Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
второй семинар по истории.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
31.63 Кб
Скачать

Происхождение названия «Русь»

Основная статья: Русь (название)

Как следует из летописных источников, государство восточных славян Русь получило своё название по варягам-руси. До призвания варягов славянские племена, что населяли территорию будущего «первого русского государства», жили под своими собственными названиями. Древнерусские летописцы, самый ранний из которых монах начала XII века Нестор, просто отмечают, что «с тех варяг прозвалася Русская земля». Также следует сказать, что слово "Русь" произошло от латинского слова rus (rūs, rūris),означающее "поле, пашня, деревня, село, деревенский характер, деревенщина".

II.Традиционно начало проникновения христианства в русские земли связывают с преданием о путешествии на Русь святого апостола Андрея Первозванного, родного брата апостола Петра. По преданию, апостол Андрей проповедовал христианскую веру в первом веке возле Киева, поставил на одном из холмов большой деревянный крест и предсказал, что с этого места начнётся распространение христианской веры.

Распространение христианства в то время было остановлено нашествием гуннов в конце IV – начале V века.1

Время правления Ольги и её сына Святослава было периодом относительно мирного сосуществования двух религиозных систем. Среди горожан и обитателей княжеских дворов было некоторое число христиан (варягов, славян, греков), но в целом городское население по традиции участвовало в языческих обрядах. Сельские жители, вероятно, были более привержены племенным божествам. 2

В Х веке происходила очень медленная христианизация Руси.

Христианство постепенно приобретало статус религии, терпимой в государстве, но прямо не поощряемой. Однако проникновение христианства в русское общество постепенно создавало предпосылки для официального признания новой религии и для массового крещения восточных славян.

Причины принятия христианства

знаменитое “крещение Руси”, положившее начало становлению российской православной цивилизации

Факторы:

  • стремление Владимира укрепить государство и его территориальное единство(Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.)

  • принятие христианства вводило Русь в семью европейских народов, а язычество обрекало на изоляцию и враждебность со стороны христианизированных соседей, относящихся к язычникам как к нелюдям

  • личные соображения Владимира и некоторые эпизоды его жизни(крещение своей бабки Ольги; греховное языческое прошлое «братоубийство во время борьбы за власть, насилие, многоженство»; принятие им христианства было обусловлено женитьбой на сестре византийского императора. Это необычайно поднимало его авторитет, а следовательно, укрепляло и княжескую власть.)

Проблема выбора веры

от решения которой во многом зависел весь ход русской истории.

Согласно летописной легенде к Владимиру в Киев явились представители трех монотеистических религий: ислама, иудаизма и христианства. Князь отверг ислам под предлогом того, что он запрещает употребление вина. “Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти”,- так, якобы, ответил он на соблазны мусульман. Иудаизм он не принял по причине отсутствия у евреев собственного государства, в результате чего они были рассеяны по всей земле. Не принял он и предложение, сделанное посланцами папы римского, сославшись на то, что и его бабка отвергла католичество. Только проповедь представителя православной византийской церкви произвела на него благоприятное впечатление. Но Владимир не спешил с решением и отправил своих послов в разные страны. Вернувшись, они назвали греческую веру самой лучшей, а греческие храмы и церковную службу - самыми красивыми

за этой легендой скрываются реальные факты, остановившие выбор Руси на православной форме христианства.

  • прочные культурные и экономические связи с Византией

  • наличие собственной влиятельной православной общины, сложившейся задолго до княжения Владимира

  • международная обстановка

  • отношения церкви с государством

  • Православная церковь подчинялась светской власти. Это соответствовало восточнославянской традиции, в соответствии с которой князь был и главой религиозного культа.

  • православие было терпимым к местным традициям, да и Византия в то время являлась центром цивилизации, наследницей великого Рима, самой развитой и культурной страной Европы.

ЗНАЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА НА РУСИ

Переход к христианству имел огромное историческое значение и сказался на всех сферах жизни древнерусского общества.

  • Крещение помогло преодолеть языческий изоляционизм восточных славян, объединило их в единое древнерусское общество, создав духовную основу русской государственности. Став христианином, человек переставал себя ощущать только частью какого либо локального коллектива. Христианская церковь, стремясь к стабильности, осуждала как социальные протесты и насилие со стороны низов общества, так и чрезмерную тягу к богатствам и насилие со стороны его верхов. При этом она формировала уважение к власти, т.к. “несть власти не от Бога”, воспитывала терпимость к ближнему. Да и в целом, христианство, резко противопоставляя идеальное материальному, способствовало духовному развитию человека.

  • Принятие христианства повлекло за собой и качественные сдвиги в развитии культуры. Распространяется письменность, летописание, появляются первые рукописные книги, преимущественно церковного содержания. Благодаря Византии и Болгарии Русь познакомилась с достижениями античной культуры. Принятие христианства повлекло за собой зарождение каменного зодчества, возникновение иконописи, фресковой живописи. В монастырях велось летописание. Крупные церковные храмы типа Софийского собора в Киеве становились центрами духовной жизни, символами могущества и святости Руси.

  • Православная церковь не только образовывала, но и воспитывала древнерусское общество. Смягчая нравы, церковь упорно боролась против многоженства и других языческих пережитков, активно выступала она и против рабства. Таким образом, христианизация способствовала формированию русской цивилизации, ставшей разновидностью христианского европейского мира.

В то же время своеобразие русского православия определило и значительные отличия русской цивилизации от европейской. Основу христианского учения представляет идея индивидуального “спасения”, достигаемого путем нравственного самосовершенствования и духовного очищения.а европейцы -воспринимали общество как единое целое, которому каждый человек обязан служить, побуждало личность жертвовать своими интересами во имя общего. Более требовательно оно относилось и к человеку, ориентируя его не на внешнее обустройство мира, а на достижение морального совершенства.

III.трасформация гос.полит.отношений в киевской руси в домонгольский период

1 Резник Е.В., Чудинова Ю.Ю. Православие. С.53-54.

2 Головатенко А. История России: спорные проблемы. С.24.