Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИЛОСОФИЯ ВСЕ ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
148
Добавлен:
26.06.2019
Размер:
224.52 Кб
Скачать

Вопрос 34. Специфика социального и гуманитарного познания.

Для социально-гуманитарного познания характерно все то, что свойственно познанию как таковому. Это описание и обобщение фактов (эмпирический этап), теоретический и логический анализ с выявлением законов и причин исследуемых явлений, построение идеализированных моделей, адаптированных к фактам, объяснение и предсказание явлений и т.д. Но единство всех форм и видов познания не исключает и определенных внутренних различий между ними, выражающихся в специфике каждой из них. Обладает такой спецификой и познание в социально-гуманитарной сфере.

Социально-гуманитарные и естественные науки отличаются прежде всего спецификой своих предметов. Социально-гуманитарные науки имеют дело с людьми и их деятельностью, следовательно, с потребностями, интересами, ценностями и целями социальных групп и индивидуумов, и ставят своей задачей обнаружить, описать и раскрыть сущность этих потребностей, интересов, ценностей и целей. В общей форме процесс развития социально-гуманитарной системы можно представить состоящим из следующих стадий: а) формулировка цели; б) ее адаптация к средствам достижения; в) выделение альтернатив деятельности; в) их анализ; г) их оценка; д) выбор (принятие решения).

Соответствие логики познания процессу развития социально-гуманитарной системы - непременное условие в успешном решении познавательных задач в сфере гуманитарных наук.

В чем же заключаются наиболее важные отличия социального познания от познания естественнонаучного:

1. В естественных науках первоначально какой-либо предмет можно рассматривать изолированно от других, абстрагируясь от его связей и взаимовлияний реального мира. Социальное познание прежде всего имеет дело с системой взаимосвязей и отношений. Представить себе какой-либо предмет исследования: -- собственность, власть, идеологию, культуру и т.д. - без системы отношений и взаимовлияний невозможно.

2. В естественных науках открыты законы, действие которых достаточно неизменно. Социальная жизнь, наоборот, очень подвижна, изменчива, потому законы, действующие в обществе, имеют характер тенденций, а не жестко детерминированных зависимостей.

3. Особенностью объекта социального знания является его историчность, поскольку и общество, и личность, и формы их взаимодействия динамичны, а не статичны.

4. В общественной жизни явления не совпадают с сущностью в значительно большей мере, чем это наблюдается в природе. А отсюда - дополнительные трудности социального познания.

5. В естественных науках, как известно, широко используются так называемые жесткие познавательные процедуры, в познании социальной жизни использование математических и подобных им процедур возможно лишь в достаточно ограниченных пределах, а иногда просто невозможно.

Вопрос 35. Общество как саморазвивающаяся система.

Общество –выделившееся из природы сложноорганизованное, открытое, динамичное саморазвивающееся системное образование, представляющее собой исторически изменяющуюся форму жизнедеятельности людей, систему социальных взаимосвязей и взаимоотношений, определяемых территорией проживания, эпохой, традициями и культурой. В широком смысле понимается как предмет социальной философии и социологии, как форма функционирования и развития социальных институтов, организаций, общностей и групп, отдельных индивидов. В узком смысле под обществом нередко понимается исторически конкретный тип социальной системы (например, индустриальное общество) или отдельный социальный организм (например, японское общество).

Источники саморазвития можно усмотреть во взаимодействии трех сфер реальности˸ мира природы и вещей, независимых от воли и сознания человека (объективный мир, подчиняющийся физическим законам); мира общественного бытия (общественные связи и отношения, вещи и предметы, являющиеся продуктом человеческой деятельности, прежде всего, труда); мира человеческой субъективности (духовные сущности, идеи, которые относительно независимы от внешнего мира и обладают максимальной степенью свободы).

Первый источник находится в природных основаниях существования общества, во взаимосвязи общества и природы. Современный этап взаимосвязи общества и природы характеризуется понятием экологического кризиса, основной причинои̌ которого была установка на ʼʼпокорение природыʼʼ, игнорирование пределов её устойчивости по отношению к антропогенным влияниям. Следствием этого является разрушение биосферы планеты и среды обитания человека как вида. Необходимо то, что называют антропологической революцией, изменением сознания и поведения людей, дабы этот источник саморазвития общества мог действовать и дальше.

Второй источник связан с технологическими детерминантами развития общества, с ролью техники и процесса разделения труда в общественном устройстве. Характер и тип труда человека во многом определяет систему общественных отношений. Это стало особенно очевидно в современную эпоху, когда обозначились контуры постиндустриального общества, информационно-технического общества.

Третий источник самоорганизации общества усматривается в духовной сфере, в процессе реализации того или иного духовного или светского идеала и связанных с ним системы ценностей, общественных норм поведения и взаимоотношения людей. В реальном общественном развитии нужно учитывать все источники саморазвития общества. Приоритет каждого из них определяется исходя из конкретного этапа развития данного общества. Взаимодействие этих источников внутренне противоречиво и процесс разрешения данных противоречий подчинен определенной ритмике.