Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л.р.Механика 01.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
1 Mб
Скачать

85

В.Я. МАРТЕНС

Лабораторный практикум по физике

“Механика”

Методическое пособие составлено для лабораторных работ, выполняемых на стандартном оборудовании типа ФПМ, по разделу “Механика” курса общей физики. Особенностью пособия является включение в описания лабораторных работ раздела “Вопросы и задания для учебно-исследовательской работы студентов”. В приложении приводится описание метода линеаризации функции, который широко используется в физических исследованиях для сравнения эксперимента с теорией.

Составитель В.Я.Мартенс

Л А Б О Р А Т О Р Н А Я Р А Б О Т А N 1.1

ИЗУЧЕНИЕ КИНЕМАТИКИ И ДИНАМИКИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ НА МАШИНЕ АТВУДА

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: изучение кинематики и динамики поступательного движения.

К Р А Т К А Я Т Е О Р И Я

При поступательном движении все точки тела движутся одинаково, и его движение задается и изучается так же, как движение одной точки. Основными кинематическими характеристиками движущейся точки являются скорость и ускорение, которые определяются по законам динамики.

Рассмотрим движение двух грузов 1 и 2, соединенных нитью 3, перекинутой через блок 4 (рис.1.1.1.).

Массы грузов одинаковы (М1 = М2 = М), поэтому для того, чтобы вывести систему из равновесия, на груз 2 кладут перегрузок 5 массой m. На каждый груз действуют две силы: сила тяжести Mg или (M + m)g и сила реакции нити T1 или T2. Под действием этих сил грузы будут двигаться поступательно в противоположных направлениях. Если учесть, что нить нерастяжима, то ускорения обоих грузов будут одинаковы по величине (a1 = a2 = a) и противоположны по направлениям.

Ускорение грузов а может быть определено из второго закона Ньютона (основного закона динамики поступательного движения), который можно записать для первого груза в виде

Ma = Mg + T1 , (1)

а для второго груза

(M + m) a = (M + m) g + T2 . (2)

Если пренебречь силами трения, а также массами нити и блока, то силы реакции нити T1 и T2 равны по величине: T1 = T2 = T. С учетом этих упрощений запишем уравнения (1) и (2) в проекциях на вертикальную ось:

Ma = T - Mg

(3)

(M + m) a = (M + m)g - T .

Исключив из системы (3) силу реакции Т, получим

a = . (4)

Из этого выражения видно, во-первых, что ускорение не зависит от времени ( ни одна из величин, входящих в правую часть, не меняется во время движения грузов), что доказывает равноускоренный характер движения грузов. Во-вторых, видно, что изменить ускорение можно, меняя массу перегрузка m .

В случае равноускоренного движения скорость грузов v и перемещение h, грузов за время t определяются уравнениями

v = v0 + a t ,

h = v0 t + .

Так как начальная скорость v0 = 0, то

v = a t , (5)

h = . (6)

Соотношение (6) можно проверить экспериментально, сняв зависимость h от t. Зависимость h(t), как следует из (6), нелинейная. Поэтому для удобства экспериментальной проверки эту зависимость следует линеаризовать (см. Приложение), т.е. выявить такие новые переменные, зависимость между которыми была бы линейной. В нашем случае такими переменными являются h и t2. Если график экспериментальной зависимости h = f1(t2) окажется прямой линией (в пределах погрешности измерений), проходящей через начало координат, то это будет означать, что зависимость (6) подтверждена экспериментально.

Используя график линеаризованной зависимости h = f1(t2), можно определить величину ускорения а через угловой коэффициент прямой (см. Приложение).

В нашем случае а = , (7)

где (t2)- произвольный отрезок на оси t2 (приращение аргумента),  h - соответствующий отрезок на оси h (соответствующее приращение функции).

Соотношение (4) также может быть проверено экспериментально. Если брать перегрузки массой m << M, то

a = , (8)

т.е. зависимость a = f2(m) должна быть линейной. Значения ускорения a при различных m можно определить следующим образом. Снять зависимости h = f1(t2) для различных m и по графикам этих зависимостей по указанной выше методике определить соответствующие значения а.

Если график экспериментальной зависимости a = f2(m) окажется прямой линией (в пределах погрешности измерений), проходящей через начало координат, то это будет означать, что зависимость (4) подтверждена экспериментально, а следовательно, справедлив второй закон Ньютона, взятый за основу при выводе этого выражения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]