Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Oznakomlenie_s_okruzhayushim_mirom.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
96.01 Кб
Скачать

3.

Единство в познании окружающего и речевом развитии. В языке отражается окружающая человека действительность. Слово – не только условный знак конкретного предмета. В слове отражается познавательное отношение человека к явлениям и вещам. Познание вещей является содержанием слова. Ознакомление с окружающим миром – важное средство обогащения словаря, а также обогащение и пополнение знаний об окружающем представлении ребенка. Предлагая ребенку новое слово, мы должны сопровождать его показом и наоборот, показ сопровождать называнием.

Осваивая новые слова, ребенок познает и отношение между предметами. Эти отношения отражает грамматика. Развитие речи основывается на развитии познавательной деятельности и мышления. В этих вопросах речевое развитие тесно связано с психологией. Мышление и речь тесно взаимосвязаны, они едины, но не совпадают, т. к. говорить это еще не значит мыслить. Мышление предполагает познание, поэтому мышление всегда предполагает речь. Психологической основой развития речи является развитие мышления.

Процесс развития речи – процесс усвоения разного рода языка путем подражания. Движущая сила развития речи – противоречие между возросшими возможностями речевых органов, потребности в общении и старыми формами общения.

7.

Стимуляция речевого развития у детей с нарушениями зрения. Речевые нарушения могут быть разнообразны, разной степени выраженности, различные по структуре. Это объясняется проблемными условиями формирования речи. Для коррекции речевых нарушений необходимо учитывать степень потери зрения. Вся работа проводится поэтапно с использованием специального оборудования (специальные наборы игрушек для тактильного восприятия и опознавания, рельефные картины и изображения). Тесно связано с совершенствованием моторной координации, ориентировки в пространстве. В условиях специальной речевой работы у незрячих детей возрастает компенсаторная роль речи и обеспечивается более прочная база для освоения школьной программы и социальной реабилитации.

15.

Роль беседы в воспитательно – образовательном процессе детей дошкольного возраста. Беседа является основным методом обучения детей дошкольного возраста. Беседа – целенаправленный, заранее подготовленный разговор педагога с детьми на определенную тему. Беседа выявляет опыт детей, систематизирует, уточняет их представления, помогает полнее и глубже воспитывать действительность, помогает педагогу обратить внимание детей на то, что обычно не осознается ребенком самостоятельно. В беседе ребенок овладевает первичными навыками, уточняется словарь, умение слушать и понимать собеседника.

Содержанием беседы является окружающая действительность, а также личный опыт детей. При организации и составлении беседы педагог опирается на Программу воспитания и обучения детей в детском саду.

Беседа как метод применяется в работе с детьми со средней группы. Необходимо учитывать принцип комплексности проведения беседы, которое заключается в исполнении полученных знаний в различных видах деятельности.

19.

Методика обучения пересказу литературного текста. Творческое воспроизведение литературного текста. Ребенок должен понять, запомнить сюжет и использовать в тексте образные выражения. Психологической основой пересказа является слуховое восприятие и память.

Виды пересказывания: Подробный пересказ,близкий к тексту (со средней группы); Коллективный ( со старшей группы); Краткий; Выборочный- перед ребенком ставится задача выделить из текста только то, что относится к определенной ситуации; Творческий пересказ – с изменением лица, главного героя, с добавлением персонажей, составление пересказа из нескольких текстов, инсценированный пересказ, придумывание продолжения к тексту, драматизация. Можно включить как часть занятий познавательных циклов, использовать как целое занятие, как подготовительный этап к играм-драматизациям.

Методические приемы: Вопросы ( вопросы, направленные на понимание или осознание общего содержания текста-О ЧЕМ?; вопросы о словаре, вопросы на выделение характерных черт героев- ПРО КОГО?ПОЧЕМУ ПОНРАВИЛОСЬ?; вопросы по поводу интонационной выразительности. Изменение высоты, силы, тембра голоса; вопросы направленные на выражение отношения ребенка к услышанному, к тексту); Образец пересказа. Используется в средней группе. Педагог дает образец-частичный и дублированный образец детьми. Необходимо учитывать, что при обучении детей пересказыванию, разбор образца. План может дать сам педагог, можно составлять план совместно с детьми. В старшем дошкольном возрасте дети сами могут сами составлять план. Схематичное изображение плана. Оценка пересказа детей дается педагогом после каждого пересказа. К оценке в старшем дошкольном возрасте могут привлекаться дети. Если в средней группе оценка должна быть только положительной, то в старшем дошкольном возрасте носит объективный характер. Указания, подсказки, напоминания используются в отраженной речи. Игровые ситуации.

Требования к произведениям для пересказа:

1) Произведения должны быть небольшими по объему. В средней группе ¼ часть страницы, в подготовительной ¾ чести части страницы.

2)Высокая художественная ценность произведения.

3)Динамичность, локаничность, четкость и последовательность развития действия и сюжета, занимательность содержания.

4)Доступность содержания и языка.

5)Обучение пересказыванию начинается со средней группы.

Структура занятий по обучению детей пересказыванию.

I.Вводная часть. Цель – подготовить детей к восприятию произведения. Методические приемы: рассматривание игрушек, предметов, картинок, художественное слово, загадывание загадок, дидактические игры, стихи, оживление личного опыта детей, словарная работа.

II. Первичное чтение произведения без установки на запоминание.

III. Беседа по произведению. А) Направлена на то, чтобы помочь овладеть содержанием произведения (тема, основная идея, композиция, характеристика действующих лиц); Б) Помочь овладеть словарем (привлечь внимание детей к особой образности данного произведения); В) Активно готовить к выразительному пересказу (интонация, ударения, паузы, правильный темп рассказа, высота и сила голоса, специально составленные вопросы по тексту);

IV. Повторное чтение произведения с установкой на запоминание и последующий пересказ. Обязательно уточнить у детей хорошо ли они запомнили содержание, если возникнут проблемы, то можно детям еще раз предложить послушать текст. Возможно в 3 раз предложить прослушать фрагмент из текста, который сложен для запоминания.

V. Пересказ детей. Можно спросить от 3 до 7 человек. Обязательно оказывать помощь детям при затруднении. Необходимо разнообразить формы пересказа, инсценировать пересказ.

VI. Заключительная часть. Подводится итог занятия, оценивается деятельность детей. Если педагог давал оценку каждому пересказу , то в конце результаты обобщаются. В старшей группе оценка объективная.

При подготовке занятия обучению пересказыванию педагог должен хорошо запомнить произведение и на занятии его не читать, а рассказывать.

Группы приемов при обучении детей пересказу: 1)Приемы, способствующие лучшему пониманию и запоминанию произведений (образец, вопросы о содержании, словаре, интонационная выразительность, характеристика действующих лиц; упражнения, совместное рассказывание, придумывание названий произведениям и т. д.). 2)Приемы, способствующие связности и плавности пересказа (план, подсказка слов и фраз детям во время пересказа, приемы отраженной речи, указания). 3)Приемы, способствующие активизации пересказов детей (игры-соревнования, использование иллюстраций с последующим развитием действия, замена действующих лиц, эстафетный пересказ и т. д.)

Особенности методики обучения пересказу в разных возрастных группах

2 мл. гр. Ведется подготовка детей к последующему обучению пересказу. Ведущая роль принадлежит воспитателю.

Средняя гр. Пересказ выделяется как самостоятельный вид деятельности, проводятся специально организованные занятия. Пересказ только знакомых детям произведений.

Старшая гр. Для пересказа можно брать небольшие произведения без предварительного прочтения. Предлагается проведение косвенной подготовительной работы по осмыслению содержания произведения. Вопросы задаются более объемные, проблемные, заставляют ребенка высказывать свое мнение.

23.

Наблюдения, экскурсии.

Цель: помочь детям сознательно, разумно воспринимать окружающий мир в определенной системе. Учить отражать этот мир восприятий в речи, представления должны предшествовать слову, а слово должно следовать сразу за представлением.

Виды экскурсий: 1) Осмотр помещений (в детском саду, в библиотеке и т.д.) 2) Природоведческие- погодные явления, экскурсии к озеру, водоему. 3) Сельскохозяйственные – в огород, сад. 1 мл. гр: Экскурсии в мед комнату (врач), по группе (мебель), наблюдение за трудом няни, наблюдение за автобусом и машинами, экскурсии по городу, улице на которой находится детский сад. 2 мл. гр: экскурсия в мед комнату (мед сестра), экскурсия на кухню, наблюдение за троллейбусами, грузовыми машинами. Средняя гр: наблюдение за трудом водителя, за поездом и пароходом, экскурсия на почту (почтальон), в магазин, по ПДД. Старшая гр: наблюдение за машинами облегчающими труд повара, наблюдение за трудом водителя, экскурсия по городу, по памятным местам, наблюдение за трудом работника почты, экскурсия на стройку, работа каменщика, плотника, крановщика, экскурсия на швейную фабрику, наблюдение за работой швеи, закройщицы. экскурсия в музей. Подготовительная гр: Разделение наблюдений за наземным, воздушным, ж/д транспортом, ПДД, экскурсии на предприятия города, в музей, экскурсии в школу, в библиотеку, к вечному огню.

Требования: 1) Содержание экскурсии должно соответствовать интересам детей и программе. 2) Следует основательно продумать какое количество детей может быть вовлечено в ту или иную экскурсию. 3) Количество изучаемых на экскурсии объектов должно быть четко продумано. В мл. гр. до 1-2 объекта, в ср. гр. до 2-5, в подготовит до 3-6. 4) Экскурсии должны проводиться живо и увлекательно. 5) Педагог должен тщательно подготовиться к экскурсии: а) важно выбрать дорогу ло места назначения; б) предупредить лиц к которым дети будут приведены, договориться о характере их участия в наблюдении, беседе; в) продумать план и приемы проведения экскурсий и наблюдения. 6) Заранее установить те речевые формы, которые будут закреплены или предложены им вновь. 7) Подготовка детей к экскурсии. За несколько дней до экскурсии педагог проводит беседу с детьми для того, чтобы вызвать у них интерес, оживить впечатления которые будут полезны в ходе экскурсии, сообщить цель экскурсии. 8) закрепление полученных детьми впечатлений сразу же по проведении экскурсии не всегда эффективны, чаще бесполезны. Лучше проводить закрепление материала через 3-4 дня после экскурсии.

Структура экскурсий:1) Начало. Сообщение цели, напоминание правил поведения на улице и на объекте. 2) Основная часть. Цель- помочь детям увидеть и осознать характерные признаки, качества, действия предмета или объекта наблюдения. Привлечение внимания к внешнему виду объекта, коллективное наблюдение. Начинается пауза для восприятия объекта или предмета, далее проводится активное наблюдение с помощью беседы. 3) Использование практических действий. 4) Заключительная часть. Оценка общественно полезного значения труда взрослых, эстетическая, нравственная оценка увиденных событий или явлений, уточнение чувств детей.

Приемы: игра, беседа, объяснение, практические действия, показ с называнием.

11.

Программное содержание работы по развитию речи в разных возрастных группах.

Задачи: 1) Развитие словаря детей происходит в процессе ознакомления с окружающим. Педагог в соответствии с программой возрастной группы подбирает новые слова. Необходимо заботиться о том, чтобы дети не только знали и понимали слова, но и активно использовали их в речи. 2) Формирование грамматической культуры речи. Педагог должен научить детей приемам словообразования, словоизменения, учить детей составлять различные типы предложений. 3) Воспитание звуковой культуры речи. Овладение звуковым строем языка, правильным звуко и слого произношением, работа над ударением, формирование выразительной речи воспитание культуры поведения во время разговора. 4) Формирование разговорной речи. Учить детей слушать и понимать обращенную к ним речь, развивать умение поддерживать разговор, учить отвечать на вопросы и самостоятельно задавать их. 5) Обучение детей рассказыванию. Дети должны научиться рассказывать об увиденном, пересказывать тексты, уметь составлять рассказы из личного опыта, творческие рассказы. 6) Ознакомление детей с художественной литературой. Учить детей понимать художественные произведения, запоминать их содержание. Высказывать свое отношение к событиям, героям, обосновывать свое мнение поступками героев, чертами их характера, рассказывать небольшие стихи, любить книги и бережно относиться к ним. 7) Подготовка к обучению грамоте.

Все эти задачи решаются в детском саду комплексно, но не все одновременно. В младших группах ведется работа по решению 5 задач, а в подготовительной решаются все 7 задач.

27.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]