Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Білосніжна посмішка однаково прикрашає і роби....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
45.1 Кб
Скачать

Білосніжна посмішка однаково прикрашає і робить привабливою будь-яку людину , чи чоловіка, чи жінку, чи дитину , чи людину в літах.

Зуби - являються для людини одним з найважливіших органів які задіяні в діяльності окремих систем органів та в загальній діяльності організму. Зуби, будучи робочою частиною жувального апарату дроблять і розмелюють їжу на дрібні шматочки. Крім того зуби приймають активну участь у відтворені звуків. Наприклад, якщо в людини відсутній якийсь зуб вона може шепеляти або іншим чином змінюється мова. Також зуби мають фізичну функцію завдяки якій тримають язик та слину в роті. Крім того зуби безпосередньо пов’язані з нервовою, кровоносною, скелетно-хребетною та іншими системами організму, які взаємодіють між собою і пошкодження якоїсь з них ускладнює роботу інших

З чого складається зуб?

Коронка – верхня частина зуба, це єдина частина зуба яку видно.

Зубодесновий жолобок –границя між верхньою частиною зуба та десною. Якщо недостатньо гарно і акуратно чистити зуби то в цьому місці зазвичай осідає наліт. Корінь - частина зуба, що знаходиться в щелепі. Корінь складає близько 2 / 3 зуба і утримує його на місці в яснах.

Емаль - зовнішня захисна оболонка верхньої частини зуба.

Дентин - тверда тканина зуба, що знаходиться під емаллю. це шар зуба, що знаходиться під емаллю, він складає основну масу зуба і захищає чутливу пульпу від небажаних впливів. Дентин пронизаний безліччю дрібних канальців, усередині яких розташовані нервові відростки, що йдуть до центральної частини зуба, тобто до пульпи. Саме оголений дентин дуже чутливий до дотику і впливу тепла, а так само і холоду.

Пульпа - м'яка тканина, яка заповнює порожнину зуба. У ній розташовані нерви і кровоносні судини.

Кожна людина мріє про зберегти зуби здоровими та красивими протягом всього свого життя, але з часом ми починаємо відчувати біль зубів, причиною цього є карієс. Карієс (лат. Caries dentiis) – патологічний процес, що виявляється після прорізування зубів, при якому відбувається демінералізація і розм'якшення твердих тканин з подальшим утворенням порожнини. Термін «карієс» в точному перекладі означає гниття. Цим терміном позначалося запальне захворювання кістково-речовини (остеомієліт).Без серйозного етіологічного, морфологічного та клінічного подібності процесів цим терміном почали називати захворювання твердих тканин зуба, зовнішній прояв якого полягає в руйнуванні емалі та дентину зуба.

Що провокує карієс зубів?

В даний час виникнення карієсу зубів пов'язують з локальною зміною pH на поверхні зуба під зубним нальотом внаслідок бродіння (гліколізу) вуглеводів, здійснюваного мікроорганізмами, і утворення органічних кислот.

При розгляді механізмів виникнення карієсу зуба звертає на себе увагу різноманіття різних факторів, взаємодія яких і зумовлює виникнення вогнища демінералізації: мікроорганізми порожнини рота, характер харчування (кількість вуглеводів), режим харчування,кількість і якість слиновиділення (ремінералізуючої потенціал слини, буферні властивості, неспецифічні та специфічні фактории захисту слини), зрушення у функціональному стані організму, кількість фтору, що надходить в організм,вплив навколишнього середовища і т.д. Однак основні фактори виникнення карієсу наступні: вразливість зубної поверхні, карієсогенні бактерії, ферментуючих вуглеводи і час.

Вразливість зубної поверхні

Емаль зуба - найтвердіша тканина людського організму.По твердості вона лише трохи поступається алмазу (250-800 од. Віккерса). Вона на 96% складається з мінералів, в основному з гідроксиапатиту, які дуже сприйнятливі до кислот, тому руйнування емалі починається вже при pH 4,.

Вразливість зубної поверхні залежить від безлічі факторів:

- Властивість анатомічної поверхні зуба: у природних фіссурах і в проміжках між зубами є сприятливі умови для довготривалої фіксації зубного нальоту.

- Насиченість емалі зуба фтором: утворилися в результаті цього фторапатити більш стійкі до дії кислот.

- Гігієна порожнини рота: своєчасне видалення зубного нальоту запобігає

подальшому розвитку карієсу.

- Фактор дієти: м'яка, багата вуглеводами їжа сприяє утворенню зубного нальоту.

Кількість вітамінів і мікроелементів також впливає на загальний стан організму і особливо слини.

- Якість і кількість слини: мала кількість в'язкої слини сприяє прикріпленню бактерій до «пеллікули» та освіті зубного нальоту.Дуже важливий вплив на

карієсрезистентності емалі мають буферні властивості слини (які нейтралізують кислоти) і кількість імуноглобулінів та інших факторів захисту в слині.

- Генетичний фактор.

- Загальний стан організму.

Частота, з якою зуб піддається карієсогеннимі дії кислот, впливає на ймовірність виникнення карієсу. Після кожного прийому їжі, яка містить цукор, мікроорганізми починають продукувати кислоти, які руйнують емаль. З часом ці кислоти нейтралізуються буферними властивостями слини і частково демінералізованої емалі. Після кожного періоду дії кислот на емаль зуба неорганічні мінеральні складові зубної емалі розчиняються і можуть залишатися розчиненими 2 години. Якщо приймати вуглеводи періодично протягом дня, то pH протягом тривалого часу буде низьким, буферні властивості слини не встигають відновити pH і виникає ймовірність незворотного руйнування поверхні емалі.

Як було показано раніше, швидкість каріозного процесу залежить від багатьох факторів, що почався процесс може сповільнитися у разі застосування фтору, але в середньому карієс контактних поверхонь у постійних зубів прогресує повільно і порожнину може формуватися протягом 4 років. Так як корінь зуба покритий більш м'якою тканиною - цементом, карієс кореня розвивається в 2.5 рази швидше,ніж в області емалі. У випадку, якщо гігієна ротової порожнини вкрай незадовільна і дієта багата цукром,карієс може розвинутися буквально через кілька місяців після прорізування зуба.

Для того щоб зберегти зуби як можна довше потрібно проводити профілактику карієсу, яка лежить через гігієну порожнини рота.

Гігієна порожнини рота – це видалення зубного нальоту з використанням спеціальних засобів, таких як зубна паста, зубна щітка, зубна нитка та інших. Зубний наліт - це результат діяльності бактерій, яких ми сотнями тисяч «селимо» у міжзубних щілинах під час кожного прийому їжі. Кожен раз, коли ви чистите зуби, ви видаляєте залишки їжі, виділення бактерій і, власне, самі бактерії. Зубний наліт тимчасово перестає утворюватися, але всі бактерії вам перемогти не вдасться, тому через кілька годин їх популяція значно збільшиться,і все доведеться починати з початку. Тому головне в гігієні порожнини рота – її регулярність.

Правильно організований догляд за порожниною рота зберігає зуби в цілості, схоронності і потрібному числі, завдяки запобігання нальоту. А бактеріальний наліт є першою причиною запалення ясен і виникнення каріозних порожнин. Так як вже згадувалося, що догляд за порожниною рота - це комплекс, то вся процедура догляду за порожниною рота проходить у кілька етапів. Перший етап догляду за порожниною рота - чищення зубів зубною щіткою і пастою. Її проводять два рази на день – вранці після сніданку і перед сном.Якщо вже турбують захворювання ясен, то кількість чисток зубів збільшують до 3 - 5 разів на день. Дуже важливо, але мало хто знає про це - зубні щітки повинні висихати насухо між використанням. Тому, якщо зуби чистяться часто, рекомендується мати пару щіток і чергувати їх. Зубна щітка повинна бути м'якою, із закругленим щетинистим кінцем, а голівка щітки - невеликою, щоб досягти всіх важкодоступних місць. Міняти її потрібно раз на два – три місяці. Для багатьох, які страждають від підвищеної чутливості емалі, є зубні пасти зі зниженими абразивними властивостями і хімічно інертними очисними сполуками. Існують зубні пасти для тих, у кого, незважаючи на регулярний догляд за порожниною рота, спостерігається прискорене утворення зубного каменю. Їх розчинні пірофосфати не дають осідати мінеральним речовинам на поверхні зубів і пригнічують зростання зубного каменю.

Косметика по догляду за зубами OptiFresh by Oriflame відповідає високим міжнародним стандартам. Включає в себе унікальну ремінералізуючу систему на основі фтору та ламінарії сахаристої(морської водорослі.).

Що собою являє ця унікальна система і що таке реамілізація?

В основі процедури реміералізації лежить властивість напівпроникливості емалі. З метою профілактики та лікування початкових стадій карієсу, гіперестезії (підвищеної чутливості емалі зубів) використовуються суміші, що містять елементи, необхідні для відновлення і зміцнення складу емалі. Ремінералізація полягає у використанні препаратів, що містять кальцій, фосфати і фториди в іонізованій формі, які втираються в поверхню зубів. Звичайно проводиться серія процедур, число яких визначає стоматолог. Пасти або ополіскувачі, розраховані на використання в домашніх умовах, можуть застосовуватися щодня.

Процедура ремінералізації дає найкращий ефект, якщо проводиться в дитячому віці. Результативна вона і в період вагітності, коли всі ресурси материнський організм віддає майбутній дитині.У порожнині рота починають переважати процеси демінералізації емалі - з тканини зуба «вимиваються» необхідні плоду мінерали, і ризик руйнування зубів майбутньої мами багато разів зростає. Мінімальні зусилля, коли вони спрямовані в потрібне русло, надійно захищають Вас від виникнення проблем із зубами. Погодьтеся: значно простіше і приємніше провести профілактичні процедури, звертаючись до послуг стоматологів, ніж витрачати час і гроші на лікування! В складі зубних паст OptiFresh by Oriflame лежить ламінарія сахариста та фтор. Яким чином фтор допомагає запобігти розвитку карієсу? З утворенням карієсу фтор бореться трьома способами: А) Фтор сприяє ремінералізації зубів. Виявилося, що фтор прискорює процесс ремінералізації. Фтор, що міститься в слині, накопичується на поверхні зуба, на якому почалася демінералізація (тобто утворився карієс). Фтор "притягує" інші мінерали (наприклад, кальцій), і це призводить до відновлення мінеральної структури зубної тканини. Для того, щоб цей процес розпочався, у слині повинна бути достатня кількість фтору. Саме для цього потрібно чистити зуби містить фтор пастою три рази на день, а не один, як думають багато хто. Б) Фтор підвищує опірність зубів до карієсу. Ще дивніше те, що мінерали, які утворюються в зубі у процесі ремінералізації, виявляються "твердіше", ніж ті, які зуб спочатку мав у своїй тканини. У загальному і цілому, зуб складається з двохмінералів - гідроксиапатиту і вуглекислого гідроксиапатиту (carbonated hydroxyapatite).Мінерал, який утворюється за участю фтору в процесі ремінералізації, називається фтороапатітом (fluorapatite). Фтороапатіт твердіше, ніж інші мінерали зуба, і набагато успішніше опирається розчиненню кислотами (демінералізації). Таким чином фтор не тільки прискорює ремінералізацію зуба, але і допомагає створити його нову поверхню, яка набагато успішніше опирається карієсу. В) Фтор знижує виділення кислот бактеріями Дослідження показали, що фтор знижує ступінь виділення кислот бактеріями, що живуть в зубному нальоті. Це відбувається тому, що фтор проникає в бактерію і позбавляє її можливості перетравлювати цукор. А чим менше цукру поглине і перетравить бактерія, тим менше утворюється в роті кислотних відходів, які і беруть участь в процесі демінералізації та освіті карієсу. Фтор різними способами перешкоджає утворенню карієсу.

Як запобігти утворенню карієсу?

• Вам необхідно обробляти зуби фтором - протягом тривалого часу, але дуже

невеликою кількістю. Досягти цього дуже просто - тричі на день чистити зуби

пастою, яка містить фтор. Можна також пити містить фтор водопровідну воду, -

замість питної води в пляшках, в якій фтору немає.

• Купуйте тільки ті зубні пасти, на яких стоїть значок "Схвалено асоціацією

стоматологів"; він показує, що ця організація перевірила цю пасту і знайшла, що рівень вмісту в ній фтору і безпечний і ефективний.

• Уважно ознайомтеся з інструкціями на тюбику з зубною пастою. По закінченні

чищення завжди випльовує пасту, ніколи не ковтайте її .. Особливо важливо

прищепити правильні навички і звичку чистити зуби дітям молодше 6 років - і

деякий час стежити, як вони чистять зуби, щоб вони не ковтали пасту.

Ламінарія сахариста – має в своєму складі йодисті і бромисті солі, кальцеві солі альгенових кислот, манит, полісахарид, ламинарин, калій, магній, фосфор, витамін С та інші корисні речовини.

Laminaria Saccharina містить практично всі відомі вітаміни і мінерали: кальцій, калій, магній, фтор, фосфор, йод та ін. Завдяки багатому мінеральному складу, зубні пасти Оптіфреш Optifresh:

• заповнюють втрату незамінних мінералів і укріплюють зуби

• надійно захищають зубну емаль від утворення зубного каменю і карієсу

• дбайливо відбілюють зубну емаль

• зміцнюють здоров'я ясен.

Тому унікальність ремінералізаційної системи зубних паст оріфлейм полягає, в

тому що за допомогою фтору в зубну емаль проникають мінерали ламінарії і

укріплюють емаль зуба, та очищають порожнину рота.

В каталогах оріфлейм представлені такі зубні пасти:

Протикарієсна зубна паста OptiFresh;

Відбілююча зубна паста OptiFresh ;

Інтенсивно відбілюючи OptiFresh;

Мультиактивна паста гель OptiFresh для чутливих зубів;

20369 Противокариозное зубна паста "Оптіфреш"

Спеціально розроблена для того, щоб протистояти карієсу. Вона містить ефективні інгредієнти, які мінімізують виробництво кислоти бактеріями і демінералізації зубів.

Дія:

• запобігає утворенню зубного нальоту

• ремінералізує і покращує стан ділянок емалі з початком карієсом

• освіжає дихання

20370 Відбілююча зубна паста "Оптіфреш"

Колір зубів обумовлений поєднанням генетичних факторів і наявністю на поверхні емалі плям від їжі і напоїв. Нова відбілююча зубна паста "Оптіфреш" містить малоабразивних засоби для чищення, які видаляють темні плями й відбілюють зуби, а також фторид натрію, який знижує кислотоутворюючих активність бактерій і ремінералізує пошкоджені кислотою ділянки емалі.

Дія:

• освітлює і вибілює зуби

• видаляє зубний наліт

• підтримує здоров'я ясен

• попереджає формування карієсу

20572. Інтенсивно відбілююча зубна паста Оптіфреш

Optifresh Multi-action Fluoride Toothpaste Whitening

Відбілююча зубна паста Оптіфреш Оріфлейм відмінно очищає порожнину рота, видаляє зубний наліт і освіжає подих. Паста містить натуральний комплекс Optibright, який чудово освітлює зубну емаль і усуває темні плями. Новітня система ремінералізації в пасті ефективно запобігає утворенню карієсу.

15584.Зубна паста-гель для чутливих зубів Оптіфреш Optifresh Multi-action Fluoride Toothgel Sensitive

Зубна паста-гель з малоабразивних чистять активними компонентами ефективно і дбайливим чином очищає і освіжає порожнину рота, відмінно захищає зуби і знижує чутливість емалі. Паста-гель містить натуральний інноваційний спеціальний ремінералізуючих комплекс з екстрактом морських водоростей і фторид натрію

запобігає появі зубного нальоту і відкладення каменів. Зубна паста-гель спеціально розроблена для чутливих зубів і ясен, паста ефективно очищає і освіжає порожнину рота. Містить спеціальний комплекс малоабразивних чистячих речовин і активних компонентів, що знижують чутливість емалі.Фторид натрію захищає від нальоту, зубного каменю і карієсу.

Як зубна паста-гель для чутливих зубів Оптіфреш Optifresh Оріфлейм допомагає

знизити їх чутливість?

Спеціальна формула Зубний пасти-гелю для чутливих зубів Оптіфреш Optifresh

Оріфлейм надає потрійну дію:

1. Паста-гель м'яко очищає поверхню зубів завдяки вмісту менш абразивного

компонента, ніж у звичайної зубної пасти .*

2.Спеціальний десенсибілізуючий активний компонент пасти-гелю знижує сприйнятливість зубів до зовнішніх впливів.

3. Містить морські мінерали, фтор і нітрат калію для очищення і захисту

зміцнює зубну емаль, бореться з нальотом і карієсом і допомагає зберегти здорові ясна.

На думку споживачів, Зубна паста-гель Оптіфреш Optifresh Оріфлейм для чутливих

зубів залишає відчуття свіжості і чистоти .**

* - На підставі характеристик інгредієнтів і за результатами тестування абразивних властивостей пасти-гелю Оптіфреш Optifresh Oriflme.**

Результат споживчого тестування за участю 87 осіб з чутливими зубами.

20570. Дитяча зубна паста Крихітка Кроки Оріфлейм

Це спеціальна ароматна паста, що містить фтор і з приємним ягідним смаком відмінно

усуває зубний наліт, запобігає виникненню карієсу і зміцнює емаль і ідеальна для молочних зубів. Призначена для дітей 2-7 років. Оригінальна формула пасти містить рекомендований дитячими стоматологами кількість фтору. Дизайн упаковки пасти розроблений спеціально для дітей: на тюбику зображений симпатичний усміхнений крокодильчик, який сподобається як хлопчикам, так і дівчаткам. Зубні пасти «Оптіфреш» протестовані і схвалені Шведської асоціацією стоматологів * і виробляються на фабриці Оріфлейм в Стокгольмі.

* Шведська асоціація стоматологів – одна з найавторитетніших медичних

організацій Європи - була заснована в 1908 р.і налічує 9500 дійсних членів, 250 з яких викладають на факультетах стоматології медичних університетів. Асоціація

контролює дотримання стандартів безпеки фторовмісних зубних паст.

Середній показник безпечності для здоров’я становить 85-87.

Белоснежная улыбка одинаково украшает и делает привлекательной любого человека, или мужчину, или женщину , или ребенка, или человека в годах.     Зубы - являются для человека одним из важнейших органов задействованных в деятельности отдельных систем органов и в общей деятельности организма. Зубы, будучи рабочей частью жевательного аппарата дробят и размалывают пищу на мелкие кусочки. Кроме того зубы принимают активное участие в воспроизведены звуков. Например, если у человека отсутствует какой зуб она может шепеляты или иным образом может меняется его речь . Также зубы имеют физическую функцию благодаря которой держат язык и слюну во рту. Кроме того зубы непосредственно связаны с нервной, кровеносной, опорно-позвоночной и другими системами организма, которые взаимодействуют между собой и повреждения какой из них затрудняет работу других     Из чего состоит зуб?     Коронка - верхняя часть зуба, это единственная часть зуба которую видно.     Зубодесновий желобок-граница между верхней частью зуба и десной. Если недостаточно хорошо и аккуратно чистить зубы то в этом месте обычно оседает налет. Корень - часть зуба, которая находится в челюсти. Корень составляет около 2 / 3 зуба и удерживает его на месте в деснах.     Эмаль - внешняя защитная оболочка верхней части зуба.    Дентин - твердая ткань зуба, которая находится под эмалью. это слой зуба, которая находится под эмалью, он составляет основную массу зуба и защищает чувствительную пульпу от нежелательных воздействий. Дентин пронизан множеством мельчайших канальцев, внутри которых расположены нервные отростки, идущие в центральную часть зуба, то есть до пульпы. Именно обнаженный дентин очень чувствителен к прикосновению и воздействия тепла, а так же и холода.   Пульпа - мягкая ткань, которая заполняет полость зуба. В ней расположены нервы и кровеносные сосуды.       Каждый человек мечтает о сохранить зубы здоровыми и красивыми в течение всей своей жизни, но со временем мы начинаем чувствовать боль зубов, причиной этого является кариес. Кариес (лат. Caries dentiis) - патологический процесс, проявляющийся после прорезывания зубов, при котором происходит деминерализация и размягчение твердых тканей с последующим образованием полости. Термин «кариес» в точном переводе означает гниение. Этим термином обозначалось воспалительное заболевание костно-вещества (остеомиелит). Без серьезного этиологического, морфологического и клинического сходства процессов этим термином стали называть заболевание твердых тканей зуба, внешнее проявление которого заключается в разрушении эмали и дентина зуба.  Что провоцирует кариес зубов? В настоящее время возникновение кариеса зубов связывают с локальным изменением pH на поверхности зуба под зубным налетом вследствие брожения (гликолиза) углеводов, осуществляемого микроорганизмами, и образования органических кислот.      При рассмотрении механизмов возникновения кариеса зуба обращает на себя внимание многообразие различных факторов, взаимодействие которых и обуславливает возникновение очага деминерализации: микроорганизмы полости рта, характер питания (количество углеводов), режим питания, количество и качество слюноотделения (реминерализующей потенциал слюны, буферные свойства, неспецифические и специфические Фактория защиты слюны), сдвиги в функциональном состоянии организма, количество фтора, поступающего в организм, влияние окружающей среды и т.д. Однако основные факторы возникновения кариеса следующие: уязвимость зубной поверхности, кариесогенные бактерии, ферментирующих углеводы и время.     Уязвимость зубной поверхности Эмаль зуба - самая твердая ткань человеческого организму.По твердости она лишь немного уступает алмазу (250-800 ед. Виккерса). Она на 96% состоит из минералов, в основном из гидроксиапатита, которые очень восприимчивы к кислотам, поэтому разрушение эмали начинается уже при pH 4,. Уязвимость зубной поверхности зависит от множества факторов: - Свойство анатомической поверхности зуба: в естественных фиссурах и в промежутках между зубами есть благоприятные условия для долговременной фиксации зубного налета.  - Насыщенность эмали зуба фтором: образовавшиеся в результате этого фторапатиты более устойчивы к действию кислот. - Гигиена полости рта: своевременное удаление зубного налета предотвращает дальнейшему развитию кариеса.  - Фактор диеты: мягкая, богатая углеводами пища способствует образованию зубного налета. Количество витаминов и микроэлементов также влияет на общее состояние организма и особенно слюны. - Качество и количество слюны: малое количество вязкой слюны способствует прикреплению бактерий к «пелликулы» и образовании зубного нальоту.Дуже важное влияние на кариесрезистентных эмали имеют буферные свойства слюны (которые нейтрализуют кислоты) и количество иммуноглобулинов и других факторов защиты в слюне.  - Генетический фактор.  - Общее состояние организма.       Частота, с которой зуб подвергается кариесогенными действию кислот, влияет на вероятность возникновения кариеса. После каждого приема пищи, содержащей сахар, микроорганизмы начинают продуцировать кислоты, которые разрушают эмаль. Со временем эти кислоты нейтрализуются буферными свойствами слюны и частично деминерализованной эмали. После каждого периода действия кислот на эмаль зуба неорганические минеральные составляющие зубной эмали растворяются и могут оставаться растворенными 2 часа. Если принимать углеводы периодически в течение дня, то pH в течение длительного времени будет низким, буферные свойства слюны не успевают восстановить pH и возникает вероятность необратимого разрушения поверхности эмали.      Как было показано ранее, скорость кариозного процесса зависит от многих факторов, начался процесс может замедлиться в случае применения фтора, но в среднем кариесе контактных поверхностей у постоянных зубов прогрессирует медленно и полость может формироваться на протяжении 4 лет. Так как корень зуба покрыт более мягкой тканью - цементом, кариес корня развивается в 2.5 раза быстрее, чем в области эмали. В случае, если гигиена полости рта крайне неудовлетворительная и диета богата сахаром, кариес может развиться буквально через несколько месяцев после прорезывания зуба.        Для того чтобы сохранить зубы как можно дольше нужно проводить профилактику кариеса, которая лежит за гигиену полости рта.        Гигиена полости рта - это удаление зубного налета с использованием специальных средств, таких как зубная паста, зубная щетка, зубная нить и других. Зубной налет - это результат деятельности бактерий, которых мы сотнями тысяч «селим» в межзубных щелях во время каждого приема пищи. Каждый раз, когда вы чистите зубы, вы удаляете остатки пищи, выделения бактерий и, собственно, сами бактерии. Зубной налет временно перестает образовываться, но все бактерии вам победить не удастся, поэтому через несколько часов их популяция значительно увеличится, и все придется начинать сначала. Поэтому главное в гигиене полости рта - ее регулярность.      Правильно организованный уход за полостью рта сохраняет зубы в целости, сохранности и нужном числе, благодаря предотвращению налета. А бактериальный налет является первой причиной воспаления десен и возникновения кариозных полостей. Так как уже упоминалось, что уход за полостью рта - это комплекс, то вся процедура ухода за полостью рта проходит в несколько этапов. Первый этап ухода за полостью рта - чистка зубов зубной щеткой и пастой. Она проводится два раза в день - утром после завтрака и перед сном.Якщо уже беспокоят заболевания десен, то количество чисток зубов увеличивают до 3 - 5 раз в день. Очень важно, но мало кто знает об этом - зубные щетки должны высыхать насухо между использованием. Поэтому, если зубы чистятся часто, рекомендуется иметь пару щеток и чередовать их. Зубная щетка должна быть мягкой, с закругленным щетинистым концом, а головка щетки - небольшой, чтобы достигнуть всех труднодоступных мест. Менять ее нужно раз в два - три месяца. Для многих, страдающих от повышенной чувствительности эмали, есть зубные пасты со сниженным абразивными свойствами и химически инертными очищающими соединениями. Существуют зубные пасты для тех, у кого, несмотря на регулярный уход за полостью рта, наблюдается ускоренное образование зубного камня. Их растворимые пирофосфаты не дают осаждаться минеральным веществам на поверхности зубов и подавляют рост зубного камня.      Косметика для ухода за зубами OptiFresh by Oriflame соответствует высоким международным стандартам. Включает в себя уникальную реминерализирующей систему на основе фтора и ламинарии сахаристои (морской водоросли.).        Что собой представляет эта уникальная система и что такое реамилизация? В основе процедуры ремиерализации лежит свойство полупроницаемости эмали. С целью профилактики и лечения начальных стадий кариеса, гиперестезии (повышенной чувствительности эмали зубов) используются смеси, содержащие элементы, необходимые для восстановления и укрепления состава эмали. Реминерализация заключается в использовании препаратов, содержащих кальций, фосфаты и фториды в ионизированной форме, которые втираются в поверхность зубов. Обычно проводится серия процедур, число которых определяет стоматолог. Пасты или ополаскиватели, рассчитанные на использование в домашних условиях, могут применяться ежедневно.       Процедура реминерализации дает лучший эффект, если проводится в детском возрасте. Результативная она и в период беременности, когда все ресурсы материнский организм отдает будущий дитини.У полости рта начинают преобладать процессы деминерализации эмали - из ткани зуба «вымываются» необходимы плоду минералы, и риск разрушения зубов будущей мамы многократно возрастает. Минимальные усилия, когда они направлены в нужное русло, надежно защищают Вас от возникновения проблем с зубами. Согласитесь: гораздо проще и приятнее провести профилактические процедуры, обращаясь к услугам стоматологов, чем тратить время и деньги на лечение! В составе зубных паст OptiFresh by Oriflame лежит ламинария сахариста и фтор. Как фтор помогает предотвратить развитие кариеса? С образованием кариеса фтор борется тремя способами: А) Фтор способствует реминерализации зубов. Оказалось, что фтор ускоряет процесс реминерализации. Фтор, содержащийся в слюне, скапливается на поверхности зуба, на котором началась деминерализация (то есть образовался кариес). Фтор "притягивает" другие минералы (например, кальций), и это приводит к восстановлению минеральной структуры зубной ткани. Для того, чтобы этот процесс начался, в слюне должно быть достаточное количество фтора. Именно для этого нужно чистить зубы содержащей фтор пастой три раза в день, а не один, как думают многие. Б) Фтор повышает сопротивляемость зубов к кариесу. Еще более странно то, что минералы, образующиеся в зубе в процессе реминерализации, оказываются "тверже", чем те, которые зуб изначально имел в своей ткани. В общем и целом, зуб состоит из двохминералив - гидроксиапатита и углекислого гидроксиапатита (carbonated hydroxyapatite). Минерал, который образуется при участии фтора в процессе реминерализации, называется фтороапатитом (fluorapatite). Фтороапатит тверже, чем другие минералы зуба, и гораздо успешнее сопротивляется растворению кислотами (деминерализации). Таким образом фтор не только ускоряет реминерализацию зуба, но и помогает создать его новую поверхность, которая гораздо успешнее сопротивляется кариесу. В) Фтор снижает выделение кислот бактериями Исследования показали, что фтор снижает степень выделения кислот бактериями, обитающими в зубном налете. Это происходит потому, что фтор проникает в бактерию и лишает ее возможности переваривать сахар. А чем меньше сахара поглотит и переварит бактерия, тем меньше образуется во рту кислотных отходов, которые и участвуют в процессе деминерализации и образовании кариеса. Фтор различными способами препятствует образованию кариеса.          Как предотвратить образование кариеса?  • Вам необходимо обрабатывать зубы фтором - в течение длительного времени, но очень небольшим количеством. Достичь этого очень просто - три раза в день чистить зубы пастой, содержащей фтор. Можно также пить содержит фтор водопроводную воду, - вместо питьевой воды в бутылках, в которой фтора нет.  • Покупайте только те зубные пасты, на которых стоит значок "Одобрено ассоциацией стоматологов "; он показывает, что эта организация проверила данную пасту и нашла, что уровень содержания в ней фтора и безопасен и эффективен.  • Внимательно ознакомьтесь с инструкциями на тюбике с зубной пастой. По окончании чистка всегда выплевывает пасту, никогда не глотайте ее .. Особенно важно привить правильные навыки и привычку чистить зубы детям младше 6 лет - и некоторое время следить, как они чистят зубы, чтобы они не глотали пасту.   Ламинария сахариста - имеет в своем составе йодистые и бромистые соли, кальций соли альгенових кислот, манит, полисахарид, ламинарин, калий, магний, фосфор, Витамин С и другие полезные вещества.   Laminaria Saccharina содержит практически все известные витамины и минералы: кальций, калий, магний, фтор, фосфор, йод и др.. Благодаря богатому минеральному составу, зубные пасты Оптифреш Optifresh:  • восполняют потерю незаменимых минералов и укрепляют зубы • надежно защищают зубную эмаль от образования зубного камня и кариеса  • бережно отбеливают зубную эмаль  • укрепляют здоровье десен. Поэтому уникальность реминерализацийнои системы зубных паст орифлейм заключается, в так как с помощью фтора в зубную эмаль проникают минералы ламинарии и укрепляют эмаль зуба, и очищают полость рта.         В каталогах орифлейм представлены такие зубные пасты: Протикариесна зубная паста OptiFresh; Отбеливающая зубная паста OptiFresh; Интенсивно отбеливающие OptiFresh; Мультиактивна паста гель OptiFresh для чувствительных зубов; 20369 противокариозное зубная паста "Оптифреш" Специально разработанная для того, чтобы противостоять кариесу. Она содержит эффективные ингредиенты, которые минимизируют производство кислоты бактериями и деминерализации зубов.  Действие: • предотвращает образование зубного налета • реминерализирует и улучшает состояние участков эмали с началом кариесом • освежает дыхание   20370 Отбеливающая зубная паста "Оптифреш" Цвет зубов обусловлен сочетанием генетических факторов и наличием на поверхности эмали пятен от еды и напитков. Новая отбеливающая зубная паста "Оптифреш" содержит малоабразивных чистящие средства, которые удаляют темные пятна и отбеливать зубы, а также фторид натрия, который снижает кислотообразующих активность бактерий и реминерализирует повреждены кислотой участки эмали.  Действие:  • освещает и отбеливает зубы • удаляет зубной налет • поддерживает здоровье десен • предупреждает формирование кариеса  20572. Интенсивно отбеливающая зубная паста Оптифреш  Optifresh Multi-action Fluoride Toothpaste Whitening  Отбеливающая зубная паста Оптифреш Орифлэйм отлично очищает полость рта, удаляет зубной налет и освежает дыхание. Паста содержит натуральный комплекс Optibright, который прекрасно освещает зубную эмаль и устраняет темные пятна. Новейшая система реминерализации в пасте эффективно предотвращает образование кариеса.  15584.Зубна паста-гель для чувствительных зубов Оптифреш Optifresh Multi-action Fluoride Toothgel Sensitive  Зубная паста-гель с малоабразивных чистят активными компонентами эффективно и бережным образом очищает и освежает полость рта, отлично защищает зубы и снижает чувствительность эмали. Паста-гель содержит натуральный инновационный специальный реминерализующей комплекс с экстрактом морских водорослей и фторид натрия предотвращает появление зубного налета и отложению камней. Зубная паста-гель специально разработана для чувствительных зубов и десен, паста эффективно очищает и освежает полость рта. Содержит специальный комплекс малоабразивных чистящих веществ и активных компонентов, снижающих чувствительность емали.Фторид натрия защищает от налета, зубного камня и кариеса. Как зубная паста-гель для чувствительных зубов Оптифреш Optifresh Орифлэйм помогает снизить их чувствительность? Специальная формула Зубной пасты-геля для чувствительных зубов Оптифреш Optifresh Орифлэйм предоставляет тройное действие:  1. Паста-гель мягко очищает поверхность зубов благодаря содержанию менее абразивного компонента, чем у обычной зубной пасты .*  2.Специальний десенсибилизирующий активный компонент пасты-геля снижает восприимчивость зубов к внешним воздействиям.  3. Содержит морские минералы, фтор и нитрат калия для очистки и защиты укрепляет зубную эмаль, борется с налетом и кариесом и помогает сохранить здоровые десны. По мнению потребителей, Зубная паста-гель Оптифреш Optifresh Орифлэйм для чувствительных зубов оставляет ощущение свежести и чистоты .**  * - На основании характеристик ингредиентов и по результатам тестирования абразивных свойств пасты-геля Оптифреш Optifresh Oriflme .** Результат потребительского тестирования с участием 87 человек с чувствительными зубами.         20570. Детская паста Крошка Шаги Орифлэйм Это специальная ароматная паста, содержащая фтор и с приятным ягодным вкусом отлично устраняет зубной налет, предотвращает возникновение кариеса и укрепляет эмаль и идеальна для молочных зубов. Предназначена для детей 2-7 лет. Оригинальная формула пасты содержит рекомендованный детскими стоматологами количество фтора. Дизайн упаковки пасты разработанный специально для детей: на тюбике изображен симпатичный улыбающийся крокодильчик, который понравится как мальчикам, так и девочкам. Зубные пасты «Оптифреш» протестированы и одобрены Шведской ассоциацией стоматологов * и производятся на фабрике Орифлейм в Стокгольме.  * Шведская ассоциация стоматологов - одна из самых авторитетных медицинских организаций Европы - была основана в 1908 г. и насчитывает 9500 действительных членов, 250 из которых преподают на факультетах стоматологии медицинских университетов. Ассоциация контролирует соблюдение стандартов безопасности фторсодержащих зубных паст.

Тут вы можете оставить комментарий к выбранному абзацу или сообщить об ошибке.

Оставленные комментарии видны всем.