Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Урок 25-26.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.05.2019
Размер:
2.67 Mб
Скачать

Урок 25-26. Тема: «Назначение и состав программы PhotoShop. Интерфейс программы. Меню команд. Группы инструментов».

Программа Adobe Photoshop ведет свою многолетнюю историю буквально со времен появления компьютерной графики в целом и по праву занимает лидирующее место в списке программ – редакторов компьютерной графики.

Необходимо отметить, что в первую очередь Photoshop является редактором именно растровой графики, но с развитием ее версий в ней появляется все большее количество инструментов для создания и редактирования элементов векторной графики в составе растрового изображения. Стоит также отметить, что основной целью деятельности в Photoshop является именно преобразование существующего изображения, а не создание нового, хотя в версии CS3 мы уже можем встретить массу разнообразных инструментов и для создания изображений.

Интерфейс программы

Изучение программы Adobe Photoshop CS3 мы начнем с рассмотрения ее интерфейса. Основными элементами в Phohtoshop являются разнообразные панели инструментов, содержащие в себе необходимые для создания и редактирования изображения инструменты и опции. Подробно рассмотрим внешний вид и назначение каждой панели Photoshop. Стандартный внешний вид программы отображен на рис. 2.1.

Рис. 2.1. Интерфейс Adobe Photoshop и его основные элементы, представленные в виде панелей

Выпадающее меню. Во многих случаях оно еще называется Главное меню. Именно здесь собрано наибольшее количество самых разнообразных команд. Очень многие из них продублированы либо в других, более доступных местах интерфейса, либо при помощи «горячих клавиш». Выпадающие меню имеют определенную структуру. Щелкая по заголовку отдельного меню, мы раскрываем его содержание. Все опции в данных меню подобраны тематически. Так, например, в меню Image (Изображение) собраны опции редактирования изображения в целом, а в меню Layer (Слой) – опции, необходимые для работы со слоями, и т. д. Выпадающие меню в совокупности своей содержат наибольший список опций для создания и редактирования изображений.

Панель инструментов – это панель, на которой, соответственно, собраны все основные инструменты программы. Стоит отметить, что на ней поместились далеко не все имеющиеся инструменты. Практически у каждого значка инструмента вы можете в правом нижнем углу увидеть небольшой треугольник (рис. 2.2).

Рис. 2.2. Небольшая стрелочка вниз в правом углу практически каждого инструмента на панели инструментов

Наличие данного треугольника означает, что здесь на самом деле находится не один инструмент, а их группа. Для просмотра группы надо не просто щелкнуть по инструменту, а нажать кнопку и немного подержать ее. Вы увидите что-то вроде маленького выпадающего меню, в котором будут остальные инструменты данной группы. Например, если нажать и подержать кнопку с инструментом Brush Tool (Кисть) (рис. 2.3), то откроется группа, в которой будут Brush Tool (Кисть), Pencil Tool (Карандаш) и Color Replacement Tool (Замена цвета).

Рис. 2.3. Раскрытая группа инструмента Brush Tool (Кисть)

Стоит отметить, что наиболее классический вариант отображения панели инструментов – двухуровневый, при котором инструменты располагаются в два вертикальных ряда.

Для активации двухуровневого варианта отображения панели инструментов необходимо нажать небольшую кнопку с изображением направленной вправо стрелки, которая располагается в верхней части панели инструментов (рис. 2.4). Для возврата к одноуровневому варианту необходимо повторно нажать данную кнопку.

Рис. 2.4. Кнопка со стрелкой влево, позволяющая переключать внешний вид панели инструментов в двухуровневый вариант и обратно

Панель опций. Данная панель содержит в себе ряд характеристик текущего инструмента. Соответственно, ее содержание зависит от того, какой именно инструмент вы выберете. Практически каждый инструмент обладает рядом характеристик или иных настроек. Именно здесь мы будем определять разнообразные свойства и параметры того или иного инструмента.

Дополнительные панели. Под ними понимается совокупность разнообразных панелей, содержащих в себе разнообразные вспомогательные инструменты и опции. Состав данных панелей может различаться. Для того чтобы перейти к наиболее стандартному и удобному составу этих панелей, раскройте выпадающее меню Window (Окно) и убедитесь, что у вас выделены пункты: Color (Цвет), Layers (Слои), Navigator (Навигатор). Кстати, если у вас по какой-либо причине отсутствуют панели опций и инструментов, то поставьте там же галочки еще и у пунктов Options (Опции) и Tools (Инструменты) (рис. 2.5).

Рис. 2.5. Необходимые пункты в выпадающем меню Window (Окно)

Итак, как видите, интерфейс программы достаточно прост. Он содержит в себе не такое большое количество разнообразных элементов, как многие другие редакторы, в то же время все необходимое для работы всегда остается под рукой.

Стоит отметить, что внешний вид более ранних версий программы Photoshop значительно отличается от рассматриваемой нами версии программы. Вплоть до версии Photoshop CS2 интерфейс сохранял наиболее классический стандартный облик, но с выходом рассматриваемой нами версии CS3 внешний вид программы был значительно переработан.