Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 семестр / законность

.pdf
Скачиваний:
39
Добавлен:
27.06.2019
Размер:
203.67 Кб
Скачать

Законность в государственном управлении как принцип, режим и метод деятельности государственных органов, их должностных лиц и государственных служащих.

Законность (в самом распространенном толковании) – это повсеместное и неукоснительное соблюдение и исполнение всеми субъектами общественной и государственной жизни требований закона.

Целесообразность соответствие действий субъектов исполнительной власти и других участников управленческой деятельности тем целям, которые стоят перед ними.

Признаки:

1.общеобязательность законов для всех без исключения граждан, организаций, должностных лиц. В целях обеспечения Указ Президента РФ N 1486 «О дополнительных мерах по обеспечению единого правового пространства РФ» (создание федерального регистра нормативных правовых актов субъектов РФ Минюст) ;

2.единство законности, обеспечивающее единообразное понимание и применение законов на всей территории РФ;

3.недопустимость противопоставления законности и целесообразности, издания каких либо правовых актов и действий по их реализации вопреки закону под предлогом их целесообразности. Сам закон есть высшая степень проявления целесообразности;

4.реальность законности означает достижение фактического исполнения правовых предписаний в деятельности государственных органов и их должностных лиц, а также неотвратимости ответственности за любое противоправное действие (бездействие) и нарушение норм права;

5.административное усмотрение проявление субъективного фактора в процессе правотворчества и правоприменения;

6.неразрывная связь законности и правовой культуры

населения;

7.при любом управленческом решении законности должна сопутствовать справедливость;

8.система гарантий, обеспечивающая законность.

Под законностью в сфере реализации исполнительной власти понимают принцип, режим, метод .

Принцип законности предполагает верховенство закона над иными нормативными правовыми актами.

a)обязанность соблюдать Конституции и законы РФ;

b)все нормативные акты должны соответствовать действующему законодательству.

Вкачестве метода законность сводится к совокупности правовых способов и средств, с помощью которых юридически значимые управленческие действия государственных органов и должностных лиц совершаются в строгих рамках закона.

Законность как режим это принятый в государстве порядок взаимоотношений между государственным аппаратом и гражданами, при котором осуществляется точное и повсеместное исполнение законов.

Значение законности

является объективным условием эффективности государственного управления, деятельности государственного аппарата; обеспечивает единообразное понимание и применение

правовых норм как управляющими, так и управляемыми субъектами.

Система способов и средств обеспечения законности

это совокупность различных правовых и организационных методов, форм и процедур деятельности государственных органов и общественных структур, применяемых для соблюдения и исполнения законов в сфере реализации исполнительной власти.

1.Общие условия (предпосылки) формирования законнос ти:

a)политические (идеологические) предпосылки;

b)экономические предпосылки;

c)организационные предпосылки.

2.Специальные юридические средства и способы обеспечения законности:

a)контроль;

b)надзор;

c)обжалование.

Соотношение законности и правопорядка, легитимности и государственной дисциплины.

Правопорядок это состояние (система) общественных отношений, являющаяся результатом фактического осуществления законодательных положений. Он служит итогом всей реализации права. Законность и правопорядок находятся между собой в неразрывной связи. Правопорядок без законности существовать не может, при этом поддерживать и укреплять правопорядок можно только законными средствами.

Особенно важно исполнение законов и других нормативных актов теми, кто их применяет. Поэтому государство должно эффективно обеспечивать законность и дисциплину в их деятельности. Эффективность деятельности органов исполнительной власти зависит не только от уровня законности, но и от дисциплины участников управленческого процесса. Под государственной дисциплиной подразумевается сознательное повиновение и строгое соблюдение норм поведения, согласованность в действиях государственных служащих по выполнению ими общих и должностных обязанностей и распоряжений руководителей.

Если законность и правопорядок предусматривают реализацию прав и обязанностей субъектов, то дисциплина это исполнение возложенных обязанностей.

Легитимность согласие народа с властью, его добровольное признание за ней права принимать обязательные решения. Чем ниже уровень легитимности, тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Общие условия (предпосылки) формирования законности: политические (идеологические), социальные, экономические, организационные.

Политические условия

Основным политическим условием стабильной законности является сильная государственная власть устойчивая, легитимная, пользующаяся поддержкой общества власть, которая способна обеспечить реализацию принимаемых правовых предписаний. Важным условием укрепления государства является демократия. В условиях демократического режима возможно наличие гуманного законодательства и его эффективная реализация.

Идеологические условия

С одной стороны, внедрение законности повышает культурный уровень населения, с другой само наличие определенного уровня культуры является обязательным для соблюдения законности, преодоления правового нигилизма .

Социальные условия

Законопослушание граждан, их уважение к закону во многом зависят от положения, сложившегося в социальной сфере. Развитая система социальных услуг, достаточно высокий жизненный уровень населения, отсутствие безработицы, государственная защита нуждающихся необходимые условия укрепления законности. И напротив, падение жизненного уровня, рост безработицы, стоимости жизни самым непосредственным образом сказывается на уровне законности, провоцируют граждан на поиски путей незаконного обогащения, обход закона, порождают национальные и социальные конфликты.

Экономические условия

Это состояние экономического развития общества, организация системы хозяйствования. Они прямо и непосредственно оказывают влияние на состояние законности. Условиями, обеспечивающими законность, здесь выступают такие факторы, как степень организованности в

экономической сфере, ритмичная работа всего хозяйственного организма, постоянный рост производительности труда и объема производства, устойчивая денежная система и т. д. А

в условиях нестабильности экономики, падения производства, инфляции, роста цен возрастает напряженность в обществе, что ведет к дезорганизации, росту правонарушений, т. е. к снижению состояния законности.

К организационным предпосылкам относят эффективность организационных структур аппарата управления, квалификацию государственных служащих и т.д.

Специальные юридические способы и средства обеспечения законности.

Контроль в сфере реализации исполнительной власти системная деятельность уполномоченных органов государства и институтов гражданского общества по установлению соответствия функционирования государственных органов и их должностных лиц нормативно-правовым предписаниям и корректирование выявленных отклонений при помощи организационно-правовых средств.

Признаки

1.между контролирующим органом (должностным лицом) и объектом в большинстве случаев существуют отношения подчиненности или подведомственности;

2. объектом контроля является как законность, так и целесообразность деятельности контролируемого;

3.контролирующий часто наделяется правом отменять или приостанавливать решения контролируемого;

4.в соответствующих случаях контролирующий вправе применять меры дисциплинарного воздействия к контролируемому за допущенные нарушения.

Формы

-заслушивание отчетов, информаций и сообщений ;

-проверки;

-экспертизы;

-наблюдение за действиями контролируемого (например, по вопросам государственной регистрации, лицензирования, сертификации) ;

-изучение деловых и личных качеств кандидатов на замещение должностей;

-координация деятельности контрольных органов и т. д.

Виды

I.В зависимости от того, на какой стадии деятельности подконтрольного объекта проводится проверка:

a.предварительный контроль;

b.текущий контроль;

c.последующий контроль.

II. По субъекту:

a.внешний контроль (осуществляется за органами исполнительной власти со стороны других органов (законодательной, судебной власти, общественных организаций)

b.внутренний (производимый самими органами исполнительной власти внутри своей системы) .

Надзор заключается в постоянном, систематическом наблюдении специальных государственных органов за деятельностью не подчиненных им органов или лиц с целью выявления нарушений законности. При этом оценка деятельности поднадзорного объекта дается только с точки зрения законности, но не целесообразности.

При надзоре, в отличие от контроля, вмешательство в текущую административно хозяйственную деятельность поднадзорного исполнительного органа не допускается.

Виды

Прокурорский надзор форма деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона.

Административный надзор деятельность уполномоченных субъектов исполнительной власти по проверке исполнения государственными органами, органами местного самоуправления, коммерческими и некоммерческими организациями и гражданами общеобязательных правил, обеспечивающих жизнедеятельность и безопасность гражданина, общества и государства.

Обжалование реализация гражданами своего права обращаться в органы государственной власти и к их должностным лицам с жалобами по поводу нарушения их субъективных прав, свобод и интересов.

Виды обжалования

судебное;

административное обжалование в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу.

Виды государственного контроля

Президентский контроль.

Президент РФ осуществляет контрольные полномочия при формировании Правительства РФ и других федеральных органов исполнительной власти, при назначении должностных лиц, в частности Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров, при формировании Совета Безопасности и Администрации Президента, назначении высшего командования Вооруженных Сил.

Президент имеет возможность осуществлять повседневный

контроль за деятельностью Правительства и других органов исполнительной власти, поскольку вправе председательствовать на заседаниях Правительства, руководить деятельностью федеральных органов исполнительной власти, ведающих вопросами обороны, безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий, а также осуществлять иные полномочия как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами и Председатель Совета Безопасности РФ.

Президент РФ осуществляет постоянный контроль за законностью актов органов исполнительной власти. Им могут быть отменены постановления и распоряжения Правительства в случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам Президента. Президент в определенных случаях вправе приостанавливать действие актов высшего должностного лица субъекта РФ (руководителя высшего исполнительного органа) , органов исполнительной власти субъектов РФ.

ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» :

Если этими органами принимаются НПА, противоречащие Конституции, Президент может вынести предупреждение законодательному (представительному) органу или вносит в Государственную Думу проект федерального закона о его роспуске, выносит предупреждение высшему должностному лицу (руководителю высшего исполнительного органа) субъекта РФ или отрешает его от должности в силу утраты доверия.

Контроль в сфере исполнительной власти Президент РФ осуществляет лично и через соответствующие президентские структуры, прежде всего Администрацию Президента.

Контрольное управление как подразделение Администрации Президента РФ:

1)организует систематический контроль и проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, организаций

иих руководителей;

2)при осуществлении проверки координирует деятельность органов контроля и надзора федеральных органов исполнительной власти и их подразделений в субъектах РФ;

3)по результатам проверок вносит Президенту РФ предложения о совершенствовании деятельности федеральных органов исполнитель ной власти, а в необходимых случаях направляет в органы прокуратуры, органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности

идругие органы исполнительной власти материалы о выявленных нарушениях.

Полномочные представители Президента РФ в

федеральных округах вправе запрашивать и получать необходимые сведения, документы и материалы от федеральных и региональных органов власти, участвовать в работе органов исполнительной власти региона и др.

По результатам контроля полномочный представитель готовит и представляет Президенту аналитические и иные материалы об экономических, социальных и политических процессах в соответствующем регионе и вносит ему свои предложения. Полномочный представитель может предложить приостановить действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ, если они противоречат Конституции РФ, ФЗ или нарушают права и свободы человека и гражданина.

Парламентский контроль.

Формы контроля за исполнительной властью:

дача согласия Президенту на назначение Председателя Правительства;

решение вопроса о доверии Правительству;

заслушивание ежегодных отчетов Правительства РФ о результатах его деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности в случаях, предусмотренных в ст. 93 Конституции РФ.

Председатель Центрального банка РФ и Уполномоченный по правам человека в РФ назначаются и освобождаются от должности Государственной Думой.

рассмотрение и утверждение парламентом РФ представляемого Правительством РФ бюджета РФ и отчета о его исполнении.

Совет Федерации осуществляет контроль при утверждении

указов Президента о введении военного положения, чрезвычайного положения, а также за решением Президентом вопроса о возможности использования Вооруженных Сил за предела ми территории страны.

Контрольные полномочия Федерального Собрания выражаются и в том, что назначение и отзыв дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях осуществляется Президентом после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания.

Для контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату РФ. Контрольные полномочия Счетной палаты

распространяются не только на государственные органы (в том числе их аппараты) и учреждения, но и на органы местного самоуправления и вообще на все организации и объединения вне зависимости от видов организационной подчиненности и форм собственности, если они получают, перечисляют, используют средства из федерального бюджета или используют федеральную собственность либо управляют ею, а также имеют какие- либо официально предоставленные льготы и преимущества.

Счетная палата проводит ревизии, проверки и иные контрольные мероприятия. Проверяемые организации обязаны обеспечивать условия для этого и предоставлять все необходимые документы и информацию о расходовании бюджетных средств. В противном случае они могут привлекаться к тому или иному виду юридической

Соседние файлы в папке 3 семестр