Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
File_002 (1).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
224.26 Кб
Скачать
  1. Социальный институт, как ценностно-нормативная система. Понятие социального института, основные признаки и функции.

Социальный институт – это ценностно-нормативная система, созданная для удовлетворения определенной социальной потребности.

Признаки социального института:

  1. разделение труда (в рамках соц. института каждый участник выполняет четко определенную функцию);

2) социальное регулирование взаимодействий в рамках соц. института обезличено;

3) деятельность соц. институтов осуществляется в некоторых случаях благодаря деятельности социальных организаций и учреждений;

4) некоторые соц. институты обладают необходимыми материальными (здания, оборудование, деньги) и интеллектуальными ресурсами (технологии, специалисты, знания);

5) установки и образцы поведения (это принципы и идеальные поведенческие модели, на которых строится деятельность социального института);

6) культурные символы (это символы, по которым мы можем идентифицировать тот или иной социальный институт);

7) устные и письменные кодексы поведения.

Функции социальных институтов:

  1. регулятивная

- соц. институты определяют то, как человек должен поступать в повседневной жизни;

2) интегративная

- функция социального сплочения;

3) коммуникативная

Виды социальных институтов:

  1. неформальные соц. институты;

  2. формальные

- они строятся преимущественно на основе формально-оговоренных правил (семья, здравоохранение т.д.);

3) экономические

-они обеспечивают распределение производства благ и услуг, регулирование финансового оборота;

4) политические

- это институты, которые связаны, прежде всего, борьбой за власть, ее осуществлением и распределением;

5) институты культуры и социализации (искусство, религия, телевидение, семья т.д.);

6) тотальные институты

- это место проживания и работы, где значительное число находящихся в одинаковой ситуации людей, отрезанных от более широкой общности на ощутимый период времени сообща следует закрытому формально-административному циклу жизни.

  1. Реклама как социальный институт. Функции рекламы как социального института.

Реклама - это, прежде всего, обеспечение обмена товарами, услугами и идеями, доведение до сбалансированности спроса и предложения. Однако эта функция утрачивается на этапе превращения рекламы в социальный институт.

Реклама как социальный институт представляет собой совокупность лиц, учреждений, обладающей определёнными материальными средствами и осуществляющих конкретную социальную функцию. Главной задачей рекламы как социального института становится не распространение коммерческой информации, а управление общественными отношениями с позиции капитала. Выступая в роли социального института, реклама оказывается существенное влияние на все элементы общества в целом. Кроме того, реклама не просто тиражирует определённое мировоззрение, но и формирует тип личности.

Социальный институт - совокупность норм, предписаний и требований, связанных с определенной организационной структурой, посредством которых общество контролирует и регулирует деятельность людей в наиболее важных сферах общественной жизни.

Социальными институтами являются: собственность, государство, политические партии, семья, церковь, трудовые организации, учреждения образования и воспитания, наука, средства массовой информации.

Пример: Армия - социальный институт, предназначенный для защиты государства от врагов.

Реклама рассматривается с разных сторон. Актуальность социологического рассмотрения рекламы обусловлена тем, что в большинстве источников она рассматривается сквозь призму экономического (коммерческого) подхода. Однако, реклама способствует не только становлению и развитию рыночной экономики, но и является социальным механизмом, который формирует новый тип отношений в обществе. Влияние рекламы на социальную действительность неоднозначно. Она стимулирует развитие товарных рынков и сферы услуг, повышает политическую активность, но одновременно способна манипулировать общественным мнением и поведением людей.

Функции рекламы:

Экономическая

Информирование о товаре или услуге, их популяризация, повышение спроса и товарооборота, вместе с тем и производства.

Социальная

Унифицирует потребности и вкусы населения, определяет потребительские приоритеты. Стимулирует труд и усиливает мотивацию труда.

Идеологическая

Внедрение в массовое сознание новых ценностей

Воспитательная

Оказывает влияние на наши взгляды, наше отношение к себе и окружающему миру. Показывает готовые формы поведения в той или иной ситуации

1. Функционирование рекламы как социального института в обществе потребления привело к ее выделению в качестве самостоятельной сферы общественного производства, с присущей ей культурной функцией формировать стиль жизни массового потребителя.

2. Наряду с традиционной экономической функцией - продвижения товаров на рынке сбыта, - у института рекламы в современном обществе возникли такие экономические функции, как обратного влияния на производство товаров массового спроса и определение вектора его развития, а также обеспечения занятости трудоспособного населения в новых видах трудовой деятельности.

3. Опора рекламы на изучение и использование социальной и психологической природы человека-потребителя, динамичное развитие рекламного бизнеса, формирующего стили жизни, привели к легализации и постепенному доминированию ее важных социокультурных функций:

а) манипулирования сознанием и управления поведением широких социальных слоев;

б) воспроизводства ведущих социальных ценностей в обществе сегментированном различными культурными стилями, что позволяет использовать рекламу в качестве новой интеграционной силы.

4. Невысокий статус рекламы в российском обществе объясняется рядом исторических особенностей развития рыночных отношений: исторически сложившейся заниженной оценка рекламы, связанной с традиционной ориентацией населения на аскетизм в потреблении и неуважением к богатству; распространенным мнением о том, что лучшей "рекламой" является репутация производителя; значительным отставанием в России средств массовой информации по темпам развития в сравнении с европейскими странами; недоверием к рекламе, сформировавшимся на протяжении советского периода развития дефицитной экономики, в которой рекламировались чаще низкокачественные товары.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]