Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Работа7_теория.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
768.51 Кб
Скачать

Работа № 7– теория.

Изучаемые темы: Тема 17 “ Инфляция”.

Тема 18 ”Безработица ”.

Теоретические материалы по Теме 17 “ Инфляция”.

Цель изучения данной темы состоит в том, чтобы узнать:

что такое инфляция, возможные причины и последствия инфляции; что такое безработица и ее виды, взаимосвязь инфляции и безработицы, концепцию экономического роста, как измеряется экономический рост, факторы, влияющие на экономический рост, фазы экономического цикла, меры по стабилизации экономического развития страны.

Инфляция представляет собой устойчивую тенденцию роста общего уровня цен.

В этом определении важны следующие слова:

  1. устойчивая; это означает, что инфляция – длительный процесс, устойчивая тенденция, и поэтому ее следует отличать от скачка цен;

  2. общего уровня цен; инфляция не означает роста всех цен в экономике. Цены на разные товары могут вести себя по-разному: повышаться, понижаться, оставаться без изменения. Важно, чтобы увеличился общий индекс цен – дефлятор ВВП. Процессом, противоположным инфляции, является дефляция ( deflation )— устойчивая тенденция снижения общего уровня цен.

Существует также понятие дезинфляции ( desinflation ), что означает снижение темпа инфляции.

Главным показателем инфляции выступает темп (или уровень) инфляции, который рассчитывается как процентное отношение разницы общего уровня цен (дефлятора ВВП) текущего года ( Pt ) u общего уровня цен (дефлятора ВВП) предыдущего года ( Pt_t ) к уровню цен предыдущего года:

Таким образом, показатель темпа инфляции характеризует не темп роста общего уровня цен, а темп прироста общего уровня цен.

В зависимости от критериев выделяют разные виды инфляции. Если критерием выступает темп (уровень) инфляции, то различают:

  1. умеренную инфляцию, которая измеряется процентами в год и уровень которой составляет до 10% в год. Темп инфляции на уровне 3 — 4% в год полагается нормальным для современной экономики, считается стимулом для увеличения выпуска и носит название естественного уровня инфляции ( natural rate of inflation );

  2. галопирующую инфляцию, также измеряемую процентами в год, но темп которой выражается двузначными числами и которая считается серьезной экономической проблемой для развитых стран;

  3. высокую инфляцию, которая измеряется процентами в месяц, может составить 200 — 300 и более процентов в год (заметим, что при подсчете инфляции за год используется формула «сложного процента») и наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой;

  4. гиперинфляцию, измеряемую процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40 — 50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922 — декабре 1924 года, когда темпы роста уровня цен составили 10 12 , и в Венгрии (август 1945 — июль 1946 года), когда уровень цен за год вырос в 3,8 х 10 27 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Причины инфляции. Если критерием выделения типов инфляции выступает причина инфляции, то различают:

  1. Инфляцию спроса ( demand – pull inflation ), причиной которой служит увеличение совокупного спроса. Рост совокупного спроса может быть вызван либо увеличением любого из компонентов совокупных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных и чистого экспорта), либо ростом предложения денег. Основной причиной инфляции большинство экономистов, считают увеличение денежной массы, приходя к этому выводу из анализа уравнения количественной теории денег совокупного спроса. Как отмечал глава монетаризма, известный американский экономист, лауреат Нобелевской премии Милтон Фридман: «Инфляция есть всегда и повсеместно чисто денежное явление». Именно высокие темпы роста денежной массы (эмиссии денег) с целью финансирования дефицита государственного бюджета, который возникает из-за того, что расходы государства существенно превышают его доходы, служит основной причиной высокой инфляции, наблюдаемой в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. В этих странах эмиссия денег является, по сути, единственным возможным способом финансирования бюджетного дефицита, поскольку иные источники финансирования , такие как внутренний и внешний займы ограничены и даже иногда недоступны.

  2. инфляцию издержек, причиной которой является сокращение совокупногопредложения, что происходит в результате роста издержек. Инфляция издержек ведет к стагфляции – одновременному спаду производства и росту уровня цен.

Последствия инфляции.

От инфляции проигрывают:

– люди с фиксированным доходом (бюджетники, пенсионеры, студенты и т.д.),

– вкладчики,

-кредиторы.

От инфляции выигрывают:

– заемщики,

– правительство, т.к. денег в обращении больше, и налогооблагаемая база увеличивается, а значит налоговые поступления в бюджет растут.

Последствием инфляции является снижение покупательной способности денег.

Покупательная способность денег – это то количество товаров и услуг, которое можно купить на одну денежную единицу. Если цены на товары растут, то покупательная способность денег падает. Если Р – уровень цен, то покупательная способность денег будет равна 1/Р.