Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Микроэкономика

.doc
Скачиваний:
71
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
85.5 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Контрольная работа №1 по курсу

"МИКРОЭКОНОМИКА"

вариант № 9

1. Эластичность спроса по доходу.

Нормальные и низкокачественные товары

Эластичность спроса по доходу — показатель, демонстрирующий изменение спроса на товар (услугу) в зависимости от изменения дохода потребителя (домохозяйства).

> Эластичность спроса по доходу рассчитывается как отношение прироста потребления в стоимостном выражении к приросту денежного дохода, выраженных в процентах.

>

> Спрос на «нормальные» товары растет с ростом дохода потребителей и снижается, если доходы падают. Но, и рост и снижение происходят в меньшей степени, чем меняется доход — эластичность положительна, но меньше единицы.

>

> С ростом доходов потребителей спрос на отдельные товары (блага «нижнего порядка») может сокращаться в связи с переключением потребления на более качественные (или более «статусные») товары или услуги; эластичность спроса по доходу на такие товары может быть отрицательной.

>

> Эластичность спроса по доходу на «статусные» товары престижного потребления может на отдельных участках превышать единицу. Это происходит за счет подключения к потреблению этих товаров и услуг новых групп потребителей, которые ранее не могли себе позволить потреблять эти блага в желаемом объеме.

Для товаров, спрос на которые с ростом доходов падает - это товары

низкого качества — например, продовольственные недиетические товары. На

западе к ним относят цельное молоко, сливочное масло и т. п. [Л6, с. 112]

Для товаров качественных - чем больше товар нужен семье, тем меньше его

эластичность.

НИЗШИЕ, НИЗКОКАЧЕСТВЕННЫЕ БЛАГА [inferior goods] — товары и платные услуги, потребление которых сокращается с ростом доходов покупателей в отличие от нормы, когда чем выше доход, тем больше спрос: для этих благ эластичность спроса от доходов является отрицательной. Определение “низшие” или “низкокачественные” здесь не относится собственно к качеству данных благ, а только к спросу на них. Иногда поэтому их называют не низкокачественными, а “второстепенными”. Напр., с ростом доходов семьи снижается ее потребление карамельных конфет (пусть даже хороших) и увеличивается — шоколада. К Н. б. могут относиться: картофель и хлеб, ремонт одежды и мебели и т. д

Конкурентоспособность товара определяется:

• качеством;

• ценой потребителя;

• полезностью.

Наука квалиметрия определяет качество как сово­купность факторов, наиболее полно удовлетворяю­щих потребности при применении по назначению.

Виды качества:

• высокое (товар превосходит по своим характери­стикам аналоги, цена на товар высокая);

• конкурентоспособное (товар соответствует каче­ственным характеристикам аналогов, цена средняя);

• низкое (товар уступает по качественным харак­теристикам аналогам, цена низкая);

• неконкурентоспособное (качество товара либо устарело, либо не выдерживает стандартов, необ­ходимо снять товар).

Расчеты качества:

где Рi- товар производимый (исследуемый); Рo - то­вар-образец;

Рi Рo => q → 100%.

Любое предприятие разрабатывает товары, руко­водствуясь перспективной прибылью, и основывает свои разработки на «петле качества», «спирали каче­ства».

Схема «петли качества»

«Петля качества»:

1. Проектирование и разработка продукции.

2. Материально-техническое снабжение.

3. Подготовка производственного процесса.

4. Производство.

5. Испытание.

6. Упаковка.

7. Хранение.

8. Реализация.

9. Монтаж и эксплуатация.

10. Обслуживание.

11. Утилизация или декомпозиция.

Вместо поиска и устранения дефектов в уже выпу­щенном товаре управление качеством предполагает предотвращение дефектов за счет усовершенствова­ния производственного процесса.

Определение качества товара и управление качеством позволяют наиболее полно удовлетво­рить растущие потребности. «Петля качества» способствует решению проблемы социально-этического маркетинга.

2. Особенности формирования спроса на экономические ресурсы.

Экономические ресурсы используются для производства товаров и услуг, поэтому их еще называют факторами производства. В экономической теории (и это нам уже известно) в классификации экономических ресурсов принято выделять природные ресурсы, капитал, труд и предпринимательскую способность как особый вид человеческого таланта.

Природные ресурсы, капитал и труд покупаются предпринимателем для организации бизнеса. Соответственно различают рынки природных ресурсов, капитала и труда. Совокупность этих рынков выполняет важнейшую социально-экономическую функцию: помогает определить, для кого производятся товары и услуги, так как плата за отчуждаемые экономические ресурсы является основным доходом большинства населения.

Ресурсы продаются и покупаются, поэтому они имеют цену. Последняя, как и цена на товарном рынке, складывается под влиянием спроса и предложения. Теории спроса и предложения и категориальный аппарат предельного анализа применим к рынкам ресурсов так же, как и к товарным рынкам. Предложение ресурсов отражает прямую связь между ценой на них и реально имеющимся объемом; в интересах самих владельцев ресурсов поставлять последнее по более высокой, а не по низкой цене. Спрос на ресурсы отражает обратную связь между ценой и объемом спроса на них. Если цена повышается, предприятия либо покупают их в меньшем количестве, либо заменяют другими, относительно более дешевыми ресурсами.

Названные общие черты реализуются на рынках ресурсов через специфические закономерности. Рассмотрим их отдельно для спроса и предложения.

Особенности спроса на ресурсы.

Теория спроса на ресурсы основана на анализе максимизации прибыли со стороны предпринимателя. Возможности использования ресурсов предпринимателем ограничен в силу ряда факторов.

Задача. Определите, о какой категории товара идет речь, если известно, что при среднем доходе покупателя 2300 у.е. в месяц объем индивидуального спроса составляет 5 шт., а при доходе 2500 у.е. – 6 шт.

Дано:

Q1=5

Q2=6

Y1=2300

Y2=2500

Решение

Найдем показатель эластичности спроса по доходу Ey:

Ey=(∆Qp/Qp)/( ∆Y/Y)

∆Qp= Q2-Q1

∆Qp=6-5=1

∆Y= Y2-Y1

∆Y=2500-2300=200

Список литературы:

  1. Дурович, А.П. Основы маркетинга: Учеб. пособие / А.П. Дурович. – М.: Новое знание, 2004. – 512 с.

  2. Овечкина, О.М. Основы маркетинга: Учеб. пособие / О.М. Овечкина. – М., 2004. – 288 с.