Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
biographieshrimataji.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Значение открытия Шри Матаджи

Дав своему учению имя Метанаука*, Шри Матаджи открыла двери в область всеобщей систематизации знаний, разделенных в настоящее время такими институтами, как наука, религия и искусство.

Знания Шри Матаджи позволяют посредством несложной общедоступной практики трансформировать сознание людей, поднимая его на высочайший уровень, о котором свидетельствуют Писания разных народов, Всеобщая Декларация Прав Человека и триединая задача построения коммунистического общества. Мать подарила миру путь к становлению нового вида жизни – Человека Духовного (homo spiritus), который будет способен мягко и с любовью нейтрализовать последствия ошибок человека разумного, сохранить жизнь на Земле и сделать ее справедливой и гармоничной.

«Когда поднимается Кундалини, как я сказала, она, пройдя сквозь область родничковой кости, соединяет нас со всепроникающей энергией Божественной любви, которая выполняет всю живую работу, за которую нам не надо платить, и мы, не чувствуя себя обязанными, даже вовсе не задумываемся на этим. Таким образом, этот поток жизненесущей энергии начинает струиться внутри нашего существа, при этом все наши физические, ментальные, эмоциональные и духовные проблемы решаются по мере того, как упорядочивается структура генов»13.

Список источников

  1. Йоги Махаджан (Индия), «Лик Бога».

  2. Лотус Харт (Грегуар де Кальберматтен – США, Швейцария), «Пришествие».

  3. Шри Матаджи, «Сахаджа йога».

  4. Клаус Нобель, выступление в Королевском Альберт-Холле (Англия) 3 июля 1997 года.

  5. Шри Матаджи, лекция в Гленроке (Австралия) 1 марта 1992 года.

  6. Шри Матаджи, выступление в Санкт-Петербурге 20 августа 1995 года.

  7. Большая Советская Энциклопедия.

  8. Всеобщая Декларация Прав Человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, резолюция 217 А (III) от 10 декабря 1948 года).

  9. Перевод письма Шри Матаджи от 10 декабря 1998 года.

  10. Отрывок письма сахаджа йогов Д. и М. Поздняковых по поводу событий 2005 года.

  11. Вопросы, заданные Матери врачами в 2002 году – из журнала «Весть несущий», Санкт-Петербург, 28 июня 2002 года.

  12. Шри Матаджи, Пуджа Гуру, Кабелла, Италия, 20 июля 2008 года.

  13. Шри Матаджи, «Метасовременная эпоха».

____________

* Примечания

Шри Ади Шакти Матаджи Нирмала Деви – дословно: Высокочтимая Изначальная Женщина Мать Чистая Богиня.

---

Дхарма – нормы праведного поведения членов общества, уважение к законам и их неукосни-тельное соблюдение. Существует множество дхарм: дхарма жены, дхарма сына, дочери, дхарма мужа, дхарма короля, дхарма воина и т.д.

---

«Задача Сахаджа йоги – освобождение всего человечества, на любом уровне. Как только мы будем иметь определенное количество людей в Сахаджа йоге, это даст ход процессу понимания настоящей праведности, религиозности, любви к Богу и просветленной веры в Бога. Именно таким образом эпоха Воскресения будет установлена. Это время Последнего Суда, когда каждый сможет судить себя благодаря свету Духа. Знания Сахаджа йоги нельзя описать в нескольких предложениях или в одной небольшой книге, но необходимо понять, что вся эта огромная работа созидания и эволюции, делается некоей грандиозной тонкой организацией, имеющей высшую Божественную форму.

Человек, который подобен Божественному компьютеру, должен быть лишь подключен к сети питания. Современная Сахаджа йога разработала новый метод, позволяющий давать реализацию большим массам людей. В России на программах, проводимых на стадионах, присутствовало до 14000 человек, и 90% из них получали реализацию. В нынешнее время большого хаоса это громадное достижение. Образованные русские люди очень интроспективны, у них такие открытые умы, они обладают научным складом ума и очень хотят знать о вещах, которые находятся за пределами человеческого понимания».3

---

Кундалини – бесконечная потенциальная духовная энергия, которая, согласно Шри Матаджи, есть внутри каждого человека. Кундалини имеет материнскую природу, защищает человека и способствует его духовной эволюции.

---

«Что означает Самореализация? Это значит, что мы осознаем что-то, но что такое «само-»? Дамы и господа, «само-» означает, что в нас находится божественная, космическая энергия, которая существует в каждом человеке, но которая не пробуждена у большинства людей в мире. Духовные учителя древности знали об этом, говорили об этом, но эта тайна из тайн тщательно скрывалась до тех пор, пока Шри Матаджи с величайшим мужеством и величайшей мудростью не решила прийти по своему собственному усмотрению опять на эту Землю в это критическое время нашей истории, чтобы поделиться своими знанием и мудростью, которые есть Сахаджа Йога, спонтанная самореализация. Она предназначена, чтобы активизировать спящий источник, имеющийся у всех нас, который называется Кундалини, и которому необходимо помочь подняться для того, чтобы наступило то, о чем говорится в Библии: «Вы созданы по моему образу» (аплодисменты). Это была первая сфера мира, которую мы должны иметь внутри нас. Следующая – это мир между собой, в семье, в обществе, в нашей нации, мир среди этнических групп и религий, что делает нас действительно истинными.

Я обращаюсь к активным слушателям и, как активные слушатели, вы в состоянии поставить себя на место других людей только тогда, когда у нас есть видение их перспективы, мы сможем понять, что они пытаются сказать.

Мы все время говорим, говорим и говорим. Моя дорогая жена, которой здесь нет, сказала: «Клаус, ты говоришь слишком много, ты не слушаешь». – И я стал практиковать то, к чему она призывала, активное слушание»4.

---

Вишва Нирмала Дхарма – Вселенская Чистая Праведность, синоним термина Сахаджа йога.

---

Непотизм – кумовство, «(от лат. nepos, родительный падеж nepotis — внук, племянник), раздача римскими папами ради укрепления собственной власти доходных должностей, высших церковных званий, земель своим родственникам (прежде всего сыновьям)»7.

---

Врачи сахаджа йоги – «…Дэвид Спайро и Богдан Шехович подтвердили, что данный препарат разрешен к применению в их государствах в соответствующих (!) случаях ("in appropriate cases"). Следует обратить внимание на эту формулировку, учитывая, что препарату рисперидон* соответствуют такие заболевания, как шизофрения, маниакальный бред и психические расстройства с выраженной агрессивностью. Непонятно, какое соответствие здесь мог найти сахаджа йог»10.

---

Рисперидон, показания:

  • шизофрения (острая и хроническая) и психотические состояния с выраженной продуктивной симптоматикой (галлюцинации, мечтательность, расстройства мышления, агрессивность) и/или отрицательной симптоматикой (эмоциональная и социальная отчужденность, бедность речи);

  • для снижения выраженности аффективной симптоматики (тревога, страх, депрессия) у пациентов с шизоаффективными расстройствами и шизофренией;

  • поддерживающая терапия при хронической шизофрении;

  • нарушение поведения у больных с деменцией с симптомами агрессивности (вербальные вспышки, физическое насилие), расстройствами поведения (тревога, ажитация) или при преимуществе психотических симптомов;

  • в качестве дополнительного средства при лечении маниакальных эпизодов при биполярных расстройствах, характеризующихся экспансивным или раздраженным психо-эмоциональным состоянием, завышенной самооценкой, уменьшением потребности в сне, ускоренной речью, беспорядочностью мыслей, а также асоциальным или агрессивным поведением.

---

СиПи – Чандик Прасад, английская аббревиатура имени мужа Шри Матаджи.

---

Gathya – (санскрит, хинди) здесь: под влиянием этого.

---

Метанаука (Metascience) – приставка Мета- (Meta-) образует названия наук и их разделов, имеющих основополагающий характер: например, metascience – теория науки13.

12

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]