Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическое занятие5.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
59.71 Кб
Скачать

Практическое занятие № 5

Тема: «Общая характеристика и структура дедуктивных умозаключений»

Упражнение №I.

Определите вид и проверьте правильность умозаключений по их форме:

1) если бы соревнования по стрельбе комментировал математик, то он, пожалуй, нашел бы здесь удачные образы для разговора о последовательностях, пределах, сходимости. Я же не математик. Поэтому, я не могу найти удачных образов для разговора об этих непонятных для меня вещах;

2) так как понятие может быть абстрактным или конкретным, то, зная, что понятие «Отечество» является конкретным, можно сделать вывод, что его нельзя назвать абстрактным;

3) если завтра испортится погода, экскурсия не состоится. Если экскурсия не состоится, мы пойдем в театр. Значит, если завтра испортится погода, мы пойдем в театр;

4) заведующий кафедрой может быть либо доктором наук либо кандидатом наук. И так как заведующий кафедрой не является кандидатом наук, значит, он – доктор наук;

5) если бы мы не изучали философию, то не имели бы правильного понимания законов развития. И так как мы изучаем философию, значит, мы имеем правильное понимание законов развития;

6) автором этого рисунка мог быть Леонардо или кто-то из его учеников. Экспертиза показала, что Леонардо да Винчи не является автором рисунка. Значит, его автор, - кто-либо из его учеников;

7) если в треугольнике два угла равны между собой, то он – равнобедренный. Данный треугольник имеет два равных угла, значит, он равнобедренный;

8) пожар в магазине мог возникнуть в результате самовозгорания, неосторожного обращения с огнем или поджога. Расследование показало, что здесь не было ни поджога, ни самовозгорания. Значит, пожар возник в результате неосторожного обращения с огнем.

Упражнение № II.

Найдите основание и следствие в условных посылках, сделайте вывод, постройте его схему. Если условная посылка явно не выражена, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если…, то…»). При решении задачи следует учесть, что некоторые посылки являются комбинированными сложными суждениями.

К примеру:

В случае злостного уклонения от отбывания наказания лица, осужденного к ограничению свободы, оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда. При этом время отбытия ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (УК, ст.53).

Решение:

В явной логической форме:

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от отбывания наказания (основание – р), то оно заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда (следствие – q)/

Если наказание заменяется лишением свободы на срок ограничения свободы, назначенного приговором суда (основание – q), то время отбывания ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (следствие – r).

Если лицо, осужденное к ограничению свободы, злостно уклоняется от отбывания наказания (р), то время отбывания ограничения свободы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день лишения свободы за один день ограничения свободы (r).

Задания:

  1. Если лобная кора головного мозга повреждена, то взаимодействие личности с внешней средой нарушается. В этом случае человек утрачивает реальное восприятие действительности, а значит, превращается в раба ситуации.

  2. Обмен жилыми помещениями может быть судом признан недействительным, если он произведен с нарушением требований, предусмотренных Жилищным кодексом. В случае признания обмена недействительным стороны подлежат переселению в ранее занимаемые помещения.

  3. Вузовская наука, стоящая у колыбели подготовки кадров, способна играть созидательную роль, если она твердо встанет на рельсы творчества и развития. Если наука будет играть созидательную роль, то она во многом будет определять сам ход общественного обновления, развитие политической культуры общества, перспективы самой науки.

  4. Если Н. признан виновным в совершении преступления, то он подлежит уголовной ответственности. В этом случае по отношению к нему применяются основные или дополнительные меры наказания.

  5. Брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. Если брак расторгается, то суд выносит решение о расторжении брака. Если суд выносит такое решение, то в необходимых случаях он принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга.

6. Родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.). Размеры участия в таких делах определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей.

7. Если бы Дагаев был на суде, если бы он мог живым словом передать подробности происшествия, то, как человек молодой, образованный может быть, он и изменил бы отчасти показания, данные им на предварительном следствии, к может быть, участь подсудимого была бы смягчена.

8. В случае, когда ребенок не проживает совместно с родителями и последние уклоняются от обязанностей по его воспитанию, над ребенком устанавливается опека или попечительство. Органы опеки и попечительства в этом случае вправе требовать по суду лишения родителей родительских прав.

9. Если будет снежная зима и дождливая весна, то горные реки выйдут из берегов. Если они выйдут из берегов, то их воды размоют дороги. Если дороги окажутся размытыми, то движение по ним станет невозможным и в результате многие населенные пункты окажутся без подвоза сырья и продовольствия.

10. Не было гвоздя – подкова пропала.

Подкова пропала – лошадь захромала.

Лошадь захромала – командир убит.

Конница разбита, армия бежит.

Враг вступает в город, пленных не щадя,

потому что в кузнице не было гвоздя.

(С.Я. Маршак)

11. При расследовании дела о массовом падеже скота было установлено, что причина падежа – истощение организма животных. Дальнейшее расследование показало, что причиной истощения явился недостаток кормов, причиной же недостатка кормов явилось их расхищение и разбазаривание.

12. При расследовании причин пожара в продовольственном магазине было установлено, что за несколько месяцев до пожара здание было капитально отремонтировано. Человек, не имевший достаточной квалификации, сложил дымоход с плохой перевязкой швов, употребив некачественный раствор. Это привело к ослаблению прочности дымохода, в котором образовались щели. Через щели дымохода горячие топочные газы и искры подействовали на конструкцию перекрытия. Горение вначале протекало в виде тления. Когда горение приняло открытый характер, пожар заметили.

13. Если вы примете в соображение прежнюю жизнь подсудимой и то влияние, которое она встретила в тюрьме и которому подвергалась в течение всего своего заключения, то, по всей вероятности, вы не отнесетесь к ней так неумолимо строю, как отнесся товарищ прокурора, вы признаете ее женщиной легкомысленной, но не более. А от легкомыслия прийти к заключению о возможности такого преступления, в котором обвиняется подсудимая, преступления над лицом которое было ей так близко, для сохранения связи с которым она пожертвовала обеспеченною будущностью, нет достаточных данных, нет оснований, которые бы допускали подобное заключение. Таким образом, как вы ни посмотрите на дело... вы должны будете прийти к тому заключению, что нет достаточных оснований произносить обвинительный приговор в том важном преступлении, в котором ее обвиняют, нет оснований обвинять ее в чем-либо больше неосторожности.

14. В результате сжигания нефти, угля, бензина в земной атмосфере быстро накапливается двуокись углерода, которая вместе с другими газами создает так называемый парниковый эффект (пропускал солнечный свет, газы не отражают инфракрасное излучение, производящее тепло). «Парниковый эффект» вызывает потепление планеты. Это явление, по мнению ученых, приведет к нарушению климата планеты, изменив такие критически важные переменные величины, как осадки, ветер, слой облаков, океанские течения и размеры полярных ледниковых шапок.

15. Когда в одной местности катастрофически упали урожаи клевера, фермеры обратились за помощью к Ч. Дарвину. Великий ученый рекомендовал им завести побольше кошек. Какая связь между урожаем клевера и количеством кошек? Оказывается, красный клевер опыляется только шмелями. Шмелиные гнезда разоряют мыши, которых в данный момент развелось множество. Мышей уничтожают кошки, которых заводят старые девы и засидевшиеся невесты, а их число в связи с возвращением с войны солдат резко сократилось.

Упражнение № III.

В условной посылке укажите основание и следствие, сделайте вывод, определите модус, постройте его схему.

К примеру:

Если вина обвиняемого не доказана (основание – р), то он признается невиновным (следствие – q)

Решение:

Вина обвиняемого не доказана (р).

Обвиняемый признается невиновным (q).

– утверждающий модус.

Задания:

1. Если туман не рассеется, вылет будет задержан. Вылет не задержали.

2. Если изменяются экономические отношения, изменяется и правосознание. Экономические отношения изменились.

3. Договор будет заключен, если между договаривающимися сторонами достигнуто соглашение. Однако договор заключен не будет.

4. Обмен жилого помещения не допускается, если он носит корыстный или фиктивный характер. Данный обмен носит фиктивный характер.

5. Приговор не может быть оставлен в силе, если объективность свидетельских показаний вызывает сомнение. Приговор по делу П. может быть оставлен в силе.

6. Судья не может участвовать в рассмотрении дела, если он участвовал в данном деле в качестве эксперта. Судья С. может участвовать в рассмотрении дела.

7. Если я задержусь у друзей на даче, то я опоздаю на последнюю электричку и она уйдет без меня. Но я не опоздал на последнюю электричку, и она без меня не ушла.

8. Ни одно предприятие, цех, участок, производство не могут быть приняты и введены в эксплуатацию, если на них не обеспечены здоровые и безопасные условия труда. Сборочный цех может быть принят и введен в эксплуатацию.

9. В состав суда, рассматривающего уголовное дело, не могут входить лица, если они состоят в родстве между собой. Р. и П. – родственники.

10. Кто работает, тот не скучает. Он работает.

11. Раз исследуется вся сложность влияний, падающих извне на животное, то эта сложность должна быть в руках экспериментатора (Павлов). Такая сложность влияний исследуется.

12. Если граждане моложе шестнадцати лет не являются лицами, участвующими в деле, или свидетелями, то они не допускаются в зал судебного заседания. К. четырнадцати лет и П. пятнадцати лет допущены в зал судебного заседания.

13. Если следственным экспериментом устанавливается лишь возможность течения события определенным образом, выводы из этого эксперимента будут только вероятными. Проведенный эксперимент установил лишь возможность течения события определенным образом.

14. Не могут служить доказательством фактические данные, сообщаемые свидетелем, если он не может сообщить источник своей осведомленности. Фактические данные, сообщаемые свидетелем, могут служить доказательством.

15. Если обвиняемый совершил грабеж, он привлекается к уголовной ответственности по статье 161 УК РФ. Обвиняемый привлечен к уголовной ответственности по данной статье.

Упражнение № IV.

Используя условную посылку, постройте умозаключение: а) по утверждающему, б) по отрицающему модусу, постройте их схему в символической записи. Если условная посылка явно не выражена, сформулируйте ее в явной логической форме (со связкой «если…, то…»).

К примеру: