Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пример курсовой по макро-микроэкономике.doc
Скачиваний:
42
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
415.23 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»

Факультет вечернего, заочного и дистанционного обучения

Курсовая работа по курсу «Микро-макроэкономика» на тему: «Предмет и методы макроэкономической теории»

Руководитель:

ст. преподаватель Шкода В.И.

Иполнитель:

Минск 2009

СОДЕРЖАНИЕ

Изучением функционирования экономики страны в целом (либо её части, отрасли) занимается макроэкономика. Часто в заголовках статей, можно прочитать: «Платежный баланс в дефиците» («Экономическая газета» №99(1217) от 23.12.2008), «Нацбанк повышает с 8 января ставку рефинансирования до 14% годовых» («Советская Белоруссия» №247(23147) от 06.01.2009), у неспециалиста такие понятия как «платежный баланс», «дефицит» или «ставка рефинансирования» могут вызвать непонимание. Но именно макроэкономическая теория рассматривает такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т.п. В период экономического кризиса особо актуально обратиться к истокам макроэкономики, проанализировать исторические примеры прошлого. Значимость данного вопроса подтверждается, например, тем, что такое престижное американское издание, как «Wall Street Journal» обратилось к истокам макроэкономической теории, опубликов статью под названием «The New Old Big Thing in Economics: J.M. Keynes» от 6 января 2009. 3

  1. Введение

На сегодняшний день экономика – это особая и ответственная сфера жизни и деятельности человека. Здесь требуется умение рационально и по определенным правилам вести хозяйство, принимать важные решения по использованию ограниченных и весьма дорогих ресурсов, вступать в отношения с людьми и защищать свои экономические интересы, выполнять специальные расчеты и предпринимать конкретные действия. Для оценки результатов деятельности компании измеряют потоки своих доходов и расходов за определенный период (например, за квартал). Анализируя бухгалтерские отчеты, содержащие сводную информацию о доходах и расходах, руководитель может обратить внимание на увеличение или сокращение прибыли фирмы и выяснить, чем вызваны такие изменения. Данная информация позволяет руководителям компании принимать обоснованные и рациональные деловые решения.

Государство также является субъектом экономической деятельности но уже в мировом масштабе. Следовательно, в данном случае также нужно решать вопросы эффективного использования ресурсов в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ. Если у руководителя фирмы одним из основных источников аналитической информации является бухгалтерская отчетность, то как анализировать эффективность экономической деятельности государства? Так национальная экономика формируется из совокупности отдельных предприятий, отраслей и регионов страны, объединенных в единое целое разнообразными экономическими связями, какой инструмент использовать для анализа национальной экономики, чтобы дать количественную оценку результатов ее развития и определить основные направления экономической политики государства?

Изучением функционирования экономики страны в целом (либо её части, отрасли) занимается макроэкономика. Часто в заголовках статей, можно прочитать: «Платежный баланс в дефиците» («Экономическая газета» №99(1217) от 23.12.2008), «Нацбанк повышает с 8 января ставку рефинансирования до 14% годовых» («Советская Белоруссия» №247(23147) от 06.01.2009), у неспециалиста такие понятия как «платежный баланс», «дефицит» или «ставка рефинансирования» могут вызвать непонимание. Но именно макроэкономическая теория рассматривает такие общие процессы и явления как инфляция, безработица, бюджетный дефицит, экономический рост, государственное регулирование экономики и т.п. В период экономического кризиса особо актуально обратиться к истокам макроэкономики, проанализировать исторические примеры прошлого. Значимость данного вопроса подтверждается, например, тем, что такое престижное американское издание, как «Wall Street Journal» обратилось к истокам макроэкономической теории, опубликов статью под названием «The New Old Big Thing in Economics: J.M. Keynes»1 от 6 января 2009.

Макроэкономика имеет несколько интересных особенностей: она не является сложившейся законченной дисциплиной, а споры по ключевым вопросам макроэкономики продолжаются и сегодня. Тем ни менее важно отметить прикладной характер данной науки. Изучая макроэкономику, нужно принимать во внимание то, что по некоторым вопросам существует несколько теорий, которые пытаются с разных точек зрения объяснить то или иное явление. Следует также обращать внимание на предпосылки, на которых базируется та или иная теория, и оценивать адекватность этих предпосылок в каждой конкретной ситуации, к которой применяется та или иная теория. Например, сложно ожидать, что модели, созданные для описания развитой рыночной экономики, будут адекватно описывать ситуацию в странах с переходной экономикой.

Основная цель данной работы — рассмотрение проблем, которые исследует макроэкономика, и методов, которыми она оперирует. В связи с этой целью, поставлены основные задачи работы: отыскать истоки макроэкономики, дать определение понятия «макроэкономика, рассмотреть предмет и методы макроэкономики, выявить особенности макроэкономической теории, а также раскрыть содержание ее основных категорий и понятий.