Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Индийская музыка и культура.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
78.41 Кб
Скачать
  1. Музыка и культура

Любая культура всегда несет в себе оп­ределенные эмоции, но одни призваны возвысить сознание человека, а другие стимулируют его низшую природу. При­чем, чем дальше деградирует человечество, развивая в себе порочные качества, тем более грубой и менее мелодичной стано­вится музыка. И нет ничего более ужасно­го, чем дурная музыка, ибо она отражение сознания людей. Ведь слу­шание — это форма общения. Конечно, можно возразить: «А как же классика? Мо­царт, Бетховен?» К сожалению, классика

давно уже отошла на страницы истории, уступив место современной популярной музыке, являющейся непосредственной потребностью людей нашего времени. «Попса» — вот полноправная королева современных человеческих сердец. И она все реже и реже уделяет внимание мело- дизму и смыслу в своих песнях, и все чаще на передний план выдвигается ритм (чаще всего не очень созидательного характе­ра). За редким исключением, эта музыка обычно лишена всякого смысла, так как «пережевывает» извечные мирские темы и отнюдь не приближает человека к чему-товозвышенному. А ведь именно в этом ее истинное предназначение.

Ведическая музыка

В ведической музыке, напротив, в высшей степени развит мелодизм, ритм и смысл.

Смысл — основа разумного человеческого бытия. Ведическая музыка глубоко духов­на, так как основана на гимнах Сама- веды, прославляющей Господа и Его энергии. Традиционно эта музыка понима­лась как обряд поклонения Богу. Уместно будет вспомнить И. С. Баха, составившего «Хорошо темперированный клавир», на основе которого возникла вся западноев­ропейская музыка, с его мистическими ор­ганными произведениями для исполнения в храмах. Любопытно что любимый звуко­ряд, на который писал композитор (Соль Ля Си-бемоль До Ре Фа-диез), традицион­но именуется как Шадав-Сарасвати рага (с разницей лишь в ступени начала звукоря­да — До Ре Фа-диез Соль Ля Си-бемоль) и исполняется ведическими музыкантами вечером. Это одна из самых красивых и мистических вечерних paг, так что И. С. Баха с полным правом можно считать одним из ведических композиторов. По утверждению историков, он был глубоко верующим человеком и в конце каждого произведения приписывал: «Посвящается Богу». Быть может этим и обусловлен тот исторический факт, что великого компози­тора признали лишь через много лет после его ухода. Ведь и в те времена люди хотели слушать легкую бессмысленную «попсу».

Мелодизм — в нем ведической музы­ке нет равных. Достаточно хотя бы раз послушать профессиональных индийских певцов, чтобы в этом убедиться. Если в европейской музыкальной системе су­ществует всего 12 полутонов, то в веди­ческой и по сей день обучают 22 полу- и четверти тонам. Именно поэтому индусы поют так неподражаемо. Гибкость их голоса и многообразие вокальных приемов по праву делает их настоящим алмазом в сокровищнице мирового вокала.

Для большого понимания этого момента мы кратко остановимся на термине «рага». У этого слова есть много значений, но

в данном контексте оно означает музы­кальный звукоряд, который окрашивает сердце человека в определенный «цвет», или эмоцию (расу). Веды утверждают, что существует 8 400 ООО par, из них 16 ООО основных. Все они отражают разнооб­разный спектр эмоций и явлений: сезон года, состояния природы, время суток и, в конечном счете, все возможные эмоции человека, воспринимающего эти явления. Поскольку раги выражают определенные, эмоции (расу), при должном понимании с их помощью можно выразить абсолютно все, в том числе и то, что вы сейчас ощу­щаете, читая журнал. Раги нисходят непос­редственно из- духовного мира и передают неповторимые ощущения соприкоснове­ния с духовной реальностью. И поскольку духовная реальность бесконечно более тонка, чем материя, то и выражение духов­ных эмоций бесконечно превосходит ее в своем внешнем проявлении, то есть в игре и пении. Ведическая музыка явля­ется неискаженным отражением духовкой реальности, именно поэтому она так слож­на, тонка и разнообразна.

Что касается ритма, то в ведической музы­ке есть уникальные по сложности и рит­мической изысканности талы. Тала — это ритмический рисунок. В наиболее извес­тных талах бывает 6 долей (Дадра тал), 7 (Рупак тал), 8 (Кахарва тал), 10 (Джап тал), 12 (Эк тал), 14 (Дхамар) и 16 долей — (Тин тал). Есть также комбинации из 9,11,13, 15,17 и 19 долей, которые исполняются наиболее выдающимися мастерами. Евро­пейские ритмы, как правило, квадратны и имеют четное количество долей — 4,

8,16, хотя бывает и 3, и 5, но чаще всего, особенно в популярной музыке, исполь­зуются только квадратные ритмы. Нам понятна квадратная музыка, в то время как ведическая кажется слишком сложной. Но чем более тонко сознание человека, тем более тонко оно выражается вовне, в разных аспектах его жизни. Ведическая музыка — это музыка тонкого духовного сознания, а не грубого материального тела.

Древние музыкальные тексты утверждают, что существует 108 разных тал, которые имеют от 3 до 108 долей. Современные му­зыканты Индии используют около 20 тал.Остальные очень сложны для восприятия даже профессиональных музыкантов.

Еще же одно важное отличие ведической музыки — это ее импровизационность.

С появлением нотной грамоты, люди пос­тепенно стали терять культуру выражения своих эмоций в звуке, заменив их чужими эмоциями на бумаге. Это тонкая форма проявления имперсонализма.

В этот век все идет под шаблон и конвейер, люди боятся быть личностями, и музыка не исключение. Ведическая же музыка им­провизационна, и в этом ее жизненность и привлекательность для исполнителя.

И хотя она строится по определенным канонам, в их пределах остаются безгра­ничные возможности для самовыраже­ния. Обычно традиционная музыкальная форма такова:

1) Алапа — медитативное вступление, играемое спонтанно. Солист плавно импровизирует, вводя слушателей в характер заданной раги. Плавные переливы тампу- ры (безладовый 4 струнный инструмент) задают тональность и создают мистичес­кий фон, умиротворяя ум.

2) Джор — постепенно проявляется основная тема или кусочки будущей темы, продолжаемые спонтанно обыгрываться солистом. Пока еще не присутствует чет­кий ритм. Ударные инструменты играют трели.

3) Гата — знаменует начало четкого ритма. Задается основная тема. Вступает ритм- секция: караталы, мриданги или таблы. Задается тал. С этого момента и далее Гата, имеющая определенную фиксированную форму (например 16 тактов), становится для музыканта той темой, к которой он должен вернуться после импровизации. Это своего рода медитация и раскрытие музыкантом настроения раги.

В этом смысле есть схожесть данной музыки с модальным джазом, разрабо­танным прославленным саксофонистом и композитором Джоном Колтрейном. В модальной музыке задается тема на оп­ределенный лад (или 2 лада) и далее идет длительная импровизация на него. Но отличия все же есть, например, в ритме. Тот же Джон Колтрейн не исполь­

зовал в модальном джазе вариации с размерами и темпами. То есть задавался один темп (скорость), и он не менялся на протяжении всего произведения. Также не менялся размер. В Гате же используют и то, и другое. Также помимо игры на 22 микротонах ведические музыканты используют многочисленные технические приемы, не имеющие аналогов в западной музыке. Я сделал для себя большое откры­тие, впервые услышав как играет шенай (ведический духовой инструмент) и узнав в нем неизменные ходы саксофона Джона Колтрейна. Весь мир считал его гением со своей уникальной манерой игры (хотя, вне всякого сомнения, в контексте джаза он останется им навсегда), а он, как выясни­лось, просто подражал игре майпурских шенаистов. Любопытно, что последние годы жизни Колтрейн был вегетарианцем, медитировал каждое утро, читал «Бхага- вад-Гиту», и мечтал съездить в Индию. Великого саксофониста тянуло на мисти­ческий Восток.

4) Джахала — кульминация. Здесь рага становится все более волнующей. Инс­трументы и голос поют стремительные пассажи. Часто бывает быстрый диалог (перекличка) солиста и ударных инстру­ментов. Также в джахале используют очень красивый вокальный прием, когда в быс­тром темпе солист поет рагу протяжно, а хор подпевает какой-то небольшой кусок темы в накладку.

Сочетание глубокого смысла, импровиза- ционности, многочисленных технических приемов, тонкости мелодий и несравнен­ных ритмов, не оставляет сомнений в том, что ведическая музыка достойна того, чтобы ей обучались.

Ведическая музыка как наука

Музыка — это наука о взаимодействии звуков. Существует ряд ведических текс­тов, описывающих предмет музыки. Са­мые знаменитые из них: «Бхакти ратнака- ра», «Санкита макаранда», «Сангита Сара»* «Гандхарва веда», «Натья Шастра»...

Как наука ведическая музыка подразделя­ется на “саптанга” - семь частей:ЩЯ

1) Сурадхьяя — раздел, который трактует звуки (нада). Семь основных нот — свары, полутона — шрути и т.д.

2) Таладхьяя о ритме.

3) Рагадхьяя — раздел, раскрывающий раги и мелодии.

4) Астадхьяя — раздел, описывающий музыкальные инструменты, такие как вина, тампура, эсрадж, саптасар, караталы, мриданга, пакадж, шенай и т.д.

5) Нритьядхьяя — раздел, касающийся танца (поскольку танец неразрывно связан с пением и игрой).

6) Чештадхьяя — раздел, объясняющий движения пальцев и рук (мудры - жесты) в ритме танца или пения.

7) Артхадхьяя:— раздел, посвященный пониманию (смысла) мелодий и ритма.

В древних Пуранах (исторических хрони­ках) описывается, как Господь Кришна, являя свои земные игры, обучался в гуру- куле (школе) 64 видам искусств, которые шли в следующем порядке:

1) Гитам — пение;

2) Бадьям — игра на 4-х типах музыкаль­ных инструментах;

3) Удака вадьям — игра на глиняных гор­шках, по-разному наполненных водой;

4) Вина дамарука вадьяни — изготовле­ние разных инструментов;

5) Нритьям — танец и т.д.

То есть изучение музыки занимало не последнее место в ведическом образова­нии. Знание передавалось из уст в уста, и музыка не исключение. Этот принцип называется парампара — цепь учителей. Ценность этой традиции в том, что любое знание было связано с личностью и с благодарностью по отношению к тому, от кого оно исходит. Такой подход позволял музыканту не только научиться чему-то на практике, но и развить в себе божествен­ные качества.

Музыка и сознание

Музыкальному звуку, как божественному дару, присуща способность сильного §1 воздействия как возвышающего, таки разрушительного характера. Агрессивная музыка вызывает в нас агрессию, а медитативная умиротворяет. Влияние звука на ^ человека очень хорошо известно всем, кто занимается рекламой. Даже если самую ненужную вещь начать рекламировать через звук, особенно если придумать для рекламы четверостишье с запоминающим- ; ся напевом, то люди ее купят. Мы начинаем желать то, о чем слушаем, и становимся 5 тем, что слушаем. Исполнитель должен вести за собой слушателя, и в идеале оба должны одновременно воспринимать всю , картину, воплощенную в звуке.

У каждой мелодии есть тонкая форма или- образ. Этим обусловлен факт того, что одна и та же мелодия может нравиться одним и не нравиться другим людям. То есть внутренне человек готов или не готов воспринять тонкий образ, посылаемый вместе со звуками музыки. Каждый ритм и мелодия несет в себе определенную Гу­ну качество. Это качество, попадая в наше сознание, окрашивает его в опре­деленный цвет и проявляет в нас опреде­ленные желания. Три основных качества и связанные с ними желания — это неве­жество (разрушение, иллюзия), страсть (деятельность, творение) и благость (поддержание, созерцание). Помимо этих качеств музыка может нести в себе духов­ную энергию

и духовный образ. На санскрите это называется «нада брахман» — духовная реальность, воплощенная в звуке. От того, что мы слушаем, зависит, какое состояние | сознания мы разовьем.

Одно из самых мощных средств музыкальгного выражения — песня. Она сочетает в себе сразу два искусства — стихи и музыку. В былые времена всю филосо­фию всегда излагали в стихах, а музыка использовалась, чтобы помочь передать слушателям смысл философских стихов. Так как простым людям было сложно до­нять философию, мудрецы писали фило­софские бхаджаны — песни.

Традиционные ведические инструменты

Караталы

В переводе с санскрита кара означает «рука», а тала — «ритмический рисунок». Таким образом, караталы — это ручной инструмент для извлечения ритма. Шаст- ры (свящ. писания) причисляют караталы к одному из божественных инструментов, снизошедших на Землю непосредственно из духовной обители Господа. В духовной реальности на караталах играет одна из восьми главных спутниц Господа — Суде- ви. Киртан — традиционный вид духовных песнопений

Шри Кришна Чайтанья Махапрабху, одно из воплощений Господа, лично играл на караталах, проводя Свои божественные игры на этой Земле. Караталы являются неотъемлемым атрибутом большинства ведических храмов, традиционно пение мантр, гимнов и песен сопровождается игрой на караталах и мриданге.

Караталы

Хотя караталы состоят всего из двух оди­наковых бронзовых тарелочек, настроен­ных на одну высоту, профессиональные «караталисты» могут извлечь из них более 18 звуков для тихой и громкой техники. Караталы бывают разных размеров: от 5 до 40 см в диаметре.

Большие караталы называются джа-джи, у них более низкий и объемный звук. Техника игры на джа-джах немного отли­чается от игры на караталах, поскольку на джа-джах довольно сложно сыграть мелкую технику.

И, конечно же, караталы и джа-джи являются одним из главных украшений уличных шествий (нагара санкиртана) и праздников, прославляющих Господа и Его святое имя.Джа-джи