Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ 1 ЛБ Рыбалов, АП Садохин.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
131.07 Кб
Скачать

Глава 1. Наука в контексте культуры

  1. Наука как часть культуры

  2. Естественно-научная и гуманитарная культуры

  3. Критерии научности знания

  4. Структура научного знания

  5. Научная картина мира

1.1. Наука как часть культуры

На протяжении всей своей истории люди выработали множест­во способов познания и освоения окружающего их мира. Среди них одно из важнейших мест занимает наука, главной целью которой является описание, объяснение и предсказание процессов действи­тельности, составляющих предмет ее изучения. В современном по­нимании наука рассматривается как:

  • высшая форма человеческих знаний;

  • социальный институт, состоящий из различных организаций и учреждений, организующих механизм получения новых зна­ ний о мире;

  • система развивающихся знаний;

  • способ познания мира;

  • система принципов, категорий, законов, приемов и методов получения адекватных знаний;

  • элемент духовной культуры;

  • система духовной деятельности и производства.

Все эти значения термина «наука» правомерны и имеют право на существование. Но эта многозначность также означает, что нау­ка представляет собой сложную систему, дающую обобщенное це­лостное знание о мире. Это знание не может быть раскрыто какой-то одной отдельной наукой или совокупностью наук.

Чтобы понять специфику науки, ее следует рассмотреть как часть культуры, созданной человеком, сравнить ее с другими сфе­рами культуры.

Специфической особенностью жизнедеятельности человека является то, что она протекает одновременно в двух взаимосвя­занных аспектах: естественно-природном и культурном. Изна­чально человек представляет собой живое существо, продукт при­роды, но чтобы существовать в ней удобно и безопасно, человек

создает внутри природы искусственный мир культуры, «вторую природу». Таким образом, человек существует в природе, взаимо­действует с ней как живой организм, но при этом он удваивает внешний мир, вырабатывая знания о нем, создавая образы, моде­ли, оценки, предметы обихода и т.д. Именно такая вещно-познавательная деятельность человека и составляет культурный аспект человеческого бытия.

Культура воплощается в предметных результатах деятельности, способах и методах существования человека, в различных нормах поведения и разнообразных знаниях об окружающем мире. Вся со­вокупность практических проявлений культуры подразделяется на две основные группы: материальные и духовные ценности. Матери­альные ценности образуют материальную культуру, а мир духовных ценностей, включающий в себя науку, искусство, религию, форми­рует мир духовной культуры.

Духовная культура охватывает духовную жизнь общества, его социальный опыт и результаты, которые предстают перед нами в виде идей, представлений, научных теорий, художественных обра­зов, моральных и правовых норм, политических и религиозных воз­зрений и многих других элементов духовного мира человека.

Культура является важнейшей сущностной характеристикой человека, отличающей его от всего остального органического мира. С ее помощью человек не приспосабливается к окружающей среде, как это делают растения и животные, а меняет ее, приспосабливает эту среду для себя. В этом проявляется важнейшая функция культу­ры — защитная, направленная на то, чтобы прямо или косвенно облегчить жизнь людей. Все сферы культуры так или иначе участ­вуют в решении этой важнейшей задачи, удовлетворяя потребности и интересы человека.

В этом контексте неотъемлемую часть культуры составляет нау­ка, определяющая многие важные стороны жизни общества и чело­века. У нее, как и у других сфер культуры, есть свои задачи, отли­чающие их друг от друга. Так, экономика является тем фундамен­том, который обеспечивает всю деятельность общества, она возни­кает на основе способности человека к труду. Мораль регулирует отношения между людьми в обществе, что очень важно для челове­ка, который не может жить вне общества и должен ограничивать собственную свободу во имя выживания всего коллектива, рождая моральные нормы. Религия рождается из потребности человека по­знать непознаваемое.

Задачей науки является получение объективных знаний о мире, познание законов, по которым функционирует и развивается окру­жающий нас мир. Обладая этим знанием, человеку намного легче преобразовывать этот мир, делая его все более удобным и безопас-

ным для себя. Таким образом, наука представляет собой сферу культуры, теснее всего связанную с задачей непосредственного пре­образования мира, повышения его комфортности и удобства для человека.

В соответствии с такой ролью науки сформировался ее высокий авторитет, который выразился в появлении сциентизма — мировоз­зрения, основанного на вере в науку как в единственную силу, при­званную решить все человеческие проблемы. Сциентизм объявил науку вершиной человеческого знания, при этом он абсолютизиро­вал методы и результаты естественных наук, отрицая научный ха­рактер социально-гуманитарного знания как не имеющего познава­тельного значения. Из таких представлений постепенно возникло представление о двух не связанных друг с другом культурах — есте­ственно-научной и гуманитарной1.

В противоположность сциентизму во второй половине XX в. сформировалась идеология антисциентизма, считающая науку вред­ной и опасной силой, ведущей к гибели человечества. Ее сторонники исходят из убеждения об ограниченности возможностей науки в ре­шении коренных человеческих проблем, а в своих заявлениях оцени­вают науку как враждебную человеку силу, отказывая ей в положи­тельном влиянии на культуру. По их мнению, наука повышает благо­состояние населения, но она же увеличивает опасность гибели чело­вечества от атомного оружия и загрязнения окружающей среды.

Лишь к концу XX в., осмыслив как положительные, так и отри­цательные стороны науки, человечество сформулировало более взвешенную позицию по отношению к роли и месту науке в совре­менном обществе. Признавая важную роль науки в нашей жизни, не следует соглашаться с ее претензиями на господствующее место в жизни общества. Наука сама по себе не может считаться высшей ценностью человеческой цивилизации, она — только средство в решении некоторых проблем человеческого существования. То же относится и к другим сферам культуры. Только взаимно дополняя друг друга, все сферы культуры могут выполнять свою основную функцию — обеспечивать и облегчать жизнь человека, являясь свя­зующим звеном между человеком и природой. Если же в этой взаимосвязи какой-то одной части придается большее значение по сравнению с другими, это приводит к обеднению культуры в целом и нарушению ее нормального функционирования.

В свете такой оценки наука сегодня рассматривается как часть культуры, представляющая собой совокупность объективных зна­ний о бытии, процесс получения этих знаний и применения их на практике.

Сноу Ч. Две культуры. М., 1973.