Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг(конфликты).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
07.02.2016
Размер:
37.3 Кб
Скачать

Подолання конфліктів

Мета: сприяти усвідомленпю учасниками природи виникнення конфліктів і формувати навички

гідного поводження в них; сформувати навички конструктивної взаємодії .

Завдання:

• познайомити учасників із джерелами виникнення конфліктів;

• відпрацювати навички Я-висловлювання;

• навчитися будувати відносини з людьми на основі поваги і довіри.

ХІД ЗАНЯТТЯ

1.Прийняття правил групи. Очікування.

2. Дрозд (5 хв) Участники образуют два круга - внутренний и внешний, равные по численности. Игроки внутреннего круга разворачиваются спиной в центр, образуются пары. Далее вместе с ведущим произносят:

Я дрозд, ты дрозд,

У меня нос и у тебя нос,

У меня щёчки аленькие и у тебя щёчки аленькие,

У меня губки сладенькие и у тебя губки сладенькие.

Мы с тобой два друга (и называют свои имена).

Любим мы друг друга.

При этом пары выполняют движения: открытой ладонью показывают на себя и соседа, прикасаются кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа, к щёчкам, обнимаются или пожимают руку, называя свои имена.

Затем внешний круг делает шаг вправо, и образуются новые пары, игра продолжается.

3. Игра «Ассоциации» (5-10 минут)

Цель: осознание собственного эмоционального поля восприятия конфликта.

Как вы наверное уже поняли сегодня всё время мы будем говорить о конфликтах, это не очень приятное явление, которое часто хочется избежать. Когда мы говорим слово «Конфликт» у нас возникает определённый рад ассоциаций, чувст. Давайте сейчас каждый скажет, с чем у него ассоциируется слово конфликт, какой образ подсказывает воображение?

Если это {одежда/мебель/посуда/личность}, то какая?

Хорошо, для чего мы выводили этот ряд ассоциаций?

Для того, чтобы управлять своим эмоциональным состоянием во время конфликта, надо определить характер этих эмоций, их глубину, степень влияния на поведение.

4. Інформаційне повідомлення (5 хв)

В общих чертах конфликт это — столкновение или борьба, враждебное отношение. Конфликтные ситуации изучает конфликтология. Слово конфликт пришло к нам из латинского, где оно звучит как conflictus.

Если говорить более подробно, то конфликт — ситуация, в которой каждая из сторон стремится занять позицию, несовместимую и противоположную по отношению к интересам другой стороны. Конфликт — это особое взаимодействие индивидов, групп, объединений, которое возникает при их несовместимых взглядах, позициях и интересах.

В психологии конфликт определяется как отсутствие согласия между двумя или более сторонами — лицами или группами.

Существуют различные причины конфликтов, например различные явления, факты, ситуации и .т.д., также причины могут быть социально-политическими, экономическими, индивидуально-психологическими и т.д.

Начало открытого конфликтного взаимодействия. Этот этап выражается в том, что один из участников социального взаимодействия, осознавший конфликтную ситуацию, переходит к активным действиям (в форме демарша, заявления, предупреждения и т.п.), направленным на нанесение ущерба «противнику». Другой участник при этом сознает, что данные действия направлены против него, и, в свою очередь, предпринимает активные ответные действия против инициатора конфликта.

Развитие открытого конфликта. На этом этапе участники конфликта открыто заявляют о своих позициях и выдвигают требования. Вместе с тем они могут не осознавать собственных интересов и не понимать сути и предмета конфликта.

Разрешение конфликта.В зависимости от содержания, разрешение конфликта может быть достигнуто двумя методами (средствами):педагогическими(беседа, убеждение, просьба, разъяснение и т.п.) и административными (перевод на другую работу, увольнение, решения комиссий, приказ руководителя, решение суда и т. п.).

Знання психологічних індивідуальних особливостей людини може бути гарною допомогою в разі розв’язання конфліктної ситуації.

Я-висловлювання — це спосіб вираження вашого ставлення до якої-небудь ситуації. Схема його така (демонстрація на екрані):

1. Подія - «Коли...» (опис небажаної ситуації, об’єктивний опис події).

2. Моя реакція — «Я почуваю (я готовий)...» (опис своїх почуттів).

3. Бажаний результат — «Мені хотілося б, щоб..,» (опис бажаного варіанта)».