Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Треугольники в нашей жизни.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
6.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки украины запорожская общеобразовательная школа №29 треугольники в нашей жизни

7 Класс

Учитель:

Бондаренко

Наталья Александровна

2011 г

г. Запорожье

СОЖЕРЖАНИЕ

  1. ОПИСАНИЕ……………………………………………………...……..3

  2. ХОД УРОКА……………………………………………….………..….6

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ……………………………….6

2.2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ…………………...…6

2.3 МЕТОД ПРОЕКТА…………………………...…………………….7

2.4 ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ УЧАЩИХСЯ…..10

2.5 ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ…………………..…………………….13

2.6 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА…………………………….....13

3 ВЫВОДЫ………………………………………………………………..14

4 ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА………………………………...15

1 Описание

Использованный метод: метод проекта.

Вид урока: мультимедийный.

Название проекта: Треугольники в нашей жизни.

Материалы для проведения урока: компьютер, оборудование для просмотра презентаций, цифровой фотоаппарат, линейка, угольник, транспортир, мел. Прилагается учительская презентация.

Материалы и ресурсы для выполнения заданий учениками: компьютер, средства для связи с Интернетом.

Ключевой вопрос: существовал ли мир без фигур?

Тематические вопросы:

  1. Посмотрите вокруг себя, какие геометрические фигуры нас окружают?

  2. Есть ли среди этих геометрических фигур треугольники? Нет? Или их очень трудно найти?

Содержательные вопросы:

  1. Что такое треугольник?

  2. Назовите виды треугольников?

  3. Как построить, биссектрису, медиану, высоту?

  4. Какие треугольники называются равными? Назовите 1-ый и 2-ой признак равенства треугольников.

Цель: обобщить и закрепить знания о треугольнике и его элементах, видах треугольников, медиане, биссектрисе и высоте треугольника. Показать где в повседневной жизни встречаются треугольники.

Овладение учениками системы геометрических знаний, навыков и умений, необходимых в повседневной жизни и будущей трудовой деятельности достаточных для успешного овладения другими образовательными отраслями и обеспечения непрерывного образования;

Формирования у учеников научного опыта, представлений о идеях и методах математики, ее роли в познании деятельности;

Интеллектуальное развитие учеников (логического мышления и пространственного мышления, алгоритмической, информационной и графической культуры, памяти, внимания, интуиции)

Научные цели и ожидаемые результаты:

В начале исследования ученики определяют ценность проекта для себя (предварительный опрос), выбирают один из предложенных направлений работы.

Ученики проведут исследование и создадут отчеты про них для того чтобы:

Усовершенствовать навыки:

- групповой работы, сотрудничество в команде;

- планировать свою работу;

- совещаться по поводу своей деятельности с другими.

Создают презентацию с рассказом по тематическому вопросу для закрепления приобретенных навыков использования информационных ресурсов.

Сокращенное описание:

Выполняя этот проект, ученики продемонстрируют знания про треугольники и умения применять эти знания при изучении окружающего мира. Увидят, что треугольники встречаются в различных отраслях повседневной жизни, а именно: в архитектуре, в украшениях и одежде, в спорте, в изобразительном искусстве и даже живой природе.

Для этой работы ученикам понадобится работать в команде, работать с дополнительной литературой, искать дополнительную информацию в Интернете и печатных изданиях, проявлять особую внимательность в поиске треугольников в окружающем мире, по окончанию работы создать презентацию.

Деятельность учеников:

В начале работы ученики знакомятся с темой проекта и его направлениями, ищут информацию по предложенным темам.

Основная работа заключается в исследовании окружающего мира, а именно в поиске треугольников. Вспоминают как построить биссектрису, медиану и высоту. Решают нестандартную задачу.

Под руководством учителя учатся делать презентацию: разрабатывают сценарий и содержание слайдов, создают ее в Poer Point;

Проводят показ презентации – отчет по выполненной работы.

Непосредственно на уроке ученики демонстрируют свои презентации и устно отвечают на вопросы по изученным темам и решают ряд задач на закрепление материала.

Приблизительное время, необходимое для реализации учебного проекта:

2 недели. В них – 4 урока:

1) на постановку и начальную координацию задания – 1урок;

2) на обсуждение собранных данных – 1 урок;

3) исследуют выбранную тему – 3 уроки;

4) планирование оформления презентации – 2 урок;

5) на подведения итогов сделанной работы, определения перспективных направлений для исследования ключевых вопросов – 1 урок.

Остальную работу ученики делают в группах самостоятельно. Учителя-предметники выступают как консультанты.

Входные знания и навыки:

Ученик повинен знати, что такое треугольник, виды треугольников, элементы треугольника и их свойства. Уметь на начальном уровне пользоваться навигацией на компьютере, находить информацию в Интернете, уметь пользоваться такими программами как Word, Excel, PowerPoint, Publisher.

    1. ХОД УРОКА

2.1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Ученики здороваются с учителем и с гостями присутствующими на уроке. Ученики садятся за свои рабочие места.

Проводится перекличка учащихся.

2.2 АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Учитель выводит на экран вопросы:

  1. Посмотрите вокруг себя, какие геометрические фигуры нас окружают?

  2. Есть ли среди этих геометрических фигур треугольники? Нет? Или их очень трудно найти?

Проверяем домашнее задание. Решенные задачи учитель записывет заранее на доске, дети самостоятельно проверяют домашнее задание в тетрадях.

Давайте вспомним:

1. Что такое треугольник?

2. Назовите виды треугольников?

3. В каком треугольнике изображена биссектриса, медиана и высота (на экране показаны три треугольника с соответствующими элементами)?

Как построить, биссектрису, медиану, высоту?

4. Какие треугольники называются равными? Назовите 1-ый и 2-ой признак равенства треугольников.

Даны два треугольника: один прямоугольный, а второй тупоугольный. Могут ли быть равными эти треугольники?

2.3 МЕТОД ПРОЕКТА

Ученики заранее получили три задания и по итогам своей работы выполняли презентацию.

Задание 1. Показать на конкретных примерах где в повседневной жизни встречаются геометрические фигуры, а именно треугольники.

  • Архитектура;

  • Украшения, одежда,

  • Спорт;

  • Изобразительное искусство;

  • Живая природа.

На экране показаны картинки и ученикам предлагается указать где встречаются треугольники.

Задание 2. На рисунке выделено три треугольника, провести в них медиану, высоту и биссектрису. (В каждом треугольнике по одному элементу)

Задание 3. Супер задание*

Просмотр работ учеников.