Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа5_теория.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
6.22 Mб
Скачать

Работа № 5 – теория.

Изучаемые темы: Тема 12 “Теория фирмы”.

Тема 13 ”Рынок совершенной конкуренции”.

Тема 14 ”Рынок несовершенной конкуренции”.

Теоретические материалы по Теме 12 “Теория фирмы”.

Производство товаров и услуг – важнейшая часть экономики, определяющая доходы и потребление чтобы повысить уро­вень жизни, необходимо найти пути увеличения объема производства: полностью использо­вать ресурсы или повысить эффективность их использования.

Степень эффективности использования ограниченных производственных ресурсов отражает показатель производительности. Производительность (продуктивность, эффективность) -это показатель выпуска товаров и услуг в расчете на единицу затрат факторов производства (единиц труда, капитальных ресурсов или единиц совокупных затрат всех производственных ресурсов). Чтобы измерить производительность, экономисты рассчитывают объем выпуска продукции (количество произведенных товаров и услуг) на каждую единицу факторов произ­водства.

Когда повышается производительность, при постоянном уровне производственных издержек (то есть затрат факторов производства) в единицу времени производится больше продукции, растут доходы и потребляется большее количество товаров и услуг. Если произво­дительность снижается, происходит обратное.

Производительность оказывает влияние на рост уровня жизни населения. Какие факторы опреде­ляют рост производительности? К наиболее важным относятся:

  • количество и качество человече­ских, природных и капитальных ресурсов,

  • развитие технологий,

  • управление, обеспечиваю­щее такое объединение ограниченных производственных ресурсов, которое способствует росту производительности и эффективности бизнеса.

Человеческие ресурсы определяются количеством работников и качеством их подготовки - квалификации. Образование, обучение трудовым навыкам и отношение к работе оказывают прямое влияние на уровень производительно­сти труда.

Производительность труда выражается отношением выпуска произведенной продукции к затратам единиц труда в единицу времени.

Об­разованный и квалифицированный работник способен на более высокую про­изводительность, чем тот, кто не имеет соответствующих знаний и хуже под­готовлен. Энтузиазм также влияет на качество и количество выполняемой ра­боты. Работники, любящие свое дело и относящиеся к нему с достоинством и уважением, могут производить больше тех, у кого отсутствует мотивация и желание хорошо трудиться.

Рост уровня образования и профессиональной подготовки способствует повыше­нию производительности труда и накоплению человеческого капитала - знаний и трудовых навыков, приобретаемых работниками в процессе обучения и трудовой деятельности и используемых ими в производстве товаров и услуг.

Разница в запасах природных ресурсов (например пахотных зе­мель, нефти, газа, леса, воды, полезных ископаемых), сказывается на уровне производительности и уровне жизни населения. Так, эко­номические успехи некоторых стран Ближнего Востока, обладаю­щих огромными разведанными запасами нефти, связаны с количе­ством и качеством природного капитала. Занимая огромную терри­торию, на которой сосредоточены разнообразные природные ре­сурсы, Россия также занимает одно из ведущих мест в мире по объ­ему разведанных запасов минерального сырья, в первую очередь энергетических ресурсов (природный газ, нефть, уголь). Следует учитывать, что само по себе наличие природных ресурсов не явля­ется непременным условием высокоэффективного производства. Обладая незначительными сырьевыми запасами, Япония превра­тилась в одну из богатейших стран, импортирующую многие виды полезных ископаемых, в частности, нефть и экспортирующую гото­вую продукцию в значительное число стран мира.

Под физическим (произведенным, воспроизводимым) капита­лом понимаются дороги, заводы, оборудование, здания, соору­жения, материально-технические запасы и прочие капитальные ресурсы, которые используются при производстве товаров и услуг.

Накопление капитала явно и непосредственно влияет на про­изводительность. Чем шире и современнее набор капитальных ресурсов, имеющийся в распоряжении работников, тем быстрее и качественнее выполняется работа. Усовершенствование машин и оборудования, улучшение их качества и увеличение ко­личества в расчете на одного работника нередко рассматриваются как основные способы по­вышения производительности.

Влияние технологий на производительность обусловлено возможностью с их помощью разра­батывать и применять различные производственные методы, эффективно производить уже имеющиеся или создавать совершенно новые товары и услуги. Сегодня, более чем когда-ли­бо, необходимым условием для успешного развития любого производства является внедре­ние и использование технологий, позволяющих производить полностью соответствующие всем требованиям потребителей товары и услуги высокого качества по приемлемым ценам.

Термин технологии в широком смысле обозначает объем знаний, которые можно использо­вать для производства товаров и услуг из экономических ресурсов. В более узком смысле под технологиями понимаются способы преобразования вещества, энергии, информации в про­цессе изготовления продукции, обработки и переработки материалов, сборки готовых изде­лий, контроля качества и управления.

Технологии включают:

• методы, приемы, режим работы, последовательность операций и процедур;

• применяемые средства, оборудование, инструменты, используемые материалы;

• действия, предпринимаемые для преобразования сырья (материалов, идей и т.д.) в товары и услуги;

• (в широком смысле) основные знания и навыки работников организации, которые дают им возможность приобрести особую компетентность.

В мире современного бизнеса любое предприятие, которое не развивается постоянно, создавая и используя новые технологии, скорее всего, через несколько лет будет вытеснено с рынка. Новые технологии основаны на новых идеях, изобретениях, исследованиях и научно-технических достижениях.

Однако сами по себе открытия и изобретения (такие, например, как транзистор, компьютер и Интернет) не гарантируют повышения производительности и эффективности производства. Глав­ный смысл заключается в их использовании в инновационной деятельности - комплексе научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, связанных с транс­формацией результатов научно-технических достижений в новые или усовершенствованные проду­кты и новые или усовершенствованные технологии, практически использованные в производстве и внедренные на существующих или вновь созданных и освоенных рынках.

Используемые в настоящее время в практике международного бизнеса технологические процессы включают:

• успешно применявшиеся на протяжении длительного времени традиционные методы и средства, в том числе характерные для ручного производства единичной продукции;

• способы массового машинного производства, основанные на разделении труда и специализации;

• новые (передовые) процессы промышленного производства, связанные с использованием информационных технологий (в том числе машин, аппаратов, оборудовании и приборов, уп­равляемых компьютерами), а также с интеграцией прежде отделенных друг от друга ком­понентов производства.

Основанное на широком использовании ручного труда мелкосерийное и единичное произ­водство слабо механизировано, требует высокой квалификации и дает производителям воз­можность быть гибкими в выборе, производстве и сборке продукции по индивидуальным за­казам для удовлетворения специфических потребностей определенных групп потребителей.

В фирме «Стейнвей и сыновья», изготавливающей фортепиано по специальным заказам, большинст­во операций выполняется вручную, почти так же, как 100 лет назад. В отличие от других производи­телей, которые выпускают сотни тысяч инструментов каждый год, «Стейнвей и сыновья» поставляет ежегодно только 2500 инструментов в США, и 2000 в Германию, но каждый из них уникален.

Производство больших партий продукции и массовое производство тесно связаны с развитием конвейерного производства и массового спроса на изделия, потребители которых не имеют особых нужд и предпочтений, что типично для отраслей, в которых производимая продукция в высокой степени стандартизирована. Технологические процессы оперируют крупными партиями продук­ции, но их гибкость ограничена, а работники менее квалифицированны, чем в других отраслях, так как выполняют стандартные операции, для которых не обязательны специальные знания и навыки, В современных условиях массовое производство позволяет снизить производственные издержки и повысить производительность путем замены труда людей автоматизированными процессами.

Когда Генри Форд внедрил конвейер для сборки автомобилей, каждый работник на его заводе начал вы­полнять одну из 29 операций, что сократило время, затрачиваемое на изготовление одного генератора с 20 до 13 минут. Через год количество операций увеличилось до 84, а время, затрачиваемое на производ­ство, снизилось до 5 минут. Новый производственный процесс позволил организовать массовое произ­водство товаров одинакового качества, в котором эффективность сборочных линий сочеталась с каче­ством выполнения мелких, отработанных операций, и значительно снизил цены на продукцию автомоби­лестроительной отрасли, сделав ее доступной для миллионов потребителей. Количество владельцев ав­томобилей выросло с 944 тыс. в 1912 году до 20 млн. в 1915 году. К1921 году компания «Форд», выпу­скавшая одну дешевую стандартную модель, стала абсолютным лидером отрасли, занимавшим 60% аме­риканского автомобильного рынка. Нововведение Генри Форда было подхвачено многими крупными производителями и быстро получило широкое распространение в разных секторах экономики.

Серийное производство сочетает эффективность конвейера с качеством более мелких инди­видуальных операций для сборки крупных партий деталей различными способами в разнооб­разные изделия, которые в большей степени (по сравнению с массовым производством) ори­ентированы на потребности рынка и потребителя.

Альфред П. Слоан - младший возглавил компанию «Дженерэл Моторз» в 1921 году, когда американский автомобильный рынок четко делился на массовых потребителей, желающих иметь стандартные автомобили по самой низкой цене, и покупателей шикарных машин, сделанных вручную, очень искусно, в небольшом количестве и проданных по высокой цене. Именно так до прихода Слоана в «Дженерэл Моторз» производились две пользовавшиеся успехом и приносившие прибыль дорогие модели (остальные шесть были убыточными). Первым шагом Слоана на пути повышения эффективности бизнеса стало решение о сокращении числа моделей. Только две пользующиеся успехом должны были остаться в производстве. От трех моделей отказались полностью, а три оставшиеся были заменены другими, хотя и носившими старые названия. Модели разделили на классы в соответствии с ценой и рабочими

характеристиками, и каждая, находясь в своем классе, была самой дорогой и самой лучшей машиной из машин рангом ниже и самой дешевой и простой из машин рангом выше. Каждая машина собиралась не вручную, а на конвейере, выходила в большом количестве, стоила дешевле, и предназначалась для потребителя, требующего массового, но качественного, по низкой цене и легкого в управлении автомобиля, но в то же время комфортабельного и имеющего собственный стиль. За 5 лет этот проект сделал «Дженерэл Моторз» самой доходной автомобильной компанией Америки того времени.

Непрерывный производственный процесс - это еще один шаг после сборочной линии в сторону механизации производственного процесса и стандартизации продукции. Технология непрерывного процесса предназначается для выпуска одного стандартного продукта в неограниченных количествах. Все операции механизированы, происходят непрерывно и контролируются автоматами. Непрерывный процесс требует высокой квалификации работников, которые должны обладать достаточными знаниями и навыками, чтобы управлять сложными машинами и автоматами.

Примерами предприятий, использующих непрерывный производственный процесс, могут служить химические или нефтеочистные заводы, механизированные линии по производству напитков, атомные электростанции.

Компьютерно-интегрированное производство использует основанные на микроэлектро- нике или управляемые с помощью компьютеров системы, которые позволяют смешивать изделия различного размера и типа на одной сборочной линии и без перерывов в произ- водственном процессе гибко переключать производство одного вида изделия на другой, используя компьютерные программы и штриховые коды на заготовках. С помощью новых технологий производитель может выпускать неограниченное количество видов любой продукции большими партиями и в то же время увеличивать гибкость и размер партий продуктов, изменять ассортимент или дизайн для наиболее полного удовлетворения за- просов потребителей.

Компьютерные системы и электронные средства коммуникации позволяют:

• индивидуально проектировать каждый продукт так, чтобы он удовлетворял вполне определенные нужды конкретного потребителя;

• интегрировать все стороны деятельности фирмы, (включая закупки сырья, работу складов, дизайн, производство, маркетинг, бухгалтерский учет и т.д.);

• поддерживать тесную связь с каждым отдельным клиентом;

• осуществлять координацию потребительских запросов и производственных возможностей.

Одним из основных элементов рыночного хозяйства является фирма. Фирма - экономический субъект, который занимается производственной деятельностью и обладает хозяйственной самостоятельностью.

Любая фирма, независимо от ее организационно-правовой формы, выпускает ту или иную продукцию. В производстве продукта используются различные ресурсы. При этом в течение определенного периода времени величина одних ресурсов может быть изменена, а других нет. Краткосрочный период – интервал времени, в течение которого величина одних факторов производства может изменяться, а размеры других остаются фиксированными. Долгосрочный период – интервал времени, в течение которого величины всех факторов производства подвержены изменению.

В общем виде прибыль (profit) определяется как разность между совокупной выручкой (total re venue) и совокупными издержками (total cost):

TR – TC = , (1)

где TR – выручка (доход), TC – совокупные издержки, – прибыль.

Однако сами издержки бывают внешними (явными) и внутренними (неявными). К внешним издержкам относятся платежи внешним (по отношению к данной фирме) поставщикам. Вычтя из совокупной выручки (дохода) внешние издержки, мы получаем бухгалтерскую прибыль. Бухгалтерская прибыль, однако, не учитывает внутренние (или скрытые) издержки.

Внутренними издержками являются:

  1. издержки на ресурсы, принадлежащие самому предпринимателю,

  2. нормальную прибыль, которая приходится на такой важнейший ресурс, каким является предпринимательская способность.

Вычтя из бухгалтерской прибыли внутренние издержки, получим экономическую прибыль.

Таким образом, экономическая прибыль определяется путем вычета из выручки как внешних, так и внутренних издержек. Внешние и внутренние издержки в сумме образуют экономические, или альтернативные, издержки.

Постоянные издержки — это издержки, величина которых в краткосрочном периоде не изменяется с увеличением или сокращением объема производства (Fixed Costs– FC). К постоянным издержкам относятся издержки, связанные с использованием зданий и сооружений, машин и производствен ного оборудования, арендой, капитальным ремонтом, а также адми нистративные расходы.

Средние постоянные издержки обозначаются AFC (Average Fixed Cost):

AFC=FC/Q, (2)

где Q — объем производства.

Наряду с постоянными издержками выделяют переменные издержки, которые зависят от изменения объема производства.

Переменные издержки — это издержки, величина которых изменяется в зависимости от увеличения или уменьшения объема производства. К переменным издержкам относятся затраты на сырье, электроэнергию, вспомогательные материалы, оплату труда. Они обозначаются VC (Variable Cost).

Средние переменные издержки обозначаются А VC (Average Variable Cost):

AVC=VC/Q. (3)

Общие издержки – совокупность постоянных и переменных издержек фирмы в связи с производством продукции в краткосрочный период:

TC = FC + VC. (4)

где FC (Fixed Cost)—постоянные издержки, VC (Variable Cost) — переменные издержки.

Графически это означает суммирование кривых постоянных и переменных издержек (рис.№1).

Рис.№1.Общие издержки. Рис.№2. Общие средние издержки.

Средние общие издержки можно получить путем деления общих издержек на количество выпущенной продукции:

АТС = TC/Q, (5)

или путем сложения средних постоянных (AFC) и средних переменных издержек (AVC):

АТС = AFC + AVC = (FC + VC)/Q. (6)

Иногда средние общие издержки (АТС) обозначаются сокращенно, как АС. Графически АТС может быть получена путем суммирования кривых AFC и AVC (рис.№2).

Понятие средних общих издержек имеет важное значение для теории фирмы. Сравнение средних общих издержек с уровнем цен позволяет определить величину прибыли.

Прибыль определяется как разность между общей выручкой TR (Total Revenue) и общими издер­жками ТС (Total Cost). Эта разница позволяет выбрать правильную стратегию и тактику в деятельности фирмы.

= TR –TC (7)

Предельные издержки это приращение совокупных издержек, вызванное беско-

нечно малым увеличением производства.

Под предельными издержками обычно понимают издержки, связанные с производством последней единицы продукции:

(8)

Из этой формулы видно, что постоянные издержки не влияют на величину предельных издержек. Предельные издержки — производная функция только от переменных издержек:

(9)

Рис.№3 Предельные и средние издержки. Рис.№4 Взаимосвязь AC,MC с MP и AP.

Когда МС < АС, кривая средних издержек идет вниз: производство каждой новой единицы продукции уменьшает средние издержки;

когда МС > АС, кривая средних издержек идет вверх: производство новой единицы продукции увеличивает средние издержки;

когда АС = min, то МС = АС.

Кривая предельных издержек пересекает кривую средних перемен­ных издержек и кривую совокупных издержек в точках их минималь­ного значения (рис.№3).

Графики, характеризующие взаимосвязь предельной и средней производительности, а также предельных и средних переменных издер­жек, зеркально симметричны по отношению друг к другу (рис.№4) .