Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ботаника шпоры.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
51.81 Кб
Скачать

1.билет

К низшим растениям относятся наиболее просто устроенные представители растительного мира. Вегетативное тело низших растений не имеет расчленения на органы (стебель, лист) и представлено талломом – называют талломными Для низших растений характерно отсутствие сложной внутренней дифференцировки, у них нет анатомо-физиологической системы тканей, как у высших растений, органы полового размножения низших, одноклеточные (за исключением харовых и некоторых бурых водорослей К низшим растениям относятся Бактерии, водоросли, слизевики (миксомицеты), Грибы, лишайники. Водоросли относятся к группе автотрофных организмов. Бактерии (за редким исключением), миксомицеты и грибы представляют собой гетеротрофные организмы, нуждающиеся в готовом органическом веществе. Те и другие как бы дополняют друг друга. Водоросли служат основными образователями органического вещества в водоемах. Разложение органических веществ и их минерализация осуществляются в результате деятельности гетеротрофных организмов: бактерий и грибов. Благодаря процессам разложения органических веществ атмосфера пополняется углекислым газом. Некоторые почвенные бактерии и сине-зеленые водоросли способны связывать свободный азот атмосферы. Таким образом, биологический круговорот веществ, совершаемый автотрофными и гетеротрофными организмами, немыслим без деятельности низших растений. По широкому распространению в природе и по численности низшие растения превосходят высшие

3.Билет

1.Общая характеристика высших растений, чередование гаплоидной и диплоидной фаз у высших растений.

Высшие растения – одно из подцарств царства Растений, объединяющее не менее 300 000 видов – от мхов до покрытосеменных. Их происхождение связано с выходом на сушу морских многоклеточных водорослей. В процессе приспособления к наземным условиям существования возникли новые типы растений с новыми признаками:

на смену таллому у высших растений формируется тело, расчлененное на органы: корень и побег (листья и стебель)

усложняется внутреннее строение, появляются специализированные ткани: покровные (защита растений), проводящие, механические (опора)

формируются многоклеточные органы размножения, т.к. многоклеточные стенки надежнее защищают гаметы или споры

зигота развивается в типичный многоклеточный зародыш

задержка зиготы внутри архегония – еще одна функция защиты в условиях суши

у высокоорганизованных семенных растений приспособление к наземному образу жизни выразилось в полной независимости полового размножения от капельно-жидкой воды

у низших растений встречаются различные варианты полового процесса: изогамия (мужскиая и женская половая клетка одного размера подвижные), гетерогамия (женская половая клетка больше, чем мужская, обе подвижные), оогамия (женская половая клетка неподвижная, больше, чем мужская). У высших растений встречается только оогамия.

у высших растений у цикле развития всегда происходит чередование поколений (спорофит – бесполое поколение, гаметофит – половое поколение). На спорофите (2n) за счет мейотического деления образуются гаплоидные споры (n). Из спор развивается гаплоидный гаметофит (n), производящий гаплоидные гаметы. При их слиянии в зиготе восстанавливается набор хромосом. Из зиготы вновь развивается диплоидный спорофит (2n)

Высшие растения разделяются на 8 отделов:

Проптеридофиты

Моховидные

Псилотовидные

Плауновидные

Хвощевидные

Папоротниковидные

Голосеменные (Сосновые)

Покрытосеменные (Магнолиевые)

Голосеменные и покрытосеменные – размножаются при помощи семян, остальные – при помощи спор.

4.Билет

2. Моховидные. Общая характеристика. Цикл развития мха Кукушкин лен.

В отдел входит более 25 000 видов сравнительно просто организованных травянистых растений.

В цикле развития преобладает гаметофит. У более примитивных форм он представлен талломом, а у остальных – расчленен не стебель и листья. Корней нет, из заменяют ризоиды. Спорофит самостоятельно не существует, развивается на гаметофите, получая от него воду и питательные вещества. Спорофит представляет собой коробочку, где развивается спорангий.

Отдел делится на 3 класса: Антоцеротовые, Печеночные, Листостебельные мхи.

В нашей флоре наиболее известен вид – Кукушкин лен (Класс Листостебельные мхи, подкласс Бриевые или Зеленые мхи).

Представляет собой прямостоячие стебли (15-20 см) густо покрытые жесткими острыми листьями. Прикрепляется к земле ризоидами.

Гаметофиты раздельнополые. На верхушке мужских особей развиваются антеридии, окруженные красно-бурыми листьями (n), на верхушках женских – архегонии (n). Оплодотворение происходит подвижными двужгутиковыми сперматозоидами во влажную погоду. Из зиготы на верхушке женского гаметофита развивается спорофит (2n), имеющий вид коробочки на длинной ножке. Внутри коробочки – спорангий, где после мейоза образуются споры (n). После образования спор колпачок, а затем крышечка отделяются и споры высыпаются. Из споры сначала образуется протонема, на которой из особых почек формируются листостебельные побеги – гаплоидное поколение (n).