Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota_dlya_zaochnikov.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Контрольная работа студентов

Перечень тем контрольных работ:

1. История теории аргументации.

2. Значение теории аргументации для деятельности специалиста по рекламе.

3. Основные законы логического мышления и их значение для специалиста по рекламе.

4. Логически корректные, некорректные и провокационные вопросы и их место в деятельности специалиста по рекламе.

5. Универсальная аргументация на примерах рекламных сообщений.

6. Контекстуальная аргументация на примерах рекламных сообщений.

7. Стандартные некорректные аргументы в практике специалиста по рекламе.

8. История эристики.

9. Значение эристики для деятельности специалиста по рекламе.

Контрольная работа - это форма контроля самостоятельной научной работы студента-заочника. Написание контрольной работы способствует углублению знаний по избранной проблеме, формирует самостоятельный подход в проведении научных исследований и отражает уровень ораторского мастерства при устной защите.

Написание и защита контрольной работы

Выбор темы контрольной работы осуществляется в соответствии с указаниями преподавателя, личной заинтересованностью студента, наличием в его распоряжении литературных источников по выбранной им проблеме.

Структура контрольной работы включает «Введение», «Основную часть», «Заключение» и «Список литературы».

Во «Введении» обосновывается актуальность выбранной темы, ее цель и задачи, отраженные в плане, а также причины, побудившие студента выбрать именно эту тему (малая исследованность, широкая популярность, спорность или определенный научный, практический или личный интерес).

«Основная часть» предполагает решение поставленных в плане задач. Студенту предлагается ответить на основные вопросы по теме контрольной работы (пункты плана), опираясь на рекомендуемые или имеющиеся у студента литературные источники. В конце каждого пункта исследования (важного абзаца, групп абзацев или главы формулируется обобщающий вывод или выводы. Подобные выводы могут начинаться словами: «Отсюда, следует, что…», «Следовательно, …», «Из вышесказанного следует, что…», «Таким образом, …» и т. д.

В «Заключении» обобщаются выводы, сделанные по тексту работы, выявляется теоретическое и прикладное значение исследованной темы, высказываются практические рекомендации по воплощению отдельных результатов исследованной проблемы в практику личностного, общественного и этнокультурного общежития российских граждан. Заключение должно соответствовать тексту работы, ее целям и задачам, определенным во «Введении».

В «Списке литературы» помещается список использованных источников и другой литературы, который оформляется в конце контрольной работы согласно образцу межгосударственных стандартов (см. ниже).

Общие требования к внешним и внутренним параметрам оформления контрольной работы

Объём текста студенческой контрольной работы – примерно в 22 – 24 страницы форматом А-4, отпечатанного с одной стороны страницы. Печатный текст набирается на компьютере в редакторе Mikrosoft Word шрифтом Times New Roman, кегль - 14, интервал 1,5. Параметр границ текста на странице: верхнее и нижнее – 2 см, левое - 2,5, правое -1 см.

Опечатки и исправления не допускаются. Сокращения слов и словосочетаний употребляются в соответствии с ГОСТ.

Заголовки глав и их разделов и в плане, и в тексте дублируются и печатаются жирным шрифтом №16 в центре строки без точек в конце. Разрыв слов (знаки переносов) в заголовках не допускается. Каждая новая мысль текста, как того требуют нормы государственного русского языка, обязана начинаться с красной строки (отступа) и оформляться в виде абзаца.

Все страницы контрольной работы обязательно должны быть пронумерованы с титульного листа. В общей нумерации учитываются титульный лист, план и приложение, но номер страницы на титульном листе не ставится.

Оформление титульного листа. Оно включает в себя следующие параметры:

- полные названия вышестоящего министерства, которому подчинен вуз, наименование вуза, в котором учится студент, а также название кафедры учебного курса, по которому пишется реферат;

- вид работы (шрифтом в 1,5 раза крупнее названия её темы) – Контрольная работа;

- название темы (крупными буквами);

- выходные сведения о студенте, выполнившем работу - № и шифр группы, фамилия и инициалы имени, отчества;

- выходные сведения о научном руководителе (преподавателе, проверяющем реферат) - учёную степень, учёное звание, фамилию и инициалы;

- название места (города) и указание времени (года) написания реферата.

Оформление библиографических записей.

Необходимость библиографических записей заключается в том, что они указывают на объем и качество использованных студентом первоисточников и проанализированной им литературы и являются документальным подтверждением подлинности интерпретированного или процитированного материала, а также гарантом добросовестности, ответственности автора научного исследования за правильность использования чужой интеллектуальной собственности.

Документальная ссылка на первоисточник, чаще всего ее называют цитатой - цитированием, обязательно берется в кавычки и обозначается цифровым эквивалентом справа от нее. После неё всегда делается указание на её источник в двух вариантах:

Первый вариант. Внизу листа проводится сплошная линия-отбой на весь лист или на часть листа, а под ней дается библиографическая ссылка на источник этой цитаты.

Например: «____ (текст цитаты) _____________» 1

или

__________________________________________1

(факт или вывод, утверждение, использованные автором реферата из чьей-либо книги, статьи, пишется своими словами и в кавычки не берётся, а в конце страницы прочерчивается линия в 2\3 строки, ниже которой делается библиографическая ссылка):

_______________________________________________________________

  1. Добров, Р.С. Дохристианская православная родовая вера славяно-русов[Текст]/ Р.С. Добров. - М.: 3нание, 2005. С.16.

При данном варианте нумерация ссылок может быть или сквозной по всей работе (1, 2, 3 ... 20, 21, 22) или каждый раз на очередной странице ставится новая нумерация ссылок или отсылок -(1. 2. 3.); (1); (1. 2.); (1. 2. 3. 4).

Главный недостаток этой системы заключается в трудном соблюдении постраничных границ текста, что затрудняет поиск литературы, на которую ссылается автор контрольной работы.

Намного проще и удобней второй вариант оформления научных библиографических ссылок, как международная, система: после использованного чужого вывода или исторического факта, чужой мысли в скобках ставятся две цифры: [3. с.11] или /1. С. 23/ или (24. С.321); [ 1, с.2, 71] или /I, с.5, 9; 2, с.51/ или ( 24, с.321); (2.С.35); (5.С.49; 5.С.98).

При этом первая цифра указывает на порядковый номер источника в списке литературы, приводимого в конце данной работы, а вторая - на номер страницы этого источника.

Следует помнить, что в библиографических записях обеспечивается единообразие их оформления. Это касается библиографических сносок, ссылок, списка литературы, например, в вопросе о написании или не написании наименования места издания или издательства, опубликовавшего ту или иную книгу, или года издания.

Студент может использовать чужую мысль в форме документальной ссылки (цитаты), сделав по её окончании сноску на источник – (1. С.59), а в разделе реферата - «Литература», оформив его, например, следующим образом:

Литература

  1. Бочкарёв, В.П. Роль мигрантов и их диаспор в формировании сленгово-словарной и языковой локально-этнической специфики в речи у коренных этносов РФ[Текст]/ В.П. Бочкарёв. - М.: Наука, 2007, - 78 с.

Если же студент в тексте пересказал или обобщил своими словами раздел, абзац, статью, иную работу или материалы нескольких работ, то он ссылки на источник или источники оформляет согласно нижеследующему примеру – (1. С.21-212; 2. С.5; 3. С.12). Это в разделе реферата - «Литература» - соответствует, например:

Литература

1. Иванов, В.П. Критика неогегельянства[Текст]/ В.П. Иванов. -М.: Наука, 2003. С.14-16; Климов, Г. Протоколы американских мудрецов/ Г. Климов. - М.: Планета, 2004. – 89с.

2. Краткий словарь иностранных слов[Текст]. - М.: Наука, 1993. -56с.

3. Западное полушарие. Восточное полушарие [Карты] : физическая карта для сред. общеобразоват. учреждений / сост. и подгот. к изд. ПКО «Картография» Роскартографии. – Испр. в 2000 г. – М., 2005.-98с.

Таким образом, в контрольной работе можно указать ссылку на одну или несколько работ, которые выражают одну и ту же вами исследуемую или взятую, как доказательный аргумент, мысль.

Если цитата приводится студентом не по первоисточнику, в силу, например, невозможности найти его, а берется из какой-либо другой публикации, то ссылка по окончании цитаты оформляется на источник следующим образом – (1. С.29), а в списке литературы - следующей, например, записью:

1.. Цит. по: Кутлунин, А.Г. Немецкая философия жизни: Критические очерки[Текст]/ А.Г. Кутлунин. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2004. С.56.

Форма сноски зависит и от того, на какую работу ссылается студент:

а) на нормативно-правовой документ:

1. Закон СССР об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР[Текст] / Известия. -1990. 16 марта. С.9.

2. Закон РФ о взыскании природной ренты за коммерческое использование природных ресурсов РФ[Текст] // Российские вести. -2004. 14 марта. С.10.

Здесь указываются порядковые номера в списке литературы, название законов (документов), затем, через две косые черты (//) - источник, где они опубликованы: название этого источника, его полные выходные данные: год. номер (если журнал) или число и месяц (если газета), страница (С.).

б) на сборники научных работ и материалы научных конференций, на статьи из журналов и газет:

Если цитата взята не из документов, а из авторской статьи журналов, газет, научных сборников или из монографий, многотомных работ, то их библиографические данные могут оформляться следующим образом:

1. Рюрик, И.В. Международная политика Ивана Грозного[Текст] // История России. -М.: Наука, 2004. С.235.

2. Бочкарёв, В.П. К вопросу о структуре гносеологии[Текст] //Наука, образование в системе культуры: Материалы всерос. науч-практ. конф. /Краснояр. гос. аграр. ун-т. – Красноярск: КрасГАУ. 2003. С.32 -36.

3. Он же. Протославянские корни Красноярья: к вопросу о некоторых исторических проблемах заселения Сибири в свете современной археологии и славянской мифологии[Текст]//Там же. С.157-168.

4. Иванов, И.И. Этнокультурные корни русской нации[Текст] //Вопросы истории. 2005. №1. С.23.

5. Бочкарев, В.П. Русь в составе Российской Федерации[Текст] // Красноярская газета. 1992. 21 авг.

6. Поэтика кино [Текст] / под ред. Б. М. Эйхенбаума. - 2-е изд. -М., Наука, 2005.

7. A stylometric study of Aristotele's Metaphysics [Text] / Anthony Kenny // Bull. / Assoc. for Lit. and Ling. Computing. –1979. – Vol. 7, № 1. – P. 12–20. –

8. А. М. Ловягин как историк книги [Текст] / И. Е. Баренбаум // Книжное дело в России во второй половине XIX–начале ХХ века. – СПб., 2000. – Вып. 10. С. 208–219.

или

9. Вестник Воронежского государственного университета. – Воронеж, 2000. Серия «Проблемы высшего образования». – 2000, № 1.

10. Маркетинг как концепция рыночного управления [Текст]/ Е. П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом. - 2001. № 1. С. 89—104.

или

Маркетинг как концепция рыночного управления [Текст] / Е. П. Голубков // Маркетинг в России и за рубежом.- 2001. № 1. С. 89—104.

в) на монографию:

1. Сергеев, Г.К. Социально-политическая история России в начале XX века[Текст]. -М.: Политиздат, 2004. С.56.

г) на многотомную работу:

1. Олев, Г.Л. Столыпинская аграрная реформа[Текст]: в 12 т. -М.: Высш. шк., 2004. -т.З. С.34-51.

2. Смирнов, В.П. Уроки реформ[Текст]: в 5 т. -М.: Наука, 1993.- т.З. С.354.

3. Сказки и истории [Текст] : в 2 т. : пер. с дат. / Ханс Кристиан Андерсен – СПб.: Светлячок, 2000. – 2 т. (Серия «Библиотека библиофила»).

д) электронный материал

Если документ представлен в виде микроформы или электронного ресурса, в качестве общего обозначения материала указывают его форму: 

1. Библейские сюжеты [Видеокассета] / коллекция Эрмитажа. -М., 2005. 1 зв. Кассета.

2. Юридический советник [Электронный ресурс] … . – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : зв., цв.

или

Юридический советник [Электронный ресурс] … . – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) : зв., цв. – Прил.: Справочник пользователя [Текст] / сост. В. А. Быков. 32 с.

При использовании в научной работе в качестве источников материалов, опубликованных в Интернет и иных коммуникативно-электронных сетях необходимо указывать (если есть) фамилию автора данной работы с инициалами имени и отчества, затем - название статьи или иной работы, а после – полное наименование электронного сайта и год, число и месяц его использования. Если же используется нормативно-правовой акт или иной документ, то указывается его юридический статус (федеральный закон, региональный закон, постановление муниципального органа власти), наименование, в скобках – год издания, орган власти, принявший этот нормативно-правовой акт, а затем, после двух параллельных вертикально-косых черт, - полный электронный адрес и год его использования автором научного исследования.

Например:

1.Федотов, В.И. Торгово-промышленные палаты [Текст] //http: www. britishchambers.org.uk. -2005. 15 мая.

2. Закон о компаниях (1985г.) [Текст]/Лондонская торгово-промышленная палата// http:www.britishchambers.org.uk. -2005. 29 февр.

Запись библиографических данных при неоднократном использовании студентом источника имеет следующие особенности:

а) подряд несколько раз:

в первый раз даются полные данные об источнике, а во второй, третий раз и далее - пишется, например:

1. Запорожец, А.В Избранные психологические труды[Текст]: В 2 т. -М.: Педагогика, 1986. С. 182-185, 189.

2.Там же. [Текст].- Т.2.С.61.

или

3. Ibidem. T. 1.C.9.

4. Ib. С. 21.

или

5. Он же. С. 61.

или

6. Запорожец, А.В. Ук. соч. [Текст].- С. 59.

б) не последовательно друг за другом, а через некоторое время после того, как использовались ранее:

Вначале даются полные выходные данные источника, а затем - в сокращенном виде:

1. Волкогонов, Д.А. Триумф и трагедия[Текст] //Политический портрет И.В. Сталина. В 2 кн. Кн.1.- Барнаул: Алт. кн. изд-во, 2003. С. 23.

2. Троцкий, Л.Д. К истории российской революции[Текст].- М.: Политиздат, 2004. С. 165.

3. Там же. С.85.

4. Волкогонов ДА. Триумф и трагедия... [Текст].- . Кн.2. С. 52.

5. Он же. Ук. соч. [Текст].- Кн.1. С. 35.

6. Там же. [Текст].- Кн.2. С. 37.

в) при ссылке на общее (не конкретный вывод) мнение автора или авторов публикации:

1. См.: Смирнов, В.И. Этнокультурные основы миграционных процессов[Текст]. -М.: Академкнига. 2004. С. 15 – 29.

2. См.: Глазьев, С.Ю. Проблемы экономических проблем современной России и пути их разрешения[Текст]. -М.: Академкнига. 2004. С. 25 – 39; Он же. Современные тенденции мировых экономических процессов на рубеже тысячелетий[Текст].- М.: Высшая школа. 2004. С. 12 – 59.

В конце контрольной работы, в разделе «Литература» обязательно дается список использованных автором источников и другой литературы.

Мировые и отечественные стандарты предполагают его оформление перечисления арабскими цифрами или последовательно по мере цитирования и ссылок на них, или в алфавитном порядке.