Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Партийные системы.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.07.2019
Размер:
40.42 Кб
Скачать

Государственный Университет – Высшая Школа Экономики

(Санкт-петербургский филиал)

Реферат

По предмету: «Сравнительная политология»

На тему: «Партийные системы»

Работа подготовлена студентом 3-го курса

отделения прикладной политологии

Валиковым Е.Л.

Санкт-Петербург

2009 год.

План

  1. Введение

  2. Классификация Мориса Дюверже

  3. Классификация Джованни Сартори

  4. Заключение

  5. Список литературы

Введение

В своей работе я постараюсь рассмотреть наиболее полно типологию партийных систем, прежде всего, классификации партийных систем, разработанные Морисом Дюверже (Политические партии) и Джованни Сартори (Партии и Партийные системы), т.к. именно эти классификации являются основными наработками в этой области на сегодняшний день. Также я попробую рассмотреть институциональные и социокультурные факторы развития партийных систем. По мере возможности мною будут рассмотрены примеры тех или иных партийных систем в истории и современности исходя из выбранной классификации.

Понятие «Партийная система», как можно видеть, состоит из двух частей: «Партия» и «Система». Так если «в научной литературе под системой понимается совокупность элементов, находящихся во взаимоотношении и взаимодействии, которой присущи целостность, внутреннее единство, наличие устойчивых системообразующих связей»1, то понятие того, что же является «Политической партией», гораздо шире. Так, на основании четырёх конституирующих признаков партии Дж. Ламполамбара2, а так же определения Гамбарова3, и Дюверже, я выделил ряд признаков, свойственных политическим партиям:

  1. Партия – это организация, т.е. разновидность продолжительного по времени общественного объединения

  2. Партия является носителем определённой идеологии

  3. Цель партии – завоевание и удержание политической власти, в крайнем случае, участие во власти, её распределении, оказание максимального влияния на принятие решений по поводу власти

  4. Партии агрегируют и артикулируют интересы на входе в политическую систему

  5. Партия имеет институционализированную и неинституционализированную системы иерархий

  6. Партия – это основной субъект политики, формирует цели, задачи, уставы и программы политической деятельности

  7. Партии выражают интересы определённых социальных слоёв, классов, национальных и религиозных групп

  8. Партия обладает определёнными хозяйственно-экономическими функциями, а также юридическими правами.

«В таком понимании партийная система представляет собой не просто множественность политических партий, а особым образом организованную общность, характеризующуюся постоянной связью и взаимодействием составляющих её частей и подчинённую определённым закономерностям»4. Таким образом, понятие партийной системы включает в себя:

  1. Совокупность и количество всех партий

  2. Характер взаимодействия и участия партий в политической деятельности в процессе формирования и реализации государственной власти. Отношения между политическими партиями, государством и обществом

Таким образом, на основании этих пунктов, в науке наиболее известны 2 подхода к классификации партийных систем, разработанные в XX-ом веке Морисом Дюверже и представленная в его работе «Политические партии» и типология, разработанная Джованни Сартори и представленная в его работе «Партии и партийные системы». Классификация Сартори, на мой взгляд, более полная и во многом дополняет Дюверже.

Классификация Мориса Дюверже

Так на основании реальной численности функционирующих в обществе партий и участвующих в борьбе за власть или её перераспределение, Морис Дюверже по ряду признаков выделил три вида партийных систем: