Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СППР ЛабРаб 1 (Этапы. Decision Explorer).doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
336.38 Кб
Скачать

10 Хпи. Экмм. Курс «сппр». Лабораторные работы

Лабораторная работа 1

Этапы процесса принятия решений.

Компьютерная поддержка этапа диагностики проблемы

Цели занятия:

изучить и пройти на практике основные этапы процесса принятия решений;

получить навыки выявления и анализа конкретных производственных проблем;

приобрести опыт использования компьютерной поддержки, предоставляемой программой Decision Explorer на этапе диагностики проблемы;

научиться строить и анализировать «карту проблемы» с помощью инструментария системы Decision Explorer;

получить начальные навыки формирования и оценки альтернативных решений поставленной проблемы.

Учебный материал

Важную роль среди инструментов, оказывающих помощь в принятии решений, играют компьютерные системы. В связи с тем, что процесс принятия решений состоит из этапов, каждый из которых имеет свою специфику, на рынке программных продуктов существуют и пользуются спросом программы, предназначенные для применения на отдельных этапах разработки управленческого решения. Например, система Decision Explorer (продукт компании Banxia Software Ltd) предназначена для применения на стадии исследования проблемы и формирования альтернатив.

Рассмотрим названную программу «в действии», исследовав возможности ее применения в процессе решения задачи вывода предприятия из кризиса.

Объектом нашего исследования выступит отечественное предприятие с оптимистичным названием «Авангард» и проблемами, типичными для отечественного машиностроения.

Ситуация на оао «Авангард»

ОАО «Авангард» – компания среднего масштаба, изготавливающая двигатели, запчасти, комплектующие для тракторов и автомобилей, а также товары народного потребления (ТНП). На протяжении многих лет компания имела высокую репутацию благодаря превосходному качеству продукции и сервиса. Однако ситуация изменилась в середине 1990-х годов. Во-первых, резко сократилось количество заказов на основную продукцию предприятия – двигатели для сельскохозяйственных машин. При этом уменьшение платежеспособного спроса сопровождалось повышением требований заказчиков к приобретаемой продукции. Во-вторых, была осуществлена приватизация, и с этого момента развитие производства необходимо было осуществлять уже не за счет централизованных источников, а за счет самостоятельно заработанных средств. Как следствие, в течение последних двух лет компания отчитывается об убытках.

О современном состоянии предприятия говорят следующие цифры: половина станочного парка эксплуатируется более 25 лет; номенклатура продукции завода обновляется ежегодно только на 1 - 2%; уровень затрат на 1 грн. продукции составляет 90 копеек при плане 75 коп.

В текущем году руководство предприятия решительно приступило к формированию антикризисной программы развития производства и сбыта. Было созвано экстренное совещание, на повестке дня которого стоял вопрос: «Как мы докатились до жизни такой?». Другими словами, руководство приступило к первому этапу процесса принятия решений – этапу, посвященному исследованию создавшейся проблемной ситуации, выявлению её причин и последствий. По настоянию начальника отдела компьютеризации, в качестве помощника в нелёгком деле диагностики проблемы выступила компьютерная система Decision Explorer.

Познакомимся с этой системой поближе.