Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гок.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.07.2019
Размер:
72.19 Кб
Скачать

2.Геологическое обеспечение горнодобывающего предприятия

2.1.Структура и характер производственной деятельности

«ОАО Гайский ГОК»

Днем рождения Гайского горно-обогатительного комбината считается 9 мая 1959 года, когда комсомольско-молодежные отряды начали его строительство. Строители развернули фронт на трех направлениях – сооружение технологического комплекса на поверхности и подземного рудника, строительство производственной базы и жилья, а также бытовых помещений. В 1960 году из карьера №1 было вывезено более 10 млн м3 вскрышных пород, были увеличены темпы развития и строительства подземного рудника. В марте 1961 года был сдан в эксплуатацию ствол шахты «Клетьевая» и началось проведение капитальных и подготовительных работ на горизонтах 215 и 260 м. Первая очередь подземного рудника была сдана в ноябре 1961 года, первая очередь обогатительной фабрики – в 1966 году.

Выбор метода разработки месторождения определялся исходя из возможности применения высокопроизводительного оборудования, малых потерь руды и избежания эндогенных пожаров, что предопределило открытый способ разработки месторождения. Вместе с тем, большая мощность покрывающих пород и глубокое на 170-380 м от поверхности залегание богатых руд отодвигали их добычу на 11-12 лет. Испытываемый народным хозяйством дефицит меди требовал ускорения добычи, для чего на северном борту карьера №1 запроектирован и построен в короткий срок подземный рудник, предназначенный для выемки камерных запасов руды нВ глубине 170-260 м из богатейшей Стержневой линзы, с последующим заполнением выработанного пространства сухой закладкой из вмещающих пород.

Таким образом, для разработки месторождения был запроектирован комбинированный метод с последовательным ведением подземного, а затем открытого способа. В период, когда на открытых работах осуществлялось вскрытие рудных тел, на подземных работах в течение четырех лет производилась выемка камерных запасов, после чего они консервировались почти на 20 лет, до отработки руды открытым способом, а затем работы возобновлялись для выемки законтурных запасов руды в бортах и под дном карьера.

Для избежания консервации подземного рудника и прекращения добычи был предложен способ сплошной выемки руды моносистемой с закладкой выработанного пространства твердеющей смесью, который позволил вести разработку месторождения комбинированным способом – параллельно открытым и подземным в одной вертикальной плоскости. Удачное применение разработанного варианта комбинированного способа разработки дало возможность обеспечить стабильность выполнения плановых показателей.

В первоначальный период совместной разработки месторождения открытые и подземные работы разделял рудный целик мощностью 100 м, однако, с постепенной отработкой он был заменен искусственным целиком, состоящим из твердеющей закладки.

В целях удобства планирования горных работ отдельные более или менее обособленные части рудных тел были занумерованы (табл. )

Таблица

Основные параметры рудных тел Гайского месторождения

Первоначально месторождение было вскрыто спаренными стволами – скиповым и клетьевым, разработка месторождения велась по этажно-камерной системе с трехстадийной выемкой камер и применением самоходного оборудования.

Дальнейшее развитие рудника с целью увеличения производительности труда и повышения эффективности отработки месторождения возможно было осуществить за счет высокой концентрации горных работ. Переход от переносного оборудования к самоходному повлек изменение схемы вскрытия и подготовки месторождения к эксплуатации. Далее вскрытие производилось стволами шахт «Эксплуатационная», «Клетьевая», «Скиповая», «Средняя Вентиляционная» в центре, «Южная Вентиляционная 1» и «Южная Вентиляционная 2» на флангах месторождения, стволом шахты «Закладочная» и наклонным съездом.

Схема вскрытия ярусная, с шагом 240 м, с тремя этажами и одним концентрационным горизонтом в ярусе. Высота этажа составила 80 м, концентрационный горизонт расположен на отметке 685 м. на промежуточных горизонтах 510, 590, 670 м руду из блоков транспортируют погрузочно-доставочными машинами до капитальных рудоспусков и перепускают на горизонт 685 м, по которому рельсовым транспортом доставляют к стволу (рис.)

В настоящее время добыча руды ведется в двух этажах 510-590 м и 590-670 м. для поддержания достигнутой производственной мощности рудника вовлечены в отработку запасы этажа 670-750 м. горизонтами вскрытия являются гор. 750 и 830 м с устройством дробильно-конвейерного комплекса. Дробильные комплексы вскрываемых этажей располагаются в рудной зоне гор. 860 м. Доставка руды к комплексам производится самоходными машинами. Повышение интенсивности эксплуатации месторождения было решено реализовать за счет внедрения поточной технологии с использованием дробильных комплексов в районе очистной выемки и конвейерного транспортирования рудной массы к стволу.

При внедрении поточной технологии по добыче руды схема вскрытия претерпела существенные изменения. От ранее принятой системы разработки пришлось отказаться. Вскрытие запасов руд до гор. 1000 м решено выполнить в два этапа. Первый этап – вскрытие и отработка месторождения до глубины 830 м (два этажа по 80 м) и второй этап – вскрытие запасов в интервале 830-1000 м.

На основании опыта эксплуатации месторождения последних 5-10 лет средний удельный объем горной породы на 10000 тонн добытой руды составляет на руднике 33,1 м3 и нарезных работ 15-17 м3.

Очистные работы на месторождении ведутся с применением этажно-камерной системы отработки с отбойкой руды глубокими скважинами и заполнением выработанного пространства твердеющей закладочной смесью или породой. Высота камеры 80 м, ширина – 20 м, длина равна мощности рудного тела. При мощности рудного тела менее 20 м камеры располагаются по простиранию, в остальных случаях – вкрест простирания.

Последовательность отработки блока следующая: руда отбивается и выпускается из камер 1-ой очереди, затем отработанные камеры заполняются закладкой, камеры 2-ой стадии могут отрабатываться между рудным и искусственным целиками, камеры 3-ей стадии отрабатываются между двумя искусственными целиками.

Подготовительные работы состоят в проведении доставочного горизонта между полевыми штреками и погрузочных заездов на подэтажных горизонтах. Доставочный штрек вышележащего этажа остается вентиляционным ортом для подготавливаемой камеры.

Нарезные работы заключаются в проведении на основном и подэтажном горизонтах буровых ортов (при отработке залежи камерами по простиранию), отрезных панелей, отрезного восстающего.

При проведении выработок используются самоходные буровые установки и погрузочно-доставочные машины типа ТОРО-350 или ТОРО-400.

В ходе работ, с целью дальнейшего повышения эффективности этажно-камерной системы разработки высота камер была увеличена до 2-х этажей (160 м). с целью скорейшего ввода в эксплуатацию нижележащих горизонтов вблизи рудного тела ниже гор. 850 м были установлены участковые дробилки и конвейерный транспорт руды к дозаторному устройству существующего дробильного комплекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]