Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная тема 17.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Учреждение образования "белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники"

Контрольная работа по истории Беларуси

Минск 2012

Тема №17 Социально-экономическое развитие Беларуси в конце ХVIII в – 50-е гг. ХIХ в. Кризис крепостного строя.

План:

  1. Особенности развития дворянской земельной собственности и крестьянского хозяйства в Беларуси с конца ХVIII в. и до середины ХIХ в.

  2. Анализ попыток реформирования сельского хозяйства Беларуси в 30-50-x гг. ХIХ в.

  3. Характеристика социально-экономического положения городов Беларуси в первой половине ХIХ в.

  4. Литература.

1. Особенности развития дворянской земельной собственности и крестьянского хозяйства в Беларуси с конца хviii в. И до середины хiх в.

В конце ХVIII — первой половине ХIХ в. в Беларуси, так же как и в России, происходили процессы разложения феодально-крепостнической системы и зарождения капиталистических отношений. В промышленности происходили изменения: увеличивалось количество мануфактур, начиналось использование вольнонаемных рабочих, появлялись первые фабрики. Среди мануфактур наибольшее распространение получили предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: мукомольные, суконные, винокуренные, сахарные, полотняные.

Новые процессы в экономике, начали оказывать серьезное влияние на сельское хозяйство, оно все сильнее интегрировалось с рынком, возросла площадь обрабатываемых земель, возрос удельный вес технических культур, картофеля и сахарной свеклы, зародилось тонкорунное овцеводство. Ключевым моментом стало появление сельскохозяйственной техники в ряде помещичьих хозяйств.

Но модернизация сельского хозяйства сдерживалась преобладанием феодально-барщинной системы и крепостным правом. Помещики урезали крестьянские земельные наделы для увеличения собственной прибыли. Но при существующей системе земледелия урожаи были очень низкими. Причиной этого были плохая обработка земель и недостаточное использование удобрений. С 1820 по 1850 гг. в Могилевской и Витебской губерниях случилось десять неурожайных лет. Это привело к возрастанию задолженности помещичьих хозяйств. Многие помещики сдавали крепостных в аренду, зарабатывая таким образом на их труде. В итоге помещики все чаще начали сталкиваться с сопротивлением крестьян. Крестьяне писали жалобы царю, устраивали побеги, отказывались платить, устраивали вооруженные выступления.

Эти события заставили царизм обратить внимание на проблемы крестьян. К примеру, Павел I, чтобы ограничить всевластие помещиков в отношении крепостных, издал указ, в соответствии с которым было запрещено принуждать крестьян работать в воскресные дни и рекомендовал ввести ограничения на барщину не более чем три дня в неделю. Однако это были очень слабые меры. Ведь помещик мог сам решать следовать этим рекомендация или нет. В 1818г. Сенат выпустил указ, в соответствии с которым губернаторы западных губерний должны были организовать «строгий надзор», чтобы не позволить помещикам требовать от своих крестьян «непомерныx повинностей», а ограничится только теми, которые «обозначены в инвентаряx». Из-за этого в 1824 г. Кабинет министров создал комиссию для проверки повинностного состояния белорусских крестьян. По итогу проверки комиссия выявила серьезные нарушения в большинстве помещичьих хозяйств.

Но итоги проверки не оказали какого-либо влияния на помещиков, так как царизм боялся ломать существующие устои. К примеру, Николай I пять раз создавал разного рода секретные комиссии для проверки деятельности помещиков. Но их рекомендации не принимались во внимание, а сами комиссии просто распускались.

Но все же, во второй четверти ХIХ в., для снятия напряженности в селе, правительство было вынуждено принять некоторые меры для реформирования крепостного права и некоторой защиты крестьян от помещиков. В 1835 г. правительство утвердило «Правила об отдаче крестьян по найму на земляные и другие черные работы». В соответствии с этими правилами, помещики могли сдавать в аренду не более половины работников из многосемейных дворов, при этом в контракте должны были быть строго оговорены рабочее время, оплата и место работ.

В 1844 году в Беларуси создали губернские инвентарные комитеты, в обязанности которых вошел пересмотр существующих инвентарей в помещичьих хозяйствах, а при их отсутствии составлялись новые. Их деятельность была основана на правилах, которые устанавливали размер повинностей крестьян, основываясь на качестве и размерах их хозяйств.

В соответствии с правилами хозяйствам, имевшим только одного трудоспособного мужчину, выделялся надел от 4 3/4 до 9 десятин. Размер надела зависел от качества и количества земли в имении. Это хозяйство обязано было поработать на барщине три дня с с использованием лошади (мужская барщина) и один день без нее (женская барщина). Подводная повинность была оставлена, но она выполнялась в зачет барщинных дней. Помещикам было запрещено, когда им захочется, устанавливать сгонные дни. Также было запрещено облагать крестьян натуральными поборами.

Такие реформы привели к недовольству помещиков и к их активному сопротивлению. Так как членами инвентарных комиссий являлись сами помещики, порой деятельность этих комиссий не только не приводила к снижению нагрузки на крестьян, но и к увеличению. Они старались как можно дольше затянуть составление новых инвентарей. Царизм попытался воздействовать на помещиков через банковскую систему. Для того, чтобы изменить точку зрения дворян, правительство пригрозило помещикам, что предоставит льготы по выплате недоимок и банковские кредиты только тем помещикам, которые введут новые инвентарные правила в своих имениях до 22 декабря 1852 г. Однако помещики вели решительную борьбу против этого и обратились с просьбой к царю об отмене принятых мер. Царь вынужден был уступить, и в 1854 г. приостановил действие новых инвентарных правил. Уже принятые правила начали пересматриваться губернскими комитетами.

В 1855 г. Государственный совет, принял решение, согласно которому каждый помещик обязан выделить крестьянину 3,75 десятины земли на душу. Но если надел был больше девяти десятин, помещик мог его урезать. Крестьянские наделы так же разрешалось менять. Барщина с тяглого крестьянского двора составляла три дня мужской и три дня женской барщины в неделю. В счет барщины засчитывалась подводная повинность. Другие виды работ отменялись. Но помещики снова начали активно сопротивляться этим правилам и затягивать составление новых инвентарей. Царизм же не спешил подгонять дворян, потому что не хотел обострять с ними отношения. До 1857 г. новые инвентари были принято только в десятой части помещичьих хозяйств Беларуси. А с началом подготовки к отмене крепостного права, создание новых инвентарей потеряло смысл и было остановлено.

Но все принимаемые меры не могли принести серьезных изменений, потому что имели лишь поверхностный характер и не затрагивали основ крепостного прав. Продолжалось дальнейшее снижение эффективности крестьянских хозяйств. В помещичьих хозяйствах так же были серьезные проблемы. Кризис проявлялся в серьезном снижении доходов, ростом задолженности перед банками, банкротстве и распродаже на аукционах имущества. Это все было предвестником назревающих серьезных изменений в привычном устройстве помещичьих хозяйств. Основой этих изменений должна была стать отмена крепостного права.