Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
цена-потребл. эф.дох, замещ (1).doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
484.35 Кб
Скачать

Лекция 4: кривые «доход-потребление» и «цена-потребление»

1. Кривая "доход-потребление". Кривые Энгеля.

Индивидуальный спрос рационального потребителя на товары определяется координатами точки, характеризующими оптимальный выбор. В свою очередь количество приобретаемых товаров зависит от цен товаров, их полезности для потребителя и его дохода. Поэтому спрос на каждый товар является функцией цен приобретаемых потребителем товаров, дохода и общей полезности набора. Рассмотрим изменение оптимального положения потребителя при изменении его дохода. Цены товаров и предпочтения остаются неизменными.

Бюджетная линия занимает исходное положение . Оптимальный товарный набор соответствует точке . Доход потребителя увеличивается при неизменных ценах. При этом бюджетная линия смещается параллельно вправо вверх, в положение , а оптимум потребителя - в точку . При дальнейшем увеличении дохода бюджетная линия перемещается параллельно в положение , а точка оптимума, соответственно, смещается в точку . Таким образом, с ростом дохода растет и спрос.

Соединим все оптимальные точки потребителя, отражающие рост его дохода , , , плавной линией и получим кривую «доход-потребление» Так она названа Дж. Хиксом. В американской литературе она получила название кривой уровня жизни. Кривая имеет положительный наклон, т.е. .

Если кривая «доход – потребление» является прямой линией, выходящей из начала координат, то потребитель в некоторой пропорции постоянно с ростом дохода увеличивает потребление одного и другого товара. Тогда , наклон равен . Если кривая «доход-потребление» – луч, выходящий из начала координат под углом 45º, это значит, что с ростом дохода наш потребитель в пропорции 1:1 увеличивает потребление и блага и блага . Такую форму кривая «доход – потребление» имеет в случае товаров совершенных комплементов.

Если же покупки увеличиваются не пропорционально, то изменяется наклон кривой. В нашем примере на рис. 19 потребление товара растет быстрее потребления товара . Но ситуация изменяется и рост потребления товара относительно потребления блага постепенно снижается.

Если с ростом дохода потребление блага увеличивается, а блага уменьшается, то это означает, что благо – товар низшего качества. Кривая «доход-потребление» для инфериорного товара на отрезке имеет отрицательный наклон (рис. 19).

Если товары – совершенные заменители, то с ростом дохода растет потребление более дешевого товара. Тогда кривая «доход – потребление» представляет собой прямую линию, проходящую через оптимальные наборы, расположенные на оси, по которой откладывается количество относительно более дешевого товара. Например, если товар не покупают (он более дорогой), то . Наклон линии равен .

2. Кривые Энгеля для различных товаров.

Кривая «доход – потребление» используется для выявления влияния изменения дохода на потребление каждого товара в оптимальном наборе. С ростом реального дохода изменяется структура потребления: потребление одних благ растет быстрее, других медленнее, объем потребления третьих не изменяется и т.д. Первым исследователем, выявившим влияние изменения дохода на структуру потребительских расходов, был немецкий экономист Э. Энгель (1821-1896 гг.).

Кривые Энгеля в современной интерпретации представлены на рис. 20. Доход потребителя отложен на оси абсцисс, а на оси ординат – количество продукта .

Кривая характеризует потребление продовольственных товаров и товаров первой необходимости. Спрос на них растет медленнее дохода, что свидетельствует о высоком уровне удовлетворения потребностей в этих товарах. Кривая иллюстрирует потребление нормальных товаров. Кривая представляет потребление качественных товаров и предметов роскоши. Спрос на них растет быстрее дохода.

Экономистами отмечена закономерность: даже после перехода к потреблению высококачественных товаров и услуг происходит изменение спроса на промышленные товары стандартного качества, которые используются потребителем для повседневных нужд.