Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Копия практика_Сибирякова

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
564.74 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова

Институт экономики

Кафедра бизнес-информатики

ОТЧЕТ

по учебной практике

за 1 курс

студента Кораблевой Елены Александровны

Руководитель практики от предприятия

Смирнов Антон Валерьевич

Руководитель практики от университета

Алхасова Ирина Владимировна

Кострома

2011 г.

Оглавление

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1

Цели и задачи:

1. Ознакомиться и изучить программу «1С:Предприятие»

2. Спроектировать информационную систему студентов, в которую будут включены:

а) прием студентов

б) перевод студентов на следующий курс

в) хранение успеваемости

Программа «1С:Предприятие»

Российская фирма «1С» основана в 1991 г. и специализируется на разработке, издании и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Из собственных разработок фирмы «1С» наиболее известны программы системы «1С:Предприятие», а также продукты для образовательной сферы: серия учебных программ «1С:Репетитор», серия «1С:Школа» на платформе «1С:Образование». «1С» разрабатывает и игры. У «1С» на западе есть аналоги, самыми известными из них являются SAP Business One и Microsoft Dymanics.

Фирма «1С» предоставляет услуги дистанционного обучения. Курсы позволяют подготовиться к сдаче тестов «1С:Профессионал». Обучение ведется преимущественно самостоятельно, однако пользователь может воспользоваться системой подсказок или обратиться за помощью к преподавателю. Общение между обучаемым и преподавателем осуществляется посредством электронной почты. После окончания периода обучения, при условии сдачи итогового теста — по почте высылается свидетельство.

Поподробнее поговорим о программном продукте компании «1С»- «1С:Предприятие».

«1С:Предприятие» - программный продукт компании 1С, предназначенный для быстрой разработки прикладных решений. Она состоит из передовой технологической платформы (ядра) и разработанных на ее основе прикладных решений ("конфигураций"). Такая архитектура системы принесла ей высокую популярность, поскольку обеспечивает открытость прикладных решений, высокую функциональность ,гибкость и масштабируемость .

Программы системы «1С: Предприятие» поставляются с типовыми конфигурациями, реализующими наиболее общие схемы учета, которые используются в большинстве организаций. В случае необходимости программные продукты могут быть адаптированы к любым особенностям учета.

Средства быстрой разработки представлены визуальным «конфигурированием», которое позволяет разработчику сосредоточиться на создании бизнес-логики приложения и не заниматься технологическими подробностями, такими, как организация взаимодействия с базой данных, нюансы программирования экранных форм и т. п.

Конфигурирование частично заменяет кодирование и, таким образом, снижает требования к квалификации разработчиков 1С. Тем не менее имеет встроенный язык для реализации произвольной бизнес-логики.

Конфигурация

Конфигурация — прикладное решение, разработанное на технологической платформе «1С:Предприятие».

Конфигурация содержит параметры базы данных и пользовательского интерфейса. Конфигурация редактируется в режиме «Конфигуратора», предоставляющего удобный визуальный инструмент для создания и редактирования таблиц данных и графических форм, а также написания алгоритмов на встроенном языке программирования. Порядок конфигурирования и встроенный язык описаны в прилагаемой документации. Кроме того, в конфигураторе есть Синтакс-Помощник по встроенному языку программирования.

Области применения

Гибкость платформы позволяет применять «1С:Предприятие 8» в самых разнообразных областях:

-автоматизация производственных и торговых предприятий, бюджетных и финансовых организаций, предприятий сферы обслуживания и т.д.

-поддержка оперативного управления предприятием;

-автоматизация организационной и хозяйственной деятельности;

-ведение бухгалтерского учета с несколькими планами счетов и произвольными измерениями учета, регламентированная отчетность;

-широкие возможности для управленческого учета и построения аналитической отчетности, поддержка многовалютного учета;

-решение задач планирования, бюджетирования и финансового анализа;

-расчет зарплаты и управление персоналом; другие области применения.

Программные продукты системы «1С:Предприятие» способны «расти» вместе с организацией, в которой они работают. Спектр программных продуктов системы«1С:Предприятие» включает однопользовательские и сетевые версии; версии, работающие в архитектуре «клиент-сервер», а также дополнительную компоненту для организации обмена информацией между территориально удаленными филиалами организации.

Все версии полностью функционально совместимы, что позволяет легко перейти от использования программы на одном рабочем месте к многопользовательским и распределенным вариантам использования системы.

Прикладные решения

На платформе «1С:Предприятие 8» разработаны прикладные решения:

1С:Бухгалтерия 8

1С:Управление торговлей 8

1С:Зарплата и Управление Персоналом 8

1С:Управление производственным предприятием 8

1С:Консолидация 8

1С:Платежные документы 8

1С:Налогоплательщик 8

1С:Розница 8

1С:Управляющий 8

Платформа обеспечивает работу конфигурации и позволяет вносить в нее изменения или создавать собственную конфигурацию.

Существует одна платформа (1С:Предприятие 8) и множество конфигураций. Для функционирования какого-либо прикладного решения всегда необходима платформа и какая-либо (одна) конфигурация.

Сама по себе платформа не может выполнить никаких задач автоматизации, так как она создана для обеспечения работы какой-либо конфигурации. То же самое с конфигурацией: чтобы выполнить те задачи, для которых она создана, необходимо наличие платформы, которая и управляет ее работой.

Создание базы «Успеваемость студентов».

Запустим программу

Рис.1. Запуск программы «1С:Предприятие»

Создадим новую информационную базу

Рис.2 Добавление новой информационной базы без конфигурации

Мы создали новую информационную базу. Теперь откроем ее в окне конфигуратора.

Рис.3 Окно конфигуратора

Откроем новую конфигурацию. Конфигурация → Открыть конфигурацию. Конфигурация-это наиболее важное для пользователя понятие. Она является настройкой 1С:Предприятия на работу в определенной области.

Рис.4. Конфигуратор

Окно конфигурации отображает список всех видов информации, доступных в этой конфигурации. Этот список называют «Дерево объектов конфигурации» или просто «Дерево конфигурации».

Д алее создадим новый элемент конфигурации-справочник. Он предназначен для работы со списками данных. Выделяем пункт конфигурации Справочники → Действия → Добавить. Появляется окно. В нем задаем имя Успеваемость_Студентов и синоним который будет показан пользователю.

Рис.5. Создание справочника «Успеваемость студентов»

Создаем иерархический список. Во вкладке иерархия ставим галочку у строчки «Иерархический список».

Рис.6. Создание иерархического списка

Добавим реквизит Курс - тип число, длина – 1, точность 0, неотрицательное. Так же укажем, что данное поле доступно лишь для элементов, это свойство тоже нужно изменить. Использование → Для элемента.

Рис.7. Добавление реквизита в справочник

Таким же образом добавим еще несколько реквизитов:

«ФИО»-тип строка.

«Экономика»-тип строка

«Информатика _и_Программирование»-тип строка

«Математический_Анализ»-тип строка

Рис.8. Добавление реквизита в справочник

Создание справочника «Успеваемость Студентов» завершено.

Начнем отладку. Отладка → Начать отладку.

Рис.9

Рис.10

Рис.11. Открытие справочника в режиме Отладка

Открываем Операции → Справочник →Успеваемость студентов. И заполняем базу.

Рис.12. Заполнение справочника

Рис.13. Заполнение справочника

Рис.14. Заполненный справочник

Мы выполнили все поставленные задачи и создали систему, которая включает в себя успеваемость студентов.

Отзыв о программе 1С:Предприятие

Программа очень проста в использовании, с помощью современного и интуитивно-понятного интерфейса даже начинающие пользователи в весьма сжатые сроки успешно осваивают работу в программе.  С помощью этой программы можно своевременно и качественно формировать необходимые формы отчетности, систематизировать и упорядочить данные о любом учреждении, оперативно подготавливать статистическую документацию. Система обеспечивает стабильность функционирования, большую производительность обработки данных и высокую степень надежности хранения информации, обладает гибкостью и масштабируемостью.

Вывод: я изучила программу «1С:Предприятие»,ознакомилась с её интерфейсом и спроектировала информационную базу ,которая хранит в себе успеваемость студентов.

Источники использованной литературы:

  1. Материал из Википедии — свободной энциклопедии [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://u.to/17M1AQ 

  2. Компания БИТ: установка и продажа 1С, настройка 1с предприятия, курсы и обучение 1С [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.1cbit.ru/1csoft/index.php?SECTION_ID=54

  3. "БухСервис" 1С:Франчайзи, 1С-Учебный центр, 1С:Предприятие-продажа, настройка, обучение, сопровождение [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.buhservice44.ru/index.php/1-8

  4. 1С Франчайзи "Центр Автоматизации" - Продажа, обновление и сопровождение программ 1С:Предприятие. Автоматизация всех видов деятельности [Электрон. ресурс]. – Режим доступа: http://www.1c-asb.ru/program/1cp/#2

  5. М.Г.Радченко - 1С Предприятие 8.1. Практическое пособие разработчика. Примеры и типовые приемы .

17