Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 5 - МЕТОДЫ УЧЕТА ЗАТРАТ И СПОСОБЫ КАЛЬКУЛИ....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
81.92 Кб
Скачать

Способы калькулирования себестоимости продукции

На завершающей стадии калькулирования выполняется разграничение производственных затрат по объектам калькулирования и исчисление себестоимости отдельных видов продукции и калькуляционной единицы. Это осуществляется несколькими способами.

На рисунке 5.3 показаны различные способы калькулирования, используемые в практической работе бухгалтерий промышленных предприятий.

Рисунок 5.3 - Способы калькулирования себестоимости продукции

Способ прямого расчета заключается в делении суммы затрат по объекту калькулирования, с детализацией по статьям калькуляции, на объем продукции в натуральном выражении. Используется на предприятиях, применяющих позаказный и попроцессный методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Способ суммирования затрат состоит в том, что себестоимость объекта калькулирования определяют путем суммирования затрат по определенным частям изделия, отдельным периодам времени, переделам и процессам. Этот способ применяется в сочетании с позаказным и попередельным методами учета затрат и калькулирования. Например, в черной металлургии при расчете себестоимости конечного продукта проката суммируются затраты по отдельным переделам – доменное производство, сталеплавильное производство и прокатное производство. Затем эти собранные затраты делят на число калькуляционных единиц.

При использовании способа исключения затрат один из продуктов, получаемых в данном производстве (стадии, переделе), считается основным, а все остальные рассматриваются как попутные. Метод исключения состоит в том, что из общей суммы затрат на производство исключается себестоимость попутной продукции и полученная величина считается себестоимостью основного продукта. Этот метод может применяться только при наличии явно выраженного основного продукта и небольшом удельном весе попутной продукции. При этом должна быть обеспечена экономически обоснованная оценка получаемой попутной продукции.

Стоимость попутной продукции может быть определена путем использования производственной себестоимости соответствующей продукции при обособленном производстве, плановой себестоимости либо путем оценки по рыночной стоимости.

Попутные продукты, получаемые в одном цехе и подлежащие дальнейшей переработке в другом, рассматриваются как попутные полуфабрикаты, оцениваемые, исходя из производственной себестоимости сырья, которое они заменяют (с учетом содержания в них основного вещества).

Номенклатура основной и побочной продукции, способы их оценки, порядок исключения затрат на производство побочной продукции устанавливаются в отраслевых инструкциях.

Способ пропорционального распределения затрат, применяется в комплексных производствах, в которых одновременно получают несколько основных продуктов и отсутствует попутная продукция. При этом методе общие затраты на производство распределяются между полученными продуктами пропорционально экономически обоснованным коэффициентам. Одному из продуктов присваивается коэффициент «единица», а остальные приравниваются к нему в зависимости от выбранного признака.

С учетом особенностей производства эти коэффициенты могут устанавливаться исходя из норм выхода отдельных продуктов из единицы сырья, соотношения затрат на обработку, совокупных потребительских свойств получаемых продуктов, устойчивых мировых и достаточно обоснованных внутренних оптовых цен, физико-химических свойств получаемой продукции и др. Допускается также распределение общих затрат пропорционально себестоимости таких же или аналогичных (заменяющих) продуктов, получаемых в обособленных производствах.

Нормативный способ калькулирования предполагает исчисление фактической себестоимости калькуляционной единицы путем суммирования нормативной себестоимости единицы с отклонениями от норм и их изменениями, учтенными по объектам калькулирования. Нормативный способ калькулирования используется в сочетании с нормативным методом учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Комбинированный способ представляет сочетание нескольких способов. На практике используются различные комбинации способов. Например, для определения себестоимости основной продукции в нефтепереработке используется способ исключения затрат на побочную продукцию. И далее, для определения себестоимости каждого вида основного продукта используется способ пропорционального распределения затрат.

Н а выбор способов калькулирования влияет технология и организация производства, свойства производимой продукции.