Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЙ КУРСАЧ.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
789.5 Кб
Скачать

1.2 Состав, показатели и оценка валового выпуска продукции отрасли «сельское хозяйство»

Валовой выпуск сельского хозяйства как отрасли национальной экономики складывается из валового выпуска сельскохозяйственных производителей, а также валового выпуска сельскохозяйственных услуг предприятий и организаций, обслуживающих сельское хозяйство. В свою очередь, валовой выпуск сельскохозяйственных производителей складывается из следующих элементов:

а) Стоимость готовых продуктов сельского хозяйства. Сюда включается стоимость продуктов, которые прошли полный производственный цикл в сельском хозяйстве и которые готовы к использованию как для конечного потребления населением, так и для промышленной переработки, экспорта и для произведенного потребления в сельском хозяйстве.

б) Применение остатков незавершенного производства. В растениеводстве незавершенное производство включает стоимость затрат под урожай будущих периодов. В животноводстве незавершенное производство включает затраты на выращивание молодняка, скота и скота на откорме. В состав валового выпуска включается разница между стоимостью незавершенного производства на конец и начало года.

В соответствии с этим валовой выпуск включает в себя:

- продукцию растениеводства, представляющую собой стоимость продуктов урожая календарного года, выращивании молодых многолетних насаждений до плодоносного возраста и применение стоимости незавершенного производства в земледелии (затраты под урожай будущего года – затраты под озимые культуры, вспашку паров и т.д.);

- продукцию животноводства – стоимость продукции, получаемой в процессе хозяйствования использования животных (молоко, шерсть, мед и т.д.); стоимость продуктов, полученных в результате выращивания и хозяйственного использования скота (товарная продукция скота – стоимость скота, реализованного за пределы предприятия, и стоимость скота, забитого в хозяйстве);

- сельскохозяйственные услуги, которые включают стоимость внутрихозяйственных услуг и услуг, оказываемых данным хозяйством другим сельхозпроизводителям.[1, с. 124]

Валовая продукция представляет собой весь объем произведенной продукции в отрасли за определенный период. Она состоит из валовой продукции растениеводства и валовой продукции животноводства. Валовая продукция растениеводства включает валовые сборы сельскохозяйственных культур с учетом побочной продукции, стоимость посадки многолетних насаждения, выращивание молодых многолетних насаждения и прирост незавершенного производства. Валовая продукция животноводства – это готовая продукция, не связанная с убоем животных (молоко, шерсть, яйца), приплод, прирост выращенного молодняка и взрослого скота, а также побочная продукция.

Валовая продукция сельского хозяйства учитывается в натуральном и стоимостном выражении. В натуральных показателях она определяется по отдельным видам продукции. Стоимость валовой продукции рассчитывают в сопоставимых и фактических действующих (текущих) ценах (товарная ее часть – по ценам реализации, не товарная – по себестоимости), а также по себестоимости.

Для определения общего объема производства продукции, его изменения по годам, а также исчисления показателей экономической эффективности использования земельных, материальных и трудовых ресурсов (землеотдача, фондоотдача, производительность труда и др.) и других целей валовую продукцию оценивают в сопоставимых ценах. Сегодня для продукции сельского хозяйства действуют сопоставимые цены с учетом динамичности. Валовая продукция сельского хозяйства определяется по методу валового оборота.[10, с. 203]

Валовой оборот – это стоимость всего объема продукции, произведенного за определенный период всеми подразделениями предприятия, независимого от того, использовалась ли данная продукция внутри предприятия для дальнейшего производства или была реализована на сторону. При определении валового оборота допускается двойной счет промежуточных продуктов – семян, кормов и т.д.

Валовая продукция – важный экономический показатель, характеризующий размер производства, необходимый для определения удельного веса в сельском хозяйстве в совокупном общественном продукте, отраслевой структуры производства, роли отдельных категорий хозяйств в производимой продукции. Вместе с тем этот показатель имеет ряд недостатков, которые не позволяют с его помощью объективно оценивать результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Во – первых, валовая продукция представляет собой результат применения как живого, так и прошлого труда, вследствие чего показатели, рассчитанные по валовой продукции, не дают реального представления о роли живого труда, поскольку объем ее связан с величиной материальных ресурсов; во – вторых, валовая продукция сельского хозяйства, рассчитанная как сумма и по растениеводству и животноводству, допускает повторный счет (корни, произведенные на предприятии и потребленные в том же году, будут учтены дважды: как часть продукции растениеводства и как составной элемент затрат в себестоимости продукции животноводства); в – третьих, при оценке валовой продукции в текущих ценах занижается или завышается действительная ее стоимость, поскольку нетоварная часть продукции оценивается по себестоимости, которая может быть ниже или выше сложившейся рыночной цены; в – четвертых, показатель валовой продукции, исчисленный в сопоставимых ценах, не отражает качество продукции.

Товарная продукция – это часть валовой продукции, предназначенная для реализации. Часть товарной продукции отпущенной за пределы отрасли (предприятия) и оплаченной потребителем или торгующей организацией называется реализованной продукцией. Однако на практике и в сельскохозяйственной литературе эти показатели употребляются как синонимы, под товарной продукцией понимают реализованную, представленную денежной выручкой. В отчетно–статистических сельскохозяйственных предприятий товарная продукция не приводится.

Товарная и реализованная продукция рассчитываются в действующих ценах. Необходимо различать товарную продукцию предприятия и товарную продукцию отрасли. Отраслевые показатели, характеризующие товарность предприятия, отрасли и отдельных видов, - уровень товарности, общий объем товарной продукции, объем товарной продукции в расчете на единицу земельной площади или голову скота. Важный показатель – уровень товарности, под которым понимают отношение товарной (реализованной) продукции (ТП) к валовой, %.

Ут = ТП / ВП * 100

При определении уровня товарности отдельных видов продукции (зерна, сахарной свеклы, молока и т.д.) объем валовой и реализованной продукции исчисляют в натуральном выражении, отрасли или по предприятию в целом – в стоимостных показателях.

В этом случае важно, чтобы валовая и реализованная продукция рассчитывалась в единых ценах, например в сопоставимых.[2, с. 86]

Объем производства продукции в натуральном выражении изучает статистика растениеводства, животноводства и других отраслей народного хозяйства. Перед статистикой продукции стоят задачи изучения общих объемов производства продукции в целом по отраслям и народному хозяйству (валовая продукция), объемов реализованной, товарной и чистой продукции, а также формирующихся в процессе производства, распределения и реализации продукции доходов ее производителей. Для решения этих задач используется система показателей объема, состава, движения и распределения продукции и доходов, изучаются их факторы.

В итоге данного раздела важно отметить то, что основными задачами для написания курсовой работы являются:

- изучение теоретических вопросов, касающихся статистики производства сельскохозяйственной продукции;

- проведение анализа по производству зерна;

- выявление производства зерна на перспективу.

В процессе исследования курсовой работы будут применяться основные методы и приемы статистического анализа: группировки, корреляционно – регрессионный анализ, индексный метод, анализ рядов динамики (метод трехлетней скользящей средней, аналитическое выравнивание, метод экстраполяции), табличный, графический методы и другие, которые позволяют выявить степень влияния различных факторов на валовой сбор в весе после доработки 1 ц зерна, основные тенденции изменений, происходящих под влиянием этих факторов.