Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краеведение_программа.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
184.32 Кб
Скачать

22

Федеральное агентство по культуре и кинематографии

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменская государственная академия культуры и искусств»

Кафедра истории и музееведения

КРАЕВЕДЕНИЕ.

Рабочая программа

Тюмень

2007

Цель курса «Краеведение»: Сформировать у студентов систематизированное обобщенное представление о ключевых административных, социально-экономических, общественно-политических, культурных явлениях и процессах истории Тюменского региона от периода накануне присоединения территорий, входящих ныне в состав Тюменской области, к России до начала XXI столетия.

Задачи курса «Краеведение»:

1. Охарактеризовать основные исторические факты, фрагменты, эпизоды из истории Тюменского региона, показать неразрывную, органическую взаимосвязь российской истории и истории Тюменского региона.

2. Способствовать воспитанию у студентов любви к Отечеству, формированию чувства, которое можно определить как «краелюбие», чтобы способствовать социальной адаптации студентов, готовности у них трудиться в своем селе, районе, городе, округе, участвовать в социально-экономическом и культурном обновлении Тюменской области.

3. Развивать у студентов такие познавательные виды деятельности, как анализ исторического источника, систематизация исторического материала, общая характеристика, сравнение, анализ исторической ситуации, исторических версий, оценок, т.е. формировать навыки и умения творчески применять исторические краеведческие знания, а не просто воспроизводить их по заданному стандартному алгоритму.

Тематический план курса «Краеведение»

Наименование тем курса

Количество часов

Всего

В том числе

Лекции

Семинары

Введение.

2

2

1.

Народы Тюменского региона накануне присоединения к Московскому государству.

4

2

2

2.

Присоединение Тюменского региона к Московскому государству.

4

2

2

3.

Освоение Тюменского региона в XVII в.

8

4

4

4.

Тюменский регион в XVIII в.

8

4

4

5.

Тюменский регион в первой половине XIX в.

8

4

4

6.

Тюменский регион на этапе капиталистического развития во второй половине XIX – начале XX вв.

8

4

4

7.

Тюменский регион в период революции 1917 г. и гражданской войны (1918–1920).

4

2

2

8.

Тюменский регион в 20–30-е годы ХХ в.

4

2

2

9.

Тюменский регион в годы Великой Отечественной войны.

4

2

2

10.

Развитие Тюменской области в 1945–1990-й гг.

10

4

6

11.

Тюменская область в составе суверенной Российской Федерации.

8

4

4

ВСЕГО ПО КУРСУ:

72

36

36

Содержание курса «Краеведение»

Введение

Необходимость и актуальность изучения краеведения. Место и роль краеведения в системе исторических знаний. Периодизация истории Тюменского региона. Структура курса. Структура темы.

Тема 1. Народы Тюменского региона накануне присоединения к Московскому государству

Неоднородность этнического состава коренных народов Севера. Ханты (остяки) и манси (вогулы), ненцы (самоеды) и селькупы (остяко-самоеды): география расселения и виды хозяйственной деятельности в XI–XVI вв. Общественный строй коренных народов Севера. Формирование в XV–XVI вв. территориально-родовых объединений северных народов.

Происхождение сибирских татар, их расселение и виды хозяйственной деятельности в XIII–XVI вв. Общественный строй сибирских татар. Сибирские татары в составе Золотой Орды. Ишимское и Тюменское ханства. Шейбаниды и тайбугины. Возникновение Сибирского ханства в конце XV в.

Первые сведения о Югре на Руси. Отношения Новгорода с Югрой. Первое упоминание о Сибири. Походы московских служилых людей в Югру во второй половине XV – XVI вв. Описание путей в Югру и Обдорию, составленное Сигизмундом Герберштейном. Солепромышленники Строгановы. Сибирское посольство в Москву в 1555 г. Установление власти шейбанида Кучума в Сибирском ханстве. Антимосковская политика хана Кучума.