд лет от среднего многолетнего (d мм).

Таблица 2.8

Расчет действительно возможной урожайности культур севооборота в СК "Чапаева-2" в суходольных условиях

 

Предшественники

WH,

Мм

Wк

Мм

( Ов)

Мм

Wпр

Мм

Уф,

Ц/га

Квпт

D,

Мм

Удв,

Ц/га

Эспарцет на сено

125

0

121

246

-

6,9

53,5

43,4

Эспарцет на сено

125

0

121

246

-

6,9

53,5

43,4

Оз. пшеница

103

0

272

375

28,6

13,1

95,3

35,9

Оз. ячмень

80

0

233

313

26,7

11,7

71,2

32,8

Оз. рапс

98

0

254

352

-

17,6

71,8

24,0

Оз. пшеница

82

0

272

354

21,7

16,3

91,3

27,3

Оз. Ячмень (летний посев эспарцета)

80

0

233

313

20,8

15,0

71,2

25,6

Анализ таблицы 2.8 показывает, что технология возделывания требует значительных улучшений, о чем свидетельствует Квпт (коэффициент водопотребления), который в норме, например, для пшеницы не должен превышать 8 мм на 1 ц/га товарной продукции. Введение нового севооборота не только не снижает урожайности, но даже значительно повышает ее. Так средняя урожайность озимой пшеницы возрастает с 21,7 ц/га до 31,6 ц/га и это при том, что предлагаемые предшественники обеспечивают получение высококачественного зерна. Улучшение уровня агротехники и обеспеченности растения факторами жизни, позволяет постепенно, но достаточно быстро повысить урожайность культур, что в свою очередь снизит коэффициент водопотребления и повысит эффективность использования имеющихся ресурсов доступной влаги.

Для расчета действительно возможной урожайности на орошении на ряду с вышеописанными используют еще и другие формулы:

Е =

Где: Е-максимально возможное суммарное водопотребление культуры, мм/га;

- суммарный приход ФАР за период вегетации культуры, ккал/см2;

586- скрытая теплота испарения 1л воды, ккал/л.

104 – переводной коэффициент в мм.

Урожайность действительно возможная рассчитывается по формуле;

У =

Для расчётов использованы нормативные показатели для полевых культур возделываемых при орошении. Запас доступной влаги в метровом слое почвы взят равным ее запасам перед посевом исходя из соображений, что нормативный показатель колеблется от 50 до 98% в разнице по этим показателям. Коэффициенты водопотребления – усреднённые значения показателя при разных технологиях возделывания культур в орошаемых условиях.

Таблица 2.9

Расчет действительно возможной урожайности культур севооборота в СПК "Калинина" при орошении

 

Культура

WH,

Мм

Нор

мм

(Ов)

Мм

Wк**

Мм

Wпр

Мм

Уф,

Ц/га

Квпт

Удв,

Ц/га

Люцерна

130

390

323

130

713

30

7,1

99

Люцерна

130

390

323

130

713

30

7,1

99

Оз. пшеница

110

231

272

110

503

28,6

10,5

47,9

Оз ячмень

105

240

233

105

479

-

8,7

54,3

Гречиха

73

228

80

73

308

-

16,9

18,2

Соя

112

391

141

112

532

-

20,3

26,1

Оз. пшеница

110

390

272

110

503

28,6

10,5

47,9

Оз. ячмень

105

240

233

105

479

-

8,7

54,3

**Wк – запас доступной влаги в метровом слое почвы накануне уборки культуры.

Оросительная норма – разница между максимальным суммарным водопотреблением и средне многолетними осадками за период вегетации культур. Учитывая результаты в таблицы 2.9 можно убедиться, что многие культуры, намного увеличивают урожайность при орошении. Однако уровни урожайности культур севооборота вполне реальны т. к. они уже достигались и даже значительно превышались в условиях Крыма. Конечно, складывающиеся во время вегетации природные условия внесут свои коррективы, но по результатам таблицы видно, что достаточное количество влаги может смягчить или свести к нолю влияние негативных факторов, если регулируемые факторы будут в оптимуме.

2.6 Расчет норм удобрений на заданный урожай.

Важное условие в достижении заданного уровня урожая – это обоснование оптимальных норм удобрений, удовлетворяющие заранее известные потребности растений в питательных веществах, а также сохранение и повышение эффективности почвенного плодородия. Удобрения в СК "Чапаева-2", в виду экономии средств, применяются по минимуму: фосфорные удобрения вносятся только при посеве. Азотные – в виде ранневесенней подкормки озимой пшеницы аммонийной селитрой в дозе до 200 кг/га (по препарату). Определения NРК показало достаточно пёструю картину по содержанию подвижных фосфатов. А так как фосфаты лимитируют использование азота, в первую очередь необходимо довести содержание Р2О5 до уровня потребного для получения программируемой урожайности и выровнять поля по содержанию этого элемента. Частично эта задача решена при изменении размеров полей предлагаемых в данном дипломном проекте. Но появились поля с разноуровневым содержанием подвижных фосфатов. Поэтому на первом этапе реализации проекта стоит задача получения планируемой урожайности при жёстком дефиците денежных средств.

Многолетние исследования во всем мире показывают, что больше половины прироста урожайности обеспечивает применение удобрений. Даже в условиях острого экономического кризиса было бы ошибкой экономить на удобрениях, а отказ от них, как показывает опыт, снижает урожайность до уровня 15 – 18 ц/га. Повышение почвенного плодородия требует намного больших затрат, чем при внесении их (удобрений) под культуры в необходимых дозах.

Расчет норм удобрений осуществляется по нормативно-расчетному методу, разработанному на кафедре агрохимии ЮФ «КАТУ» НАУ. Его основу составляет формула:

Д = (У Б – Н С) П (6)

Где: Д – доза удобрения, кг/га д. в.;

У – программируемая урожайность;

Б – норматив внесения удобрения на 1 ц основной продукции;

Н – доза навоза, т/га;

П – множитель зависящий от содержания в почве подвижных фосфатов;

С – поступление питательного элемента из 1 т навоза.

Нормативы для расчетов взяты из справочных таблиц.

Таблица 2.10

Расчет доз фосфорных удобрений на программированную урожайность в СПК "Калинина" на суходоле

Культуры

Обеспеченность почв Р2О5, мг/100 г

Программируемая урожайность, ц/га

Бр, кг/га

Пр

Др, кг/га д. в.

Эспарцет сено

<1,5

43,4

1,5

1,0

65,1

Эспарцет сено

<1,5

43,4

1,5

1,0

65,1

Оз. пшеница

<1,5

35,9

1,10

1,0

39,5

Оз. ячмень

1,6-2

32,8

1,10

0,8

28,9

Озимый рапс

1,6-2

24,0

2,0

0,8

38,4

Оз. пшеница

<1,5

27,3

1,10

1,0

30,0

Оз. ячмень, летний посев эспарцета

1,6-2

25,6

1,10

0,8

22,5

Из таблицы видно и как много фосфорных удобрений в данной ситуации необходимо внести под культуры для получения программируемого урожая. Эспарцет остается в одном поле два года, поэтому всю дозу фосфорных удобрений лучше внести в основную обработку при подготовке почв, к тому же фосфор не мигрирует по почвенному профилю. По озимой пшеницей в каждом поле вносится строго расчётная доза. Это же относится и к озимому ячменю. Хотя для выравнивания обеспеченности почв подвижным фосфором дозы фосфорных удобрений на полях с содержанием Р2О5 мене 1,5 мг/100 г почвы следовало бы увеличить. Но при недостатке средств в настоящий момент это сделать не представляется возможным. Тем не менее, такое распределение фосфорных удобрений позволит значительно рациональнее их использовать.

Таблица 2.11

Расчет доз азотных удобрений на программируемую урожайность в СК "Чапаева-2" на суходоле

 

Культура

Фактически вносится N, кг/га д. в.

Программируемая урожайность, ц/га

БN,

кг/га

ДN,

Кг/га

Д. в.

Эспарцет

-

43,4

1,0

43,4

Эспарцет

-

43,4

1,0

43,4

Оз. пшеница

34

35,9

1,70

61,0

Оз. ячмень

-

32,8

2,20

72,2

Озимый рапс

-

24,0

2,50

60,0

Оз. пшеница

34

27,3

1,70

46,4

Оз. Ячмень, летний посев эспарцета

-

25,6

2,20

56,3

Эспарцет благодаря клубеньковым бактериям может усваивать азот воздуха, и хотя по расчетам получается, что эспарцету необходимо 43,4 кг азота ежегодно, но исходя из некоторых литературных источников, свидетельствующих о возможности подавления жизнедеятельности клубеньков при внесении азота, азотные удобрения под эту культуру вносить не будем, а для улучшения азотфиксации семена перед посевом обработаем нитрагином. Хотя есть сведения о высокой эффективности использования под эспарцет азотных удобрений в дозе 30-40 кг/га по д. в. Но вследствие недостатка этого вида удобрений на первом этапе реализации проекта целесообразно использовать их под более отзывчивые и более важные полевые культуры. По данным таблицы 3.5 видно, что на каждом поле необходимо дифференцированное внесение азотного удобрения. А так как зона засушливая и отсутствует промывной режим почвы полную дозу можно внести с осени практически под все культуры Хотя в любом случае необходимо руководствоваться целесообразностью, обеспеченностью техникой и размером дозы. Под ячмень ничего не вносится, хотя он лучше отзывается на удобрения, а из расчетов видно, что требования его выше, чем у пшеницы. Самый требовательный к азоту по расчетам рапс. Дозу под него вносят всю при посеве, а подкормки не проводят.

Исходя из проведённых расчётов, можно с уверенностью говорить, что одной из основных причин низкой урожайности зерновых культур в хозяйстве является недостаточное количество вносимых минеральных удобрении, а также неправильное распределение даже имеющегося их количества.

Известно, что на орошении растение более рационально использует даваемые удобрения, т. к. достаточно влаги, с которой поступают питательные элементы. В то же время доза удобрений на орошении в 1,5-2 раза выше, что тоже обуславливает значительную прибавку урожая.

Таблица 2.12

Расчет доз фосфорных удобрений на программированную урожайность в СК "Чапаева-2" в орошаемых условиях

Культуры

Обеспеченность почв Р2О5, мг/100г

Программируемая урожайность, ц/га

Бр, кг/га

Пр

Др, кг/га д. в.

Люцерна сено

3,6-4,0

99

0,80

0

-

Люцерна сено

3,6-4,0

99

0,80

0

-

Оз. пшеница

2,1-2,5

47,9

1,10

0,6

31,6

Оз. ячмень

1,5-2,0

54,3

1,10

0,8

47,8

Гречиха (пожнивно)

1,5-2,0

18,2

1,50

0,8

21,8

Соя

3,1-3,5

26,1

1,8

0

-

Оз. пшеница

3,1-3,5

47,9

1,10

0

-

Оз. ячмень + летний посев люцерны

2,1-2,5

54,3

1,10

0,6

35,8

В условиях орошения обеспеченность почв фосфатами гораздо выше и только по трём полям необходимо внести умеренные дозы фосфорных удобрений. Данное явление объясняется повышенным внесением фосфорных удобрений в годы когда орошение работало и относительно низкими урожаями полевых культур. Внесение фосфорных удобрений необходимо на полях после люцерны, которая истощает почву по этому элементу.

Таблица 2.13

Расчет доз азотных удобрений на программируемую урожайность в СК "Чапаева-2" в орошаемых условиях

Культура

Фактически вносится N, кг/га д. в.

Программируемая урожайность, ц/га

БN,

кг/га

ДN,

Кг/га

Люцерна сено

99

0

-

Люцерна сено

99

0

-

Оз. пшеница

34

47,9

1,30

62,3

Оз. ячмень

-

54,3

1,5

81,4

Гречиха

-

18,2

3,50

63,7

Соя

-

26,1

1,0

26,1

Оз. пшеница

34

47,9

1,5

71,8

Оз. ячмень+летний посев люцерны

54,3

2,2

119,5

Дозы азотных удобрений на орошаемых землях, в отличие от доз фосфорных удобрений, достаточно высоки, о чем свидетельствуют результаты расчетов. Такие дозы могут показаться неоправданными, однако расходы на покупку и внесение компенсирует прибавка урожая. Под зерновые колосовые рекомендовано вносить 0,5-0,7 нормы до посева, а остальное весной, чтоб не стимулировать рост непродуктивных стеблей, а некорневая подкормка улучшает качество зерна, но ее надо проводить с учетом результатов листовой диагностики. Хотя соя и усваивает азот воздуха, рекомендуется вносить 30 кг д. в. азота как стартовую дозу, так как на программируемый урожай по расчетам доза составила 26,1 кг, можно ограничиться ею в качестве старта, а в день посева семена обрабатывают соевым нитрагином.

3. ОБОСНОВАНИЕ УСОВЕРШЕНСТВОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР В СПК "КАЛИНИНА"

3.1 Размещение культур в севообороте

В СК "Чапаева-2" озимая пшеница на сегодняшний день занимает основные площади посева, ее предшественниками являются: черный и занятый пары, которые относятся к лучшим предшественникам. Несмотря на это, урожайность пшеницы невысокая, что уже свидетельствует о необходимости усовершенствования существующей технологии. Для повышения отдачи каждого гектара с посевной площади необходимо произвести замену элементов применяемой технологии на более эффективные с увеличением производства рентабельных культур. Чтобы уйти от затратной части, т. е. от содержания звена черный пар – озимая пшеница, повысив экономическую отдачу и эффективность одного гектара севооборотной площади. В хозяйстве имеются орошаемые земли, которые, на наш взгляд, используются нерационально, т. к. выращиваемые культуры не реализуют свой потенциал, и урожайность крайне низка. При должной технологии такие урожаи можно получить и на суходоле с меньшими затратами. Поэтому мы предлагаем заменить ряд культур более рентабельными и лучшими по влиянию на почву.

В этом случае севооборот примет вид:

На суходоле (площадь поля-67 га): на орошении (поле 61га):

1. Эспарцет на сено 1. Люцерна на сено

2. Эспарцет на сено 2. Люцерна на сено

3. Озимая пшеница 3. Озимая пшеница

4. Озимый ячмень 4. Озимый ячмень+Гречиха

5. Озимый рапс 5. Соя

6. Озимая пшеница 6. Озимая пшеница

7. Озимый ячмень, летний 7.Озимый ячмень летний посев

посев эспарцета. люцерны

При таком размещении культур возрастает насыщенность зерновой группой, озимая пшеница высевается после лучших предшественников. Подробное объяснение данного подхода изложено в предыдущих подразделах.

3.2 Система применения удобрений.

Система применения удобрений строится исходя из биологических особенностей культуры, расчетных доз, сроков и способов их внесения.

Расчетные дозы фосфорных удобрений необходимо заделать в корнеобитаемый слой. Поэтому расчетную дозу Р2О5 под культуры севооборота вносим полностью перед основной обработкой почвы. Для внесения используем 1РМГ-4. Форма удобрений – аммофос, кг действующего вещества которого дешевле чем в суперфосфате, а транспортные расходы значительно ниже. Кроме этого одновременно внесение аммофоса обеспечивает растения азотом в начальные периоды развития. Калийные удобрения применять не целесообразно, так как обеспеченность почв этим элементом составляет >25 мг на г почвы.

Азотные удобрения по предшественникам в соответствующих дозах, исключая внесенные с аммофосом, вносим по тало-мёрзлой почве, для озимых зерновых с заделкой в почву зерновыми сеялками СЗ-3,6. Некорневая подкормка необходима только по результатам листовой диагностики в фазу молочной спелости зерна дозой 30 кг/га д. в. карбамида. Проведение этой подкормки возможно при возникновении опасности ухудшения качества зерна из-за погодных условий.

3.3 Система обработки почвы и применения гербицидов.

Система обработки почвы регулирует водный, воздушный и тепловой режим почв. Обеспечивает нужную глубину заделки удобрений, пожнивных остатков, уничтожение сорняков.. В современных условиях важнейшим требованием к системе обработке почвы является ее научно-обоснованная минимализация и энергосбережение, обеспечивающие снижение затрат энергии труда и средств. Это достигается путем уменьшения количества, глубины обработки, совмещением операций. Система обработки специфична для каждой полевой культуры и имеет свои особенности

Для условий размещения землепользования СК «Чапаева-2» характерна дефляция в легкой степени. Глубокая обработка – вспашка усиливает этот процесс. Поэтому отвальную вспашку заменили менее затратной плоскорезной обработкой и обработкой дисковыми орудиями. В целом выбор подготовки почвы определяется спецификой предшественника степенью окультуренности и засорённости поля.

На полях, отведенных под эспарцет и озимую пшеницу, необходима глубокая обработка –20-22 см. – это связано с заделкой фосфорных удобрений в корнеобитаемый слой. В весенний период в фазу кущения пшеницы против сорняков применяют Лонтрел или Гранстар, которые подходят и ячменю. В целом поля слабо засорены многолетними сорняками, поэтому химические и агротехнические мероприятия по борьбе с ними не проводятся.

Систему обработки под пшеницу в общем, виде можно представить следующим образом: (III декада июня – Ii декада июля) – обработка БДН-4,2 на глубину 8-10 см. При этом верхний слой достаточно разрыхляется, не так пересыхают глубокие слои почвы, провоцируются повторные всходы сорняков. Фосфорные удобрения вносятся под плоскорезную обработку, которую проводят в первую декаду июля. После этого проводятся две культивации сплошным культиватором КПС-4 с постепенным уменьшением глубины обработки с 8-10 до 6-8 см. Предпосевная культивация проводится за один день до посева культур севооборота с предшествующим внесением азотных удобрений.

Озимый рапс – один из хороших предшественников для озимой пшеницы. Созревает рано и уже к концу июня освобождает поле. В этом случае сразу же после уборки проводят дискование стерни и пожнивных остатков дисковой бороной БДН-4,2 на глубину 10-12 см. Далее во второй декаде июля комплексная обработка почвы АКП-2,7. Затем следует промежуточная культивация на 6-8 см и предпосевная культивация на 4-5 см с последующим прикатываем и посевом с прикатыванием.

На орошении отвальная обработка проводится один раз в два года на 20-22 см. под люцерну, пшеницу после люцерны и под сою, а под остальные культуры – более мелкая. Для рационального использования поливной площади, после озимого ячменя мы планируем посев гречихи пожнивно.

Надо отметить, что при разработке схем мы старались применять самые необходимые агроприемы, не нарушая основных требований культур. При внедрении технологии в производство, она претерпит ряд адаптивных трансформаций, но в целом мы рекомендуем придерживаться всех указанных элементов. В технологии для орошаемого севооборота оросительные нормы указаны, но на практике они могут регулироваться, т. к. природа непредсказуема, просто необходимо помнить, что влажность почвы должна поддерживаться на уровне 75-80% от НВ.

3.4 Сорта и подготовка семян к посеву

Для выращивания озимой пшеницы в СК "Чапаева-2" необходимо использовать два сорта, отличающиеся длиной вегетационного периода, наиболее перспективными сортами являются: Селянка и Одесская 267. Сорта отнесены к сильным пшеницам, удовлетворительно переносящим недостатки в технологии и сдвиги сроков проведения операций по подготовке почвы. Сорта – Среднеранний и среднеспелый, что позволяет своевременно провести уборку, учитывая непредсказуемость погодных условий. Внедрение новых более интенсивных сортов возможно при улучшении экономического положения хозяйства и обеспечения соответствующей технологии.

Качество семян является одним из важнейших условий получения высокого урожая. Используемые семена доводятся до требований ДСТУ, чистота не ниже 98%, всхожесть – 93%. Перед посевом семена протравливают Витавакс - 200, 2 кг/т полусухим способом на машине ПС – 10, имеющейся в семеноводческом хозяйстве. Озимый рапс – необходимо использовать сорт, отличающийся повышенной зимостойкостью и засухоустойчивостью. Таким требованиям отвечает районированный сорт Иванна. Среднеранний, устойчивый к болезням и вредителям, созревает дружно, содержание эруковой кислоты и глюзинэлатов равно 0, урожайность высокая, > 30 ц/га, возможно прямое комбайнирование.

Подготовка семян озимого рапса имеет свои особенности: влажность семян не должна превышать 8%, т. к. всходы озимого рапса сильно повреждаются вредителями – при протравливании кроме фунгицида Витавакс обязательным является применение системного инсектицида Офтанол в дозе 20 кг по препарату на одну тонну семян.

Озимый ячмень необходимо высевать двумя сортами с разными сроками созревания, раннеспелый Огоньковский; среднеспелый Восход и позднеспелый Циклон. Подготовка семян к посеву аналогична озимой пшенице.

Сорт сои должен относится к среднеранним или раннеспелым по срокам созревания. Для таких сортов длинна дня Крыма в период цветения соответствует биологическим требованиям культуры и они формируют большое количество бобов. Кроме этого, уборка таких сортов происходит в конце августа – начале сентября, т. е. остается достаточно времени для подготовки почвы под посев озимой пшеницы. К этой группе относятся следующие сорта : Юбилейная (раннеспелый); Херсонская 908, Спринт (скороспелый); Одесская 124, Солнечная, Офелия.

Для выращивания пожнивной гречихи лучше использовать сорт Украинка.

Приемы повышения качества семян.

Для получения дружных равномерных всходов необходимо высевать семена наиболее соответствующие сортовым особенностям культур; для озимой пшеницы массой 1000 семян 40 – 42 г, озимого ячменя 39 – 41 г, для озимого рапса не ниже 3,5 г, - это достигается соответствующим подбором подсевных решет.

Обязательно провести обработку соответствующим штаммом клубеньковых бактерий семян сои, эспарцета и люцерны.

Применение инкрустирования семян ПВС и КМЦ позволяет повысить полевую всхожесть семян, снизить затраты на протравители, защитить окружающую среду.

3.5 Технология сева.

Озимые пшеница и ячмень. Исходя из биологических особенностей надо учитывать, что культуры лучше зимуют и дают высокие урожаи в тех случаях, когда к моменту ухода в зиму растения образуют 3 – 4 стебля. Период осенней вегетации должен составлять 60 – 55 дней.

Оптимальный срок сева озимой пшеницы в Крыму наступает в первой декаде октября. Продолжительность оптимальных сроков 10 – 15 дней. Сев ведется в оптимально сжатые сроки. Нормы высева для суходольных условий пшеницы 5 -5,5, ячменя 4 – 5 млн всхожих семян на гектар. Глубина заделки семян 4-5 см. Способ сева рядовой или узкорядный. В орошаемых условиях норма высева увеличивается на 0,8 - 1,0 млн/га.

Озимый рапс. Для нормального развития озимого рапса и формирования максимальной зимостойкости до ухода в зиму рапсу необходим период 60-70 дней, за этот период он должен сформировать растения следующих параметров:

- диаметр розетки – 30-35 см;

- количество листьев в розетке – 7-9 см;

- диаметр корневой шейки – 0,7-0,9 см;

- глубина проникновения корневой системы в почву – 80-100см.

Такого развития в условиях Крыма озимый рапс достигает при посеве в конце сентября начале октября – продолжительность оптимальных сроков не превышает 15-20 дней.

В настоящее время наиболее приемлемым способом сева является рядовой и с расширенными междурядьями (30-45 см). Так как посев планируется осуществлять в оптимальные сроки, необходимо использовать нормы высева, обеспечивающие достаточную густоту продуктивного стеблестоя для получения программируемого урожая. Немаловажное значение имеет глубина заделки семян, биологический оптимум – 2 – 3 см, но этот слой при посеве в оптимальные сроки, как правило, пересушен, поэтому вынужденным является посев на глубину 3 – 4 см. Оптимальная глубина заделки семян для озимого рапса составляет – 3 см – более мелкая, или глубокая заделка семян снижает полевую всхожесть

Для достижения указанной глубины эффективно допосевное прикатывание поля кольчато-шпоровыми катками.

Для получения равномерного распределения семян и исключения огрехов, выдержки заданной глубины заделки семян скорость агрегата не должна превышать 6 км/ч.

Гречиха Высевается пожнивно после озимого ячменя в самые сжатые сроки, но не позже первой декады июля. Способ сева – сплошной рядовой с шириной междурядий 15см.

Соя высевается пунктирным способом, норма высева 800 тыс всхожих семян на гектар. Следует учитывать, что эта культура не терпит глубокой заделки семян в почву, оптимальной является 3-5 см

3.6 Уход за посевом.

Целью адаптивных технологий является максимальная реализация потенциала складывающихся погодных условий для полевых культур. Это возможно при контроле и управлении формированием структуры урожая на всех этапах органогенеза. Будущий урожай определяется следующими структурными составляющими: плотностью посева, выживаемостью всходов, продуктивной кустистостью или ветвлением, густотой продуктивного стеблестоя и продуктивностью регеративных органов, которая в свою очередь зависит от его озерненности и массы 1000 зерен. Элементы структуры урожая формируются не одновременно, вследствие этого недостаток какого-либо элемента можно компенсировать увеличенными параметрами другого, путем применения специальных агротехнических приемов.

Вслед за посевом проводят прикатывание кольчато-шпоровыми катками, данный прием повышает дружность всходов, увеличивает выравненность посевов. Перед уходом в зиму у озимых определяют полноту всходов и состояние развития растений. Если осень затяжная и теплая предусматривают борьбу с мышевидными грызунами путем разбрасывания отравленных приманок, или внесение аммиачной воды в жилые ходы грызунов. Мероприятие проводится при 8-10 колониях на 1 га.

Ранней весной необходимо провести оценку состояния посевов. По результатам оценки судят о состоянии посевов. В феврале по таломерзлой почве проводят ранневесеннюю подкормку азотными удобрениями в расчетной дозе (под пшеницу).

Большой вред посевам озимых наносят болезни: пыльная и твердая головня, ржавчина, мучнистая роса, фузариоз. Особенно сильна вредоносность болезней в условиях достаточного увлажнения. Для борьбы применяют Байлетон в дозе 0,5 л/га, Рекс - 0,5 л/га по д. в., Би-58н и др. Значение борьбы с болезнями и в том, что только здоровые растения способны сформировать высококачественное зерно.

На посевах озимых огромный вред наносят вредители: хлебная жужелица, злаковые мухи, хлебный пилильщик, клоп-черепашка. При высоком уровне технологии достаточной эффективностью обладают агротехнические меры. Но при резком возрастании численности вредителя часто бывают, необходимы и химические меры. Высокой эффективностью обладает такой препарат как БИ-58 новый. Обработку проводят по результатам обследования, всплошную или очагово.

Для повышения качества зерна, по результатам листовой диагностики, возможно проведение внекорневой подкормки карбамидом в дозе 30 кг/га. Внекорневая подкормка проводится опрыскивателем в фазу молочной спелости зерна, при этом содержание сырой клейковины в зерне увеличивается на 2-3%.

Озимый рапс. Уход за посевами озимого рапса призван обеспечить получение дружных всходов, уничтожение сорняков, создание благоприятного водного воздушного и пищевого режимов для повышения зимостойкости и получения программируемой урожайности.

Первым обязательным приёмом является послепосевное прикатывание, которое проводят в день посева кольчато-шпоровыми катками. Для борьбы с сорняками целесообразно провести обработку Кербом 50W 1 кг/га. в зимний период уход за посевами аналогичен озимой пшеницы Эффективным приемом повышение урожайности и облегчения уборки является обработка посевов ретардантам (ТУР).

Отдельным вопросом является защита озимого рапса от вредителей и болезней.

Озимый рапс повреждает большое количество вредителей; на начальных этапах вредит крестоцветная блошка, против неё эффективен Офтанол при протравливании семян, или по всходам в дозе 0,1 кг/га. Рапсовый цветоед наносит повреждения в фазу бутонизации. Против него применяют Децис в дозе 0,3 кг/га; В фазу массового цветения и образования бобов повреждения наносят скрытнохоботники и капустный комарик – применяют Децис в той же дозе. Основными болезнями озимого рапса являются; фомопсис, склеротиниоз и альтернариоз, которые снижают урожайность до 50%. Основными мерами борьбы являются агротехнические. Из химических – качественное протравливание семян и правильный подбор препарата. Препараты системного действия на озимом рапсе можно применять только до фазы формирования стручков, боле поздние применение приводит к ухудшению качества товарной продукции и реализации как технического, а не пищевого, сырья по низким закупочным ценам.

3.7 Уборка урожая

Озимая пшеница. Сроки уборки определяются окончанием поступления пластических веществ в зерно, в это время формируется максимальная урожайность. Ранняя уборка приводит к травмированию зерна и недобору урожая за счет недобора сухого вещества в зерне. В условиях Крыма поступление ассимилянтов идет до конца восковой спелости, и даже начала полной (влажность зерна 18-24%). Специфика климата предопределяет срок уборки при 24%-ой (раздельная) влажности зерна и прямого комбайнирования 18%. В связи с этим предпочтение отдается прямому комбайнированию. Уборку проводят комбайном СК-5 «Нива» или ДОН-15000.

Озимый рапс. Уборка озимого рапса – сложный технологический процесс, который может сопровождаться значительными потерями урожая. Это связано с некоторыми биологическими особенностями культуры, а также с несовершенством уборочного комплекса машин. Вследствие усиленного ветвления и растянутого на 20 – 25 дней цветения, растения созревают неравномерно, разница влажности биомассы верхних и нижних частей может достигать 20%, а созревшие стручки склонны к растрескиванию. Поэтому приемлемым способом является раздельный. Скашивание в валки начинают, когда большинство стручков приобретут жёлтую окраску, а влажность их снизится до 35 – 40%. Растения скашивают валковыми жатками ЖВН-6А при высоте среза 15-20 см. и скорости движения агрегата 8-10 км/час. Через 5-6 дней, когда влажность зерна достигнет 10 – 12%, приступают к обмолоту зерноуборочными комбайнами. При уборке прямым комбайнированием необходимо применить десикацию посевов. При влажности семян 35 – 40% посевы обрабатывают раствором хлората магния – 15 кг/га, или реглоном – 2 кг/га. Через 4 – 5 дней начинают уборку.