Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Альбом схем по администр. праву.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
631.3 Кб
Скачать

Существуют два вида надзора:

Надзор прокуратуры Административный надзор

Схема 78. Полномочия прокурора при осуществлении общего надзора в сфере государственного управления

Предметом прокурорского надзора является соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов федеральными министерствами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организация. Кроме того, предметом надзора прокуратуры является соответствие законам правовых актов, издаваемых указанными органами и должностными лицами.

Другими направлениями надзора прокуратуры является надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание, и назначенных судом мер принудительного характера, администрациями мест содержания заключенных под стражу лиц.

В процессе осуществления общего надзора прокурор при предъявлении служебного удостоверения вправе:

беспрепятственно входить на территории и в помещения поднадзорных органов, иметь доступ к их документам и материалам;

проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона;

требовать от руководителей и других должностных лиц предъявления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба.

При наличии факта правонарушения прокурор возбуждает уголовное дело или дело об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности.

Прокурор освобождает своим постановлением лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов.

Схема 79. Правые формы реагирования прокурора на нарушения законности в сфере государственного управления

Протест приносится на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которое издало этот акт, либо прокурор обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством. Протест подлежит обязательному рассмотрению не позднее чем в 10-дневный срок с момента его поступления, а в случае принесения протеста на решение представительного (законодательного) органа субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления - на ближайшем заседании.

При исключительных обстоятельствах, требующих немедленного устранения нарушений закона, прокурор вправе установить сокращенный срок рассмотрения протеста. О результатах рассмотрения протеста незамедлительно сообщается прокурору в письменной форме.

При рассмотрении протеста коллегиальным органом о дне заседания сообщается прокурору, принесшему протест.

Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором в орган или должностному лицу, которое полномочно устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению. В течение одного месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.

При рассмотрении представления коллегиальным органов прокурору сообщается о дне заседания.

В случае несоответствия постановлений Правительства Российской Федерации Конституции и законам Российской Федерации Генеральный прокурор России информирует об этом Президента Российской Федерации.

Постановление о возбуждении уголовного дела или производства об административном правонарушении прокурор выносит, исходя их характера нарушения закона должностным лицом.

Постановление прокурора о возбуждении производства об административном правонарушении подлежит рассмотрению уполномоченным на органом или должностным лицом в срок, установленный законом. О результатах рассмотрения сообщается прокурору в письменной форме.

Предостережение о недопустимости нарушения закона выносится прокурором или его заместителем в письменной форме в целях предупреждения правонарушений и при наличии сведений о готовящихся противоправных деяниях, которое объявляется должностным лицам предприятий и учреждений. В случае неисполнения требований, изложенных в предостережении, должностное лицо, которому было объявлено такое предостережение, может быть привлечено к ответственности в установленном законом порядке.

Предупреждение, как правовая форма реагирования прокуратуры на возможные нарушения законодательства, установлена Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности». Генеральный прокурор или его заместитель направляет в письменной форме предупреждение общественному или религиозному объединению в случае выявления фактов, свидетельствующих в их деятельности признаков экстремизма.

Такое же предупреждение может быть направлено учредителю или редакции средства массовой информации в случае распространения через такое средство экстремистских материалов либо выявления фактов, свидетельствующих о наличии в деятельности средства массовой информации признаков экстремизма.

Схема 80. Субъекты административного надзора и их полномочия по его осуществлению

Существует большое число государственных структур, занимающихся общим административным надзором. Одни из них являются самостоятельными, другие - как структурные подразделения государственных органов. К органу, самостоятельно функционирующим, относится Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Вместе с тем ряд федеральных служб, осуществляющих административный надзор, действуют в системе того или иного министерства и являются его структурными подразделениями. Так, например, Государственная инспекция безопасности дорожного движения (ГИБДД) входит в систему МВД России, Государственная противопожарная служба входит в систему МЧС России, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подчинена Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки подчинена Министерству образования и науки Российской федерации, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования является частью системы Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Действующие нормативные акты закрепляют несколько групп полномочий органов, осуществляющих административный надзор:

полномочия по предупреждению правонарушений;

полномочия по пресечению правонарушений;

полномочия по привлечению к ответственности виновных лиц;

полномочия по нормотворчеству.

Схема 81. Виды административного контроля (надзора), осуществляемого органами внутренних дел (милицией)

1) контроль за поведением граждан в общественных местах;

2) контроль за соблюдением законодательства, регулирующего финансовую, хозяйственную, предпринимательскую и торговую деятельность;

3) контроль за объектами лицензионно-разрешительной системы (огнестрельное оружие, боеприпасы и др объекты);

4) контроль и надзор за безопасностью дорожного движения;

5) участие в контроле за соблюдением паспортно-регистрационных правил;

6) участие в контроле за соблюдением правил пребывания в России иностранных граждан и лиц без гражданства;

7) контроль за частной детективной и охранной деятельностью;

8) контроль в пределах своей компетенции за лицами условно осужденными к лишению свободы и осужденными, которым назначены наказания, не связанные с лишением свободы;

9) контроль за некоторыми категориями лиц, освобожденных из мест лишения свободы, в отношении которых судом установлены ограничения.

Бородин Станислав Степанович,

кандидат юридических наук, профессор,

Заслуженный юрист Российской Федерации;

Громыко Светлана Станиславовна,

кандидат юридических наук

Административное право

Учебное пособие в схемах и определениях