Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УРОК №3 мех перцепции.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
47.1 Кб
Скачать

Идентификация, эмпатия, аттракция,стереотип, рефлексия, каузальная атрибуция..

Познание другого человека сопровождается эмоциональной оценкой этого человека, попыткой понять поступки, спрогнозировать изменения в поведении и смоделировать собственное поведение. Поскольку к этому процессу привлечены как минимум два человека и каждый является активным субъектом, то в построении стратегии взаимодействия каждому необходимо учитывать не только потребности, мотивы другого, но и то, как другой понимает потребности и мотивы партнера.

Идентификация

Прежде всего, это происходит с помощью такого механизма, как идентификация (от лат. Identicus - тождественны), который в социальной психологии выражает тот факт, что одним из самых простых способов понимания другого человека является уподобление себя к ней. Это понятие имеет неоднозначное толкование. Его трактуют как:

процесс отождествления (уподоблению) себя с другим индивидом или группой, в основе которого лежит эмоциональный связь;

получение, усвоение ценностей, ролей, моральных качеств другого человека, особенно родителей;

копирование субъектом мыслей, чувств или действий другого человека, который является моделью, и др. Идентификация - это способ понимания другого человека через осознанное или неосознанная отождествление ее с собой, попытка понять состояние, настроение человека, его отношение к миру и к себе, поставив себя на ее место.

Эмпатия

Следующим механизмом, который тесно связан с идентификацией, эмпатия, т.е. стремление эмоционально откликнуться на проблемы другого (сопереживать, сочувствовать).

Эмпатия - чрезвычайно сложное, многогранное понятие, которое означает: постижения эмоциональных состояний другого человека; психический процесс, который даст возможность понять чужие переживания (эмпатии как механизм познания); действие индивида, что помогает ему особым образом построить общение (эмпатия как особый вид внимания к другому человеку); способность, свойство индивида, его способность проникать в психическое состояние другого человека, с которой вступает в контакт (эмпатия как характеристика человека, т.е. эмпатийность).

Установлено, что способность к проявлению эмпатии возрастает при поразительной схожести людей между собой, а также в приобретении жизненного опыта. Доказано, что эмпатия является тем выше, чем лучше человек способен представить себе, как одно и то же событие восприниматься разными людьми, и чем больше она допускает право на существование различных взглядов. В психологической литературе приводятся характеристики индивида, способного к эмпатии: проявляет терпимость к выражения эмоций другим человеком; способный глубоко вникать в субъективный внутренний мир своего собеседника, не раскрывая при этом собственного настроения и мира; готов адаптировать свое восприятие к восприятие другого человека с целью достижения еще большего понимания того, что с ней происходит.

Также различают эмпатии: эмоциональную, которая основана на механизмах проекции и подражания моторным и аффективним реакциям другого человека; когнитивная, базирующейся на интеллектуальных процессах; предикативную, которая проявляется как способность человека предсказывать аффективные реакции другого в конкретных ситуациях.

Важными формами эмпатии является сопереживание, то есть переживания индивидом тех же эмоциональных состояний, чувств, которые испытывает другой, через отождествление с ним, и сочувствие - переживание неудач другого безотносительно к собственному состоянию.

Межличностная аттракция в социальной перцепции.

Особый круг проблем межличностной перцепции возникает в связи с

включением в этот процесс специфических эмоциональных регуляторов.

Люди не просто воспринимают друг друга, но формируют друг по отношению к другу определенные отношения. На основе сделанных оценок рождается разнообразная гамма чувств – от неприятия того или иного человека до симпатии, даже любви к нему.

Область исследований, связанная с выяснением механизмов образования различных эмоциональных отношений к воспринимаемому человеку, получила название исследования аттракции. Буквально аттракция – привлечение, но специфический оттенок в значении этого слова в русском языке не передает всего содержания понятия «аттракция». Аттракция – это и процесс формирования привлекательности какого-то человека для воспринимающего, и продукт этого процесса, т.е. некоторое качество отношения.

Аттракция связана преимущественно с межличностным типом отношений, реализуемых в общении. Долгое время считалось, что сфера изучения таких феноменов, как дружба, симпатия, любовь, не может быть областью научного анализа, скорее, это область искусства, литературы и т.д. До сих пор встречается точка зрения, что рассмотрение этих явлений наукой наталкивается на непреодолимые препятствия не только вследствие сложности изучаемых явлений, но и вследствие различных, возникающих здесь этических затруднений.

Аттракцию можно рассматривать как особый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладает эмоциональный компонент, когда этот «другой» оценивается преимущественно в категориях, свойственных аффективным оценкам.

Таким образом, «аттракция – особая форма восприятия и познания другого человека, основанная на формировании по отношению к нему устойчивого позитивного чувства».

Благодаря положительным чувствам симпатии, привязанности, любви,дружбы и т.д. между людьми возникают определенные отношения, позволяющие более глубоко познать друг друга. По образному выражению представителя гуманистической психологии Дж.Маслоу, такие чувства позволяют увидеть человека «под знаком вечности», то есть увидеть и понять самое лучшее и достойное, что в нем есть.

Аттракция как механизм социальной перцепции рассматривается обычно в трех аспектах:

  • процесс формирования привлекательности другого человека;

  • результат данного процесса;

  • качество отношений.

Результатом действия этого механизма является особый вид социальной установки на другого человека, в которой преобладает эмоциональный компонент.

Аттракция может существовать только на уровне индивидуально-

избирательных межличностных отношений, характеризующихся взаимной привязанностью их субъектов. Вероятно, существуют различные причины того, что к одним людям мы относимся с большей симпатией, чем к другим.

Эмоциональная привязанность может возникнуть на основании общих взглядов, интересов, ценностных ориентаций или как избирательное отношение к особой внешности человека, его поведению, чертам характера и т.д. Любопытным является то, что такие отношения позволяют лучше понимать другого человека.

Аттракция значима также и в деловых отношениях. Поэтому большинство психологов, работающих в сфере бизнеса, рекомендуют профессионалам, связанным с межличностными коммуникациями, выражать к клиентам самое позитивное отношение даже в том случае, если на самом деле они не испытывают к ним симпатии. Внешне выраженная доброжелательность имеет обратное действие – отношение действительно может измениться на позитивное.