Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекц.ИЗО+ 30.09.2011.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Соборное Уложение 1649 г.

Основной свод законов Русского государства до сер. XIX в. Принято Земским Собором 1648 - 1649 г. Состояло из 25 глав (967 статей). Источниками С.У. являлись требования дворян и посадских людей, Литовский статут 1588 г., церковное и Византийское право. Удовлетворило требования дворян об отмене урочных лет и права Юрьева дня, тем самым окончательно оформило крепостное право.  Расширило права дворян на землю, ограничило рост церковного землевладения. Ликвидировало "белые слободы" в городах.

ПОДУШНЫЙ ОКЛАД

Форма налога, подати, введенная Петром I в 1718. Тогда же начата поголовная перепись податного населения и определен налог с души (исключая дворян и лиц духовного сословия).

ТЯГЛО

В России XV - нач. XVIII вв. денежная и натуральная повинности крестьян и посадских людей; в 18-19 вв. - единица обложения крестьян повинностями в пользу помещиков.

КОРМЛЕНИЕ

Способ содержания должностных лиц за счет местного населения на Руси до сер. XVI в. В XIII-XIV вв. складывается целая система местного управления через институт кормленщиков. Великий или удельный князь посылал в города и волости бояр в качестве наместников ("наместо" князя) и волостелей, а других служилых людей - тиунами и различными пошлинниками. Население было обязано содержать их ("кормить") в течение всего периода службы. Обязательный ("урочный") корм наместник, волостели и пр. представители местной княжеской администрации получали обычно три раза в году - на Рождество, Пасху и Петров день. При вступлении кормленщика в должность население платило ему "въезжий корм". Корм давался натурой: хлебом, мясом, сыром и т.д., для лошадей кормленщиков поставляли овес, сено. Кроме этого, кормленщики собирали в свою пользу различные пошлины: судебные, за пятнание и продажу лошадей, "полавочное", мыт и др. За счет всех этих сборов они кормились не только сами, но и содержали свою челядь. Наибольшего развития система кормления достигает в XIV-XV вв. С XV в. великие московские князья регламентируют доходы кормленщиков путем выдачи специальных "кормленых" и уставных грамот. В к. XV - н. XVI вв. правительство начало перевод натуральных кормов в денежные, упразднив при этом ряд статей. В результате земской реформы 1555-56 система кормления была ликвидирована, а сборы на содержание кормленщиков правительство превратило в особый налог в пользу казны.

Сословие

В результате развития феодализма произошли изменения в классовой структуре Русского государства. Феодалы все более обособлялись, становясь замкнутым классом — сословием. «Служилые люди по отечеству» (потомственные землевладель­цы) обособились от категории «служилых людей по прибору» (вольному набору — стрельцы, пушкари, воротники, казаки и т. п.). «Служилые люди по отечеству» образовывали систему чинов. Принадлежность к тому или иному чину определялась родовитостью и служебным положением. Чины делились на три группы: чины думные (бояре, окольничие и думные дво­ряне), чины московские (стольники, стряпчие, дворяне мо­сковские и жильцы), чины городовые (дворяне выборные, го­родовые, дети боярские).

Приказ

Во второй половине XVI в. термин «приказ» возобладал над всеми другими названиями. Наибольшего развития прика­зы достигли в XVII в. Они были центральными исполнитель­ными и судебными органами государства. Длительно действо­вавших приказов имелось до 40, а с кратковременно существовавшими вдвое больше. Наиболее важную роль играли приказы: в области внешней политики — Посольский, в воен­ном деле — Разрядный, в сфере землевладения и прав феода­лов на крестьян — Поместный, по делам о холопах — Приказ холопьего суда.

Окольничий

Придворный чин и должность в русском государстве, существовавшие до начала XVIII в. Второй после боярина чин в Боярской думе

Дьяк

Чиновник, ведавший делопроизводством государственного или местного управления и дипломатических переговоров и служивший за жалованье

Стряпчий

Чин придворного, в обязанности которого входило следить за платьем царя и подавать его при облачении государя. Стряпчие выполняли различные поручения царя, служили городовыми и полковыми воеводами, стряпчий с ключом исполнял должность дворцового эконома.

Стольник

Старинный русский дворцовый чин, известный с XIII в. Первоначально назначение их было служить за столом царя, подавая ему блюда и наливая напитки в чашки, откуда другое их название — чашники. Чашники великого князя рязанского в XIV в. входили вместе с боярами в состав Боярской дуы. За столом московских государей С. Служили только в торжественных случаях. Обычно определенный С. заведовал подачей отдельных блюд, поэтому число их было большим. Например, в 1664 г. на обеде, данном царем Алексеем Михайловичем в честь английского посла Чарльза Говарда, было 144 С. Им часто поручалось исполнение обязанностей постельничего и сокольничего, во время приема послов они назначались рындами. Старшие из них рассылались по воеводствам, а младшие несли службу в «полку государевом» и по городам при воеводах. Назначались также в Приказы и посылались с разными поручениями: по судебным делам, для «осмотра служилых людей» и др. При перечислении «служилых людей» С. занимали пятое место после бояр, окольничих, думных дворян и думных дьяков, перед стряпчими. Служба в С. была почетной. Чин существовал до конца XVII в.

Рынды,

Старинное звание почетных царских оруженосцев-телохранителей, обыкн. из знатн. молод. людей; отменено 1698 Петром I.

Боярская дума,

Высший совет при князе (с 1547 — при царе) в Русском государстве 10 — начале 18 вв.; состояла из представителей феодальной аристократии. Деятельность Б. д. носила законосовещательный характер. Б. д. участвовала в обсуждении вопросов законодательства, внешней политики, внутреннего государственного устройства, религии и т.д. С 11 в. Б. д. состояла только из бояр.

Вотчина (отчина)

Владения, перешедшие от отца. В Древней Руси этим именем назывался особый вид служилого землевладения, в противоположность поместью, как владение на более прочном праве собственности. В течение XV-XVIII в. вотчинное владение постепенно ограничивается, сливаясь в н. XVIII в. окончательно с поместным. При Иоанне Грозном указами 1562 и 1572 всем князьям запрещено было продавать, менять, дарить, давать в приданое свои вотчины. По наследству они могли переходить только к сыновьям, а за неимением их (при отсутствии завещания) отбирались в казну. Завещать свою вотчину князья могли только близким родственникам и лишь с разрешения государя. Если эти ограничения владетельных князей вытекали из государственно-политических соображений, то для ограничения простых вотчинников-землевладельцев главным побуждением был интерес военной службы. Уже по самому происхождению часть вотчин с давних пор обусловливалась обязанностью службы; когда же государство стало в широких размерах вводить для той же цели вполне условное поместное владение, вотчины оно обложило, в одинаковых размерах с поместьями, воинской повинностью. По указу 1556 со всяких 100 четвертей (50 дес. в одном поле) земли вотчинник, наравне с помещиком, должен был ставить одного вооруженного всадника.

Служба с поместий была точно регламентирована; неисправным грозило отнятие части или всей вотчины; запустошивших свою вотчину велено бить кнутом (1621). Указом 23 марта 1714 определено впредь "как то поместья, так и вотчины именовать равно одно недвижимое имение вотчина". Почва для такого слияния подготовлена была как описанными ограничениями в распоряжении вотчинами, так и противоположным процессом - постепенным расширением права пользования поместьями.

Аршин

Мера длины, равная 16 вершкам или 71, 12 см; употреблялась в России с конца XV в. Деревянная линейка с таким названием служила для измерения ткани.