Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovi_sertifikatsiyi.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
22.15 Кб
Скачать

Основи сертифікації

  1. Дайте визначення поняттю «сертифікації».

Сертификация - процедура, с помощью которой, признанный в установленном порядке,(уполномоченный) орган документально подтверждает соответствие продукции, систем управления качеством, систем управления окружающей средой, систем управления охраной труда, персонала, установленным законодательством требованиям, действующим в Украине.

  1. Назвіть національну систему сертифікації, охарактеризуйте її. Який національний орган з сертифікації має право видавати сертифікат відповідності.

Система УкрСЕПРО є відкритою для вступу до неї органів із сертифікації та випробувальних лабораторій інших держав за умови визнання та виконання правил Системи.

Організаційну структуру Системи утворюють:

  • національний орган із сертифікації — Державний комітет Ук­раїни по стандартизації, метрології та сертифікації (Держспо­живстандарт України);

  • науково-технічна комісія; ;

  • органи із сертифікації продукції;

  • органи із сертифікації систем якості:

  • випробувальні лабораторії (центри);

  • експерти-аудитори;

  • науково-методичний та інформаційний центр;

  • територіальні центри стандартизації, метрології та сертифікації Держспоживстандарту України:

  • Український навчально-науковий центр зі стандартизації, мет­рології та якості продукції.

Сертификация в Системе предусматривает подтверждение третьей стороной показателей, характеристик и свойств продукции процессов и услуг на основании испытаний, аттестации производства и сертификации систем качества. Третьей стороной могут выступать: Национальный орган в делах сертификации; центральный орган в делах сертификации; территориальный орган в делах сертификации; эксперты-аудиторы; лица, которые взяли на себя функции юридического органа по добровольной сертификации; испытательные лаборатории. Система, предназначенная для проведения обязательной и добровольной сертификации продукции, процессов и услуг. Сертификация на соответствие обязательным требованиям нормативных документов и требованиям, предусмотренные действующими законодательными актами, проводится исключительно в Системе. Органами по сертификации в Системе могут быть аккредитованы организации и предприятия государственной формы собственности. Если в Системе аккредитовано несколько органов по сертификации одной и той же продукции, то заявитель вправе провести сертификацию продукции в любом из них. На сертифицированную в Системе продукцию выдается сертификат соответствия и наносится знак соответствия.

  1. Види сертифікації в Україні.

Сертификация подразделяется на обязательную и добровольную.

Обязательная сертификация

Проводится на соответствие обязательным требованиям нормативных документов (НД) исключительно в государственной системе сертификации.Обязательная сертификация во всех случаях должна включать проверку и испытание продукции для определения ее характеристик и дальнейший технический надзор за сертифицированной продукцией. Испытания с целью обязательной сертификации должны проводиться аккредитованными испытательными лабораториями (центрами) методами, которые определены соответствующими НД а при отсутствии этих документов - методами, что определяются органами из сертификации или органом, который выполняет его функции.

Добровольная сертификация

Может проводиться на соответствие продукции требованиям, что не отнесены актами законодательства и НД в обязательные требования, по инициативе производителя, продавца, потребителя, органов государственной исполнительной власти, общественных организаций и отдельных граждан на договорных условиях между заявителем и органом по сертификации. Добровольную сертификацию вправе проводить предприятия, организации и другие юридические лица, которые взяли на себя функции органа по добровольной сертификации, а также органы, которые аккредитованы в государственной системе сертификации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]