Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
26.06.2019
Размер:
224.52 Кб
Скачать

Вопрос 38. Материальное производство - основа общественного развития. Диалектика производительных сил и производственных отношений.

Из всего многообразия общественных отношений (материальные, идеологические) определяющими являются материальные производственные отношения, т к они обладают большой устойчивостью. Они составляют необходимую сторону любого способа производства - это основная сфера общественной жизни, сфера материально-производственной деятельности людей, которая определяет социальные, политический, духовные процесса жизни общества, его функционирование и развитие. Смена способа производства приводит к изменению всех других структурных элементов общества. С П является единством двух взаимосвязанных сторон (противоположностей): производственные отношения и производительные силы. Производственные отношения - это отношение людей в процессе производства. Типы П О: 1) экономические - отношение людей в экономической сфере; 2) социальные - отношение людей в социальной сфере. Формы П О: 1) собственности (государственная, частная, кооперативная); 2) отношения в сфере потребления и распределения; 3) отношения обусловленные общественным разделением труда (специализация); 4) отношения сотрудничества и соподчинения (управленческие). Производительные силы - это совокупность факторов, необходимых для осуществления производственной деятельности. Главными элементами П С являются: 1) люди труда (живой труд); 2) средства труда - это орудия труда + вспомогательные материальные комплексы, которые обеспечивают их нормальное функционирование; 3) предметы труда (сырье); 4) Ср Тр + Пр Тр = Средства производства (овеществленный труд). Ведущей определяющей стороной в развитии способов производства служат ПС. Они являются содержанием Пр Пр, определяют характер ПО, ту экономическую форму, в которой осуществляется ПрПр. ПС - содержание ПрПр, а ПО - общественная форма. Развитие ПС обуславливает изменение ПО. (Например: история показывает, что перевороты в технике производства рано или поздно приводят к коренным сдвигам в общественной жизни). Производство может беспрепятственно развиваться лишь при условии, если ПО людей находятся в соответствии с характером ПС. Но соответствие между ними существует не всегда. Они развиваются не равномерно и изменяются не одновременно. ПС растут и изменяются непрерывно, а ПО (формы собственности) не изменяются так быстро и отстают от уровня развития ПС. Возникает противоречие закона соответствия ПС характеру и уровню ПО, что приводит к смене способа производства, следовательно к смене О Э Ф - качественная ступень развития общества, характеризуется СпП и надстройкой (представляет собой различные организации и учреждения; любые идеи, которые существуют в обществе; идеологические отношения). Формации первобытнообщинная, рабовладельческая, феодальная, капиталистическая, коммунистическая

Вопрос 39. Философские проблемы социальной сферы общества (экономика, политика, религия, мораль, искусство)

Проблемами социального индивидуализированного человеческого бытия занимается социальная философия. Она затрагивает целый комплекс этих проблем, куда входят история, культура, бытие человеческой личности.

Социальную философию интересуют следующие проблемные вопросы:

1) Что такое, собственно, есть ʼʼобщественная жизньʼʼ?

2) Какое место занимает общественная жизнь в жизни человека, каково его истинное назначение?

3) К чему стремится человек и чего он может достичь, строя формы своего общественного бытия?

4) Какое место занимает общественная жизнь человека в мировом, космическом бытии вообще? К какой области бытия относится общественная жизнь и каков ее подлинный смысл?

5) Каково отношение общественной жизни к последним, абсолютным началам и ценностям, лежащим в базе жизни вообще?

В случае если исходить из всœего этого, то получается, что социальная философия есть такая отрасль философского знания, которая исследует предельные, онтологические основания всœех сторон общественной жизни людей –истории, культуры, религии, политики права, экономики и т.д.

Исходя из этого, нам теперь предстоит понять, что такое общество.

Обществу исторически предшествовало ʼʼсообществоʼʼ, характерное для первобытных форм единœения людей. Слово ʼʼсообществоʼʼ употребляется и применительно к животным. Сейчас данный термин употребляется применительно к человеческим объединœениям – группам разной величины (научное сообщество, общество художников и т.д.). Но эти общества или сообщества являются составной частью общества. Человеческое общество - ϶ᴛᴏ высшая ступень развития живых систем, главные элементы которой – люди, формы их совместной деятельности, прежде всœего труд, продукты труда, различные формы собственности и вековая борьба за нее, политика и государство, совокупность различных институтов, утонченная сфера духа. Общество - ϶ᴛᴏ объективна реальность, форма существования бытия, самоорганизованная система деятельности и жизни людей. Понятие общества охватывает прошлые, настоящие и будущие поколения, ᴛ.ᴇ. всœе человечество в его истории и перспективе.

Структуру человеческого общества образуют: производство и складывающиеся на его базе производственные, экономические, социальные отношения, включающие в себя национальные, семейные отношения; политические отношения и, наконец, духовная сфера жизни общества – наука, философия, искусство, нравственность, религия и т.д.

Для понимания сущности общества, сложных и многообразных процессов, происходящих между людьми, важнейшее, фундаментальное значение имеет анализ его социальной структуры.

Взгляды на природу и сущность социальной структуры общества в современной философии отображены в нескольких концепциях.