Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текст как объект дизайна.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
79.36 Кб
Скачать

Текст как объект дизайна

Лингвистические и семиотические принципы дизайна текста

Текст является универсальным объектом изучения ряда теоретических и прикладных дисциплин. Соответственно, необходимо определить с помощью каких принципов следует рассматривать дизайн текста и его компонентов.

Для решения данной задачи следует определить понятие текста как объекта дизайна,  выделить  его компоненты и принципы их организации.

        Исследования в области «лингвистики текста» могут послужить теоретической базой выявления лингвистических принципов дизайна текста, в связи с тем, что данная наука рассматривает текст как структурированное образование, обладающее особенностями организации как определенной системы и принципами их функционирования.

В настоящее время, лингвистика текста все в большей мере преобразуется в лингвистику семиотически осложненного текста [4]. Соответственно,  текст становится объектом изучения такого направления как «семиотика текста». В данном случае текст рассматривается как семиотическое образование с признаками системности. Соответственно, дизайн текста должен придерживаться лингвистических и семиотических принципов.

Анализ теоретических источников [1,4,7,8,9] показал, что необходимо учитывать знаковую природу текста и его компонентов, т.е. рассматривать текст как семиотическую систему, а его компоненты текста как его знаки.

Кроме того, при изучении компонентов текста, было выявлено, что  в настоящее время не существует исследований, посвященных определению и классификации базовых компонентов текста, а также принципов их дизайна[3].

В связи с этим, в данной главе будут обоснованы принципы исследования текста как семиотической системы, выделены лингвистические и семиотические принципы дизайна текста,  проанализированы компоненты текста и принципы их организации, заложенные в теории «защит» Реформатского.  

Текст как семиотическая система

Существует множество теорий и подходов в такой области исследования как семиотика текста. Среди российских ученых-исследователей самые первые предпосылки изучения текста с точки зрения семиотики появились у А.А.Реформатского в 1930-х годах. В своей работе «Техническая редакция книги» [1] он определил понятие знака и знаковых отношений  в тексте,  определил базовые компоненты печатного текста и принципы их организации, рассмотрел семиотические возможности графики в ее соотношении с текстом и содержанием. Но его теория не получила должного внимания в 20 веке, и только сейчас его разработки могут быть интересным приложением  в области  дизайна текста, что и подтверждается последними работами А.Н.Баранова [3], Е.Е.Анисимовой [4] и др.

В данном исследовании текст рассматривается как знаковая система, состоящая из набора или  множества знаков особой природы, находящихся в определенных взаимоотношения друг с другом и составляющих единую цельную систему. Соответственно, обратимся к понятиям текста и системы.

 ТЕКСТ – объединенная смысловой связью последовательность знаковых единиц, основными свойствами которой являются цельность и связность.[11]

СИСТЕМА - совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определенную целостность, единство.[11]

Очевидное сходство определений текста и системы, одинаково акцентирующих внимание на связи частей и целом как результате связей, говорит о том, что текст можно рассматривать как частный случай системы. На уровне «системы»,  природа текста обнаруживает много общих с языковой системой структурных черт. Анализ текста как системы целесообразно рассматривать с трех позиций: семантики, синтактики и прагматики.

В данной работе мы будем рассматривать текст как структурированное образование, имеющее свою архитектонику и внутреннюю организацию, состоящую из взаимосвязанных компонентов и обладающую четко выраженными пределами (началом, концом и тем, что помещается между ними).  Основываясь на теоретическом анализе Реформатского, выделим компоненты текста, которые будут рассматриваться как объекты дизайна в данной работе.

К компонентам текста будем относить знаковые элементы следующего типа:

- шрифтовые;

- внешрифтовые;

- цветовые;

- графические.

Таким образом, текст создает особую материальную протяженность, последовательность связанных между собой предложений и сверхфразовых единиц, образующих семантическое, а точнее - семиотическое пространство. Физически такое пространство очерчено весьма точно, но семантически и семиотически - конечно, нет: если у любого знака есть своя интерпретанта, а текст может быть охарактеризован как сложный или даже сверхсложный знак, у него тоже должна быть своя интерпретанта - свой, разъясняющий данный текст - «новый текст». В этом случае, выход за пределы языковых форм, содержащихся в самом тексте, таким образом, обязателен [9]. Кроме языковых форм интерпретация текста осуществляется посредством специальных знаковых средств архитектоники,  внутренней организации текста, а также графической организацией компонентов текста. 

Все эти параметры демонстрируют тем самым такие важные характеристики текста, как его отдельность, выделенность, формальную и семантическую самодостаточность, тематическую определенность и завершенность. В результате, у текста выявляется его информативность, смысл его создания, его общий замысел  реализованный в особой языковой и знаковой формах.