Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СПЕЦИАЛИСТ ДИПЛОМ МЕТОДИЧКА КИТ И АП 2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
189.95 Кб
Скачать

Общепроизводственные расходы принимаем в размере 30% 40% от . (1.15)

1.2.10. К статье “Административные расходы” относятся такие общехозяйственные расходы, которые направлены на обслуживание и управление фирмой: связанные с управлением предприятия; с содержанием и обслуживанием основных средств; с обслуживанием производственного процесса. Сюда относятся налоги, сборы и другие предусмотренные законодательством обязательны платежи, а также затраты, связанные с профессиональной подготовкой или переподготовкой работников аппарата управления и другого общехозяйственного персонала. Расходы принимаем в размере 20% 30% от .

1.2.11 К статье "Расходы на сбыт" принадлежат затраты, связанные с реализацией (сбытом) продукции (товаров, работ, услуг) и включает расходы на содержание подразделений предприятия, которые связаны со сбытом продукции; тару упаковку продукции; расходы по доставке продукции на станцию отправления и на погрузку в транспортные средства; комиссионные сборы и т.д. Принимаем в размере 5% от производственной себестоимости.

По результатам произведенных расчетов составляем калькуляцию себестоимости, которая приведена в таблице 5.

Таблица 8 - Калькуляция себестоимости

(полное наименование продукции (изделия))

Наименование статей калькуляции

Сумма, грн.

1. Сырье и материалы

2. Покупные полуфабрикаты изделия и услуги производственного характера сторонних организаций и предприятий

3. Возвратные отходы (вычитаются)

4. Транспортно-заготовительные расходы

5. Основная заработная плата

6. Дополнительная заработная плата

7. Отчисления на социальные мероприятия

- отчисления на обязательное государственное пенсионное страхование

- отчисления на обязательное медицинское страхование

- отчисления в фонд социальной занятости населения

- отчисления на индивидуальное страхование персонала предприятия

8. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования

9. Общепроизводственные расходы 1.0. Производственная себестоимость

11. Административные расходы

12. Расходы на сбыт

13. Прибыль

14. НДС

15. Отпускная цена изготовителя

2. Экономическая эффективность нир (если научная разработка).

Специфической особенностью проведения экономической эффективности НИР является их прогнозный характер, а также наличие неопределенности в области применения и объемах использования результатов НИР, в уровне затрат на производство, в оценке влияния характеристик приборов на характеристики более сложных систем.

Определение экономической эффективности НИР базируется на общих методах расчета сравнительной экономической эффективности новой техники [4], представленных в методических указаниях по технико-экономическому обоснованию дипломных проектов.

Количественное определение экономической НИР возможно, если есть база для сравнения, известна область и объем промышленного использования результатов НИР. Однако специфика расчета экономической эффективности НИР заключается в том, что результаты НИР самостоятельного значения не имеют, а дают экономический эффект в народном хозяйстве только будучи опосредованными через длинную цепочку стадий технического прогресса. Поэтому экономическая эффективность НИР оценивается по долевому участию от экономической эффективности новой техники в целом согласно ГОСТ 20779-81 по формуле:

ЭΔі = Э ·kΔi

где: ЭΔi - часть годового эффекта, приходящаяся на 1-ю организацию или этап;

Э - общий годовой экономический эффект от создания и внедрения новой техники или нового метода работ;

kΔi - коэффициент долевого участия 1-ой организации или 1-го этапа работ:

m

kΔi = C3i * K3i / ∑ C3i * K3i

i=1

где: С3; - затраты на заработную 1-ой организации или 1-го этапа работ; к3; - коэффициент значимости 1-го этапа; т - число организаций или этапов.

В действующих методических положениях о порядке образования, распределение и использования фондов экономического стимулирования технического прогресса рекомендуется относить на организации, выполняющие научно-исследовательские и опытно-конструктивные работы, от 30% до 50% экономического эффекта; на технологические работы от 20% до 30%; на освоение и организацию производства новой техники - от 25% до 40% экономического эффекта.

Экономическую эффективность некоторых поисковых и прикладных НИР рассчитать не удается. В таком случае приводят качественное описание социально-экономической эффективности НИР по методике [10].

Сущность этой методики состоит в том, что на основе оценок работы определяется коэффициент научно-технического эффекта НИОКР:

Hт =

где: г i - весовой коэффициент 1-го признака научно-технического эффекта (табл. 7 );

кi, - количественная оценка 1-го признака научно-технического эффекта НИР.

Таблица 7 Коэффициент весомости признаков

Признак научно-технического эффекта НИОКР

Значение весового коэффициента

Уровень новизны

Теоретический уровень

Возможность реализации

0,6

0,4

0,2

Количественная оценка уровня новизны определяется по табл. 8; теоретический уровень полученных результатов - на основе экспертных оценок с учетом данных табл. 9; возмож­ность реализации научных результатов - на основе значений баллов табл. 9.

Таблица 8

Классификатор признаков научной новизны

Уровень новизны разработки

Характеристика новизны

Баллы

Принципиально новая

Новая

Относительно новая

Традиционная

Не обладающая новизной

Результаты исследований открывают новое направление в дан­ной области науки и техники; открыты принципиально новые факты, закономерности; разработана новая теория; создано принципиально новое устройство, вещество, способ.

По-новому или впервые объяснены известные факты, закономерности; введены новые понятия; проведено существен­ное усовершенствование, дополнение и уточнение ранее допустимых результатов.

Результаты исследований систематизируют и обобщают имеющиеся сведения, определяют пути дальнейших исследо­ваний; впервые найдена связь (или найдена новая связь) между известными фактами, известными объектами, в результате чего найдено эффективное решение; разработаны более простые способы для достижение прежних результатов, проведена частичная рациональная модификация (с признаками новизны).

Работа, выполненная по традиционной методике; результаты исследований носят информационный характер; подтверждены или поставлены под сомнение известные представления, нуждающиеся в проверке; найден новый вариант решений, не дающий преимущества по сравнению со старым.

Получен результат, который был ранее известен.

8-10

5-7

2-4

1

0

Таблица 9