Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГП Тема 32.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Модуль 2. Тема 18. Обязательство из односторонних действий

1. Понятие и виды действий в чужом интересе

2. Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе

3.Обязательство публичного обещания награды

4. Обязательство из публичного конкурса

5. Обязательства из проведения игр и пари

  1. Понятие и виды действий в чужом интересе

Институт действия в чужом интересе он охватывает две достаточно разнородные группы обязательственных отношений:

- Во - первых, обязательства, возникающих из действий, совершенных одним лицом для предотвращения вреда личности или имуществу другого лица;

Во-вторых, обязательства, возникающие в связи с совершением сделки одним лицом в интересах другого лица без его поручения.

В первом случае речь идет о действиях фактического порядка, совершенных одним лицом в интересах другого без его на то согласия в силу неотложной ходимости.

Во втором случае дело касается последствий совершения в интересах другого лица сделки, т. е юридические действия, не уполномоченным на то лицом, когда это е вызвано неотложными обстоятельствами.

Но у обоих названых случаев имеются и общие черты:

  1. одно лицо действует в имущественных интересах другого лица;

  2. отсутствует согласие последнего на охрану или представление его имущественных интересов;

  3. в результате совершения указанных действий у лица, интересы которого охранялись, возникают гражданско-правовые обязанности в отношении лица, осуществляющего охрану.

  1. Обязательства, возникающие из действий в чужом интересе.

Условия возникновения обязательства из действий в чужом интересе

Для возникновения рассматриваемых гражданско-правовых обязательств необходимы следующие условия (п. 1 ст. 980 ГК). В- первых, любые действия в чужом интересе должны производиться не по усмотрению совершающего их лица, а заключительно для достижения одной из предусмотренных законом целей:

- предотвращение вреда, реально грозящего личности или имуществу заинтересованного лица;

- исполнение имущественной обязанности, существующей у такого лица;

- соблюдение иных его не противоправных интересов, существующих в момент совершение соответствующих действий.

Во-вторых, рассматриваемые действия должны совершаться при отсутствии не только прямого поручения заинтересованного лица, но и всякого иного, хотя бы устного указания или заранее обещанного согласия с этими действиями.

В- третьих, действия в чужом интересе должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, с возможным учетом его действительных или вероятных намерений (п.1 ст.980 ГК).

Таким образом, действие в чужом интересе должны совершаться не по произвольному желанию любого лица, а лишь соблюдением перечисленных требований. В ином случае они не получают признание закона и не влекут соответствующих юридических последствий, а совершившие их лицо может рассчитывать только на применение правил о неосновательном обогащении. По общему же правилу неодобрение заинтересованным лицом совершавшихся для него действий не влечет для него юридических обязанностей в отношении последствий этих действий.

Содержание и исполнение обязательств, возникающих из действий в чужом интересе

Содержание рассматриваемого обязательства состоит в обязанности заинтересованного лица возместить расходы лицу, совершившему такие действия. При этом не имеет значения достижения предполагаемого результата, что характерно для обязательств, возникающих из спасения жизни или чужого имущества.

Со своей стороны, действовавшее в чужом интересе лицо, независимо от результатов своих действий и их одобрения или неодобрения заинтересованным лицом, обязано представить последнему письменный убытков (ст. 989 ГК). Ведь оно вторглось в чужую имущественную сферу и потому должно проинформировать законного владельца о последствиях своего вмешательствах.

В результате совершения действий в чужом интересе возможно и причинение имущественного вреда заинтересованному лицу либо третьим лицам.

Обязательство по возмещению спасавшему лицу понесенным их расходов существует лишь до момента одобрения совершивших действий заинтересованным лицом.

Если же лицо совершит в чужом интересе сделку, не имея необходимых для этого полномочий, то при последующем одобрения сделки заинтересованным лицом последнее и становится ее участникам (ст.183 ГК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]