Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
церковная и внутрення политика ивана асеня 2.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Введение

Болгария имеет очень давнюю историю, это государство находилось на юго-востоке Европы. В раннем средневековье соседями Болгарии были Чехия, Византия, Германия, Ватикан.

Но, несмотря на свою давнюю историю, Болгария не всегда на протяжении своей истории существовала как единое и независимое государство.

В ее истории чередуются периоды существования сильного государства и нахождения под чьей – либо властью.

Тема моего реферата звучит следующим образом – внутренняя и церковная политика Ивана Асеня II.

Поэтому, в данном реферате будет рассматриваться исторический период II Болгарского царства в целом, общее положение внутренних дел в Болгарии во время правления Ивана Асеня II , а также его религиозная политика.

I глава

Историю Болгарии, как и любого государства можно разделить на определенные исторические этапы. В рамках изучаемого курса, для Болгарии современной исторической наукой выделяют следующие периоды исторического развития: зарождение болгарской народности, I болгарское царство, нахождение под властью Византии, II болгарское царство (в этот период включена феодальная раздробленность),нахождение болгарского народа под властью Османской империи.

Исторический период, рассматриваемый мною в этом реферате, относится к периоду II Болгарского царства. Ко времени правления Ивана Асеня II.

Если говорить о Болгарии времени II царства, как о государстве, то лишь в отдельные короткие пе­риоды она представляла политически единое государство.

Причины, по которым Болгария не была крепким государством, были следующими: отсутствие тесных экономических связей между отдельными частями страны, группировка интересов феодалов вокруг отдельных рынков, преобладание внешней торговли над внутренней, наличие значительной власти в руках провинциальных феодалов, что способствовало появлению центробежных политических тенденций.

Все эти причины в совокупности представляли серьезное препятствие для соз­дания прочного политического единства страны.

Еще в самом начале воссоздания II Болгарского государства феодальная знать сосредоточила в своих руках руководство государственным аппаратом.

Это обстоятельство весьма способствовало обогащению болгарских феода­лов, расширению их земельных владений, что в свою очередь вело к развитию и усилению феодального сепаратизма.

Центробежные стремления крупных феодалов проявились уже в пе­риод создания II Болгарского царства. Но на этом этапе централь­ной власти, поддерживаемой большинством средних и мелких землевладельцев, заинтересованных в сильном государстве, удавалось подавлять сепаратизм отдельных крупных феодалов.

В дальнейшем укрепление экономиче­ского и политического положения болярства приводило к росту центро­бежных сил, что и обусловливало феодальную раздробленность страны.

Если шел процесс увеличения самостоятельности отдельных феодалов, то этому, несомненно, были причины – обогащение и включение в свою собственность новых земель с работающим населением, за счет эксплуатации которого можно получать большую прибыль.

Болгарские феодалы действовали следующими путями -– захват и приобретение новых территорий с работающим населением и обложение их налогами, а также увеличение и утверждение новых налогов и податей. Весь этот процесс можно охарактеризовать как «усиление феодального гнета».

Но полному политическому разложению Болгарии препятствовали следующие причины: сопротивление народа усиливавшемуся феодальному гнету, постоянная угроза нового византийского завоева­ния.

Эти причины ограничивали центробежные стремления феодалов и вынуждали их оказывать известную поддержку центральной власти.

«Болгарское государство в XIII—XIV вв. представляло собой феодаль­ную монархию с весьма неустойчивой центральной властью. Формально верховная власть принадлежала царю и считалась наследственной».(1) Столицей Болгарии Второго царства был г.Тырново, расположенный на р. Янтрё.

В управлении государством большую роль играли придворные сановники из числа великих боляр, носивших обычно греческие титулы. Высшими титулами были звания деспота и севастократора, дававшиеся царским родственникам, а также наиболее крупным болярам. Во главе царской канцелярии стоял великий логофет, одновременно ведавший и сно­шениями с иностранными государствами; царскими финансами ведал протовестиарий.

Местное управление находилось в руках землевладельцев - боляр и служилой знати — «работников». Именно этот сегмент государственной власти и являлся причиной постоянной политической нестабильности, поскольку за счет провинциального населения происходило обогащение государственных служащих.

Основной доход болгарского феодального государства составляли на­логи. Система фискального обложения отличалась чрезвычайным разно­образием, унаследованным от византийцев. Вследствие многочисленных иммунитетных пожалований, сокращавших территорию, подлежащую фискальному обложению, доходы государства уменьшились; для возме­щения недостатка в средствах вводились новые налоги.

Государственные налоги назывались общим термином — дань. Самым главным налогом, взимавшимся преимущественно в денежной форме, являлась поземельная подать.

После того, как было создано общее представление о структуре, госаппарате и налогообложении и общих проблемах II Болгарского царства, рассмотрим период правления Иван Асеня II, поскольку именно в его период правления Болгария превратилась в наиболее мощное государство в балканском регионе.

На мой взгляд самым выдающимся правителем Болгарии периода II царства был Иван Асень II (1218 – 1241гг.) Он очень многое сделал для Болгарии как для государства.

Годы правления Ивана Асеня II были временем укрепления и централизации Болгарского государства. Иван Асень II возвращается к политике Калояна.

Его внутренняя политика характери­зуется стремлением к преодолению феодальной раздробленности и усилению централизации государственного управления.

Эту политику он осуществлял в борьбе с центробежными тенденциями крупных болгарских землевладельцев, боляр, добивавшихся усиления своих привилегий и пре­вращения своих владений в самостоятельные области, почти независимые от центральной власти. Асень II искал опору среди мелких и средних феодалов и городского населения.

Но успехи Ивана Асеня II, однако, были очень непрочными, потому что во II Болгарском царстве не сложились условия, при которых его борьба могла бы привести к образованию подлинной централизованной монар­хии, как это было в странах Западной Европы.

Самым известным и массовым религиозным течением, которое не признавалось государственными деятелями до Ивана Асеня II было богомильство – первое в Европе массовое еретическое движение, призывавшее к неповиновению государству и церкви, прославлявшее бедность и скромность.

К началу XIII века его представители сосредоточились в основном в городах. Иван Асень II понимал, что опереться в борьбе против феодалов он сможет только на свое войско и на городских жителей, как представителей зарождающегося нового способа производства, более прогрессивного, чем феодального, - мелкотоварного. Поэтому, чтобы не настраивать против себя городское население – богомилы, как его частичные представители при Иване Асене II могли спокойно заниматься ремесло и торговлей, не боясь что их покарают за подобное мировоззрение. Но несмотря на значитель­ное развитие городов с характерным им мелкотоварным производством, в Болгарии не было не было слоя населения, на который смог бы опереться Иван Асень. «Вследствие этого процесс феодаль­ной раздробленности лишь временно был задержан при Иване Асене II и после его смерти продолжал развиваться, более не встречая активного сопротивления, так как не образовалось класса, который мог служить Царской власти опорой в ее борьбе за централизацию».(2)

Теперь необходимо рассмотреть религиозные взаимоотношения Ивана Асеня II с Римом. Как правило возможности влияния на политику с помощью церкви и проповедуемой ей религией использовались светскими лицами (правителями) для достижения своих целей.

Многие жесты и действия могли быть сделаны с их подачи с целью протеста, с целью вызвать протест другой стороны или для обострения взаимных отношений. Так болгарские епископы не отреагировали на приглашение папы и не приняли участия в работе Латеранского собора 1215г. – на мой взгляд цель этих действий показать собственную независимость от Рима.

Поэтому в целом правильнее было бы говорить о формальной зависимости болгарской церкви от Рима, никак не сказывавшейся на религиозной жизни болгарского общества, и находившей свое выражение лишь в сфере внешних сношений. Формальная зависимость от Рима ограничивала контакты Болгарии с православным миром и облегчала возможность сношений с католическими государствами.

Иван Асень II, в первые годы своего правления также искал сближения с католическими странами. Когда в начале 1219г. было заключено соглашение о браке между болгарским царем и дочерью венгерского короля Эндре II, Иван Асень II обращался в связи с этим к папе Гонорию III, по-видимому, с просьбой об одобрении этого брака.

Позднее сохранение добрых отношений с Римом было необходимо для осуществления планов болгарского правителя, рассчитанных на мирное подчинение ему слабеющей Латинской империи: по соглашению с латинскими баронами он рассчитывал стать регентом при малолетнем императоре Балдуине, который должен был жениться на его дочери.

«Но папа римский Григорий IX отверг предложение болгарского царя, которое он считал дипломатической уловкой, он начал проповедовать крестовый поход на Болгарию, избрав поводом отношения Ивана Асеня к богомильству».(3)

Сохранение формальной зависимости от Рима поддерживалось, таким образом, только благодаря определенной международной конъюнктуре, и эта зависимость закономерно оказалась разорванной, когда эта конъюнктура резко изменилась.

Исследователи этого исторического периода давно установили, с какими двумя событиями эти перемены оказались связанными. Планы подчинения Латинской империи потерпели неудачу: по договору, заключенному в апреле 1229г. в Перудже при активном участии папы Григория IX, регентом при Балдуине стал бывший иерусалимский король Жан де Бриенн, на дочери которого латинский император и женился. В августе 1231г. новый правитель уже прибыл в Константинополь. Одновременно Иван Асень II нанес поражение эпирскому правителю Федору Комнину и овладел значительной частью его владений. Второе Болгарское царство, охватив огромную территорию от Адрианополя до Диррахиума, стало наиболее могущественной державой на Балканах.

Именно в этих условиях произошел формальный разрыв церковной унии между болгарской церковью и Римом.

Если учесть все сказанное выше о характере отношений между римским престолом и Болгарией, не может вызвать никакого удивления, что причины решений принятых Иваном Асенем II исследователи искали, прежде всего, в политической сфере.

  • При этом исследователи обращали внимание, прежде всего на два следующие обстоятельства. Во-первых, когда не удались планы мирного подчинения Латинской империи, Иван Асень II ступил на путь военного подчинения этого государства, находившегося под особой опекой папского престола и, следовательно, переставал быть заинтересованным в добрых отношениях с Римом.

  • Во-вторых, с включением в состав Болгарского царства бывших владений эпирских деспотов под властью болгарского царя оказались обширные территории, духовенство которых не признавало власти римского престола, а соответственно и власти тырновского примаса, как ставленника папы, и перед Иваном II Асенем возникла задача обеспечения религиозного единства своего государства.

В числе причин, приведших к изменению церковной политики Ивана II Асеня не последнюю роль сыграли и стремления правителя самой могущественной балканской державы, чтобы церковь в его государстве занимала признанное уважаемое положение в окружающем мире. Религиозная политика предшествующих десятилетий не привела к достижению такой цели. Болгарская церковь не приобрела формальной независимости, а ее двусмысленное положение, когда, оставаясь фактически православной, она формально признавала верховную власть папы, привело к тому, что она не пользовалась настоящим признанием со стороны ни католических, ни православных соседей.

Смена ориентации давала Ивану II Асеню возможность обеспечить для Болгарской церкви видное и почетное место в православном мире. Очевидно, что смена политики, предпринятая с такой целью могла, встречать лишь поддержку болгарского духовенства, которое фактически никак не было связано с Римом и испытывало, несомненно, на себе все последствия своего двусмысленного положения.

Рассмотрение взаимоотношений Болгарии с Римом в первой трети XIII в. приводит к выводу, что не существовало какой - либо прочной основы для длительного и глубокого сближения обеих сторон. Активное участие в сношениях с Римом принимали не представители духовенства, а светские лица - правители, для которых церковная уния была прежде всего средством решения политических задач.

Задач, несомненно, очень важных, так как речь шла об утверждении права страны на самостоятельное и равноправное с другими державами существование и признание ее права иметь самостоятельную церковную организацию, но все же чисто политических по своему характеру.

Так исторически сложилось, что сильные правители не оставляют после себя наследников, способных продолжить начатое ими дело. Иначе говоря, со второй половины XIII века в Болгарии стал набирать обороты приостановленный прежде процесс феодальной раздробленности.

Касательно государственной власти, то претенденты на нее не могли найти общего языка между собой – шла политическая борьба между группировками болгарских феодалов. Преемник Ивана Асеня II, его малолетний сын Коломан вскоре был убит заговор­щиками.