Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат №3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
159.8 Кб
Скачать

Міністерство освіти і науки України

Комсомольський політехнічній технікум

Реферат

«Заклепувальні  з'єднання»

Студента групи ЕРГО -09/2

Коваленко Олександра

Komsomolsk Ukraine 2011

Заклепочные соединения используются в основном для крепления разнородных материалов в тех местах, где затруднена сварка, где необходимо избежать изменения структуры материала и перегрева близко расположенных от соединения деталей. Важное свойство заклепочных соединений - стойкость к вибрационным и ударным нагрузкам. Именно это свойство делает их незаменимыми в судо- и авиастроении. Но это не единственная область их применения, заклепки используется повсеместно. Они различаются конструктивно, по способу крепления, по материалу изготовления – существует большое многообразие видов заклепок, предназначенных для соединения материалов в различных ситуациях. Данная статья расскажет о разновидностях заклепок и их назначении.

Виды заклепок:

1. Заклепки под молоток (классические).

Это самый старый и самый простой вид заклепки, но, несмотря на это, широко использующийся до сих пор. Заклепки под молоток применяются, как правило, для создания неразъемных соединений материалов. Принцип создания заклепочного соединения с заклепкой под молоток очень прост:

В материале проделывается отверстие;

Заклепка вставляется в отверстие, головка заклепки кладется в углубление;

C помощью молотка, не деформируя заклепку, прижимаются друг к другу поверхности соединяемых материалов;

Круговыми ударами молотка расклепывается 2-ая головка;

C помощью обжимки второй головке придается правильная форма.

Заклепки под молоток бывают различных размеров и изготавливаются из различных материалов: меди, латуни, алюминия, стали. Также заклепки под молоток отличаются формой головки:

Заклепка под молоток с выпуклой головкой – полукруглая головка выступает над поверхностью материала.

Заклепка под молоток с потайной головкой – головка скрыта, не выступает над поверхностью материала.

Заклепки под молоток применяются для крепления фасадных пластин, тонких металлических листов, соединения других разнородных материалов и конструкций. К недостаткам заклепок под молоток можно отнести: необходимость в доступе к двум сторонам соединения и сложность клепки. Более простой процесс клепки обеспечивают вытяжные заклепки.

2. Трубчатые, полутрубчатые и пистонные заклепки.

1. 3.

Эти виды заклепок применяется в соединениях с малой механической нагрузкой, потому что они полые внутри и не слишком прочные. На одном конце полутрубчатых заклепок находится шляпка, с другой – полость. Полутрубчатые заклепки полые только наполовину. У трубчатых заклепок нет шляпки и они имеют сквозное отверстие. Пистонные заклепки по конструкции напоминают трубчатые, но изготавливаются из тонкостенных трубок, толщиной 0,2 – 0,5 миллиметров и применяются для крепления очень мягких материалов: пластмасса, кожа, ткани.

Процесс клепки заклепок этого вида практически одинаков:

В материале проделывается отверстие;

Заклепка вставляется в отверстие;

C одной стороны или с двух материал заклепки расклепывается пуансонами – и соединение готово.

К минусам полых заклепок данных видов можно отнести возможность использования только в местах с маленькой механической нагрузкой и необходимости в доступе к соединению с двух сторон. В местах, где доступ к соединению есть только с одной стороны, используется другой вид трубчатых заклепок - закладные заклепки.

3. Закладные заклепки.

Данный вид заклепок представляет собой трубчатые заклепки (полые), внутри которых находится стержень (пуансон), использующийся для формирования замыкающей головки с другой стороны, которая, предположительно, находится в недоступном месте. Закладные заклепки прочнее трубчатых заклепок, так как после установки в их основании остается пуансон.

Процесс клепки у заклепок этого вида прост, но требует значительных физических усилий, прилагаемых по оси заклепки:

В материале проделывается отверстие;

Заклепка вставляется в отверстие;

Пуансон проталкивается вглубь заклепки, выходит с другой стороны, расклепывает материал заклепки и формирует шляпку – соединение готово.

Для установки заклепок этого типа требуется значительная осевая сила, вследствие чего они применимы только в жестких толстостенных конструкциях. Для создания заклепочного соединения в местах, где доступ к соединению есть только с одной стороны, используются другие виды заклепок: резьбовые и вытяжные заклепки, не требующие приложения особых усилий.