Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ12.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
68.1 Кб
Скачать
  1. Отделение информации, анализа и прогнозирования (оппиАиП)

ОППИАиП - предназначено для выполнения потребности граждан, семей и детей на обслуживаемой территории в конкретных видах социальных услуг, информирования жителей об услугах, предоставляемых Центром, анализа реальной и перспективной потребности в них, создание банка данных о семьях, детях и отдельных граждан, нуждающихся в помощи Центра.

Бесплатные услуги, которые предоставляются в ОППИАиП:

  • социальное сопровождение детей - сирот с 18 до 23 лет (пост - интернатное сопровождение);

  • обеспечение работы «Общественного пункта доступа в Интернет»;

  • обеспечение работы Центра общественного доступа в Интернет с обучением пенсионеров и инвалидов основам компьютерной грамотности;

  • обеспечение праздничными продовольственными наборами малообеспеченных граждан, жителей района;

  • консультации по «Прямой телефонной линии»;

  • обеспечение доступа к информационной системе «ИНФОМАТ».

Производственная (профессиональная) практика

В первые дни практики мы ознакомились с техникой безопасности, Уставом по охране труда, должностными инструкциями Центра, методическими рекомендациями для работников отделения социальной реабилитации инвалидов, для учреждений социально обслуживания населения и с работой реабилитационных учреждений социальной защиты населения, а также с рекомендациями для работников отделения дневного пребывания и детского отделения. С журналом по антитеррористической и пожарной безопасности ОСО-4 , также ознакомилась с методическими рекомендациями по организации работы отделений социального и социально - медицинского обслуживания на дому и с услугам, такими как: комплексная уборка квартиры, сангигиенические, социально - патронажные и социально – медицинские услуги, иные новые платные услуги (стрижка, мойка окон, приготовление ужина и т.д.).

Работали с базой, в который зачислены все пенсионеры и инвалиды, обслуживаемые в КЦСО «Марфино», также в это базе существует раздел, где содержатся семейные пары и существует архив, где содержатся пенсионеры и инвалиды, которые умерли и сняты с обслуживания. В базе содержится информация, это:

  1. Какая помощь оказывалась тому или иному клиенту (материальная помощь, продуктовый набор, продуктовый диабетический набор, услуги парикмахера, комплексная уборка квартиры, консультация юриста и психолога, горячие обеды, технические средства реабилитации (ТРС), а также и другие виды помощи);

  2. Домашний адрес, телефон, паспортные данные и все личные данные клиента, которые вас интересуют;

  3. Также можно узнать в какой год, месяц клиент получал ту или иную помощь.

Работали с личными делами инвалидов и пенсионеров, заполняли журнал об оказанной помощи клиентам, просматривали социальный паспорт граждан, относящихся к категории «Группа риска», в паспортах содержится одинокие, одиноко проживающие, семейные пары, ветераны ВОВ и т.д.

Выписывали списки для работников ОСО-1, ОСО-2, ОСО-3, ОСО-4, писали заявление, которое направляет на комиссию по учету и распределению социальной помощи, заполняли журнал регистрации социальных работников о начале рабочего дня ОСО-1, ОСО-2, ОСО-3, ОСО-4. Вбивали в компьютер служебные записки в отделение срочной социальной помощи (ОСО) на продуктовый и диабетический набор.

Делали анкеты для опроса инвалидов и участников ВОВ города Москвы и приравненных к ним лиц, в этих анкетах спрашивали о том, как они проживают, нуждаются ли в какой либо помощи, желают они себе что - нибудь пробрести, и т.д. После анкетирования по желанию респондент мог сказать, пару слов о Центре «Марфино». Потом мы обрабатывали анкеты и смотрели, каких инвалидов больше (Вдов, одиноко проживающих, одиноких или которые проживаю с семьей)

Информировали по телефону по вопросам:

  • Нуждаются ли пенсионеры и инвалиды в новых социальных услугах;

  • Нуждаются ли пенсионеры и инвалиды в дополнительном уходе, т.е. чтобы за ним присматривали два специалиста, социальный и медицинский работник;

  • Напоминали родителям и детям до 18 лет, что им нужно придти в детское отделение за сладким продуктовым набором в честь дня защиты ребенка и что им нужно с собой принести, чтобы получить этот набор;

Работали с журналом протоколов заседания комиссии по приему и снятию граждан с обслуживания, вбивали в компьютер табель учета работающего времени. Работали с журналом учета лиц, нуждающихся в обслуживании на дому, заполняли журнал учета проведения совещаний с социальными работниками, составляли социальный паспорт относящихся к категории «группа риска».

Участвовали в мероприятиях «Золотой медвежонок» и «Спортландия». Акция «Золотой медвежонок », заключалась в том чтобы, родитель принимал участья игре вместе с ребенком и в течение игры помогал освоить ребенку ту или иную игрушку, в этой акции было много игрушек, таких как: велосипеды (большие и малые), самокаты, воздушные змеи, различные машинки, и другие игрушки. В этой акции мы принимали непосредственно участья, наша задача была в том, чтобы мы могли объяснить, как нужно играть с той или иной игрушкой, и узнать какая игрушка понравилась ребенку и родителю. «Спортландия», это акция проводилась в честь дня защиты ребенка, в этой акции участвовало много Центров, как Центр Лосиноостровский, Бабушкинский, СРЦ Отрадное, Алтуфьевский, Бибиревский, а также другие центы. Один центр это было одна команда и каждая команда должна была пройти спортивные зоны (например: самый меткий).