Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эксплуатация / пр№7 эксплуатация

.docx
Скачиваний:
69
Добавлен:
25.06.2019
Размер:
20.94 Кб
Скачать

Практическая работа №7

Тема: «Определение сроков проведения текущего и капитального ремонта здания»

Цель работы: По варианту здания определить и составить график ремонтов здания.

Ход работы:

Задание: Вариант 1

С целью предупреждения преждевременного износа, предотвращения аварий, а также для поддержания жилых и общественных зданий и их инженерного оборудования в постоянной эксплуатационной годности, должны периодически проводится осмотры и различные ремонты зданий, в том числе:

ОО – Общий осмотр здания; ЧО – Частичный осмотр здания; ВО – Внеочередной осмотр здания; ТП – Текущий профилактический ремонт здания; ТН – Текущий непредвиденный ремонт; ВК – Выборочный капитальный ремонт; КК – Комплексный капитальный ремонт;

Производство капитального и текущего ремонта в зданиях имеет своей целью частичное или полное восстановление износа отдельных конструктивных элементов, инженерного оборудования или отделки и должен выполняться периодически в плановом порядке и в строго установленные сроки.

Решение:

Определить сроки текущего и капитального ремонта многоквартирного кирпичного дома с железобетонными перекрытиями и ленточными фундаментами. (Вариант 1)

Здание относится к II группе капитальности. Соответственно в период эксплуатации проводится следующие виды работ:

Общий осмотр здания – 2 раза в год; Текущий профилактический ремонт здания – через 3 года; Текущий непредвиденный ремонт – ежегодно; Выборочный капитальный ремонт – через 6 лет; Комплексный капитальный ремонт – через 30 лет.

Вопросы:

  1. Укажите виды ремонтов и их отличия.

По характеру и объемам работ ремонт зданий и сооружений подразделяется на: текущий и капитальный.

К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

К капитальному ремонту производственных зданий и сооружений относятся такие работы, в процессе которых производится замена изношенных конструкций и деталей зданий и сооружений или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов.

  1. Укажите мероприятия при планировании текущего ремонта здания.

Проводятся осмотры зданий, целью которых является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений.

Один раз в год, в ходе весеннего осмотра, следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке содержания зданий, эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности.

Обнаруженные во время осмотров дефекты, деформации конструкций или оборудования зданий, которые могут привести к снижению несущей способности и устойчивости конструкций или здания, обрушению или нарушению нормальной работы оборудования, должны быть устранены.

Организация по обслуживанию жилищного фонда на основании актов осмотров и обследования должна в месячный срок:

  • составить перечень (по результатам весеннего осмотра) мероприятий и установить объемы работ, необходимых для подготовки здания и его инженерного оборудования к эксплуатации в следующий зимний период.

  • уточнить объемы работ по текущему ремонту (по результатам весеннего осмотра на текущий год и осеннего осмотра — на следующий год), а также определить неисправности и повреждения, устранение которых требует капитального ремонта;

  • проверить готовность (по результатам осеннего осмотра) каждого здания к эксплуатации в зимних условиях;

  • выдать рекомендации нанимателям, арендаторам и собственникам приватизированных жилых помещений на выполнение текущего ремонта за свой счет согласно действующим нормативным документам.

  1. Укажите, кто осуществляет приемку законченного текущего ремонта объекта.

После завершения текущего ремонта жилого дома производится приемка работ комиссией в составе: представителей собственника жилищного фонда либо уполномоченного им органа (управляющей организации) либо организации, обслуживающей жилищный фонд, подрядной организации и Государственной (областной) жилищной инспекции, назначенных приказами руководителей соответствующих организаций. В случае необходимости к приемке могут быть привлечены независимые специалисты или эксперты.

  1. Укажите, от чего зависит периодичность текущего ремонта здания.

Периодичность текущего ремонта (минимальная продолжительность эффективной эксплуатации жилых зданий) зависит от капитальности жилых зданий.

В жилых зданиях с общим износом свыше 60% планово-предупредительный текущий ремонт должен выполняться ежегодно.

Вывод: Я определил и составил график ремонтов здания по своему варианту.

Соседние файлы в папке Эксплуатация