Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП Тема 6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Модуль 1. Тема 6. Сделки

  1. Понятие сделки

  2. Виды сделок.

  3. Условия действительности сделок.

  4. Элементы сделки.

  5. Форма и содержание сделки.

  1. Понятие сделки.

Сделка – один из наиболее распространенных юридических фактов.

В ст. 153 ГК определены «действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Признаки:

  1. сделка – это всегда волевой акт, т.е. действия людей;

  2. это правомерные действия;

  3. сделка специально направлена на возникновение, прекращение или изменение гражданских правоотношений;

  4. сделка порождает гражданские отношения, поскольку именно гражданским законом определяются те правовые последствия, которые наступают в результате совершения сделок.

Все способы выражения внутренней воли могут быть сгруппированы по трем группам:

    1. прямое волеизъявление, совершаемое в устной или письменной форме, например заключение договора, сообщение о согласии возместить ущерб, обмен письмами;

    2. косвенное волеизъявление имеет место в случае, когда от лица, намеревающегося совершить сделку, исходят такие действия, из содержания которых явствует его намерение совершить сделку. Помещение товара на прилавке сами по себе означают намерение лица совершить сделку.

    3. изъявление воли может иметь место и посредством молчания. Такое выражение волеизъявления допускается только в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон.

Еще один элемент психического отношения человека к совершаемому им действия, который может иметь значение для сделки, - мотив. Побудительная причина, та социально – экономическая или иная цель, ради достижения которой лицо вступает в сделку, по общему правилу, лежит вне пределов самой сделки и не оказывает на нее никакого влияния.

Основание – типовой юридический результат, который должен быть достигнут исполнением сделки. Основание является обязательными элементом сделки.

2. Виды сделок.

В зависимости от числа участвующих в сделке сторон сделки бывают односторонними, двусторонними и многосторонними. В основу этого деления положено количество лиц, выражение воли которых необходимо и достаточно для совершения сделки. Односторонней считается сделка, для совершения которой достаточно выражения воли одной стороны. Например, составление завещания, принятие наследства. Односторонняя сделка, как и любая иная, должна приводить к возникновению, изменению или прекращению прав и обязанностей.

Сделки, для совершения которых требуется согласование воли двух или более лиц, являются двух- и многосторонними. Такие сделки именуются договорами. Договоры (возмездные и безвозмездные).

Возмездным признается договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей по договору.

Если сторона по договору, обязуется исполнить свои обязанности, без какого – либо встречного предоставления, имеющего имущественный характер, то такой договор является безвозмездным.

По моменту, к которому приурочивается возникновение сделки, сделки, бывают реальными и консенсуальными. Консенсуальными признаются все сделки, для совершения которых достаточно достижения соглашения о совершении сделки. Реальными признаются сделки, которые совершаются только при условии передачи вещи одним из участников. Для реальной сделки характерно, что права и обязанности не могут возникнуть до момента передачи вещи.

По значению основания сделки для ее действительности различают каузальные и абстрактные сделки. Действительность сделки прямо зависит от наличия основания. Если каузальная сделка совершена с соблюдением всех необходимых условий, но у нее отсутствует основание, такая сделка является недействительной. Законом могут быть предусмотрены случаи, когда основание является юридически безразличным, такие сделки признаются абстрактными. Для действительности абстрактных сделок обязательно указание на их абстрактный характер в законе (вексель).

Сделки бывают бессрочными и срочными. В бессрочных сделках не определяется ни момент ее вступления в действие, ни момент ее прекращения. Такая сделка немедленно вступает в силу. Сделки, в которых определен либо момент вступления сделки в действие, либо момент прекращения, либо оба указанных момента, называются срочными. Срок, который стороны определили как момент возникновения прав и обязанностей по сделке, называются отлагательными. Если сделка вступает в силу немедленно, а стороны обусловили срок, когда сделка должна прекратиться, такой срок называется отменительным.

Выделяют биржевые сделки. Особенность таких сделок заключается в особом статусе субъектов, их совершающих, месте совершения и предмете сделки. К биржевым сделкам могут быть отнесены сделки, совершаемые на бирже с товаром, допущенным к обращению на бирже. Совершать сделки на бирже могут только те лица, имеющие право участвовать в биржевых торгах.

Выделяю также фидуциарные сделки, которые имеют доверительный характер. Особенность фидуциарных сделок состоит в том, что изменение характера взаимоотношений сторон, утрата их доверительного характера могут привести к прекращению отношений в одностороннем порядке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]